Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2686824


Уверен на 100%, что мастера мои будут говорить, что плитка не ровная, что разный уклон у торцевых граней и, что из-за этого, при укладке по крестикам, получились смещения.
Уклон действительно разный, НО, если уклон разный, то ведь можно класть вертикаль просто по лазерному уровню.
Сам никогда плитку не клал, но не раз слышал мнения, что все ссылки мастеров на счет кривой плитки - лишь отмазки.
Помимо того, что на фото видно не точные совпадения межплиточных швов, так еще по их же лазерному уровню видно отклонение по нижнему ряду плитки от горизонтали на 3мм.
Прошу местных мастеров высказать мнения, да и дать советы, как аргументировать, что некороые плитки(или весь фартук???) нужно переложить.
Да и вообще думаю, заставлять перекладывать или не мучать людей? Это вообще сильные погрешности, или после затирки и установки мебели не будет видно?
Мебель ставится поверх плитки. Снизу будет бортик, а сверху шкафы повесят внахлест.
Завтра придут докладывать остальное. А я уже налепил кусочки малярного скотча на некачественные места.

Плитка 10*10? Производства чье? Если польская, то такого быть не может. Одно в одну. Крестики на такой плитке ставлю 2,5 или 3мм. Отклонение на 3мм по горизонту не критично. Но укладка безобразна.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А я думал, что у меня руки из жопы
[

]()

Ну скажем так не идеально,после затирки вы этого не заметите.Попробуйте доказать им ,что это косяк и пусть скинут цену.Перекладывать не стоит.Но в будущем будьте с ними поосторожней.

Когда у меня плитку на кухне и в санузле делали,
я тоже переживал за всякие недочёты и огрехи.
Через несколько дней о них и не думал.
А через несколько лет вообще всё пхю настолько,
что просто смешны эти переживания...

Плоховато положено.Швы широкие,вполне можно "играть" и вывести все швы в линию.Тем более по лазеру.Ко всему прочему швы забиты.При затирке могут проблемы быть.

jevgenza написал :
Ну скажем так не идеально,после затирки вы этого не заметите

укладывал такой размер, только склеена картами несовпадения такие же(предлагал поштучно порезать ), после затирки особо не видно, да и заказчик не привередлив

За Байкалом написал :
Если польская, то такого быть не может.

Мне не раз приходилось укладывать плитку такого формата.В том числе и польскую.И ни разу она не была одного размера.Да и похоже производитель к этому не стремиться.И на ваших фотографиях при увеличении четко видно(смотреть по первому ряду который опирался на правило),что плитка гуляет в размерах и имеет и имеет трапецевидность.И при укладке подобной плитки сразу приходится запасаться комплектом (а может и не одним) клинышек помимо крестиков и разгонять швы на глаз.И держать только вертикаль по лазеру через 5-6 рядов и горизонт только первого и последного ряда.Это на фартуке.Можно положить и лучше,можно и хуже.Откровенных косяков не вижу,ну может кроме подрезанной плитки в углу,скорее всего упустили.Но уверен,что 90% всех косяков скроется затиркой.Тем более,что на фото Вы подчеркнули в основном косяки.А должно смотреться все в общем.А перекладывать-не думаю что сильно что то измениться.Если перекладывать,то всю и руками других мастеров.

Там, где будут стоять розетки- сделано не очень хорошо. Неизвестно ещё- закроет ли двойная рамка это.....

Юрий-Электр написал :
Неизвестно ещё- закроет ли двойная рамка это.

Да-да.Тоже хотел сказать.Надо примерить розетки и рамку.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

действительно,на мой взгляд бывает и хуже.....но ваш случай скажем так на 4 с- из 5.....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Все зависит от цвета затирки.Если затирка в цвет плитки можно закрыть глаза.В случае применения контрастной затирки работу по укладке плитки следует переделать,до окончания переделки приостановить денежные расчеты.Скорее всего при последнем раскладе мастера постараются сбежать с деньгами(80 процентов ситуация оканчивается бегством работников),поэтому примите меры по захвату документов и имущества ваших рабочих....

PriZrak написал :
Мне не раз приходилось укладывать плитку такого формата.В том числе и польскую.И ни разу она не была одного размера.Да и похоже производитель к этому не стремиться.И на ваших фотографиях при увеличении четко видно(смотреть по первому ряду который опирался на правило),что плитка гуляет в размерах и имеет и имеет трапецевидность.

PriZrak фото не мое. Раз 10-12 укладывал плитку 10*10 польскую проблем не было с разной калибровкой.

Umka написал :
действительно,на мой взгляд бывает и хуже.....но ваш случай скажем так на 4 с- из 5.....

Какое на 4- Здесь на удо даже не тянет. Вообще то не известно за какую сумму делали. Может она и соответствует данному качеству.

За Байкалом написал :
не известно за какую сумму делали.

Значит Вы согласны договорившись на меньшую сумму ,сделать заведомо плохо?

amigo написал :
Значит Вы согласны договорившись на меньшую сумму ,сделать заведомо плохо?

Вопрос с подвохом. Я работаю с расценками на каждые виды работ. Скидки не делаю. Но если зак. начнет заикаться о них, то с улыбкой говорю. Пишите расписку, что за вашу цену вы не будите иметь претензий к качеству. Если не пишет, настаивает на своей цене гордо ухожу. А если напишет, то я ему не по верю и тоже уйду. Но пока такого не было. Я ценю свои руки. Г...о делать не буду за копейку, лучше не браться за заказ.

За Байкалом написал :
Какое на 4- Здесь на удо даже не тянет. Вообще то не известно за какую сумму делали. Может она и соответствует данному качеству.

делает молдованская семья за 40000р 8ми метровую кухню весь ремонт.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

abulda написал :
делает молдованская семья за 40000р 8ми метровую кухню весь ремонт.

семейный подряд
Если идеальные швы, вам надо было мозаичную плитку на сетке купить, немецкую. Цена 4 тыр метр 2
А вообще такие зазоры идут, когда плитка косая-кривая, тип беларусь, фряново и прочий ужас.... Там уже крестиками не сыграешь особо Да и не стоит.
Если клиент купил плитку сам заранее, мастер должен сказать о ее недостатках, если они имеются, и предупредить что будет такая картина, а также указать это в договоре ( не ваш случай...)

abulda написал :
делает молдованская семья за 40000р 8ми метровую кухню весь ремонт.

Сумма взята с "потолка"? Если так, то не понятно, сколько стоит "фартук". Укладка такой плитки у меня стоит 700р за м.кв. В Москве за хорошую укладку мастера берут не меньше 1000р.

Def461 написал :
А я думал, что у меня руки из жопы
[

]()

да нет, это как в анекдоте про АвтоВАЗ- "место заколдованное"

Тема уже наверно не актуальна.Но всё же вложу и свои "пять копеек"
Как человек выложивший не одну сотню квадратов плитки могу сказать,что:
1.Плитка действительно кривая,видно это даже на таких маленьких фото.
2.Даже такую плитку можно было положить лучше.Мы с бригадой умудрялись положить лучше чем на фото даже Харьковскую второго сорта а у неё не только угол и размеры пляшут но ещё и пропеллер такой хоть на самолёт цепляй.
3.Пляска швов на втором фото скорее всего является результатом трёх расширенных швов на первом ряду под эл. коробками.Выше они попытались швы сделать одинаковыми отсюда такое смещение.
4.Эл.коробки обойдены очень похабно.Сделать аккуратные отверстия когда они попадают на углы плиток проще простого.
5.Перекладывать плитку не стоит,лучше сбить цену.Работа выполнена на троечку видел и хуже.

RKKA написал :
...
5.Перекладывать плитку не стоит,лучше сбить цену.Работа выполнена на троечку видел и хуже.

сбивать цену не буду, ибо мне жалко их - за сорокет! втроем! и полы и стены и электрику и потолок и санехнику/канализацию. Пускай они делают это не качественно, но ведь сколько сил здоровья и времени.
На места, где были несовпадения швов я наклеил скотч малярный(см.првый пост в теме) и ничего им не обЪячснял. Утром они пришли работать, а я спал себе до двенадцати. А как пароснулся, так пошел посмотреть как там работа продвигается = а они сами доперли и все помеченные скотчем места переложили. Потом сказал про вокруг розеток(точнее рамку приложил = и тоже переложили без разговоров. Вобщем могут сделать нормально, но спешат и особо не запариваются качеством.