Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#169565

Муж пилит ДСП, какую-то странную и давнюю, необычайной прочности что ли?
Пилки хватает буквально на один рез длиной с метр, дальше приходится выбрасывать, так затупляется. Пилить надо много. Может есть суперп-супер твердые и прочные пилки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Би-металлические посмотрите.

и скорость реза и подачу уменьшите

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Спасибо за советы.
Чесслово пилим меееедленно. Это из чего же в давние времена ДСП делали,
а на вид так и не очень плотная. Связующее что ли особое?

А би-металлические так и на упаковке написано? Или у них какя-то маркировка есть?
Извините за приставучесть, но очень часто продавцы не знают многого.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Мила, я черт его знает, первый лобзик был Макита 4324, с ней шла пилка стандартная, продавец мне навязал еще пару штук таких же купить, так на всякий случай. Так уже полгода пилю ей все подряд, дополнительные еще не трогал (для металла ессно соответствующие пилки имееются). Сделал себе кухню, почти готов шкаф-купе, дочери соорудил книжную полку (большую, очень большую). При этом сия полка как раз из десятилетней, советской еще ДСП. Согласен - эта старь режется труднее, чем современная ЛДСП, но данная пилка - отлично работает.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

На бошевских пилках в конце стоит буква"f". Например: T101aof, T101bf, T144df и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Mals написал :
При этом сия полка как раз из десятилетней, советской еще ДСП. Согласен - эта старь режется труднее, чем современная ЛДСП, но данная пилка - отлично работает.

Нашей, наверно, все 15 годков. Оказывается не только в области балета и не одна броня и танки крепче были тогда
А у пилочки маркировку нельзя глянуть?

tgr написал :
На бошевских пилках в конце стоит буква"f". Например: T101aof, T101bf, T144df и т.д.

Спасибо, знаем. Лобзик бошевский как раз.

Думаю Вам может помоч MultiMaster немецкого производителя FEIN

На всех упаковках фирменных пилок должжна стоять маркировка Bi-metal, они делаются из более крепких сплавов. У Метабо классная линейка биметаллических пилок. Да, еще немаловажна заточка пилки и величина зуба

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Мила
ОК, к вечеру маркировку скину обязательно. Пока, извините, на работе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anna Fein написал :
Думаю Вам может помоч MultiMaster немецкого производителя FEIN

Как пользователь данного девайса со стажем несколько лет говорю - не может.
Мультимастер - это отнюдь не замена лобзику.

2Мила

Надо расходку подбирать. Я как-то пилил 4мм дюраль Ребировской пилкой по металлу, дело продвигалось вообще никак - пилит плохо, алюминий цепляется к пилке, замазывая зубья и проч. - плюнул, пошел купил специальную по цветным металлам производства Бош - распилил все за 1 минуту.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Мила

Надо расходку подбирать. [/QUOTE]

Верно, но
Вчера в двух магазинах спрашивала биметаллические пилки.
Что за мода смотреть на человека,или курица не птица ,
не знаю как, если сами не знают предмет вопроса.
Теперь пусть муж спрашивает.

Omut написал :
На всех упаковках фирменных пилок должжна стоять маркировка Bi-metal

Не знаю, как на остальных, а на Bosch'-евских и на самих пилках написано на хвостовике.

Мила написал :
Это из чего же в давние времена ДСП делали,
а на вид так и не очень плотная. Связующее что ли особое?

Опилки перед загрузкой в форму сметали с пола в цеху вместе с песком, камнями, и т.д.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Черт, я маленько подзабыл об обещании - простите великодушно.
К моей Маките прилагалась пилка 32240/t 101 D - ну, еще раз повторюсь,
конечно, на циркулярке будет лучше, но и этим лобзиком, при определенной настройке (я сам очень сильно давлю вправо, что компенсируется наклоном пилки на градусов 10-15 влево) получается очччччень хороший рез. Маятник в сложных случаях не юзаю - не могу удержать ровность, когда пилка нарывается на какую-нить фигню типа сучков в дереве/фанере, а что бывает в ДСП (но что-то там бывает) не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Мила

ДСП пилить лобзиком - одно из неблагодарнейших занятий.
Лучше циркуляркой, если есть возможность, да с победитовыми напайками.
Основная проблема у пилок при распиловке дсп это то, что у них быстро тупится одна из сторон, в виду неодинаковости твердости материала, после чего происходит заворот реза в сторону затупишийся стороны пилки, а за тем и падение общей скорости. Вобщем гадство это еще то.

Бывают, конечно, уникумы, у которых нечто работает вечно - но это что-то из области фантастики...

Старая ДСП "кажется" крепче в виду того, что над ней поработали время и влажность.
Дерево, т.с. окаменело, да плюс к этому еще и связующие смолы высохли - потерялась эластичноть.

2Mals

Нежнее надо, нежнее - не за чем давить на лобзик, он сам пилит.
Если же у тебя брак самого лобзика(увод в сторону), то это надо не силой исправлять, а в ремонтной мастерской или, если сам с усам, самостоятельно.