Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169643

Добрый день...
Ситуация: старый 5-эт дом, у меня 5 этаж, верхний разлив... год назад я затеял ремонт и пришлось полностью снимать батареи... байпаса раньше не было, поэтому сантехники когда снимали батареи поставили байпас такого же диаметра как и стояк прямо на пути хода стояка, т.о. просто его продолжив. На тройники сверху и снизу байпаса поставили шаровые краны...
Теперь сами вопросы:

  1. Могу ли при такой системе сейчас сам поставить батареи ?
  2. Если могу, то как мне их правильно подключать ? Т.е. вход сверху, выход снизу ?
  3. Надо ли перемещать байпас ближе к батареи ?
  4. Какие правильные батареи ?

Всем спасибо.

Может не совпасть расстояние между трубами с батареей. Будьте готовы покупать трубку для смещения центра а-ля эксцентрик и клупп. Байпас трогать не надо. Хорошие батареи - биметалл с толстыми трубками в радиаторе примерно 15 мм, либо железные сваренные из труб.

Angel. написал :
Может не совпасть расстояние между трубами с батареей.

чего простите ?? почему оно не совпадет ?

У меня сейчас стояк просто напрямую соединен МП, где на входе и выходе стоят шаровые краны для подключения батарей. Меня беспокоит одно: будет ли при таком подключении у меня втекать (уверен что будет, ибо если сейчас открыть шаровый, то вода влещет будь здоров) и самое главное вытекать из батареи ?

MDVKind написал :
будет ли при таком подключении у меня втекать (уверен что будет, ибо если сейчас открыть шаровый, то вода влещет будь здоров) и самое главное вытекать из батареи ?

Ой насмешил....
Не, у тебя только втекать будет, а потом батарея раздуется и лопнет... от смеха...

PS Понял, что ты хотел сказать.... Но хорошая циркуляция через батарею в таком варианте не гарантирована без смещения байпаса к батарее...

Вот об этом я и думаю... но при верхней подачи и самый верхний этаж... можно допустить, что все-таки тепло будет в доме ?

И где в такой системе должен быть вход и выход с батареи ? На одной стороне ?

2MDVKind Вы бы обьяснили лучше рисунком, что хотите....

Да особо нечего рисовать... представьте себе прямой стояк в который врезаны 2 шаровых крана для подключения к ним батареи... вот я и думаю.. подключать батареи или вызывать сантехников и переносить байпас ближе к батареи ? 1 вариант предпочтительней для меня

bv написал :
хорошая циркуляция через батарею в таком варианте не гарантирована без смещения байпаса к батарее...

Почему?
В байпасном открытом кране достаточно сопротивления воде для циркуляции по батарее. Какие препятствия для воды в горизонтальной трубе, будь она хоть 2 метра длинной ? Можно уклон сделать как в канализации для ленивой воды :-)

потому что воде проще пройти прямо, чем повернуть на 90 гр... сопротивление при повороте намного больше

Angel. написал :
Почему?

По законам гидравлики...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV > По законам гидравлики...

так це ж поэтому и проводят расчет систем отопления чтоб затекало , скорость носителя выбирают Массово же использовали такую схему в 50-60 х годах. И до сих пор работает Правда потом на смещенный байпас перешли.

2MDVKind
Если система изначально без байпаса, то при организации оного лучше сместить его (байпас) в сторону к радиатору.