Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2688927

Друзья, подскажите, как лучше поступить?
Ситуация следующая. Есть ниши в стене, сделанные из ГКЛ. В нишах планируется скрытая светодиодная подсветка. Для того, чтобы скрыть источник света, верхний лист ГКЛ я хочу сделать выступающим над потолком ниши на 3-4 см. См. приложенную схему.

Вопрос в том, как красиво оформить плиткой, мозаикой или другим способом эту выступающую часть ГКЛ. Если просто наклеить плитку, то будет виден неэстетичный торец плитки.
Заранее спасибо за идеи!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

существуют расладки торцевые либо металл либо пластик.....или потом наклеить уголок минимальный на готовую поверхность....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Идея делать козырьки была хороша на ранней стадии появления светодиодных лент.
Сейчас существует туча профилей специально под такие ленты, они бывают плоскостные, торцевые и угловые.
Конструкция профиля имеет планку-отбойник для сокрытия источника света.
Делают профили из алюминия (полированного, матового, анодированного под бронзу), пластика и дерева.

добрый день, подойдут ли такие профили если ниша без козырька из гкл ? Тоесть изначально были просто ниши а теперь нужно добавить подсветку, провод кинуть не проблема, но как оформить диодную подсветку пока не понятно так как козырька нет, скрыть соответственно нечем..
немного не понял как эти профили применяются они должны быть видны?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да...думаю не всегда видный профиль впишется в интерьер...мы до сих пор по старинке прячем в гипс

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

если гипсокартон то выступ в два слоя, с двух строн угол перфорированый и шпатлевка и покраска.
Для плитки есть свои раскладки торцевые, или просто уголком закрыть.
Можно просто на оформленый по первому варианту выступ наклеить плитку с небольшим отступом и затереть затиркой поприличнее

может быть кто то фото выложит как это выглядит в готовом виде..

Думаю, наиболее правильный вариант - подклеить снизу полоску плитки, стык с лицевой запилить под 45 гр., Чтобы полоска лучше приклеилась, изнутри подклеить кусочек гкл, как в посте 6 на 2-м рисунке, только изнутри, торец подровнять, прогрунтовать. Задний торец полоски достаточно просто ровно отрезать.
Slavier, учтите, что к светодиодам необходим трансформатор, его тоже надо куда-то вмонтировать, желательно с возможностью поменять.

darbl4 написал :
может быть кто то фото выложит как это выглядит в готовом виде..

Попробую порыться, но не факт что найду, уже лет пять-шесть не фотографировал ни чего на обьектах.
Да и для чего фотография, и так понятно, что выйдет. Вроде.
otyan нормальный вариант, красиво должно получится, только плиткорез электрический нужен хороший, без него 45 муторно и долго. а если изогнутые ниши вообще не подойдет.

Ramir написал :
если изогнутые ниши вообще не подойдет.

Даже если ниша "ломаная" (по плитке, эркером,хотя это изврат конечно, изогнутой не стречал) - можно, хоть и муторно.

Вот таким образом торец делал. Сорри за косячность - торопился, делал "на слой"

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

это ЧЁ??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
это ЧЁ??

Это потолок на кухне. В особо извращённой форме. Желание клиента.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я думал душподдон перевернули

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Просто интересно: что за перевернутая канистра под перевернутым поддоном?

otyan написал :
Просто интересно: что за перевернутая канистра под перевернутым поддоном?

Где?

Явно это, а мне трубы нравятся

Баш майсторът

jekasus написал :
Явно это, а мне трубы нравятся

А мне нет. Делал зимой, трубы горячие, обходить их за...мучился

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

канистра это капельница,в канистре водка....придумавший это бесовство ,дизайнер,под капельницей теперь лежит!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
канистра это капельница,в канистре водка....придумавший это бесовство ,дизайнер,под капельницей теперь лежит!!

Это бачок для АГВ, расширительный, если мне склероз не изменяет. Там много ещё подобных выкрутасов - хозяйка неординарная натура