Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#2690121

Есть ли смысл грунтовать стены латексом? Или лучше готовой латексной грунтовкой? Насколько я знаю, обычная латексная грунтовка состоит из латекса и воды?

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

rossignol написал :
Есть ли смысл грунтовать стены латексом? Или лучше готовой латексной грунтовкой? Насколько я знаю, обычная латексная грунтовка состоит из латекса и воды?

Обычная грунтовка, помимо "латекса" содержит ряд функциональных добавок: биоцидов, пленочных консервантов, смачивателей и пр. Латекс в лучшем случае содержит коалесценты (добавки, позволяющие образовывать пленку при относительно низких темперетурах). Таким образом, грунтовки изрядно отличаются от латекса составом и являются, в отличие от него, готовым лакокрасочным продуктом, а не исходным сырьем.

Дополнительным отличием является массовая доля нелетучих веществ (МДНВ, solid contents, "сухой остаток", "концентрация"): у неразбавленной дисперсии "латекса" этот показатель часто выше, чем у готовой грунтовки ( ). C другой стороны, на рынке представлены и концентрированные грунтовки с очень высокой МДНВ (до 40%, )

Таким образом, чистые латксы имеют преимущества перед обычными грунтовками только в сфере модификации самодельных строительных смесей (немодифицированных); для прочих работ лучше использовать специализированные продукты.

Регистрация: 19.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 26

спасибо!