Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2690212

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, возможна ли замена трубы выпуска унитаза (кусок трубы, которая находится между стояком и унитазом), без демонтажа самого унитаза (забетонирован, блиточкой обложен) ???
В месте стыков данной трубы образовалась течь, ну и ее целесообразно полностью заменить.
Заранее спасибо.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Можно гибкой гофрой, но её не рекомендут Мастера.

Да, я слышал, что в складках гофры может оставаться мусор, но, вероятно, это лучший способ чем демонтаж унитаза :-)))
Вот такой вопрос еще: когда я менял канализ. трубы на пластик (например, слив из ванной в стояк), я использовал резиновый переходник (внешний диаметр 70 мм в патрубок стояка забил, внутренний - 50мм, туда пластик вставил), прогерметил, и в результате все получиль очень хорошо.
В данном случае что-то аналогичное потребуется? В места стыковки гофры с патрубком стояка и месте стыковски с унитазом?
Я думаю, лучше заранее все приобрести ))))))

Valor написал :
возможна ли замена трубы выпуска унитаза

Да, возможна. Можно поставить прямой патрубок с уплотнительной прокладкой.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Хотел бы я посмотреть как вы ту же гофру туда присунете без снятия толчка

alexutel думается мне, что в вопросах ремонта толчка сарказм не уместен.

кстати, какой диаметр гофры нужен для чугунного стояка?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Не,, без сарказма , разок менял лопнувшую гофру, унитаз снимать было геморойно, пришлось все крепления пластмассовой каналюги иеё тоже выдёргивать ,а потом , сответственно ставить на место,,,благо ещё заделать не успели

Попробуйте течь обнаружить, всёт аки, и устранить ,благо ацкого давления там нет

Труба пластиковая или чугунная?
Сдаётся мне, что унитаз придётся всё же демонтировать.

Вот фото текущего положения дел. Сегодня не текло (никого не было дома, вода перекрыта).
Но уверен, что потекет в самый нужный момент.
Учитывая, что там неоднократно подшаманивали, думаю просто все заменить на пласт. гофру. И если менять, как демонтировать старую трубу?
Что еще потребуется в местах стыка с канализацией и фаянсом?
И можно ли что-нить более надежное чем пластиковая гофра?
Канализация чугунная.
Диаметр трубы между канализацией и фаянсом - 110 мм.
В месте стыка канализации и трубы присутствует пластиковый хомут какой-то, видно что с трещиной (повторное фото с красным кружком) - какую роль этот хомут играет? Может его снять вместе с кучей цемента, все зачисть и чем-то снаружи опять обернуть без снятия трубы?
Извиняюсь за такое количество вопросов ... потом поздно будет спрашивать :-)))

Уважаемые мастера, есть ли что посоветовать?

Новым унитазом запастись, чтоб поставить, когда старый поколется при демонтаже...
Тогда и надобность в мазохизме отпадёт

Kranoff, поколется при демонтаже трубы?

конечно можно чем то подмазать, но мой совет - МЕНЯЙТЕ УНИТАЗ РАЗ И НАВСЕГДА! РАСЧЕКАНИТЬ ЧУГ. ТРУБУ, + УСТ. УНИТАЗ + САМ УНИТАЗ + МАТЕРИАЛ=
6200 Р.

да хотел поставить гофру да и все - а когда ремонтом займус (года через полтора), тогда и помемяю все.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Не надо ничего трогать,тем более что скоро ремонт.Есть много способов заизолировать чугунную трубу,тем более что течь небольшая.

Да там столько всего поназамазано за неоднократные ремонты (в данной квартире я живу недолго), что мне просто не по себе от этого, так как я привык все в порядке содержать.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Я Вам еще раз советую,что лучше делать все сразу во время ремонта.Унитаз вмурован,Вам надо будет за унитазом срезать болгаркой отвод в двух местах.Потом вытянуть серединку отвода,аккуратно снять оставшуюся часть с унитаза.Затем(что очень непросто)расчеканить раструб и вытащить оставшуюся часть из раструба,чтобы не повредить его.И если это все у Вас благополучно получиться,то дальше Вы король.Просто я представляю Вас пыхтящего над унитазом и проделывающего все эти операции и мне искренне Вас жаль.

Если уж работы по устранению течи неминуемы, то начать стоит с очистки трубы от грязи и цемента в мокнущем месте и выяснения, откуда течет и что это там за хомут. Вполне возможно, что просто плохо зачеканено снизу соединение фановой трубы с тройником на стояке и сочится оттуда. Мокнущее место надо будет расчистить, замазать цементом, все соединение обмотать бинтом в цементе, как у вас сделано на выходе из унитаза, и сверху еще раз все омазать цементом. Если хомут стоит по причине трещины в трубе - все точно также обматывается бинтом в цементе с последующим исполнением цементной муфты поверх него. Поменять чугунную фановую трубу без снятия унитаза, в жилой квартире и без некоторого дополнительного инструмента - весьма утопическая задумка по причине большого количества вероятных непредвиденных осложнений в процессе.

Luka256 написал :
И если это все у Вас благополучно получиться,то дальше Вы король.

К сожалению это не все. Кроме некруглости раструба на тройнике, может оказаться, что тройник на стояке немного наклонен к полу и водичка из стояка постоянно стекает к месту соединения раструба с фановой трубой и там стоит. Видел, как в такой ситуации на раструбе образовалась промоина, в обход чеканки из пакли с серой. В таких случаях отвод тройника придется заткнуть (и не уронить затычку в стояк ), вставить резиновую редукцию на герметике, вставить пластиковую трубу 110 для обжатия и оставить до высыхания герметика (мы же делаем для себя?), после чего не забыть аккуратно вытянуть затычку из чугунного тройника. И вот когда пробный слив ведра воды не покажет течи в новом соединении - тогда да, можно радоваться.

Sha написал :
К сожалению это не все. Кроме некруглости раструба на тройнике, может оказаться, что тройник на стояке немного наклонен к полу и водичка из стояка постоянно стекает к месту соединения раструба с фановой трубой и там стоит. Видел, как в такой ситуации на раструбе образовалась промоина, в обход чеканки из пакли с серой. В таких случаях отвод тройника придется заткнуть (и не уронить затычку в стояк ), вставить резиновую редукцию на герметике, вставить пластиковую трубу 110 для обжатия и оставить до высыхания герметика (мы же делаем для себя?), после чего не забыть аккуратно вытянуть затычку из чугунного тройника. И вот когда пробный слив ведра воды не покажет течи в новом соединении - тогда да, можно радоваться.

Было очень давно-купил в аптеке резиновый жгут-он метров 5 -и замотал временно -и продержалась такая лабуда лет 8 пока ремонт не сделали.