Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48
#169758

Поиск не рулит. В и-нете много информации о самой покраске и совсем ничего про грунтовки, предназначенные именно/и/или для шифера.
Суть: шифером отделан бордюр балкона, необходимо окрасить его в цвет фасада дома. Выбор красок большой, но есть опасения, что без предварительной обработки долговечного покрытия не получить.
Красить будем водоэмульсионкой. Это не наш выбор, а совет посторонних, так что не догма - можем "подвинуться" и на другой способ отделки. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Многие производители рекомендуют красить шифер своими фасадными акриловыми красками без предварительного грунтования. Какая краска у Вас?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

мы в том счастливом состоянии, когда еще можем повыбирать :-)
Краска еще не куплена.
Выходит, в роли грунтовки может выступить и 1-й слой краски?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Как я уже говорил, ЭТО рекомендуют только некоторые производители. Так, например, фасадную краску Elegant-290 в родной инструкции рекомендовали именно без грунта. Та же ситуация и у Sherwin Williams, хотя с ними я могу ошибаться.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

Да, я тоже встречал такие рекомендации, но чаще были "предварительно прогрунтовать" или еще лучше: "...на подготовленную поверхность". Как подготовить? Чем грунтовать?
Конечно, если не найдем ответа - выберем краску, в которой будет указано конкретно, что под нее грунтовать не надо, но не хотелось бы так сузить выбор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Теретически, можно грунтовать любой акрилатной проникающей грунтовкой.

2день Шифер относится к сложным материалам. Щелочь. Но это если новый. Могут пятна пойти по краске. Изменение цвета. Лучше узнать подробнее. Если уж совсем по науке, то дорого и ботинки стопчешь искать. Я понял, лучше эпоксидная грунтовка, ей щелочь пофик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Эпоксид под акрил - сомнительно ...

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

andrey_o написал :
Если уж совсем по науке, то дорого и ботинки стопчешь искать

я даже заудивлялся... Неужели нет доступных, а то и серийных решений?
Шифер ведь все еще широко используется как фасадный и кровельный материал и, сам видел, красят его. У производителей красок, почти у каждого, есть и фасадные, и кровельные краски, но нет информации по подготовке поверхности.
Или достаточно будет элементарно обеспылить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

как мне кажется - грунтовать надо фасадной грунтовкой (для наружных работ) или, в крайнем случае, разведённой нв 10 % самой краской.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Не стоит забывать, что в шифере щёлочи не больше чем в новом бетоне. Если боитесь появления пятен, купите щёлочестойкую (неомыляемую) грунтовку. Versafix E, Perfoprimo и т.д.
Или без грунтования используйте плиолитовуб краску Exterlith Losange, которая не боится щелочных оснований.

Года 3 назад я "некрасивости" фундамента дачного дома закрыл плоским шифером и, без всякой грунтовки, в несколько слоев покрасил нашей отечественной белой Фасадной краской. Точное название не помню, что то связано с Евро (Евроотделка или Евроремонт - упаковка, как клей Бустилат, 2-х литровые тубы). За все время белизна покраски не сошла, пятен нет. И еще - каждое лето я раз в две-три недели бензокосой кошу траву, когда косишь у фасада, то он грязнится зеленкой, да бывает и леской косы бьешь по фасаду. После каждого покоса я отмываю фасад щеткой с мылом - до настоящего времени нет ни какого повода к перекрашиванию, какая краска была - такая и осталась.
С уважением,

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2викт
по-настоящему обнадеживающий ответ
спасибо.

2KAI
А у вас тоже Лозанж есть!!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Dmitriy написал :
2KAI
А у вас тоже Лозанж есть!!?

Да, мы его и производим.

Действитель, чего огород городить. На шифер прекрасно ложиться фасадная краска - причём без грунтовок. Стойкость к мытью и т.п. зависит от краски, но в целом на шифере краски держуться неплохо длагодаря микронеросностям поверхности. Естественно нужно красить чистый шифер - без грязи и пыли!
Противощелочные грунтовки нужны под алкидные краски, имхо только они щелочи боятся. Под акрил, винил и латекс спец грунта не нужно.
НО! если неокрашенный шифер был на улице более 3 лет - желательно прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, т.к. после 3 лет эксплуотации шифер может начать "шелушиться" - т.е. маленькие частички на поверхности начинают откалываться.

А у меня на балконе по шиферному листу без грунтовки пошла пятнами латексная фасадная Профилюкс+Униколер. Может вторым слоем исправится. Обыдно, думал 1-го слоя хватит, т.к. укрыло.

2Kobalt А лист читый был? может пятна не от шифера как такового, а от жира или скажем неравномерной влажности?

2Алексей Б Не совсем чистый, до этого мазал металлическую часть балкона Хамерайтом по ржавчине, попал конечно на шифер. Пятна такие как будто непросохшая краска, но прошло уже часоов 12, только не пойму конечно соответствуют пятна мазкам Хамерайта или нет Погода нашепчит ещё раз намажу, краска колерованная осталась.

Если краска не просохла, то второй слой усугубит ситуацию.

Алексей Б написал :
Если краска не просохла, то второй слой усугубит ситуацию.

Спасибо, понял. Подожду полностью сухого дня, в выходные вроде обещают. К тому времени уж точно думаю просохнет.

Помогите разобраться с ситуацией.

Стали красить шифер краской JOBI SeidenMatLack. Через 2 дня, проведя пальцем по окрашенной поверхности, на пальце остался синий след (краска была синего цвета). Потерли мокрой тряпкой - краска вообще потекла.

Объясните кто-нибудь, из-за чего это случилось, ведь прошло достаточно времени для высыхания. Да и краска не на водной основе.

Алкидной по-мойму не рекомендуется шифер красить, она не щелочестойкая, лучше акриловой фасадной...

2Alexlider Тест на качество краски - покрасьте оргалит или просто плотную бумагу - если краска высохла и проблем нет - значит причина не в краске.

Alexlider написал :
Помогите разобраться с ситуацией.

Стали красить шифер краской JOBI SeidenMatLack. Через 2 дня, проведя пальцем по окрашенной поверхности, на пальце остался синий след (краска была синего цвета). Потерли мокрой тряпкой - краска вообще потекла.

Объясните кто-нибудь, из-за чего это случилось, ведь прошло достаточно времени для высыхания. Да и краска не на водной основе.

Попробуем разобраться.

Для этого нужно следующее:

  1. Сфотографируйте, пожалуйста, стикер с номером партии и датой выпуска на банке. Пришлите мне фотографию по электронной почте. Мы проверим эту партию.

  2. Сфотографируйте шифер с потеками краски - и тоже пришлите по e-mail..

  3. Изначально JOBI SeidenMattLack - или белый (база А) или прозрачный (база С). Раз у Вас эта краска синего цвета - Вы ее колеровали. Сообщите, пожалуйста, где, как и какими колорантами колеровали. Нужен также номер Вашего цвета по RAL, Monicolor, NCS, Dekart Color или другой системе, использованной при колеровке .

  4. Из Вашего сообщения непонятно - краска сухая на ощупь, но оставляет синий цвет при касании?
    Или она просто не высохла за два дня?
    И что значит - "потекла " при протираниии мокрой тряпкой?
    Поясните, пожалуйста.

  5. Где находится окрашенная поверхность - это крыша, наружная стена или что-то внутри помещения?

Если Вы найдете возможность предоставить эту информацию - разберемся, поможем и все решим.

Начну с конца.

  1. Это цоколь, отделанный листами шифера

  2. Краска полностью сухая, а капли воды, попадая на окрашенную поверхность, также окрашивались в синий цвет, оставляя размытый след.

  3. Изначально JOBI SeidenMattLack был синий (с синей крышкой) и не колеровался.

Пункты 1 и 2 выполнить проблематично.

Кстати, капли краски, засохшие на самой банке, воздействию воды не поддаются и держатся весьма крепко.

Alexlider написал :
Начну с конца.

  1. Это цоколь, отделанного листами шифера

  2. Краска полностью сухая, а капли воды, попадая на окрашенную поверхность, также окрашивались в синий цвет, оставляя размытый цвет.

  3. Изначально JOBI SeidenMattLack был синий и не колеровался.

Пункты 1 и 2 выполнить проблематично.

Кстати, капли краски, засохшие на самой банке, воздействию воды не поддаются и держатся весьма крепко.

Alexlider написал :
Изначально JOBI SeidenMattLack был синий и не колеровался.

Извините, JOBI SeidenMattLack никогда не выпускался ни в каких цветах, кроме белого и прозрачной базы. Значит, либо имела место колеровка, либо это другая краска.

Alexlider написал :
Краска полностью сухая, а капли воды, попадая на окрашенную поверхность, также окрашивались в синий цвет, оставляя размытый цвет.

Это характерная картина при несовместимости краски и пигмента, которым эта краска колеровалась. При высыхании краски несмоченный пигмент "выдавливается" на поверхность - попросту всплывает. Процесс называется флотация.

Получается слой полимеризовавшейся краски, на поверхности которой лежит почти незакрепленный порошкообразный пигмент. Этот пигмент может оставлять след при касании и смываться водой.

Видимо, Ваша краска была отколерована "кустарным" образом - какой нибудь бытовой "синькой", другой синей краской, пигментами для водных красок и т.д.

Возможны и другие варианты....

К сожалению, чтобы поставить более точный диагноз, мне необходима информация, которую я запросил в сообщении №25.

Alexlider написал :
Изначально JOBI SeidenMattLack был синий и не колеровался.

Alexlider написал :
Изначально JOBI SeidenMattLack был синий (с синей крышкой) и не колеровался.

Что-то не понял я.

Вы поправили в своем сообщении "синий" на "синий (с синей крышкой)".
Так что там было "синее" - краска или крышка?
Вы, вообще, эту банку видели?

P.S. Крышка там - металл. Металлического цвета.

Банку эту я видел!
Краска в банке синего цвета. тем же цветом (возможно той же краской) окрашена и крышка банки. На то, что краска (по крайней мере банка ) фирмы JOBI - указывает логотип этой фирмы и надпись JOBI. Также имеется название краски (SeidenMattLack) и непонятная аббревиатура "L32" внизу.

Вы говорите о флотации. Возможно. Хотя сомнительно. Почему тогда капли краски (синие капли), оставшиеся на банке и на ней же засохшие, совершенно не подвержены воздействию воды?

Так в чем же все-таки дело?

Alexlider написал :
Так в чем же все-таки дело?

Уважаемый Alexlider.

Меление (следы пигмента) при касании и низкая влагостойкость могут свидетельствовать о:

  1. Недостаточном количестве связующего (алкидного лака), чтобы связать весь пигмент. Это может возникнуть при:

    • производстве (недолили лака, переложили пигмента),
    • колеровке (перебухали пигментной пасты)
    • нанесении (лак умер, прореагировав с химически активной подложкой)
    • хранении (связующее частично теряет свои свойства со временем)
  2. Низком качестве связующего.

  3. Несовместимости пигмента и колеруемой базы. Об этом я уже писал. Флотация - одно из проявлений несовместимости.

  4. Попадании воды в банку или окрашивания сильно влажной поверхности.

  5. Других причин.

Как видите, вариантов много, а информации абсолютно недостаточно.

Могу я поинтересоваться - где и когда Вы купили эту банку?