Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7118381

Привет. Помогите найти программу с кодами для EMPS D210 - m133.exe. Заранее благодарен. Также нужна прога Amsoft pro.

ser000 написал:
Начинайте день раньше, ведь у вас ночной тариф только в 10 утра заканчивается (много чего можно успеть приготовить/постирать). Ну и ложитесь раньше, что бы пораньше встать с утра.
Некоторым везёт больше и может быть ночь вовсе днём из-за неправильного времени в часах.

Мне это напоминает, изречения про макарошки и им подобное.

ser000 написал:
на перевод расчётов с многотарифных зон на показанния суммарного счётчика и тогда не имеет значение на сколько правильно установлено: время, дата, переход лето/зима, тарифные зона, т.к. эти настройки не влияют на суммарные показания прибора.

У нас давно стоят многотарифные.

Тему тут удалили об цифровом обмане, где так же затронул не только электросчётчики но и провайдере МГТС МТС который кинул на дорогой тариф не уведомив пользователей и меня тоже.

Это к тому, у кого автоматом с их карточек списываются деньги за провайдера интрента, за электросчётчики итпитд.

Фотографирую то что ремонтирую.

Ну, как я и говорю. Для заметной экономии нужна куча определенных условий.
До 30%, как на рекламных сайтах, это нереальная фантастика. Сейчас прикрутил проценты к наблюдаемому счетчику, за последние несколько лет пару раз увидел больше 10%, еще несколько раз 10%. В среднем 8%. И это было бы нормально, если бы не ненормальное для меня ночное потребление до 25%.
Про два тарифа можно вообще забыть, он иногда уходит в минус.
Про разницу электроплита-газ да, все меньше и меньше, сейчас уже 14% на однотарифе.
И про ночь еще. Мы тут все про дорогой ПИК и экономию в НОЧЬ. Но, если ПИК за последние несколько лет как-то устаканился в районе +20%, то НОЧЬ постоянно растет. На газовом тарифе прибавляя 2 с лишним процента каждый год уже дошло до 41%. Если бы такое случилось на электроплите, то при моем скромном подсчете два тарифа за последний год официально ушли в символический минус.

bnmuyt написал:
Поэтому точно знаю, что с моим общим расходом максимум 200 кВт и желанием ночью в основном поспать смысла нет никакого.

Холодильник и всякого рода зарядки, компьютеры и служебные режимы электронных устройств могут съедать до 30-50 кВт в том числе ночью.

bnmuyt написал:
Если да, и если не секрет, то сколько приблизительно за месяц общий расход и процент ночью?

Больше всего потребление в полупик находящимися дома (когда принимал решение о переходе на три тарифа полупик в Москве был дешевле однотарифного, в регионах экономии не получалось), когда можно было экономить в полупик и получалось до 30% экономии по счету (в сравнении с однотарифом). Сейчас экономия хорошо если до 10% дотянет и не пойдёт в убыток по сравнению с однотарифом при переплате в ПИК.

Если речь о коммерческой замене с целью экономии, то сейчас в Москве уже не целесообразно переходить на много тариф (а в регионах и раньше было не целесообразно), писал об этом:

ser000 написал:
Когда сам принимал решение по многотарифу и выбрал его будучи в Москве, мой анализ показал возможность установки только в Москве и при объёме потребелния более 100кВт на сумму более 300 руб/мес и выгода достигала до 30% от счёта (при моём основном потреблении в полупик, которое было дешевле однотарифа), сейчас менее 10% (полупик стал равен однотарифу, пик - дороже и экономия лишь ночью). По тарифам московской области на многотариф (сейчас тарифы схожи с тогдашними областными) не перешёл бы, т.к. экономия получалась только ночью и выгода с моим характером потребления выходила 5-10 руб/мес, что окупало переход (приобретение прибора) более 10-15 лет (при том что приборы устанавливал бы сам и платил только за прибор 1500-2000 руб/шт), а при драконовских тарифах мосэнергосбыта (3800-4200 руб/шт вместе с установкой) этот переход был вообще неразумен.
https://mastergrad.com/forums/t121727-vygodno-li-stavit-mnogotarifnye-schetchiki/?%25252525252523=&page=2

Но если многотарифный прибор поставили энергетики, то от двух тарифов вероятно сразу стоит отказаться в пользу однотарифа или трёхтарифа (т.к. дневного потребление будет дороже однотарифа, а экономия только ночью), а вот с тремя тарифами пока можно не переплачивать в полупик и экономить ночью при переплате в пиковые часы (в сравнении с однотарифом).

Но тенденции всё больше в сторону, что в многотарифе скидка всё меньше и что бы экономить до 30%, как написано на рекламных сайтах энергетиков, надо исключить дневное потребление полностью - 8часов по ночному тарифу равное трети суток (да и электроплита всё меньшую льготу даёт, раньше было 30% скидки, сейчас осталось только 15% скидки по сравнению с тарифом газовой плиты и уже идут разговоры отменить эту скидку совсем, а все газовые плиты в МКД заменить на электрические), а в какой-то момент если потребление не строго ночное, то можно ещё и дороже начать платить и уже по текущим тарифам это реально, если много расходовать в ПИК.

По моим наблюдениям неоптимистично - 18% ночью и около 37% в пик. При общем 300 кВт это как раз один поход за хлебом. Но есть еще и пессимистично.

ser000,
А у вас трехтарифный счетчик? Если да, и если не секрет, то сколько приблизительно за месяц общий расход и процент ночью?
Дело в том, что я имею возможность наблюдать один счетчик и точно знаю, что такое оптимистично, а что не очень. Поэтому точно знаю, что с моим общим расходом максимум 200 кВт и желанием ночью в основном поспать смысла нет никакого. Тем более не оптимистично.

bnmuyt написал:
И это я еще киловатты распределил оптимистично.

Попробуйте делить не оптимистично, а несколько раз за день (в 7, 10, 17, 21, 23, если в какое-то время не можете можно со смещением на несколько часов в любую сторону) к счётчику своему (соседей для статистики тоже можно взять) и пересчитайте свои расходы точнее.
Хотя при равномерном использовании электричества вполне годный расчёт при распределении расходов пропорционально времени тарифных зон в сутках.

Вот потому и не надо, что выровняли.
Насчет экономии. Я сделал табличку, в которой видна вся экономия по годам. Последние годы не впечатляет. Один раз за хлебом сходить. И это я еще киловатты распределил оптимистично. Хотя, конечно, здесь надо мыслить масштабней, за год уже 12 хлебушков.

m.ix написал:
Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.

Начинайте день раньше, ведь у вас ночной тариф только в 10 утра заканчивается (много чего можно успеть приготовить/постирать). Ну и ложитесь раньше, что бы пораньше встать с утра.

Некоторым везёт больше и может быть ночь вовсе днём из-за неправильного времени в часах.

bnmuyt написал:
Сначала пусть вернут процентное соотношение цен по зонам как в 2010-м, тогда и подключимся.

Это соотношение было только в Москве, ну и льготные тарифы в выходные/праздничные дни в некоторых регионах, но потом во всех регионах выровнили зоны и соотношения, да ёще сильно дороже пик, а в полупик как по однотарифу и небольшая экономия ночью.

bnmuyt написал:
Надеюсь, переключать автоматом на сам многотариф не будут. К счастью, пока еще далеко не все по ночам стирают, готовят и пылесосят.

Единственная сложность это больше цифр снимать и отправлять (хотя энергетики периодически снимают показания (особенно, если счетчик в общем коридоре). А так 3 тарифа пока позволяют экономить, переплата будет только в ПИК (с 7 до 10 и с 17 до 21), в ПОЛУПИК (с 10 до 17 и с 21 до 23) не будете переплачивать больше чем по однотарифу, а ночью (с 23 до 7) будет дешевле.
А вот на двух тарифах днём (с 7 до 23) придётся переплачивать больше чем по однотарифу, а экономить только ночью (с 23 до 7).

Ну и всё меньше льгота на электроплиту - на данный момент всего 15%, вместо когда то бывшей скидки 30% по сравнению с тарифом для газовых плит.

Какой еще закон? Не надо подсказывать.
Просто придут, поменяют и начнут лить в уши: "Теперь у вас многотарифник, это может вам дать огромную экономию по сравнению с полетом на Марс, подключайтесь."
Сначала пусть вернут процентное соотношение цен по зонам как в 2010-м, тогда и подключимся.

bnmuyt,
Многотариф как то конкретно в законе прописан ? Или как с масками?

Кстати, прочитал тут новость на сайте МЭС, что с декабря сего года они вместо сломанных и просроченных счетчиков будут по умолчанию ставить многотарифники. Надеюсь, переключать автоматом на сам многотариф не будут. К счастью, пока еще далеко не все по ночам стирают, готовят и пылесосят.

m.ix написал:
Сказали, что я слишком мало и так оплачиваю.

Бедные. Наверное, не хватает пары сотен лямов на очередную благотворительность.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

m.ix написал:
Уже вчера ходили.
Сказали, что я слишком мало и так оплачиваю.

Ходить никуда не нужно, присесть на уши они умеют. Только письменно и ждать ответа в установленные законом сроки. Сроки вышли - жалобу на бездействие

dokar написал:
в прокуратуру

strider1978 написал:
претензию в ресурсоснабжающую организацию.

Уже вчера ходили.
Сказали, что я слишком мало и так оплачиваю.
Это наверное даёт право мухлевать с показаниями.
Фиксировать? - с кем? Домовой сказал , что и так он видел.

Если мухлюют, значит это кому то всё таки нужно.

Не могут все 98 жильцов в доме не заметить мухлёж с показаниями.
И не думаю, что в доме все 98 жильцов инвалиды, не способные так или иначе общаться вести нормальный диалог.

В МФЦ я лично отписал, что со счётчиками, что то не то и не так, по виду видел, что кому отписал удивлённо изъяснялась со своей напарницей по окну, рабочему столу.

Танцы блин на столе.

Не думаю, что в ресурсоснабжающей компании не видеть, что что то не так с ихним оборудованием.

Фотографирую то что ремонтирую.

strider1978 написал:

m.ix написал:
Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.

Привезли из того региона, где купили подешевле, ещё и переход на зимнее-летнее время поди не отключен.

Фиксируете с представителями от своего дома и пишете претензию в ресурсоснабжающую организацию.

strider1978,
И копию в прокуратуру .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

m.ix написал:
Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.

Привезли из того региона, где купили подешевле, ещё и переход на зимнее-летнее время поди не отключен.

Фиксируете с представителями от своего дома и пишете претензию в ресурсоснабжающую организацию.

ааа вот кто со счётчиками мухлюет.

Все 98 квартирных счётчиков дату имеют на 3 часа ровно меньше.
Что отсюда следует.
Я стираю трачу кучу электричества в минимальное так сказать время после 23 часов.
На деле оказывается из-за времени дерут по максимальной пиковой таксе.
И всё это дело уже с сентября месяца длится.
Сегодня мне сказали, что я инвалид трачу слишком мало электричества, точнее мало плачу.
Наверное мне нужно включить 10 утюгов, 10 микроволновок, 10 киловаттных потребителей, что б энергосбыту было бабло по больше забашлять.

СОЭ-55 60ш-Т-215

цифравизация матьего.
Та деньги с карт незаметно исчезают.
Какой то урод влез

Сейчас проверил бумагу которую дали в сбыте и показания сопадают, сколько потрачено, значит этот сбыт дистанционно видит, сколько нажёг но не видит время.
Может хрюккер какой то взломал сеть сбыта и поменял даты на всех счётчиках.

Но общедомовые время показывают верно.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 29.06.2020 Каменск-Уральский Сообщений: 1

Подскажите пожайлуста кто нибудь сетевой адрес для счетчика СОЭ55/60-Т-312. Програма Mconfig

Регистрация: 21.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

Спасибо, заработало,третья ссылка не работает, т.к ссылается на сайт МЗЭП, а он не доступен

evguskov написал:
Кабель оригинальный МЗЭП, со старыми счетчиками проблем не было

Так и с ПО проблем не было, так почему вопросы к ПО, а не к кабелю? может в новых что-то поменялось? кабель то тоже старый.

Может другая программа нужна?

Программное обеспечение для электросчетчиков ОАО "МЗЭП" г. Москва (АГАТ - 2,3,4)

Для определения требуемого программного обеспечения, необходимо посмотреть обозначении штрих кода (ЕС, RS, MC) на щитке счётчика. Если на щитке EC — требуется программа ЕС. Если на щитке RS — требуется программа RS-rull. Если на щитке MC — требуется программа MConfig либо MSetup.

Но если всё же эта, то вероятно всё же нужна более новая версия:

Программа MSetup (Версия 1.2.7.2)
Программа предназначена для счетчиков: Агат 2, Агат 3, Агат 4 (обновлённое ПО для работы со счётчиками, поддерживает все модификации с обозначением МС);

Программа MConfig (Версия 2.15.7.3)
Программа предназначена для счетчиков: Агат 2, Агат 3, Агат 4 (инструкция находится в архиве с программой);

Регистрация: 21.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

Уверены, что проблема в программе? А то может подключение не правильно (возможно в инструкции схема не верная изображена), вот и не открывает.

ser000,
Кабель оригинальный МЗЭП, со старыми счетчиками проблем не было

bak19 написал:
хочу удаленно снимать со счетчика показания и автоматически передавать их в энергосбыт через интернет. Есть счетчик и преобразователь интерфейса RS232 на rj45. Информации про счетчик очень мало.

Ну так попробуйте, а не получиться положите в дальний ящик и забудете.

bak19 написал:
Вот думаю, стоит с ним связываться или нет. На новый навороченный с wifi денег жалко

Есть коробочка (возможно понадобиться добавить внутрь преобразователь для счётчика от этой же конторы) от saures и ещё есть аналогичная коробочка выпускаемая под брендом Valtec, оно будет собирать и передавать показания.

Как вариант использовать старый смартфон, снимая видео и/или фотографируя счетчик отправлять данные в нужном направлении.

evguskov написал:
MConfig, поделитесь плиз. Моя 2.15.3 что свежий счетчик не открывает

Уверены, что проблема в программе? А то может подключение не правильно (возможно в инструкции схема не верная изображена), вот и не открывает.

Регистрация: 21.02.2020 Екатеринбург Сообщений: 3

Всем доброго дня.

У кого есть свежая версия MConfig, поделитесь плиз. Моя 2.15.3 что свежий счетчик не открывает

ser000 написал:

bak19 написал:
есть ли возможность снимать показания со счетчика СОЭ-55/50Ш-Т-112 с помощью RS232 в реальном времени?

Если есть соответствующие интерфейсы, снимайте на здоровье. Понятие реального времени не корректно, т.к. из-за задержек и разделения передачи/приёма в любом случае будет задержка, а с множеством приборов снятие показаний тем более не будет одномоментным и растянется во времени.

ser000, хочу удаленно снимать со счетчика показания и автоматически передавать их в энергосбыт через интернет. Есть счетчик и преобразователь интерфейса RS232 на rj45. Информации про счетчик очень мало. Вот думаю, стоит с ним связываться или нет. На новый навороченный с wifi денег жалко

bak19 написал:
есть ли возможность снимать показания со счетчика СОЭ-55/50Ш-Т-112 с помощью RS232 в реальном времени?

Если есть соответствующие интерфейсы, снимайте на здоровье. Понятие реального времени не корректно, т.к. из-за задержек и разделения передачи/приёма в любом случае будет задержка, а с множеством приборов снятие показаний тем более не будет одномоментным и растянется во времени.

Подскажите, есть ли возможность снимать показания со счетчика СОЭ-55/50Ш-Т-112 с помощью RS232 в реальном времени?

Михаил1000 написал:
Цены к нас по последнему столбцу.

Вот и сведите эти цифры в тот же Exel и посмотрите, что вы экономите и не дешевле будет взять более дешёвый однотарифный прибор, а то может там экономии на копейку и с такой экономией вы тупо ни когда не отобьёте более дорогой прибор своей мизерной экономией.

Ваша экономия примерно 8%, то есть в первом месяце при платеже в 1500 руб экономия составила порядка 130 руб, в последующие месяцы с потреблением почти в вдвое ниже будет и экономия будет ниже - 60-80 руб/мес и при таком раскладе окупить прибор за несколько лет вполне реально на данный момент, но если вы будете потреблять меньше, то и экономия будет меньше.
Так что на будущее возможно будет лучше ставить 3 тарифа, даже если сейчас это существенно не отличается от двух тарифов, т.к. тенденция в других регионах говорит, что тариф на день (в 2 тарифах) или на пик (в трёх тарифах) будет существенно выше чем однотариф. Полупик зачастую сравним с однотарифом, а ночь зачастую даёт меньше экономии (Посмотрите например тарифы Москвы и Московской области в Мосэнергосбыт). В своё время при обычном потреблении, без перехода на ночь, можно было экономить до 30% (причём в своё время экономия была ка ночью, так и в полупик), теперь при обычном потреблении, в том числе потреблении днём, экономия не более 10% (полупик стал сравним с однотарифом и лишь немного дороже, пик стал существенно дороже однотарифа, ночь даёт меньшую экономию).

И последние время всё движется к отмене льгот для электроплиты, если раньше это давало скидку в тарифе до 30%, то сейчас эта цифру снизили до 20% (если не ошибаюсь) и в будущем обсуждают ликвидацию этой льготы в тарифе с равной ценой тарифа (тариф тогда выровняют до более дорого тарифа с газовой плитой).

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

ser000, Это точно, что время пришло он 2009г. выпуска. Сейчас решаю, между одно и двух тарифным. Учитывая, что я никогда специально не жду ночи, чтоб что нибудь включить.
Цены к нас по последнему столбцу.

Это расход за год.

Михаил1000 написал:
В этом счетчике первый тариф это день, второй ночь. И у нас поселок и про третий тариф вообще неизвестно ничего. Тут купил счетчик повесил, пришли опечатали и все.

Если тут:

не врут, то может вам вовсе тарифы не нужны, т.к. окупаемость нового многотарифного прибора может оказаться длительней МПИ.
Так что может прикинуть выгоду/окупаемость? А там может оказаться что дешевле поставить дешёвый однотарифный прибор. Данные за предыдущие периоды у вас есть, что бы всё относительно точно посчитать.

Михаил1000 написал:
И в итоге сегодня счетчик показал ошибку Er---7.

Может его время пришло и пора поменять? Особенно, если в нём батарейка уже померла.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

  1. В этом счетчике первый тариф это день, второй ночь. И у нас поселок и про третий тариф вообще неизвестно ничего. Тут купил счетчик повесил, пришли опечатали и все.
    2.Напрямую без пайки и с пайкой 2,3 и 8,9 не работало у меня переходник обычный из USB в COM порт может если специализированный купил в свое время то помогло бы перепайка, только со схемой заработало. Схема и так не большая, на коленке за пять минут спаял.
    3.Да так то это хорошо было, когда посмотрел настройки там еше галочка стояла переводить на летнее и зимнее видимо из-за этого время на час вперед показывало.
    И в итоге сегодня счетчик показал ошибку Er---7. И второй тариф так и не считает, вообщем нужно заказывать новый счетчик если хочу два тарифа.

Михаил1000 написал:
Второй тариф мигает и не считает на видео видно

А время/день соответствует зоне второго тарифа, что бы в него считать?

А почему 2 тарифа? Ведь во многих регионах выгоднее 3 тарифа, т.к. не переплачиваете в полупик и ночью скидки, а переплата по сравнению с однотарифом только в пик. В двух тарифах днём зачастую дороже однотарифа.
Или это не про ваш регион?

Михаил1000 написал:
Вот что мне прислали добрый люди, буду паять

А напрямую без пайки оно не заработало с заменой концов?
В сетях встречаются схемы с меньшим числом элементов, уж не знаю заработает ли такое у вас:

Однако, у меня адаптер USB-RS232 имеет уровни +-5В, потому схему я решил значительно упростить, нужен резистор и оптопара (простите, рисовал с микроволновки):

Михаил1000 написал:
время на час вперед стоит на нем.

А это даже хорошо, ведь у всех ночь с 23, а у вас можно начинать тратить льготное электричество уже в 22, т.к. в счётчике это 23.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Время поменял, тариф перезаписал, но не помогло. Второй тариф мигает и не считает на видео видно
Видимо мигание говорит о какой то ошибке.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Спаял схемку, счетчик запустился с пол пинка.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Вот что мне прислали добрый люди, буду паять.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Пока вот что, адаптер на прямую втыкал в счетчик. Буду пробовать перепаивать провод 2 с 8 и 3 с 9. Только не понятно эти контакты просто перемкнуть между собой, или контакт 2 отпаять от платы и припоять к 8, а восьмой получится не кута не подключать. И я так понимаю, что схема от счетчика вообще не соответствует действительностию

Михаил1000 написал:
специального переходника у меня нет. Буду пробовать с обычным.

Там ведь всего 3 провода и если нет разъёмов что бы спаять переходник можно подручными средствами всё соединить и запускать. В конце концов купить/найти пару разъёмов для создания более надёжного переходника.

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

ser000, у меня есть переходник USB-RS232 и я сомневаюсь что он подойдет, а специального переходника у меня нет. Буду пробовать с обычным.

Михаил1000 написал:
Я уже понял что дело не в программе, а нужен спецкабель. Может у кого есть схема.

В цитатах выше о том что куда подключать и паять разве этого нет?

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Я уже понял что дело не в программе, а нужен спецкабель. Может у кого есть схема.

Михаил1000 написал:
Помогите со старой версией программы RS_Rull. Счетчик СТЭ561 п100-t-2-4. Тариф ночной перестал считать и время на час вперед стоит на нем. У меня есть версия RS_Rull 2.6.55b Lite но выдает ошибку 36, версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеке.

-

urgups написал:
пытался перепрограммировать счетчик СТЭ-561/П100-Т-4-2-К1. Не смог известным мне паролем (тем что устанавливается на заводе) выйти на первый уровень доступа, может есть еще какие-нибудь пароли известные? Программа RS_rull. Еще после повторной попытки подключения к счетчику выдается ошибка "Ошибка 36. Версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеками" Чем лечится?

https://mastergrad.com/forums/t149640-pereprogrammirovanie-schetchikov/?page=2#post3951612
и ещё ниже можно глянуть
https://mastergrad.com/forums/t149640-pereprogrammirovanie-schetchikov/?page=2#post3983346

**

urgups написал:
Все оказалось просто! схема на счетчике не совпадает с действительностью. Поменял местами R и Т. все заработало))))

Гость написал:
На вашем адаптере разъем, к сожалению, уже есть и распиновка в нем не та, которая нужна счетчику. У вас сделано по стандарту RS-232, у МЗЭП - так как им захотелось. Так что вам необходимо либо перепаять разъем в адаптере, либо сделать кросс-кабель, который контакт 2 разъема адаптера замкнет на контакт 8 разъема счетчика и контакт 3 разъема адаптера на контакт 9 разъема счетчика. И не забыть про землю - контакты 5 на обоих разъемах.

**

Регистрация: 23.01.2020 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

Помогите со старой версией программы RS_Rull. Счетчик СТЭ561 п100-t-2-4. Тариф ночной перестал считать и время на час вперед стоит на нем. У меня есть версия RS_Rull 2.6.55b Lite но выдает ошибку 36, версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеке. Если кому надо скину эту версию. Если сможете кинте на 9824104901@mail.ru

Регистрация: 27.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 1

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая из приведенных в ветке схем кабеля подходит для счетчика Агат 3-3.100.2.

Регистрация: 08.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день. Программой для Ленэлектро ЛЕ221.1.R2.D0 ни кто не поделится?
keskus75@gmail.com

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Короче, почти два года лежал новый двухтарифный счетчик Ленэлектро ЛЕ221.1.R2.D0. В итоге, вышел на директора Ленэлектро и договорился, чтобы перепрограммировали на три тарифные зоны. Сделали за неделю и бесплатно. Правда дважды пришлось ездить в их офис через весь город.

Регистрация: 09.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день! Прочитал весь форум,но так и не нашел программу и пароли для перепрограммирования счетчика ЦЕ 2727. Питерского производства-ЛЭМЗ. Мне это нужно в индивидуальном порядке для моей дачи. Уже вызывал один раз для установки правильного времени -так запросили просто неприличную сумму. Заплатил. Прошло два года отстает время на двадцать минут. Видимо батарейка плохая. Хотел сам разобраться, но про этот счетчик в инете ноль информации. Заранее спасибо. Мой емейл refsav@gmail.com

natalisa написал:
на дисплее поочередно отображались показания Т1, Т2, Т3, Т4, Total, время и дата. Подскажите , пожалуйста, как переключить на автоматический режим?

Обычно перепрограммировать. Чем перепрограммировать зависит от прибора и доступных портов на нём. Поменять на новый поменяли, а параметры необходимые видать не зашили...

Добрый День!
Просьба помочь решить проблему перевода времени на счётчиках ЦЭ 2726-12 ЛЭМЗ, программой ES2726_Primary. При соединении выскакивает ошибка:"Ошибка чтения общих параметров! Ошибка чтения основных параметров! (Не октрыть сеанс по жесткому паролю.)

ZooZoo,
Добрый день!
Заменили счетчик по гарантии. После установки нового счетчика просмотр информации отображается на дисплее ЖК в ручном режиме. До этого на старом счетчике отображались показания в автоматическом режиме, т.е. на дисплее поочередно отображались показания Т1, Т2, Т3, Т4, Total, время и дата. Подскажите , пожалуйста, как переключить на автоматический режим?

natalisa написал:
обратились, у них один ответ... Поменять счетчик у них по их тарифу 10 000 рублей и тогда они будут обслуживать бесплатно

Точно не скажу, поэтому позвоните на тлф с сайта; но, по-моему, распломбировка и последующая пломбировка у них бесплатна. Счетчик покупайте сами и ставьте сами (либо вашему электрику поручите). Однозначно дешевле выйдет, если 10тыр существенны.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, обратились, у них один ответ... Поменять счетчик у них по их тарифу 10 000 рублей и тогда они будут обслуживать бесплатно

natalisa написал:
Подскажите пожалуйста что делать, и куда можно обратиться по поводу перепрограммирования ПУ в Москве или Московской области?

Если моргал индикатор севшей батарейки, то перепрограммирование не спасёт ситуацию и прибор снова начнёт хулиганить после снятия напряжения с него.

natalisa написал:
Показания Т1 и Т2 не меняется, а показание TOTAL фиксируется.

Т.к. в приборе сбой времени (указанная ошибка 21), то он и не считает по тарифам всё скидывая в Т5 (резервный счётчик при ошибках времени/даты) и так же попадает в суммарные показания (TOTAL).

natalisa написал:
в новостройке подрядчик установил данный счетчик( Трехфазный счетчик CE301-S31, R33) примерно 3 года назад

У Энергомеры на трёхфазные приборы 4 года гарантии, также производитель может восстановить документы на прибор - надо предоставить фото лицевой панели и данные прибора имеющиеся на приборе, например:

natalisa написал:
сейчас выдает ошибки Err21 и Err37,как можно устранить ошибки? Куда можно обратиться в Москве или Московской области?

Если гарантийный срок ещё не истёк, то прибор можно демонтировать (своими силами или силами электрика, после уведомления энергетиков, что бы не было штрафов) и следующие 3 месяца платить по средним показаниям собранным за предыдущий период (постановление 354, пукнт 59А), а снятый прибор отправить производителю по почте или возможно есть возможность сдать его в Москве (лучше уточнить у производителя).

ZooZoo написал:
Мосэнергосбыт

У этой компании грабительские цены.

natalisa написал:
Куда можно обратиться в Москве

Мосэнергосбыт

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Добрый день, подскажите пожалуйста в новостройке подрядчик установил данный счетчик( Трехфазный счетчик CE301-S31, R33) примерно 3 года назад, сейчас выдает ошибки Err21 и Err37,как можно устранить ошибки? Куда можно обратиться в Москве или Московской области?
На счетчике время отображается на 30 минут больше реального времени. А вот дата совсем неверно (12.03.32), раньше батарейка постоянно мигала, теперь отображается пустая и перечеркнутая. Показания Т1 и Т2 не меняется, а показание TOTAL фиксируется. У нас район новый. И с этой проблемой столкнулось пол района. Каждый месяц выходят из строя все больше счетчиков. Дело в том что паспорта на счетчик у нас нет. Так как сменились несколько раз УК. Застройщика уже на районе нет. А какая монтажная организация и кто производил монтаж мне не известно. Как его найти я не знаю. Подскажите пожалуйста что делать, и куда можно обратиться по поводу перепрограммирования ПУ в Москве или Московской области?

ser000, давайте я сам решу что достаточно, а что нет. Я опубликовал просьбу, может кто даст воспользоваться. Для чего и зачем - моё дело. Может просто хочу поиграться с настройками. Просьб о консультации о суммах по тарифам, заявлений и прочем я не просил.

P.S. Большинство СНТ, ДНТ и пр. рассчитываются с сетевиками по счётчику у трансформатора. Остальные счётчики нужны для внутренних расчётов.

Сам_Себе_Мастер написал:
Надо поправить у себя на даче на одном счётчике тарифы (вместо двух один сделать) и убрать переходы на летнее/зимнее время.

Законом не запрещена индикация всех тарифных зон при однотарифном учёте, а значит, на мой скромный взгляд, для перехода на однотарифный учёт необходимо и достаточно заявление сетевикам на перевод расчётов с многотарифных зон на показанния суммарного счётчика и тогда не имеет значение на сколько правильно установлено: время, дата, переход лето/зима, тарифные зона, т.к. эти настройки не влияют на суммарные показания прибора.

Уважаемые форумчане. Может кто в Москве или ближайшем Подмосковье на 3-4 дня воспользоваться переходником USB - RS485/CAN типа такого или такого

В дальнейшем нацелен на покупку прибора по первой ссылке, но нужно срочно, на следующей неделе, а по почте неизвестно когда дойдёт. Разумеется под залог. Желательно без арендной платы или за символическую. Надо поправить у себя на даче на одном счётчике тарифы (вместо двух один сделать) и убрать переходы на летнее/зимнее время. Приеду возьму и назад привезу. Использую девайсы аккуратно.

c001ibin написал:
VETron, Программа Барс A68
Заводских шнурков в природе штуки две осталось, наверное. Я городил сам. Суть в том, что приём и передача отличаются направлением тока.

c001ibin,
Спасибо огромное за ответ, а не поделитесь схемой кабеля и ссылкой на программку?

Регистрация: 03.05.2016 Каменск-Уральский Сообщений: 1

Oleg_Allias написал:

nicolajka написал :
Кто-нибудь подскажет, что с чем надо соединять?
Счетчик СОЭ - 55/60Ш-Т-215
адаптор Кабель ПФ 3.035.020

Блин, сегодня достался мне такой счетчик. Не смог я его победить! Соединял А преобразователя с A RS485 счетчика и B c B соответственно. Ни одной программой счетчик не определился. Кстати на счетчике на наклейке нет надписи RS MS или ES. И это мне тоже непонятно. Так что присоединюсь к вопросу: Как его подружить?

Oleg_Allias, день добрый подскажите такой момент какое напряжение на интерфейсе 5 вольт ?

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

VETron, Программа Барс A68
Заводских шнурков в природе штуки две осталось, наверное. Я городил сам. Суть в том, что приём и передача отличаются направлением тока.

Sanya160276, попробуйте , пароль внутри. Не проверял - мой счетун под Mconfig...

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Тагил Сообщений: 1

Народ, привет! Помогите с живой ссылкой на RS_Rull 2.6.55b и паролем нужного уровня для коррекции часов. Счетчик СОЭ-5 после ремонта. Емкость в схеме сдохла-часы встали. спасибо

Приветствую!
Ребят, так все-таки давайте подытожим - Счетчик БАРС 1.211 с RS-232 - каким адаптером все-таки к нему подключиться и какой прогой пользоваться?

Здравствуйте! Пользую счетчик СОЭ 55/60ш-т-312 производства МЗЭП. C 2011 года отстал на 8 минут и час (после отмены перевода). Назрело перепрограммирование. Собрал адаптер по , на счетчике МС - подключился через MConfig (определят счетчик, почему-то как т-412), но для коррекции времени нужны пароли. Перечитал все найденные темы про перепрограммирование СОЭ 55/60, в т.ч. и на - нашел только на RS-rull. Написал на завод - тишина... Вообще про СОЭ 55/60ш-т-312 крайне мало инфы - видать, проще заменить, чем перепрОжить . Поделитесь, пожалуйста, пароликами на СОЭ 55/60ш-т-312 в MConfig, у кого есть, и не жалко. У я сейчас неподходящее время для замены счетуна ...

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ser000 написал:

Ни чего сложного если есть соответствующие оборудование, но при этом надо уведомить поставщика услуг о планируемом срыве пломб и планируемой настройке.

Счетчики двухтарифные, новые, в коробках. С ПетроЭнергоСбытом (ПЭС) тоже никаких проблем нет и денег им брать с меня не за что. Вот на днях получили.
Проблема только в отсутствии программного обеспечения от ОАО Ленэлектро. Они согласны перепрограммировать по 300 рублей за штуку! Да еще придется ездить к ним через весь Питер два раза Легче уж самому дома в спокойной обстановке это сделать.

Помогите разобраться, в данный момент имеются счетчики:

  1. СТЭ-561/П50-Т-4-5-К1 2013 г.в. 2 шт.;
  2. СОЭ-55 60Ш-Т-215 2013 г.в. 2 шт.;
  3. СТЭ561 П5-Т-4-5 2007 г.в. 1 шт.;
    Подключаюсь с помощью кабеля ПФ3.035.020 на 8 контакт Data+ провод А и на 9 контакт Data- провод В преобразователя и программы RS_Rull 2.6.55b Lite, пароль для доступа 1-ого уровня R2sUZ6, пароль для счетчика 32 33 34 35 36 37. Программа все данные считывает, и якобы записывает, но после повторного считывания, любые изменения (время, тарифное расписание, запрет перехода на «лет/зим» время) не записывает в счётчик. Что делаю не так?
    Пробовал с разных ПК с разной ОС (windows XP; 7; 8), устанавливал драйвера на преобразователь с сайта mzep.ru, пробовал преобразователем Меркурий-221 (аналогично, как и с кабелем ПФ3.035.02), пробовал с помощью RS_Rull 2.6.54Z_Lite. Во всех случаях считывает, но не сохраняет после записи сделанные изменения, с помощью этой программы RS-Rull, но по RS-232 с другими счетчиками ни каких проблем не возникает. Звонил на завод МЗЭП общался с техподдержкой сказали заводской брак, ладно бы один-два, но уже их с десяток попробовал.

CrenDel написал:
Насколько сложно перепрограммировать новый двухтарифный счетчик Ленэлектро ЛЕ221.1.R0.D0 на три тарифа (пик/полупик/ночь)?

Ни чего сложного если есть соответствующие оборудование, но при этом надо уведомить поставщика услуг о планируемом срыве пломб и планируемой настройке.
Если речь идёт о коммерческой коррекции, то обращайтесь к вашим энергетиками они обязаны перепрограммировать прибор, если это позволяет сам прибора.
Можно попробовать даже бесплатно (не пробовал на сколько это реально, но все предпосылки есть, тем более если энергетики всё равно с вас за это возьмут деньги учтя эти услуги в тарифе на электроэнергию) перепрограммировать прибор по постановлению №1465:

CrenDel написал:
У ОАО Ленэлектро нет в свободном доступе ПО, в отличие от других фирм

Это наследство советского союза, когда за приборы отвечали энергетики и сами всё настраивали как надо, и доступ к прибору и к софту был не желателен для энергетиков. Самое обидное, что такие конторы не хотят принимать правила нового времени, когда всё свалили на потребителя и при этом навязывают потребителю услуги по перепрограммированию за счёт потребителя и не давая необходимый софт для настройки.

aleksey1984 написал:
После перезагрузки(отключения питания) некоторое время (минуты 2) все работает, потом опять выскакивает еррор 2. Что делать?

Обращайтесь к производителю, если гарантийный срок не истёк и прибор устанавливали энергетики, то обращайтесь к энергетиками, пусть меняют.

Регистрация: 23.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

здравствуйте господа.
такая ситуация: электросчетчик ЭУ 20-32 "энергоучет" выдает ошибку 2 и не считает расход энергии, т.е. показания не меняются. После перезагрузки(отключения питания) некоторое время (минуты 2) все работает, потом опять выскакивает еррор 2. Что делать?

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Уважаемые, форумчане! Насколько сложно перепрограммировать новый двухтарифный счетчик Ленэлектро ЛЕ221.1.R0.D0 на три тарифа (пик/полупик/ночь)? У ОАО Ленэлектро нет в свободном доступе ПО, в отличие от других фирм

Регистрация: 29.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

iVitalik, здравствуйте, можете выслать схему распайки переходника с RS232 на 8-пиновый коннектор ЛЭМЗ ЕС2726 1S-3W-G03? Моя почта: la638@mail.ru