Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2690884

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста ротбанд Кнауф хранился в теплой отапливаемой квартире, сок годности просрочен 1 год и 2 месяца, можно ли им штукатурить стены потолки и каков будет результат?
Вот так иногда затягивается ремонт...
Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Если Вас не смущает то, что часть свойств он потерял, например будет дольше схватываться, будет чуть менее прочным, то почему нет. Лучше на менее ответственные участки пустить, не на потолок тоесть ) ИМХО

Sarge написал :
например будет дольше схватываться,

Были случаи,строго наоборот. Может схватываться очень быстро,не успеете выровнять.Короче говоря,надо проверить на небольшом замесе.

madishnik написал :
ротбанд Кнауф хранился в теплой отапливаемой квартире, сок годности просрочен 1 год и 2 месяца

Делали одному комнату сначала. Остался ротбанд 2 мешка. Через 5 месяцев вернулись, уже коридор и санузел ему делать. Этим двум мешкам каюк. Схватывался за 15 минут.Хранился он в сухой жилой квартире, летнее время было. На мешке написано срок годности 6 месяцев.

Труд без искусства - Варварство!

уксусную эссенцию разводите и добавляйте в замес.
поможет увеличить время схватывания.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Обычно нормально все, только быстрее схватывается, так что нужно делать все быстро.

Регистрация: 17.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

alex11100 написал :
уксусную эссенцию разводите и добавляйте в замес.
поможет увеличить время схватывания.

Это из разряда танцев с бубном или можете объяснить механизм действия уксуса на гипсовую штукатурку?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

mihamaster написал :
Были случаи,строго наоборот. Может схватываться очень быстро,не успеете выровнять.Короче говоря,надо проверить на небольшом замесе.

Мне значит повезло - просроченный еще часа полтора-два был пластичным. Причем на двух просрочках это было и в разное время, ротбанд челябинский.

Любимый папа написал :
Это из разряда танцев с бубном или можете объяснить механизм действия уксуса на гипсовую штукатурку?

уксусная кислота - это замедлитель.

цитата:
По характеру воздействия на гипс замедлители можно разделить на три группы:
—высокомолекулярные органические соединения, действующие в качестве защитных коллоидов,- клей животный, казеин, желатин, меласса, продукты расщепления белковых веществ, продукты гидролиза животных отходов, танин и др.;
—вещества, уменьшающие растворимость гипса,- глицерин, спирт, ацетон, кислоты (лимонная, уксусная, борная, молочная) и их соли;
—вещества, влияющие на структуру гипса,- ацетат кальция, углекислый кальций, углекислый магний.

Проверено на сером, - работает.
Удачи.

Регистрация: 17.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

спасибо, познавательно. Но я бы экспериментировать из-за пары мешков не стал. Сомнительная экономия.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Работал просроченным ротбандтом. Никакой разницы не заметил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

разницы нет. если влагу насосал стынет быстрее намного. на прочность никак не влияет.а так с прошлым годом разговариваем если чо

После штукатурки санузла осталось 2/3 мешка Ротбанда. Срок годности - конец 2009. Месяц назад я им сделал дверные откосы. Разницы не заметил вообще...

bvn-2005 написал :
После штукатурки санузла осталось 2/3 мешка Ротбанда. Срок годности - конец 2009. Месяц назад я им сделал дверные откосы. Разницы не заметил вообще...

Раз на раз... Через год напишите про откосы. Как поживают.

сталкивался пару раз с сильно просроченным ротбандом.один раз он очень долго схватывался , часа 2-3... другой раз он очень странный в работе был, даже не знаю с чем сравнить... в общем мое мнение на стену еще можно попытаться ,а вот на потолок не стоит

иногда попадается алебастр быстросхватывающийся. даже коробку под розетку не успеваешь засушить. действует ли что либо из перечисленного вами на алебастр? и в какой пропорции добавлять

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Очумелец написал :
иногда попадается алебастр быстросхватывающийся. даже коробку под розетку не успеваешь засушить. действует ли что либо из перечисленного вами на алебастр? и в какой пропорции добавлять

для гипса хороший замедлитель кмц клей обойный. надо расвести его в воде и добавлять 20% к воде на которой гипс замешивают.для коробок электрических чтобы быстро не хваталось. гипс не надо мешать. просто сыпется в воду пока не пропитается