Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2698770

Все-таки попрошу ссылочкой ткнуть, их овер 9000 всяких разных. Если уж покупать, то что-то универсальное и то, что посоветуют те, ктоработал интсрументом подобным.

паяльник есть? опаяйте и не надо ни чего покупать!

services написал :
паяльник есть? опаяйте и не надо ни чего покупать!

Под "опаяйте" имете ввиду "оконцевать" ?
Ща дойду до холодильника, Помидоры принесу!

haramamburu написал :
имете ввиду "оконцевать" ?

типа того!

services написал :
типа того!

а вот не стоит!(поплывет)
уж лучше НШВИ обжать пассатижами.

haramamburu написал :
(поплывет)

не плавали не знаем!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А НКИ не лучше будет?
Что то я запамятовал как там у Легранда присоединение сделано. Что винт есть это точно помню. Вилка лежит, но не дома. Сразу глянуть не могу...

Да стандартно в вилке дырка поперек дырки винт вкручивается. Дырка круглая. А что и как должно поплыть? Плотно скручиваем конец кабеля, мажем хоррошим флюсом, кладем капельку олова, оно впитывается аж под изоляцию.
Земля по-другому, плоская квадратная гайка прижимает провод.
Ссылок на конкретный инструмент никто не дает. Сами должны понимать что 1000 руб. на инструмент, который пригодится 3 раза в жизни шибко дорого выкладывать. :-)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Просто когда провод надо засовывать в дырочку под пластину тогда лучше НШВИ. Если просто прикручивается винтом (под шайбе например), то НКИ будет лучше.
Для НШВИ и НКИ клещи нужны разные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Blitzkrieg написал :
А что и как должно поплыть? Плотно скручиваем конец кабеля, мажем хоррошим флюсом, кладем капельку олова, оно впитывается аж под изоляцию.

Припой и поплывёт.

куда если не секрет? :-[

паяние - реально вчерашний день.
Завалялись на даче 50 м. ПВС 4*2,5... Решил заменить проводку в гараже, ВВГ покупать не стал...
Для "скраса ситуации" купил себе Хоть и Тайвань, а удовольствия уйма: наконечник с изоляцией накрутил - 2 сек на несильное сжатие и готово, - рекомендую.
П.С. думаю, что на будущее тоже Вам/друзьям пригодится

Дык прикол в том, что за 2000 уже продается универсальный прибор с кучей матриц. Т.е. Разница всего в 1000 руб. и уже "на всю жизнь". Но один хер жалко, тем более что инструмент не имею привычки кому-либо давать :-)

Не люблю я эти всеуниверсальные вещи (разве что МФУ вещь стоящая) Одно сломалось и баста.
Но мое дело предложить + так как Вы "кухню" свою подключили все же?

НУ дык это не всеуниверсальные, это теже клещи только могут обжать не это и это а вот это, это, это еще это и даже вон то.
В итоге пока никак :-) сбился с ног в поисках монтажной коробки под эту гребаную розетку. Поеду в понедельник или вторник в квартиру делать все. Пока все-таки склоняюсь к лужению ибо все-таки лишняя тыща в кармане не завалялась.

Ой, да дайте в магазе 100 рэ продавцу (а то и просто попросите) что бы он Вам обжал кабель. А потом уже привинтите его к варочной. Тоже мне проблема А вот пайка может и от обычного перегрева поплыть (+знатоки говорят, что припой сам по себе со временем плывет).

На крайняк попробуйте пассатижами обжать - может получится

Blitzkrieg, на крайняк можно просто жилки скрутить и сделать колечко под винт

haramamburu написал :
на крайняк можно просто жилки скрутить и сделать колечко под винт

предварительно облудив колечко... )

services написал :
предварительно облудив колечко... )

нет

Что про этот скажете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если там просто винт под который можно подкладывать колечки, то лучше всего

наконечники НКИ

клещи СТК-01

Или аналогичные изделия от другой конторы. КВТ взято просто для примера...

Обьясните пожалуйста. Попались наконечники типа НШВИ НО под пайку. Как так, ведь пишут же все что олово плывет куда-то?
По ссылке клещи СТК-01 в описании не содержат наконечники НШВИ =-O
А вот СТК-02 содержат и не очень вообще понятно, у меня сложилось впечатление что можно почти любыми обжимать эти НШВИ
И еще вопрос, чтобы обжать двойной НШВИ что нужны другие клещи? Я думаю просто обжать двойными концы от духовки вместе с концами к варке, и уже в варку их закрепить.

о, мне похоже в эту тему. Ситуация похожая. В стене был NYM 3*4 / Завел его в розетку леграндовскую однофазную накладную 32А. Из этой 32А розетки пустил шлейф тем же нюмом 3*4 на розетку легранд 16А.
В розетку 32А включу варочную поверхность 7.1 кВт, а в розетку 16А включу духовой шкаф 3.58 кВт.
У духового шкафа будет наверное заводская вилка(жду доставку). У варочной панели кабель длинной 80см - такой длинны не хватит, чтобы дотянуться до розетки 32А.
Планирую вынуть из разЪемов варочной поверхности заводской кабель(спрячу в шкаф до гарантийно-сервисного случая), а затем в них воткнуть кабель достаточной длины.
Вопросы такой:
Для подключения варочной поверхности к розетке 32А(точнее к вилке, которая воткнется в розетку) обязательно ли и желательно ли брать ПВС 3*4? Какими критериями это обусловлено? (спрашиваю, т.к. хочу избежать гемороя с опрессовыванием многопроволочного ПВСа и использовать вместо него NYM 3*4)

вобщем был в квартире сделал как написал выше коллега. Сделал розетку на 32А от нее шлейфом 3х2.5 сделаю обычную розетку для духовки.
Коллеге: ставьте обычную розетку с кабелем 3x2,5, там же на кабеле обычная вилка, что какбээ намекает на токи не выше 16А.

Blitzkrieg написал :
...
Коллеге: ставьте обычную розетку с кабелем 3x2,5, там же на кабеле обычная вилка, что какбээ намекает на токи не выше 16А.

да мне на этом форуме приблизительно те же люди что и в Вашей теме посоветовали кабель 3*4 совать в разЪемы розетки 32А, т.к. жилы разных диаметров в разЪеме 32А розетки могут не очень хорошо прижаться винтами.
Вопрос начсчет НЮМА все еще актуален.

Эм...а туда 2*4 влезут ли? И влезут ли 4 в обычную розетку?

Blitzkrieg Влезают без проблем и в 16А и в 32А.
В 16А(легранд валена) в каждом клемнике стоит перегородка. получается два слота = для двух жил.
В 32А каждый клемник - это цилиндрическая дырка диаметром 5-6 мм. В нее перпендикулярно оси циллиндрической поверхности вкручивается винт, прижимающий жилу. НО, если жил две, то нужно их так разместить, чтоб носик-торец винта прижал к поверхности отверсатия обе жилы... как бы по половине окружности торца винта на жилу.

abulda написал :
Вопрос начсчет НЮМА все еще актуален.

И сегодня тоже.
Так есть ли какие-то минусы при подключении духового шкафа к розетке 32А НЮМом вместо ПВС?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

abulda Только в жесткости кабеля...

Докладаю. Сделал как и писал выше. Вырезал дырку под мощную розетку в 10 см левее еще одну под обычную. Соединил жестким кабелем ВВГ кажется 4 мм^2 сечение. Все работает включал все четыре конфорки на 9 ничо не вырубилось не загорелось :-)
Единственная проблема во всем этом - найти коробку под гипсокартон. Дефицит ппц. Нашел в одном магазине за 234 рубля.
И еще сложновато жесткий кабель подгибать под коробку.

Проводка, рассчитанная на 16А у вас в случае возникновения сверхтоков под защитой автомата на 32А поплавится или загорится

Парни подскажите пожалуйста, у меня на кухне под электроприборы (варочная поверхность, духовой шкаф, вытяжка, а так же для подключения кухонных электроприборов - может быть эл. чайник и миксер) выведен от щитка отдельный провод - ВВГ 3x2,5. На щитке стоит автомат на 25А. Варочная поверхность у меня без вилки и там 4 провода (как их подключать я уже разобрался). А в стене у меня обычные розетки стоят.

  1. Можно ли в обычную розетку подключить варочную поверхность если взять вилку (евро) и на указанные 4 провода одеть эту вилку, а затем в розетку?
  2. По напряжению данный провод (ВВГ 3x2,5) потянет ли указанные 3 прибора + эл. чайник и если не потянет, то какие последствия может это за собой вести?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Rusel написал :
Проводка, рассчитанная на 16А у вас в случае возникновения сверхтоков под защитой автомата на 32А поплавится или загорится

Постоянно наблюдаете это?

XypMa написал :
у меня на кухне под электроприборы (варочная поверхность, духовой шкаф, вытяжка, а так же для подключения кухонных электроприборов - может быть эл. чайник и миксер) выведен от щитка отдельный провод - ВВГ 3x2,5. На щитке стоит автомат на 25А. Варочная поверхность у меня без вилки и там 4 провода (как их подключать я уже разобрался). А в стене у меня обычные розетки стоят.

На варочную поверхность нужна отдельна линия кабелем 3*6мм2.АВ 25А нужно заменить на 16А.

XypMa написал :

  1. Можно ли в обычную розетку подключить варочную поверхность если взять вилку (евро) и на указанные 4 провода одеть эту вилку, а затем в розетку?

нет.

У меня сейчас эта самая варочная поверхность стоит на столе, подсоединена к проводу напрямую - 2 фазы к фазе, ноль к нулю и земля к земле и параллельно еще стоит эл. духовой шкаф который одновременно работает с варочной поверхностью.
Только что включил 4 круга на варочной поверхности на 5 из 9 мощность + эл. духовой шкаф. Все работает без сбоев.

Может быть, когда будут устанавливать кухню провода от варочной поверхности напрямую без розетки подсоединить к проводам? или это небезопасно???

XypMa написал :
Только что включил 4 круга на варочной поверхности на 5 из 9 мощность + эл. духовой шкаф. Все работает без сбоев.

На сколько минут включили?

XypMa написал :
Может быть, когда будут устанавливать кухню провода от варочной поверхности напрямую без розетки подсоединить к проводам? или это небезопасно???

Можно,установите коробку КлК-5с и подключайте на прямую.На плиту нужен кабель 3*6мм2.Варочная сколько кВт? потом посмотрите хватит ли ей кабеля сечением 2,5мм2.

Варочная поверхность Zanussi ZEV6140NBA максимальная потребляемая мощность (4 круга на максимум) 6000 Вт.
Встраиваемый электрический духовой шкаф Hansa BOEI64030077. Стандартный нагрев 0.95 кВтч. Нагрев с конвекцией 0.79 кВтч. При этом имеется гриль, но по факту он использоваться не будет. Его мощность 2.9 кВтч.

Выдержит ли провод ВВГ 3x2.5 такую технику?

XypMa,
Нет.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Rusel написал :
Проводка, рассчитанная на 16А у вас в случае возникновения сверхтоков под защитой автомата на 32А поплавится или загорится

Срочно замените все автоматы в квартире на 6 амперные (а лучше еще меньше). Ведь сечение сетевых проводов у 80% бытовой техники (и бытовых удлинителей кстати тоже) не превышает 0.75мм2.
Но самое ужасное, это маломощная техника! Ее производители дошли до того, что ставят на нее провода и вилки, рассчитанные всего на 2.5А (о чем правда честно пишут на вилке). И все это хозяйство, часто защищено автоматом аж на 16А, который не способен в полной мере обеспечить защиту.
Но предупрежден, значит вооружен. В магазинах еще остались автоматы на 6, 4 и даже 2 ампера! Главное действовать быстро и решительно... И любые сверх токи будут не страшны!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cheb5030, что за прогоны?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cheb5030 написал :
сечение сетевых проводов у 80% бытовой техники (и бытовых удлинителей кстати тоже) не превышает 0.75мм2.

проводник 0,75 мм2 с хорошим воздушным охлаждением легко выдержит 10-16 А в длительном режиме и 30 А в кратковременном.
Что вас пугает?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Alexiy написал :
проводник 0,75 мм2 с хорошим воздушным охлаждением легко выдержит 10-16 А в длительном режиме и 30 А в кратковременном.
Что вас пугает?

Меня пугает что на вопрос человека о подключения духовки на один провод с варочной поверхностью его начинают запугивать пожарами, наводнениями и прочими катаклизмами
Если есть возможность, безусловно, лучше сделать правильно. Но если такой возможности нет, не стоит на 100% формально подходить к этому. И тем более, лепить костыли, вроде кучи силовых проводов за плинтусом. Что по факту будет даже хуже в плане безопасности, но зато по правилам.

А сетевые провода 0.75мм меня не пугают. И не удивляют. Экономия однако. Даже у именитых производителей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cheb5030 написал :
А сетевые провода 0.75мм меня не пугают. И не удивляют. Экономия однако. Даже у именитых производителей.

Это не экономия, а разумная достаточность.

Cheb5030 написал :
Но если такой возможности нет

обычно нет не возможности, а желания. Проще замести мусор под ковер, чем пропылесосить и помыть пол

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

andrewkhv написал :
Это не экономия, а разумная достаточность.

Разумная достаточность на данном форуме не поощряется Все должно быть по максимуму. Иначе закидают гнилыми помидорами. Защищает этот шнур автомат на 16А? Ну пусть и шнур тогда 2.5мм будет и внутренняя разводка

andrewkhv написал :
обычно нет не возможности, а желания. Проще замести мусор под ковер, чем пропылесосить и помыть пол

Возможность определяется и объективными причинами, и нашим желанием в том числе. А желание начинать новый в ремонт в только что доделанной квартире, это уже мазохизм какой то.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cheb5030 написал :
Все должно быть по максимуму

автомат защищает стационарную электропроводку. все остальное его не волнует. так же как министра обороны не волнует, хорошо ли почистил зубы рядовой Иванов или применяет ли он презервативы.

Cheb5030 написал :
Разумная достаточность на данном форуме не поощряется

Например?

Cheb5030 написал :
А желание начинать новый в ремонт в только что доделанной квартире, это уже мазохизм какой то.

что мешает разместить накладной бокс с автоматом и розеткой?

Добрый день! Какую вилку и розетку посоветуете купить чтобы подключить варочная поверхность 7,2 кВт.

DUBa, у Леграна есть очень хорошая пара: вилка и розетка на 32 ампера...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Blitzkrieg написал :
Если КЗ то любой автомат сработает.

С чего вдруг любой?

Регистрация: 16.10.2017 Северодвинск Сообщений: 6

Господа, можно ли использовать такой клеммник для подключения варочной панели 7 кВт, сеть 220В однофазная?

drew29 написал:
Господа, можно ли использовать такой клеммник для подключения варочной панели 7 кВт, сеть 220В однофазная?

он для этого и предназначен)))

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

drew29, нужно

drew29 написал:
для подключения варочной панели 7 кВт, сеть 220В однофазная?

и кабель сечения .... ? и номинал АВ ... ? drew29,скорее да , чем нет .

И это пройдёт ...

Регистрация: 16.10.2017 Северодвинск Сообщений: 6

serj12, ав 32, кабель не знаю какой.

Регистрация: 16.10.2017 Северодвинск Сообщений: 6

Смущают маленькие контакты клеммника, розетка от застройщика выглядит более монументально. Вот не знаю какой вариант выбрать.

drew29 написал:
кабель не знаю какой.

Это не может не радовать

drew29 написал:
Смущают маленькие контакты клеммника

Не сказал бы что они маленькие.
drew29,вас успокоит если я вам скажу что лично наблюдал такой клеммник надысь , который тянет плиту на 7.5 кВт уже четвёртый год и ничего с ним не происходит

И это пройдёт ...

Регистрация: 16.10.2017 Северодвинск Сообщений: 6

serj12, меня успокоит. Кабель ВВГнгLs сечение хз на глаз определять не умею, но в представленный клеммник входит с трудом.

Будем считать за честную шестерку.