Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2697461

ADM05 написал :
Зачем сразу метр? Стена толщиной в два с половиной кирпича - это уже хорошо.

Хорошо для чего? Для возведение 5ти этажного неотапливаемого паркинга? Для выполнения обновленных норм по тепловой защите зданий и двух метров кирпичной кладки мало

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Миха1982 написал :
кирпич тоже надо утеплять, если не класть в метр толщиной

Зачем сразу метр? Стена толщиной в два с половиной кирпича - это уже хорошо.

ИМХО (IMHO)

Строительство современного дома не представляется возможным без применения эффективного утеплителя. При использование автоклавного газобетона марки D500 без усилений допускается возводить до 3х этажей (с монолитными перекрытиями). Дешевле керамического кирпича- гиперпрессованный кирпич. Облицовку фасада можно произвести ЦСП панелями, металлическим сайдингом. Кирпич более предпочтительнее, но более трудоемкий. Фасад под покраску безусловно красив, но дорог и требует постоянного ухода что делает его дорогим в обслуживание. Мой совет- строить из ячеистого бетона. Выбор утеплителя зависит от решения по облицовки фасада здания.

Если бы сейчас строил, то делал бы стену изнутри керамзитный блок 200мм, к нему снаружи пено/газобетонный блок 250-300 мм. Снаружи штукатурка по пено/газобетону внутри что душа желает и нет проблем с утеплением, прочностью и т.д. Все внутренние стены из керамзитных блоков или силикатного кирпича. ИМХО дешевле только каркас/брус.

Рома написал :
В нормальном варианте, который должен быть это покупака готового дома в рассрочку или сразу.

Как раз хотел про это написать. Стабильная экономика, низкий процент инфляции, низкие проценты по кредиту. Покупаешь дом или квартиру живешь в нем и выплачиваешь кредит. Может когда-нибудь так будет и у нас?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

griandrej написал :
Посмотрите вокруг - такие есть домики - загляденье, и живут там отнюдь не пенсионеры, причем не похоже, что бы они там горбатились самостоятельно меся раствор и таская кирпичи.

Ну и вряд ли такие люди создают темы про экономию на кирпиче - ? .....
В нормальном варианте, который должен быть это покупака готового дома в рассрочку или сразу. Но мы живем не в совсем ... нормальном варианте....

Рома написал :
А теперь представьте мороку с наемными рабочими и сколько бы все это стоило?

Не у всех и не всегда есть такая возможность и такие знакомства, как вы описали. Поэтому, к сожалению, совет не универсален. Но те кто им может воспользоваться, действительно неплохо сэкономят.

Рома написал :
Т.е. Вам нужно будет копить три своих оклада, чтобы делать что-то серьезное.

Все зависит от размера оклада, кому-то и половины хватит.

Рома написал :
Т.е. по Вашей методике, к пенсии Вы заработаете на дом, но вот вопрос, нужен ли он Вам будет?

Посмотрите вокруг - такие есть домики - загляденье, и живут там отнюдь не пенсионеры, причем не похоже, что бы они там горбатились самостоятельно меся раствор и таская кирпичи. Но я конечно соглашусь и с тем, что выполняя многие работы сам, неплохо на этом сэкономил, пусть и потерей времени. Ведь еще дело и в том, что вы верно подметили - цены за то, что можно сделать самому, иногда просятся неадекватно высокими. И, возможно, они оправданы с позиции того, кто не может это сделать сам. Но вот если ты это можешь сделать сам, то порой идешь на этот шаг, расходуя бесплатный (или все-таки бесценный?) ресурс - время. Мне это еще и интересно - поэтому экономя деньги и расходуя время, я получаю удовольствие. В общем - гармония.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
что стоимость работ при строительстве дома надо учитывать

Я ТС дал подсказку, вы что то стали гворить о "разное восприятие действительности".
Придется расшифровать. Я это наблюдал этим летом у соседа по даче.
Он стал строить баню. Смотрю, делает не так. Спрашиваю, ты почему так делаешь, ты вообще со стройкой был связан? Да, - отвечает, - я работал на стройке. Ну, знаешь, это, наверное, было очень давно, и даю совет, что дал ТС - приведи друга, который в этих делах соображает. Он тебе сэкономит очень много времени и денег. Ведь привел. Тагира. Не не гастарбайтер, наш уральский. Сосед смеется, на стройке вместе работали.
Дело сразу пошло веселее. Во-первых сразу перепланировали участок. Сделали место для приема материалов и просеивания песка, проложили трапики-тропинки, привезли нормальный лес, сложили в штабеля, сколотили отличную опалубу, залили фундамент. И потом кладка. Так вот, во-вторых привезли правильный кирпич, наружний облицовочный пустотелый М-150 и для внутренней отделки рядовой тоже пустотелый. По второму ряду уложили кладочную сетку и везде в сомнительных местах подкладывали сетку. На окнах арки, чтоб не тратится на перемычки. Подмостки когда кладку поднимать. Расшивочка на заглядение. Баня 6х4. Но дело не в этом. Тагир работал не просто так. Он дал соседу в руки правило, отвес, мастерок, гони кладку сам. И сосед уже треть кладки делал сам. Вспомнил юность студенческую, строительную.
Дальше было продолжение, подошли к крыше, сосед работает один. Собирает стропила. Опять делает не так. Даю ему подсказку, что нужен второй этаж и перестройка нового дома с примыканием к бане. - Мы с Тагиром поругались (ребята сильно пили, кстати). Посидел, подумал, ладно, завтра специалист придет. На следующий день приходит ... Тагир и они отличную мансарду соседу делают. Лес, перекрытия по минимуму, но все четко, грамотно. Потом сосед привез кольца ЖБИ 1400 мм ... ну и т.д.
А теперь представьте мороку с наемными рабочими и сколько бы все это стоило?

griandrej написал :
самая большая ценность это - время, к тому же оно не продается, его нельзя купить.

Совершенно верно. А вот теперь пересчитайте свое время на заработок, тех кого Вы хотите нанять? Подсказку даю - 1 к 3 минимум. Т.е. Вам нужно будет копить три своих оклада, чтобы делать что-то серьезное. Т.е. по Вашей методике, к пенсии Вы заработаете на дом, но вот вопрос, нужен ли он Вам будет?

Ребята, давайте жить дружно!
Я не ожидал, что тема уйдет в плоскость человеческих отношений. Но этот форум немного другой, а отношения у всех разные.
Поэтому надо лишь договориться, что стоимость работ при строительстве дома надо учитывать, т.е. не считать ее бесплатной.

Рома написал :
Мужчина должен уметь очень многое делать сам, в том числе построить дом.

Я с вами согласен, но... Например, я очень много умею сам, но деньги зарабатываю в другой области, со строительством и домашним хозяйством не связанной. И сам в домашнем хозяйстве делаю много: инженерку всю, электрику, ремонтирую самостоятельно машину, отлично знаю компьютер, бытовую и аудио-видео технику, без проблем могу собрать мебель. Но вот теперь, если работа не требует каких-то особых технологий - я поручу ее выполнение наемным рабочим. Но не потому, что не смогу это сделать сам, а потому, что я уже понял - самая большая ценность это - время, к тому же оно не продается, его нельзя купить. А у меня семья, дети и время хочется проводить с ними, а не штукатуря стену и т.п. А деньги, которые мы платим наемным рабочим, их можно заработать, это, в отличие от времени вполне возобновляемый ресурс.

Рома написал :
Вы с друзей берете деньги?

Я не беру с друзей деньги, но я откажусь работать у друга даже за деньги, не говоря о том, что бы это делать бесплатно. А все из-за того же, из-за времени, которого очень мало. И которое неумолимо бежит вперед. Разумеется это не относится к каким-то разовым работам: принести, привезти, подключить, настроить, диагностировать и т.п. И согласен на такое же к себе отношение.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Сейчас бы я сделал внешние стены из пеноблока 600мм и обложил кирпичем (или оштукатурил) - зато не нужно заморачиваться по поводу утепления. Мокрые фасады не внушают доверия, не верится, что такой пирог прослужит дольше 10 лет.
А по поводу укрепления стен из пеноблоков придумано слишком много опасений. Просто делается армопояс из лотковых блоков, заливаемых бетоном. По деньгам это практически неощутимо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

griandrej написал :
думаю колоссальная потеря времени, если все учиться делать самому.

Мужчина должен уметь очень многое делать сам, в том числе построить дом. К сожалению, сейчас выросло поколение пепси и для некоторых это неприменимо.

griandrej написал :
а потребительское отношение к друзьям - ваш подход.

Ну-да ... с друзьями только пиво пить. Вы с друзей берете деньги?

Неприменима, думаю колоссальная потеря времени, если все учиться делать самому. И это извините, не дружба, а потребительское отношение к друзьям - ваш подход.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
абсолютно неприменимо в других условиях

Что неприменимо? Каменщик? Класть кладку можно и самому научится. Что в "вашем окружении и местности" совсем мужики перевелись?

Рома написал :
...Так что не понял сарказма... Сегодня друг помог вам, завтра вы ему.

Это не сарказм (даже в мыслях не было), а разное восприятие действительности.
То, что естественно в вашем окружении и местности, может быть абсолютно неприменимо в других условиях (совету незнакомому человеку).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
если пошукать и далее по друзьям, то найдутся сантехники, электрики, маляры, штукатуры, мебельщики, оконщики, главные инженеры и т.д

Совершенно верно. В старые времена в деревнях по осенним свадьбам молодым помогали ставить сруб. Так что не понял сарказма... Сегодня друг помог вам, завтра вы ему.

Рома написал :
Если есть знакомый-друг каменщик, который согласится поработать в отпуске на друга, то экономия ... огромная.

слово "если" мешает. А так конечно, один друг -материалы бесплатно, другой друг корячится и укладывает даром, а третий друг бесплатно привозит от одного друга к другому.
если пошукать и далее по друзьям, то найдутся сантехники, электрики, маляры, штукатуры, мебельщики, оконщики, главные инженеры и т.д.
В итоге дом обойдется бесплатно, а друзья бросят жен, детей, любовниц и согласятся поработать бесплатно годик во имя дружбы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
и стоимости работ.

Если есть знакомый-друг каменщик, который согласится поработать в отпуске на друга, то экономия ... огромная.

Рома написал :
Может кто и делал

в теме Mazaika видел

Правда, найти там в 179 страницах сложно, но главный вывод -цена и условия зависят от месторасположения объекта строительства, близости различных заводов (по силикату, пено - и газобетону), стоимости транспорта, цены утепления и стоимости работ.
Поэтому дом из одного и того же материала в Москве и в Казани будет различаться в 2-3 раза и нет смысла всерьез рассматривать чужие расчеты.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

GEO-Tr написал :
Может уже кто-то делал такие сопоставления

Может кто и делал, но вот я в открытом доступе серьезных расчетов не видел (может плохо искал). Это все делается на этапе проектирования.

Рома написал :
Можно ведь стену полностью полнотелым кирпичом выкладывать, а можно и ячеистого бетона блоки забутовывать или шлакоблок. Можно полностью из газобетона. Но считать нужно ...

Да, я вот про сравнение разных "блоков" с кирпичной кладкой. Выйдете ли что существенно дешевле, но без потери качества (под ним я имею в виду сохранение тепла и включение дополнительных трат на усиление стен, чтобы 2-й этаж держать, в себестоимость строительства в вариант с использованием "блоков", для сопоставимости вариантов).
Может уже кто-то делал такие сопоставления, чтобы тему не мониторить по разным сайтам?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

GEO-Tr написал :
Если не брать во внимание деревянный брус/бревно и пр. из него производные (например, ДСП с пеноплатом посередине) - то что будет подешевле? Н

Если не брать дерево подешевле это ... кирпич? Имеется ввиду разная себестоимость кладки? Да, она может быть разной. Можно ведь стену полностью полнотелым кирпичом выкладывать, а можно и ячеистого бетона блоки забутовывать или шлакоблок. Можно полностью из газобетона. Но считать нужно ... с фундамента и много чего еще. Вот почитайте ... творчески //Сравнительная стоимость различных вариантов кладки//

кирпич тоже надо утеплять, если не класть в метр толщиной, дешевле намного не получится, сэкономите на одном, потратите на другом, выиграете в цене несущей стены, потратитесь на утепление, а в случае с пеноблоками еще и на усиление конструкции.

куча ведь новых технологий в строительстве появилась. Мониторить все - замучаешься. Да и каждый свою технологию хвалит.
Если не брать во внимание деревянный брус/бревно и пр. из него производные (например, ДСП с пеноплатом посередине) - то что будет подешевле? Но так, чтобы зимой не замерзнуть и не тратить лишние деньги на отопление, если стены вдруг окажутся "тонкими" для наших зим (а для западных технологий - нормальны)?