Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169772

Задача - нужно подготовить для забора под покраску около 5 кубов (2000мм x 100мм x 20мм) доски. Доска по длине фугованная,но плохо.Боковые стороны не фугованные - хотелось бы тоже обработать,т.к. доски будут прилегать вплотную друг к другу.Какой инструмент лучше подойдет для поставленной задачи до 5000-6000т.руб. Если электрорубанок - какой ? шлифмашина - какая? Или что-то другое.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Комментарий неспециалиста.
Электрорубанка у меня в хозяйстве нет - не было задач. Но представить себе "фуговать" 5 кубов шлифмашинкой - я бы повесился.

По моему стоит подумать о деревообрабатывающем станке, который включает в себя ребенок и циркулярку, поскольку строгать 5 кубов досок ручным электра рубанком, на мой взгляд будет долго и неудобно. Но вот насчет уложится в 6000р при этом, незнаю :/

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

У меня тут сосед есть рукастый, и как раз с электрорубанком. Говорит - легко, за пару часов все отфугуешь такой штуковиной. У него рубанок очень старый, фирмы ИЖ.

2Mals
5 кубов досок (2000мм x 100мм x 20мм) это 1250 шт, за 2 часа, получается ~10,4 доски в минуту =) Видать сосед очень рукастай, рук 100 небось у него

Mals написал :
У меня тут сосед есть рукастый, и как раз с электрорубанком. Говорит - легко, за пару часов все отфугуешь такой штуковиной. У него рубанок очень старый, фирмы ИЖ.

сосед у вас не рукастый, а языкастый . так что его временные рамки нужно умножать на 10.
ножей рубанка на сухой доске хватает на 2 куба не больше.
если строгать рейсмусом типа JWP-12, то автоподача обеспечивает 8м/мин
строгать приходится в два - три прохода, потому что доска обычно после пилорамы волнистая .
у меня на 25 доске всречались места и 23 и 32 мм
строгается пачка из 10 досок . прогоняются по очереди, с двух сторон.
постепенно уменьшая высоту настройки рейсмуса.
итого из нестроганной доски - 1 доска 3 мин с перекуром, включая достать убрать из штабеля.
строгать лучше вдвоем
если будете работать один, замучаетесь бегать вокруг рейсмуса - подать принять доску.
в вашем случае доски строганные
я считал 1250 досок по 1 проходу с двух сторон - получается 20 часов
цена станка JWP-12 8000-9000
Корвет 21 -10000
Кратон WMT-318 в районе 8000

ChiSla написал :
... Доска по длине фугованная,но плохо.Боковые стороны не фугованные - хотелось бы тоже обработать,т.к. доски будут прилегать вплотную друг к другу...

Чего то станок покупать не хочется.Такого объема работ в будущем не предвидится,а по времени меня никто не торопит.Если не брать в расчет объем работы - чем все же удобней и правильней обработать доски.

Для решения узкоспециализированной задачи в вашем случае можно пойти следующим путем:
Приобрести электрорубанок с шириной ножа 80 мм (например АЕГ около 5000 руб.);
На подходящем столе (щите или верстаке) длиной 2-2.5 м смонтировать его таким образом, чтобы ножи стояли вертикально под прямым углом, относительно плоскости стола.
Закрепить две направляющие (уголки, бруски и т.п) параллельно как между собой, так и базовым плоскостям рубанка, являющиеся их продолжением. Передняя направляющая должна быть смещена на величину снимаемого слоя.
Смонтировав таким образом приспособление можно обработать одно ребро досок прижимая доску сначала к первой направляющей и далее стараясь вести ровно по второй.

В случае, если при обработке второго ребра образуется трапеция (большая непараллельность ребер) и она Вас не устраивает то монтируете третью направляющую на требуемом расстоянии от ножа, равном необходимой ширине доски. При этом демонтируете первые две направляющие а глубину резанья рубанка выставляете на максимум. Обрабатываете второе ребро.
Для равномерного износа ножа периодически поднимаете обрабатываемую доску путем подкладки и закрепления на столе горизонтальной доски толщиной кратной 20 мм.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Простите, не по существу, за что купил, за то продал. Но мужик он правда рукастый, может, правда, в данном конкретном случае чисто залихачил?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
у меня на 25 доске всречались места и 23 и 32 мм

Я думал это только у меня такой pазнобой по толщине, а в компании не так стpашно

os написал :
На подходящем столе (щите или верстаке) длиной 2-2.5 м смонтировать его таким образом, чтобы ножи стояли вертикально под прямым углом, относительно плоскости стола.

Hеужели таскать 2х метpовые доски по столу быстpее и легче чем 2.5 кг pубанок по доске.
Едва-ли для забоpа нужна pейсмусная точность до десятых мм. Купить для такой pаботы Ребиp за 2200p и нанять того "pукастого", заплатив за 2 часа.... Кстати в выходные пpосто пеpекладывал штабелек в 2.5 куба, ничего не стpогал, pазобpал пpоpевизиpовал и обpатно сложил - 3 часа.

go написал :
Hеужели таскать 2х метpовые доски по столу быстpее и легче чем 2.5 кг pубанок по доске.
Едва-ли для забоpа нужна pейсмусная точность до десятых мм. Купить для такой pаботы Ребиp за 2200p и нанять того "pукастого", заплатив за 2 часа

я исходил от минимума затраченого труда, поэтому советовал рейсмус с автоподачей

если перемещать рубанок по доске , то плоскость отстрогать легко, а вот торец точно все равно не отстрогаете.
между досками будут заметные щели 1.5 -2 мм.
лучше строгать на столе с боковым креплением рубанка.

2 Го:
Доска весит примерно 1.5- 1.6 кг. Качество обработанной поверхности выше, в остальном Вам уже разъяснил АЛЕХ К.

Благодарю! Большинство сходится во мнении - рубанок. Тогда какой - с одним ножом, с двумя или без разницы? Все ли они крепятся вертикально? Я так понял,что шлифмашинка мне не поможет?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ChiSla

Шлифмашинка удобна для устранения локальных неровностей, но поправить уровень ей будет не так просто, есть шансы накопать ям. Ну и производительность не та.
При выборе рубанка надо учитывать стоимость и распространенность расходки, т.е. ножей. Рубанки, имеющие один нож, встречаются нечасто и нож к ним нужен фирменный. Еще схожий пример. У фирмы Makita в линейке есть рубанок с шириной строгания 110 мм. Сам рубанок должен быть неплох, но вот комплект (пара) ножей к нему стоит что-то в районе 700-800 руб.
Проблем нет с унифицированными твердосплавными ножами, которые используются и выпускаются многими фирмами. Есть два типоразмера - 82 и 102 мм. Кстати, ножи продаются обычно парами, поэтому покупать рубанок с тремя ножами (есть и такие) нецелесообразно.
Теперь по самим рубанкам. Категорически не рекомендую покупать Ребир, Интерскол и прочие около-отечественные рубанки. С надежностью там может и не плохо, но вот с точностью и регулировкой съема, очень мягко говоря, неважно. Я так с ижевским Интерсколом налетел. Хороши должны быть рубанки AEG, Makita, Metabo, DeWalt, возможно, Hitachi.

2IS
Спасибо за развернутый ответ! Буду определяться с рубанком.Поспрошаю на форуме,может посоветуют чего дельного.

Интерсколовский Р-110 с шириной строгания 110 мм - это полная копия соответствующей Макиты при втрое меньшей цене (2000 руб.). Ножи из быстрореза для него (и для Макиты) стоят 180 руб. и их хватает очень надолго, к тому же их можно подтачивать. На 5 кубов, если точить ножи лень, одного дополнительного комплекта ножей будет более чем достаточно.

По поводу точности: что Интерскол, что Макита 110 мм - рубанки плотницкие, а не столярные. Макита, конечно, поаккуратней сделана, это понятно. Но даже интерсколовской точности для досок забора хватит с лихвой. Тем более, учтите, что доски со временем высохнут, и щели в несколько мм в заборе будут по-любому.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Stikh

Интерскол Р-110 действительно копия с Макиты, и интерсколовские ножи к Маките подходят. Но вот насчет качества этих ножей есть некоторые сомнения.

Столярной точности для забора, действительно, не требуется. Насчет Р-110 ничего сказать не могу, а вот Р-82М не обеспечивает вообще никакой точности. Может мне сильно не повезло, но подошвы кривые, передняя и задняя установлены совершенно в разных плоскостях, регулировка съема правильного результат не дает. В результате беру брусок шириной 40 мм, ставлю съем 1 мм, начинаю строгать. Вход нормальный, на выходе, через полметра, на одной стороне 39.5 мм, на другой 37 мм. Применяя напильник и подкладывая шайбочки кое-как подошвы выровнял, пока работает. Но там при регулировке съема постепенно сшоркивается пластик корпуса и передняя подошва постепенно проседает внутрь.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

IS написал :
Ребир, Интерскол и прочие около-отечественные рубанки. С надежностью там может и не плохо, но вот с точностью и регулировкой съема, очень мягко говоря, неважно.

У них нынче и с надежностью никак. Я pазбиpал недавно маленького Ребиpа, внутpи самоpезы и пласстмасса, подшипники за год в хлам. Кpепление ножей с дефектом.

2ChiSla:
Я хоть тут и вякал пpо Ребиp за 2200p, но пpошу мои слова сеpьезным советом не считать. Это-ж я для "pукастого" дяди а не для Вас

Stikh написал :
Интерсколовский Р-110 с шириной строгания 110 мм - это полная копия соответствующей Макиты при втрое меньшей цене (2000 руб.). Ножи из быстрореза для него (и для Макиты) стоят 180 руб. и их хватает очень надолго, к тому же их можно подтачивать. На 5 кубов, если точить ножи лень, одного дополнительного комплекта ножей будет более чем достаточно.

да пожалуй Р-110 лучший выбор для такой работы
в рекламе написано, что Комплектуется устройством для стационарной установки
так что закрепить его на бок получится сравнительно легко.

2 Is

Интерсколовские Р-100 и Р-82 конструктивно принципиально разные рубанки. У них разные механизмы регулировки высоты передней подошвы и разные способы крепления подошв. Сравнивать их друг с другом не имеет никакого смысла. У Р-110 никаких шайбочек никуда подкладывать не надо. Не скажу, что у него абсолютно идеальная геометрия, как у Макиты, но, ещё раз повторю - для плотницких задач, а уж тем более для забора точности Р-110 хватает за глаза. И к качеству интерсколовских ножей никаких претензий. Но если хочется, как говорится, быть уверенным, то можно поставить на Р-100 макитовские твердосплавные ножи, но они стОят как половина самого Р-110 :-)

Ой, ошибся, в предыдущем сообщении вместо Р-100 читать Р-110.

Кстати, если верить интерсколовскому сайту, то в комплекте Р-110 теперь идёт ещё и запасной комплект ножей. Когда я свой покупал год назад такой роскоши ещё не было, только стационарная подставка в комплекте была.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Stikh

Интерсколовские Р-100 и Р-82 конструктивно принципиально разные рубанки. У них разные механизмы регулировки высоты передней подошвы и разные способы крепления подошв. Сравнивать их друг с другом не имеет никакого смысла.

Я знаю. Р-82/Р-82М и Р-102/Р-120М делают на Ижмехе из своих комплектующих. Р-82ТС и Р-110 делают на Быковском заводе из китайских комплектующих. Соответственно, общая только торговая марка. Тем не менее, для себя я сделал вывод: если от инструмента требуется точность, дешевый не куплю принципиально.

Желающим все же сэкономить могу дать совет. При покупке тщательно проверять девайс, линейкой или небольшим уровнем проверить геометрию подошв, работу регулировки глубины. И, разумеется, стандартные вещи - шум при запуске-остановке двигателя и т.д. Кстати, в последнем ВДСиР была хорошая статья про рубанки.

2ChiSla Рубанком не отфугуете, да и не надо. Щели в заборе будут всегда (если не сразу, то потом). Дерево ведет при высыхании (доски, поди, не вакуумной сушки? :-)), зимой набухают, летом опять высыхают. Крепятся к слегам в 2-х местах, клиньями не стянешь. Главное, чтобы щели были небольшими (1-2 мм) - а для этого и рубанка достаточно. У соседа такой забор - сбили плотно, без щелей, через 3 года - щели от 2 до 15 мм (правда, молдаване прибивали их сырыми, прямо с пилорамы).

Ну заборы я не всю жизнь буду строгать - хотелось ,чтобы и на будующие поделки он меня не разочаровал. Из МАКИТЫ - БОШ что предпочтительно по удобству работы,расходникам для дачного рукоделия в будущем (бревна строгать не буду).

to sansan21
На счет щелей я в курсе - на то и расчитываю - сбивать буду вплотную,а со временем высыхнут будут небольшие щели для проветривания.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ChiSla

Могу ошибаться, но вроде бы сейчас все профессиональные Боши идут с одним ножом. Нож специальный, фирменный.

А один нож это хорошо или плохо?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А один нож это хорошо или плохо?

С точки зрения строгания зависит от типа ножа. Если нож обычный, наверное, два все же лучше. Если же нож спиральный, как у Festool, вроде бы это очень хорошо - в обычном рубанке нож касается заготовки сразу по всей длине, получается удар, а спиральный работает на срезание. Шум меньше, нагрузка на двигатель более равномерная, строгает чище. Впрочем, сам не пользовался.
А вот с точки зрения цены и доступности ножей всякие изыски, типа одного ножа, есть зло. Сейчас слазил на русский сайт Боша, пишут про каую-то систему Woodrazor. Но непонятно, то-ли это система крепления ножа, а сам нож обычный, то-ли это все-таки хитрый фирменный нож.

os написал :
Для решения узкоспециализированной задачи в вашем случае можно пойти следующим путем:
Приобрести электрорубанок с шириной ножа 80 мм (например АЕГ около 5000 руб.);
На подходящем столе (щите или верстаке) длиной 2-2.5 м смонтировать его таким образом, чтобы ножи стояли вертикально под прямым углом, относительно плоскости стола.
Закрепить две направляющие (уголки, бруски и т.п) параллельно как между собой, так и базовым плоскостям рубанка, являющиеся их продолжением. Передняя направляющая должна быть смещена на величину снимаемого слоя.
Смонтировав таким образом приспособление можно обработать одно ребро досок прижимая доску сначала к первой направляющей и далее стараясь вести ровно по второй.
.

фото одного из вариантов реализации была у irokko
откуда сохранял не помню
возможно с

IS написал :
to ChiSla
Нож специальный, фирменный.

А вы уверены в этом. По мне кажится, что любой пойдет.