Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#2691901

всем привет, ситуация следующая -купили квартиру в новом монолитном 17ти этажном доме. пока была стадия строительства, положил под стяжку трубы под теплый пол.
Честно признаюсь - с электрикой и сантехникой у меня плохо - это 2 "слабых места" в ремонте квартиры.... Поэтому, начитавшись форума, стал пеерживать, правильно ли я сделал...

Итак - квартира на верхних этажах. Трубы под отопление к радиаторам лежат под стяжкой - пропилен. Идея была в слудующем - перед "родным" радитором сделать петлю на теплый пол, чтобы обратка также возвращалась в систему.. поставить вентиль, чтобы можно было в любой момент отключить большой контур (Теплый пол) и чтобы грели только "родные" радиаторы....
трубу положил Хенко 16мм в комнате около 20квадратов, ушло около 100м трубы....

теперь вот думаю, нормально ли продавит система мой контур, не будет ли потерь по давлению у соседей ниже\выше...

нашел проектную декларацию... по поводу отопления написано следующее:

Теплоснабжение – от существующей теплотрассы 2dy = 100. Проектом предусмотрена перекладка существующей теплосети 2dy = 100 на 2dy = 150 от ТК3-14 до ТК3-20. Система теплоснабжения закрытая двухтрубная. Регулирование отпуска теплоты централизованное. Теплосеть запроектирована подземная в непроходных лотковых каналах. Система отопления жилой части запроектирована двухтрубная, тупиковая поквартирная. Для встроенных помещений подвала 1 и 2 этажей система отопления предусматривается двухтрубная, тупиковая с разводкой магистралей под полом этажей.
Трубы стояков и магистралей в системах отопления стальные, разводящие трубы в помещениях из шитого полиэтилена «Unonor-PEX». Отопительные приборы – радиаторы «Konner».
В системе отопления жилой части на каждом этаже у каждого распределительного коллектора устанавливается автоматический балансировочный клапан.

как думаете, что из этого получится?
(про бумажную волокиту и тп в курсе, официально делать ничего не буду) самое главное интересует безопасность и чтобы не нанести вред системе....

PS - если поругаете что такой большой контур, то вопрос в догонку - сделал такой же контур в ванной и коридоре (1 на ванную и коридор) трубы ушло примерно 15м, т.е. контур совсем маленький, и не должен сильно "просадить" систему

заранее огромнео спасибо!

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

еще добавлю - стяжку клал не я, а строители, прошло уже месяца, ТП никто не включал- торчат голые трубы из стяжки.... т.е. стяжка ПОЛНОСТЬЮ высохла...

подозреваю, что в некоторых местах толщина стяжки над трубами не превышает полтора-два сантиметра ( связано с убогостью строителей, и частично с моей непродуманностью))

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Друзья, реально ОЧЕНЬ нужны советы

Вам никто по вашему описанию точного совета не даст. Продавит или нет, зависит от гидравлического сопротивления контура. Максимальная длина петли теплого пола - 100 метров. Здесь вы на максимума. Также сопротивление зависит от способа укладки: улитка, змейка или комбинированная. Чем больше поворотов под 180 градусов, тем сопротивление системы выше. Если у вас на этой ветке еще и радиатор висит, то нужнознать и его сопротивление, и особенно вентиля перед радиатором. есть программы по расчеты, можно бесплатно скачать в инете и посчитать продавит или нет.