Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2692312

binni написал :
Теплый пол от центрального отопления (похоже еще и на металлопласте)?

Может индивидуальное отопление у ТС, хотя я не слышал про такое у нас в городе Ч. Без согласования, я бы не советовал такое делать. Задумка хорошая
Желательно утеплить верхним соседям пол на балконе, а нижним соседям потолок.

Теплый пол от центрального отопления (похоже еще и на металлопласте)?
Соседи будут в восторге

Да не-а,видно же что из газоблока,какая она нафик несущая.На схеме колонны обозначены,да и на фотке видно хорошо - еще раз посмотрите.
Это конечно не означает,что можно смело ее сносить.Только через архитектора!А то будет как в бывших некоторых сов.республиках (тут были темы с фотками - такой колхоз городят - кто во что горазд).Тем более с водяными теплыми полами.

Gagarin написал :
а как максимум вы обрушите дом!

За это по головке не погладят. Svoy74 разрешительные документы есть у Вас? Подоконное пространство можно смело убирать, оно роли не играет. А все остальное... Об утеплении балконов, лоджий очень много тем. И нагрузку на балкон надо подсчитать.

Думаю, самая главная ваша ошибка в том, что согласно схеме №1 стена которую вы собираетесь ломать - является НЕСУЩЕЙ! И если вы все же ее сломаете, то как минимум вам не голову упадет потолок, а как максимум вы обрушите дом!

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Всем привет. что имеем.
есть комната 21м2 квадратной формы, с южной стороный выход на Г-образный балкон, с западной - стеклопакет (на балкон)

обьединяя комнату и балкон выигрываю порядка 7ми квадратов в площади и отличный панорамный вид с 15го этажа)) сама идея обсуждению не подлежит - уже точно решили что будем делать, окна двухкамерные уже изготавливают

перовым делом ставим двухкамерные стеклопакеты (на рис. зеленые).
после окон убираем кирпичную перегородку (на рисунке - красным) по предварительным замерам разница в уровне пола на балконе и в комнате порядка 8см, что позволяет сделать пол в ровень.

ПОЛ
так как на балконе пол не ровный, в идеале его нужно выровнять - выбрать хотябы сантиметр неровностей. здесь жду советов - надо ли? если надо то чем?
с выравниванием пока не определился, но поверх бетонного или залитого мною пола
1.кладем пароизоляцию - либо фольгированный изолон, либо обычный полиэтилен, как идеальная и дешевая пароизоляция "без понтов"
2.на пароизоляцию кладем деревянные лаги 50-55мм,
3.между лагами с небольшим - 1-2мм зазором кладем пеноплекс (точно не помню, вроде 31ый пожестче) или хватит и обычног опенопласта?? тут мнения у всех расходятся, вроде как одно и тоже, только дороже, некоторые говорят обратное... ваше мнение???

  1. все стыки тщательно пропениваем (обязательно ли спец. пена, вроде бы обычная разьедает пеноплекс и пенопласт)
  2. поверх лаг и утеплителя еще один слой паризоляции - можно изолон не фольгированный (который подложкой под ламинат идет) и поверх ПИ фанеру 10-12мм к лагам саморезами

забыл отметить - лаги и фанеру обрабатываем антисептиком.

СТЕНЫ

  1. Делаем перегородку - делим балкон на холодную часть и теплую (на рис. - синяя)
    к внешнему углу крепим деревянные направляющие, к оконному блоку (к профилю) металлические, шириной 50мм
  2. Зашиваем одну сторону влагостайким ГКЛом, ставим утеплитель - пеноплекс\пенопласт(?) 50мм, внутреннюю сторону перегородки пароизолируем, качественно пропениваем все стыки. зашиваем вторую сторону ГКЛом

  3. пароизолируем фасадную перегородку (на рисунке синий + зеленый, - там кладка в полкирпича)
  4. через пароизоляцию вертикально крепим деревянные направляющие- бруски 50мм (не металлические чтобы было меньше теплопроводности с улицы и не было "мостика холода")
  5. между деревянными направляющими с небольшим зазоров вставляем пеноплекс \пенопласт (?), пропениваем
  6. пароизолируем с внутренней стороны, зашиваем ГКЛом

ПОТОЛОК

впрниципе, тоже самое что и со стенами, но чем облицовывать пока не решил... выслушаю советы - с ГКЛом наверное измучаюсь - тяжелый и громоздкий...

Вопросы\Домыслы

  1. самый главный вопрос - чем утеплять? больше всего бесит что ни в магазинах ни среди знакомых нет толковых советчиков - все говорят примерно одно и тоже - "нафиг пенопласт, пеноплекс новый и классный", "нафиг пеноплекс - пенопласт тоже самое но в 10 раз дешевле....." или вообще - "не парься - положи минплиту))"
    если кто толково и однозначно обьяснит мне преимущества тех или иных утеплителей на собственном опыте - с меня пиво

  2. стену планирую убирать не полностью, а оставить низкую (около 70см) перегородку и положить на нее столешницу, будет маленькая обеденная стоечка для двоих, либо без столешницы, обыграть как подставку для... мм... чего нибудь))
    вот так примерно:

  3. думаю над тем, как по уму вывести трубы теплого пола на бывший балкон....
    это получается мне нужно будет класть лаги около 7см толщиной, 5см утеплитель, делать в лагах пропилы, и проводить там трубу и сверху зашивать фанерой

в общем очень хочу критики, очень желательно по делу, и было бы здорово услышать мнение "сьевших собаку" людей...

PS - простите что с ошибками, твердый знак не работает - пользовался мягким))