Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#2692779

Уважаемые любители моделирования!
Имеется начинающий моделист в возрасте 60 лет. Руки хорошие, глаза не очень. Хочет на пенсии себя занять судомоделированием. Нужно сделать ему подарок. Выбираем из линейки инструментов Proxxon: настольная циркулярка, настольный лобзик, настольная сверлилка, вертикальная плоско-шлифовалка. Все маленькое. Что по Вашему мнению нужнее всего? Спасибо за ответы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

box415 написал :
Что по Вашему мнению нужнее всего?

Начните список с бинокулярных очков или (и) большой настольной линзы (желательно с подсветкой).

box415 написал :
Все маленькое.

Я делал себе циркулярку с диском 0,3 х 40 мм. и дрель 0.2 - 1 мм и т.д.

шлифовалка точно не повредит, детальки подгонять

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Большое спасибо откликнувшимся. Лупа, лампа, есть. Ваши советы принял к сведению.

Если выбирать из шлифовалок, то могу посоветовать комбинированный шлифовальный станок Энкор Корвет-51: недорого, функционально и мощности хватит.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex2485 написал :
могу посоветовать комбинированный шлифовальный станок Энкор Корвет-51

Это не то, в судомоделизме придётся шлифовать детальки размером в несколько мм. , и станочки соответствующие нужны, скорее всего придётся их делать самому.
На базе существующих дремелек и им подобным вполне можно сделать дисковую пилу, шлифовалку, токарный станочек.
Технологии тоже придётся подбирать другие, а то зачастую, вроде и с деревом работа, а столярные технологии не прокатят. Попробуйте например собрать рустерную решетку (а не эмитировать рисунком) из планочек 0,4 мм с просветом отверстий 0,6х0,6 мм. , или вытачить натфилем пушку из гвоздя, аутентичную вплоть до запального отверстия...