Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2692860

Смотрю. в интернете масса статей по полусухой стяжке, даже с какой-то фиброй есть. Чё это?

Можете дать ссылку (или сами описать) на самую путевую инструкцию как это делать. Основной наполнитель - керамзит.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Путевые инструкции есть в теме про стяжку. Полипропиленновоу фибру сам использовал, на удивление равномерно распределяются по раствору, мешал все миксером. После застывания на сломе раствор становится волосатым, главная задача уменьшать трещинообразование армированием волокнами все массы, что в принципе не плохо получается. Так что смело используйте не бойтесь. Я добавлял из расчета по 145 грамм фибры на мешок 40 кг цемента.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

А такой вариант: цемент+песок+керамзит+фибра ? Или это изврат?

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Нормально, не помешает. Притом верхний слой без керамзита же будет, там тем более.

Evgen238 написал :
Можете дать ссылку (или сами описать) на самую путевую инструкцию как это делать.

на www.wdvs.ru смотрите

всё в голове (с)

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

А фибра-то какая лучше?

Её только вот здесь семь разных видов:

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Фибра полипропиленовая, стальная немного для других целей. Про производителя не скажу.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Sensar написал :
Нормально, не помешает. Притом верхний слой без керамзита же будет, там тем более.

А нельзя всё это сделать в один слой? Или с керамзитом это не реально?

Честно сказать, так ни фига и не понял, как делать. Сколько чего брать и что с этим делать.

Evgen238 написал :
Честно сказать, так ни фига и не понял, как делать. Сколько чего брать и что с этим делать.

Берите всё как обычно, только воды в два раза меньше. Мешать как обычно - лопатой. Утрамбовывать не как обычно, вибрированием, ибо не прокатит, а "топтать"послойно.
Получится полусухая стяжка.
Фибра - также как перец и чеснок - по вкусу, и совсем необязательна. Весь прикол в количестве воды.
Так понятно?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Грэй написал :
Берите всё как обычно, только воды в два раза меньше. Мешать как обычно - лопатой. Утрамбовывать не как обычно, вибрированием, ибо не прокатит, а "топтать"послойно.
Получится полусухая стяжка.
Фибра - также как перец и чеснок - по вкусу, и совсем необязательна. Весь прикол в количестве воды.
Так понятно?

Как обычно.... Для меня всё не как обычно. Я же не делал никогда. Как обычно-то? Буду крайне признателен за "разжевывание" для непрофи. В каких пропорциях и какой последовательности смешивать? Потом как гладкую поверхность обеспечить? Керамзитинки торчать не будут?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

поверх черновой с керамзитом- чистовой слой в 2-3 см без него и торчать не будут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вот сама фибра -дорогущая.мешочек 300 р. он мааленький-грамм 300. вот результатский результат.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

C2h5-OH написал :
вот сама фибра -дорогущая.мешочек 300 р. он мааленький-грамм 300. вот результатский результат.

Тут фибра совсем не размешана в растворе, такое ощущение что прям пучками бросили , а мешать не стали, хотя может и фибра не качественная досталась, у меня все пучки расходились после размешивания до однородного распределения в объеме.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

размешана,и ого-го как.