Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2893135

Вообще все системы трекшн-контроля (они же "антипробуксовочные) базируются ПРЕЖДЕ всего на ограничении крутящего момента двигателя по запросу АБС, которая определяет факт буксования колеса. АБС по шине данных запрашивает уменьшение крутящего момента, а подтормаживание колодками- это уже следующая фаза.
В "ненужности" этой системы свято убеждены те, кто считают, что могут сделать что-то лучше и быстрее автоматики. ("Сынок, винтовка со скользящим затвором лучше потому, что тебе не надо ждать, пока газовый поршень отведет затворную раму!"). Я обычно таким предлагал выкинуть блок управления двигателем, и вывести 4 кнопки, управляющие форсунками, к водителю. Быстрее нажимаешь - быстрее едешь.. Никто не согласился, правда..
Системы эти отключают на спортивных авто, но практика показывает, что если 15 лет назад систему можно было жестко и бескомпромиссно отключить, то теперь даже на "Феррари" нет полного отключения, просто порог включения системы может загрубляться.
Эта система явно не нужна спортсменам, гоняющим по льду в постоянном заносе. Во всех остальных случаях - работает физика-с: трение покоя больше трения скольжения.

ну не надо сравнивать торможения с малой скорости и торможения со 120. силы немного(совсем чуть чуть, на порядок) отличаются . и пробка с её пятью километрами в час, не сравнится с экстренной остановкой даже не со 120, а с 60 км/ч. я в формулах не силен(привык пользоватся справочником Стеля), но можно посчитать, какую мощность тормоза превращают в тепло в этих ситуациях. кто возьмется?

johnlc написал :
Цитата Сообщение от Vladislav.ru Посмотреть сообщение
АКПП постоянно держишь тормозом и ничего не греется....
ну так когда тормоз заблокирован и колеса не крутятся - тепло то не выделяется

не надо "тормозить"....
когда на АКПП в длинной пробке едешь со скоростью 5 км/ч то работаешь только одной педалью тормозом! я это имел ввиду

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
АКПП постоянно держишь тормозом и ничего не греется....

ну так когда тормоз заблокирован и колеса не крутятся - тепло то не выделяется

ssrr написал :
Запросто можно перегреть тормоза при одностороннем буксовании, ибо отвод тепла на этих режимах слабый - нет обдува

если быстро сбросить скорость с 120 км/ч до 0км/ч то холодные тормоза раскаляются так что рукой до диска не дотронутся!!!! однако после таких процедур тормоза живы!!!

а вот пока я еду по своему гаражному кооперативу(метров100) где дорогу не чистят "АБС" на форде стрекочит довольно громко, так вот диски чуть тёплые, и никакого перегрева....
интересно при этом двигается автомобиль как буд-то бы какими-то рывками в так стрекотания блока АБС...

а как на счёт обдува когда долго едешь в пробке??? АКПП постоянно держишь тормозом и ничего не греется....

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Запросто можно перегреть тормоза при одностороннем буксовании, ибо отвод тепла на этих режимах слабый - нет обдува. Но функция полезная.

подозреваю, видео с намеком о дифференциале повышенного трения или тормозах?

ssrr написал :
Сварка трением - 12 секунд.

к чему флуд???

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сварка трением - 12 секунд.

johnlc написал :
диференциал перебросит на другое колесо ровно то количество момента что будет тормозится в буксующем колесе (такого предназначение межколесного дифа) так что и грется тормоз будет соответствующе

Тогда уж наоборот, на тормозную систему буксующего колеса будет действовать сила равная перераспределенной на колесо которое крутится. Чисто в теории нагрев или перегрев возможны, но в реальности как? Машине, даже по скользкой дороге, для набора 40 км/ч потребуется несколько секунд, что маловато для перегрева. Потом, дорога должна быть достаточно скользкой только под одним из колес. А теперь вспомним, как и сколько нужно тормозить, чтобы перегреть тормоза. Даже если учесть, что в данном случае будет работать только один диск, все равно вероятность перегрева не выглядит реальной. А топом еще вот что, как эта система(антипробукс) узнает о температуре диска и что пора кончать тормозить? Там термодатчики стоят?
В моей машине есть ЕСП, которая тупо закрывает дроссель, если колеса буксуют. В отдельных случаях это помогает, но в основном просто увеличивает тупку при разгоне на скользкой дороге.

RIDD написал :
Практически любое современное авто в блоке АБС имеет электрогидравлический модулятор

В моем представлении модулятор перераспределяет давление в тормозной системе, при срабатывании АБС и/или системы курсовой устойчивости. В этом случае педаль все же нажата.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sobakeevi4 написал :
Можно колесо рукой остановить, и дифер перебросить мощность на второе.

диференциал перебросит на другое колесо ровно то количество момента что будет тормозится в буксующем колесе (такого предназначение межколесного дифа) так что и грется тормоз будет соответствующе.

Sobakeevi4 написал :
Откуда в рабочей тормозной системе давление, если машина разгоняется,

от гидроусилителья тормозов и АБС

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Sobakeevi4 написал :
Откуда в рабочей тормозной системе давление, если машина разгоняется, очевидно педаль тормоза не нажата. Жидкость не сжимается, значит никакого ресивера с остаточным давлением быть не может. Есть машины с гидрокомпрессором, но таких не много.

Практически любое современное авто в блоке АБС имеет электрогидравлический модулятор Поэтому что бы тормозные механизмы пришли в действие, далеко не обязательно нажимать на педаль.

Многорук написал :
Это другая система. Речь об EDS-электронная блокировка дифференциала.
Устройство контролирует с помощью сенсоров ABS число оборотов ведущих колес до скорости около 40 км/ч. Устройством специально тормозятся пробуксовывающие колеса (например, на скользкой проезжей части), а имеющие лучшее сцепление получают повышенную силу тяги." взято отсюда >
К стати, EDS на короткое время отключается, чтобы не перегрелся дисковый тормоз тормозящего колеса при необычайно высокой нагрузке.

Почитал по ссылочке. Чей-та бред какой-то. Во-первых каким боком к блокировке дифера тормоза? Обычно блокировка срабатывает при определенной разнице частоты вращения колес одной оси, блокируется при этом сам дифференциал. Перераспределение момента с помощью тормоза возможна ... но как-то не поворачивается язык назвать блокировкой дифера, скорее все же антипробуксовка. Т.е. какая-то подмена понятий.
Потом про перегрев диска, это вообще как? На скорости до 40, на льду? Откуда столько кинетической энергии-то? Когда тормоза работают штатно, то они останавливают авто весом в тонну(полторы, две) за счет трения дисков об колодки. Энергия достаточно большая, при этом обычно тормоза в порядке, т.е. не перегреваются. А тут, тормоза останавливают буксующее колесо, усилие там достаточно небольшое. Можно колесо рукой остановить, и дифер перебросить мощность на второе. С какого тормоза перегрется должны? Ну и последнее. Откуда в рабочей тормозной системе давление, если машина разгоняется, очевидно педаль тормоза не нажата. Жидкость не сжимается, значит никакого ресивера с остаточным давлением быть не может. Есть машины с гидрокомпрессором, но таких не много.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Do Home Yourself написал :
мне не нравится работа этой системы, я чётче работаю - все таки больше 10 лет за рулем
когда каша под колесами - я её отключаю
но плюс у нее для меня есть - она у меня для контроля качества покрытия
как значок на приборке загорается (когда шустро трогаешься) - значит надо умерить пыл и контролировать дистанцию

У меня тоже есть эта система,,, ЕСП или по новому ИВД её зовут. Система комплексная, включает в себя АБС Анти-букс, помощь при экстренном торможении и систему курсовой устойчивости. Вот мое мнение о компонентах:

  • АБС - полезная система, хотя часто мне кажется что без неё я бы остановил авто на пару метров раньше
  • Антибукс - система хороша для преодоления "детских" дорожных неудобностей на малой скорости, проходимость реально повышается ! Но часто, особенно зимой приходится преодолевать серьезные препятствия (снежные переметы) которые штурмовать можно только с разгону, тут эта система только вредит хоть она и буксующее колесо притормаживает, но она еще и двигатель душит, польза от первого в разы меньше чем вред второго ! Во всяком случае признаюсь что 2 раза сидел в сугробе из за того что вовремя не выключил эту систему. Причем сугробы то (переметы) незначительные,,, метров по 30 С выключенной системой и 100 метровые штурмовал без веревки
  • Помощь при экстренном торможении - хорошая и пожалуй полезная вещь, хотя признаюсь я в начале даже испугался как она сработала, потом привык,,,, просто на резкое хоть и несильное воздействие на педаль тормоза авто отвечает более интенсивным торможением чем обычно
  • Система курсовой устойчивости - ВЕЩЬ ! К стати в америке начиная с 12 года выпуск авто не имеющих этой системы будет запрещен (где то читал) Когда то купил авто с этой системой,,, катался летом, пришла зима - поставил на хранение, потом решили съездить на зимние каникулы в гости за 1200 км. В общем перед поездкой решил испытать авто как оно ведет себя по льду и снегу,,,, поехал на аэродром и был приятно удивлен четкостью работы этой системы (!) не смотря на все мои желания, вывести авто из равновесия (пустить вращаться по дороге) у меня не получилось, четкое прогнозирование и управление траекторией движения авто в далеко не штатной дорожной ситуации меня порадовало! Вот даже задавал вопрос как же она чертовка работает Только только я почувствую (мозжечком ) что авто понесло, и тут же слышу что система начала работать Одним словом молодцы буржуи !

Да и на счет лампочки, действительно замечательная вещь, потому как иногда приходится преодолевать расстояния по 1000 и более километров, счупать что там с дорогой просто некогда. И если лампа моргнула на второй, то уже сигнал к внимательности, если на третьей - опасно (!) хотя были ситуации когда она и на четвертой и на пятой начинала моргать (!) тогда все плелись со скоростью 20 км,,,,, а тех у кого небыло лампочки или еще чего другого собирали по кюветам.

Я не знаю где, что и как, но у меня переднеприводной ТРАНЗИТ с включаемой антибуксой. На бровки заезжать с ней легче.

Do Home Yourself написал :
мне не нравится работа этой системы, я чётче работаю - все таки больше 10 лет за рулем
когда каша под колесами - я её отключаю
но плюс у нее для меня есть - она у меня для контроля качества покрытия
как значок на приборке загорается (когда шустро трогаешься) - значит надо умерить пыл и контролировать дистанцию

я совсем не про эту систему!!!!! тема посвящена вот чему

Многорук написал :
Речь об EDS-электронная блокировка дифференциала.
"EDS работает совместно с ABS. EDS действует в автоматическом режиме, без участия водителя.
Устройство контролирует с помощью сенсоров ABS число оборотов ведущих колес до скорости около 40 км/ч. Устройством специально тормозятся пробуксовывающие колеса (например, на скользкой проезжей части), а имеющие лучшее сцепление получают повышенную силу тяги."

Vladislav.ru написал :
Разъясните насколько эффективна на ПРАКТИКЕ антипробуксовывания система на переднеприводных авто.

Интересует конкретный вид самой простой системы - который притормаживает буксующее колесо...

у меня мазда
мне не нравится работа этой системы, я чётче работаю - все таки больше 10 лет за рулем
когда каша под колесами - я её отключаю
но плюс у нее для меня есть - она у меня для контроля качества покрытия
как значок на приборке загорается (когда шустро трогаешься) - значит надо умерить пыл и контролировать дистанцию

Vladislav.ru написал :
я же имел ввиду систему которая не душит мотор а придавливает всего лишь одно колесо левое или правое и диффиринциал начинает вращать второе

ИМХО, такая система скорее вредна, чем полезна. полностью соглашусь с

Многорук написал :
на короткое время отключается, чтобы не перегрелся дисковый тормоз тормозящего колеса при необычайно высокой нагрузке.

как следствие-износ дисков и колодок, износ резиновых магистралей, ускоренный износ гидроблока и т.д. плюс ко всему, если я, например, еду на малой скорости по скользкой дороге, система работает с повышенной интенсивностью, диски греются, колодки тоже. а тут мне надо очень быстро остановится(ребенок на санках под колеса выкатился)! я начинаю тормозить, а тормозным механизмам не хватало для перегрева именно короткого толчка по педали... результат меня очень сильно огорчит...
конечно, ситуация надуманная, по большому счету. но кто даст гарантию, что она не воплотится в жизнь? естественно, производители авто тоже продумывают все возможные варианты, и такой вариант они наверняка тоже прорабатывали... но жизнь наша такова, даже не столько жизнь в целом, а дороги в частности, что те ситуации, которые складываются на дороге ни один производитель не мог учитывать...
как помощник начинающему водителю такая система однозначно нужна. но я бы предпочел иметь вариант отключения такой системы...

maniac26 написал :
Такая же, только попроще.

Ну, в общем, согласен.

Многорук написал :
Это другая система. Речь об EDS-электронная блокировка дифференциала.

Та нет. Такая же, только попроще. В отличие от системы курсовой устойчивости, работает не на все колеса, а только на ведущие, и не имеет датчика поперечного ускорения. А так и так все с датчиков приходит на мозги, а оттуда к управляющим устройствам. Для легковушек подходит, поскольку не является штатным режимом. А вот для не сильно развитых государств (ну живу я тут), предпочтительно в первые дни снегопадов (пока горслужбы ото сна не отойдут), либо сидеть дома, либо ездить в авто с понижайкой. Ну как вариант - цепи. Реально видел не один раз в Киеве.

maniac26 написал :
Система курсовой устойчивости.

Это другая система. Речь об EDS-электронная блокировка дифференциала.
"EDS работает совместно с ABS. EDS действует в автоматическом режиме, без участия водителя.
Устройство контролирует с помощью сенсоров ABS число оборотов ведущих колес до скорости около 40 км/ч. Устройством специально тормозятся пробуксовывающие колеса (например, на скользкой проезжей части), а имеющие лучшее сцепление получают повышенную силу тяги." взято отсюда >
К стати, EDS на короткое время отключается, чтобы не перегрелся дисковый тормоз тормозящего колеса при необычайно высокой нагрузке. При этом автомобиль готов к эксплуатации и имеет такие же свойства, что и автомобиль без EDS.(из ссылки) Из этого следует, что система всё таки периодически отключается, дабы чего не поломалося

Vladislav.ru написал :
я же имел ввиду систему которая не душит мотор а придавливает всего лишь одно колесо левое или правое и диффиринциал начинает вращать второе...
речь шла об этой системе...

Система курсовой устойчивости. Работает еще и от датчика бокового ускорения (в отличии от АБС и антибукса, которые работают только от датчиков угловой скорости ступицы и реальной скорости). Работает притормаживанием одной ступицы штатными колодками. Есть еще и самоблокирующиеся диффы, но их не ставят на обычные авто (видимо места под капотом не хватает ).

maniac26 написал :
VW lt 46 стоит антибукс на задний (приводной) мост. По моим ощущениям - опция на любителя или новичка, позволяет ИНОГДА плавно тронутся (большинство коммерческих авто - дизеля, соответственно снизу дикий крутящий), или если пара например завязла. Но по сравнению с понижайкой (Dodge RAM) - отстой. Просто экономия денег на КПП.

ПОВТОРЮСЬ: речь шла не об этой системе! вы говорите про систему которая при пробуксовке душит мотор т.е. останавливает ведущие колёса...

я же имел ввиду систему которая не душит мотор а придавливает всего лишь одно колесо левое или правое и диффиринциал начинает вращать второе...
речь шла об этой системе...

Vladislav.ru написал :
а тема посвящена электронной системе переднеприводных авто

VW lt 46 стоит антибукс на задний (приводной) мост. По моим ощущениям - опция на любителя или новичка, позволяет ИНОГДА плавно тронутся (большинство коммерческих авто - дизеля, соответственно снизу дикий крутящий), или если пара например завязла. Но по сравнению с понижайкой (Dodge RAM) - отстой. Просто экономия денег на КПП.

модератор даёшь чистку!!!!!!!!!!!
народ требует :-)

а тема уже давно в оффтоп свалилась. прошу прощения за то, что немного ушел от темы. и буду только "за", если уважаемые модераторы почистят тему от наездов друг на друга, выяснения что кто знает и меряния пиписьками...

RHAPSODY написал :
а механическая была.

а тема посвящена электронной системе переднеприводных авто

Vladislav.ru написал :
на тракторе того времени не было электронной системы антибукса....

электронной не было а механическая была.

господа!!!!
на тракторе того времени не было электронной системы антибукса....