Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4312320

tomas67 написал :
Вам важно наличие колпачка или нормальная работа пилы за небольшие деньги?

Мне так же как и вам плевать на инструкцию и главное важна нормальная работа пилы, а для этого необходимо включить "зимний режим", чтобы в карб подавался горячий воздух. Если у вас подобная модель может поможете и объясните, как у вас сделано включение обогрева карбюратора?

Регистрация: 04.01.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 37

Дмитрий Р написал :
Мне так же как и вам плевать на инструкцию и главное важна нормальная работа пилы, а для этого необходимо включить "зимний режим", чтобы в карб подавался горячий воздух. Если у вас подобная модель может поможете и объясните, как у вас сделано включение обогрева карбюратора?

Извините меня,но я не удержался от пары слов читая эту переписку.Дмитрий Р,вы хоть заведите её,попробуйте немного поработать,прежде чем разводить всякую муть по форуму!Человек не работал пилой ни минуты и столько негатива,успел и на другом ресурсе отписаться уже,а опыта эксплуатации 0.У меня 367я пила,использую уже два года и все нормально,свои функции выполняет полностью(не лесоповал конечно),по дому.ИМХО купил-работай,не нравится отправляй обратно и не пиши ерунды,не забивай людям головы,тем чего сам не знаешь. Накипело.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

abrikol65 написал :
,прежде чем разводить всякую муть по форуму!

Ну почему сразу муть.По зелёным пилам инфы мало,а тут хоть кто-то не поленился крышку снять и пофоткать.Если общими усилиями найдём эту заглушку,то вообще всё не зря.Многие,в том числе и я,довольно предвзято относятся к такого рода брендам.Может быть пора это отношение менять.А как мне узнать,да и многим другим,что китайцы стали делать вполне приемлимые вещи.

abrikol65,согласен с вами частично,но лишь в том,что обсуждение слегка однобоко и что неплохо бы ей поработать сначала.Но и человека можно понять.Если заведёт,то сдать уже обратно,вряд ли получится.Либо можно себе нервяк и полное отвращение к пиле привить,доказывая продавцам что-то.4000 это явно не стоит.
Другое дело,что сама эта мера/зимний режим/,подозреваю.что реализована китайцами не совсем успешно.Точнее,по мануалу написано от 0 до 5 градусов.Про отрицательную температуру производитель ничего не пишет.Ну а при +1 пила и так должна нормально работать,а при+5 тем более.Зато вот если не перевести обратно этот колпак,то могут быть проблемы с перегревом.

Имхо.

На 211 штиле переход на зимний режим рекомендуется при температуре ниже +10 (указано в инструкции). Делается это там за одну минуту. Скорее всего и в обсуждаемой модели он есть, вероятно инструкция требует доработки. Ну этим многие начинающие производители грешат.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

LAV1955 написал :
при температуре ниже +10

+10 и ниже.А тут до 0 пишут.А ниже,что работать нельзя?Хотя скорее вы правы

LAV1955 написал :
вероятно инструкция требует доработки.

Имхо.

Регистрация: 04.01.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 37

доминик написал :
.По зелёным пилам инфы мало,а тут хоть кто-то не поленился крышку снять и пофоткать.Если общими усилиями найдём эту заглушку,то вообще всё не зря.Многие,в том числе и я,довольно предвзято относятся к такого рода брендам.Может быть пора это отношение менять.А как мне узнать,да и многим другим,что китайцы стали делать вполне приемлимые вещи.

Прежде чем купить пилу(триммер и инвертер) я наверное месяца 2 не вылазил из нета,у меня 5страниц в тетради было исписано названиями фирм и моделей с хар-ми,все выбирал,чтоб цена по возможности соответствовала качеству,+ учитывал отзывы знакомых.Но как это сделать в виртуальном мире?,да никак,ориентируясь только на интуицию и выводы сделанные по ТТХ +дизайн.Гринлайн я выбрал в первую очередь визуально,мне понравился дизайн,потом цена и я решил рискнуть, именно рискнуть,потому что сомнений было много. Прошло 2 года, все работает без проблем,тьфу 3 раза.Да,когда пришла посылка содержимое мне понравилось еще больше,особенно триммер 415, и слушать отзыв что все хреново и ни разу даже не завести, мне не приятно.Виталий к,очень адекватный человек,если что всегда поможет советом,у меня был случай. Далее,ИМХО не нужно предъявлять столько мелких требований к китаю,мелочи компенсируются ценой,главное чтоб все работало.А если есть желание парить мозг за каждый болт,нужно брать брэндовую вещь! Это мой не первый отзыв и пишу я для того,чтоб народ знал,что и как работает и что можно купить не переплачивая.Пока Гринлайн вполне оправдывает мои(я бы сказал жесткие)требования,понимая для чего(условия работы)он создан.Техника бытовая,это нужно понимать.

Сегодня первый рабочий день пилы GREENLINE GL5216, полет нормальный.

abrikol65 написал :
слушать отзыв что все хреново и ни разу даже не завести, мне не приятно.

Это хдеж я говорил, что всё хреново, видимо вы меня не правильно поняли Я всего лишь выразил своё первое впечатление от внешнего вида и сборки, если у вас другое качество пластика похвалитесь фотографиями, может только мне не повезло. Пила работает нормально. Нашелся правда еще один маленький, но очень неприятный недостаток, снова пусковая кнопка. У меня пила сегодня раз 50 глохла из-за того что нечаянно задевал кнопку и глушил пилу.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

abrikol65,Да всё оно так.Но некоторым,мне например,любопытно было глянуть,что внутри,пообсуждать.Что плохого?Конференция,в принципе для этого,наверное и создана.

abrikol65 написал :
и слушать отзыв что все хреново и ни разу даже не завести, мне не приятно

Ну практически у любого продукта всегда будут те,кому что-то не понравилось.Читать только положительные отзывы тоже не интересно,т.к. идеального ничего нет.Мы пообсуждали,пофоткали,кто выбирает тот прочитал.Выбор всё равно за потребителем.Да здесь,я лично,ничего сверх отрицательного и не прочёл.Про пластик и так знал.А то что мануалы не совсем понятны конечному пользователю,почему бы и не уведомить,представителя об этом?!Что плохого-то.Я тоже не только что зашёл в эту тему,поэтому вижу,что представитель Гринлайн,

abrikol65 написал :
Виталий к,очень адекватный человек,если что всегда поможет советом,

За советом к нему и к окружающим Дмитрий и обратился.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
Сегодня первый рабочий день пилы GREENLINE GL5216, полет нормальный.

Ну вот а вы сомневались.
В такой мороз,и что работает?Чего пилили-то?Если раз 50 глохла,значит столько же заводили.Вы там парк что ли раскорчевали какой-то?

Имхо.

доминик, да человек просто меня не правильно понял. У меня горело уже работать, а я с инструкцией разобраться никак не могу
В общем еще пару слов про пилу. Завелась не сразу, долго дергал с закрытой воздушной заслонкой, потом решил, что наверное перелив в карбе, открыл заслонку и завелась. Работал пилой часа два, сжег бачок бензина. Переодически глушил, делал перекуры, остывает двигатель быстро, пять минут и холодный, но заводилась снова неплохо. Пилил в супер экстремальных условиях, грязь, снег, да еще иногда почему то при пилении обычной березки проскакивали искры, но гвоздей в этих деревьях 100% быть не может. Может какой то вросший камень. Выбрал пилу именно потому, что на этом форуме присутствует представитель этой фирмы, он мне её и посоветовал. Пока не жалею. Выбирал модель по мощности, длине шины и цене. Короче за 3700 рублей достойная пила!

доминик написал :
Ну вот а вы сомневались.
В такой мороз,и что работает?Чего пилили-то?Если раз 50 глохла,значит столько же заводили.Вы там парк что ли раскорчевали какой-то?

Я не сомневался, я разбирался как включить тот режим который подходит нынешний погодным условиям!
Да раз 50 пришлось заводить по новой, кнопка ну очень неудобно сделана, задеваю её постоянно большим пальцем правой руки.
Начал практиковаться с мелочи, от кустарника до березок 30 см. в диаметре. Неудобно то, что надо пилить под самый корень, это будет дорога и приходится у каждой тонкой веточки снег разгребать до земли. Поэтому выпилил всего лишь квадрат 3x3 метра. Завтра продолжение!

Регистрация: 04.01.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 37

Ну вот вроде все и разрешилось!Извините меня за резкость,если кого задел,не люблю когда из за ерунды забалтывают хорошие вещи,не разобравшись.Сами знаете,брендов полно,а достойного мало,вот и делюсь впечатлениями о том,что сам попробовал.А Гринлайн на мой взгляд неплох,цена-качество и хотелось,чтоб больше народа об этом знало.К Гринлайну никакого отношения не имею,обычный пользователь.Еще раз прошу прощения,если кого обидел!С уважением.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Лично мое мнение - я про обогрев только на этом форуме узнал))) сейчас. а до этого пилил до -10 без проблем. Я думал что только у меня не соответствие отверстия и винта притяжения крышки воздушного фильтра. Кнопка находится на своем месте - так как и у всех пил. Я считаю что вариант выключения как у хускварны - ползунком гораздо удобнее. Выключатель как на эхо или на китае постоянно цепляется за что угодно и выключается. к этому нужно привыкнуть. еще на китае очень чуткий ручной тормоз - он у меня постоянно срабатывал. сейчас привык и его не замечаю. Если вдруг у вас пила перестанет пилить а движок ревет - это скорее всего сработал ручной тормоз, потом что то попало под цепь (веточка небольщая) искры - это хреново - рекомендую сразу купить новую шину. на первой шине вы учитесь пилить и при пилке у корня вы непроизвольно поднимаете пилу вдоль оси на 10-15 градусов от горизонтали и тогда цепь начинает есть металл шины и искрит. а так как китайская шина сделана их мягкого металла то скоро вы пилить ею не сможите. полсе каждой заточки цепи проворачивайте шину на 180 градусов другим боком т.е. низ у вас станет верхом - это для номального износа. цепь - особенно новая имеет тенденцию вытягиваться по этому ее нужно подтягивать. если взять пальцем цепь посередине шины то при усилии в 5-10 кг она должна отходить на 3-5 мм не больше. если будет больше - то цепь будет гулять в направляющих шины и их развальцовывать. по поводу натяжения цепи нет стандартного мнения очень часто мне лесорубы доказывают что если цепь чуть ли не висит соплями на шине - это нормально. по мне - шина стоит 1500р и вот эти сопли убивают шинку за 3-5 рабочих дней. и как раз при натяжении цепи этот винт имеет тенденцию развальцовыаться так как натягивать его штатным ключем не удобно - я беру отвертку минус под этот винт. и последнее - следите за винтами притяжения крышки сцепления - их 2 шт. они имеет тенденцию самопроизвольно откручиваться. регулярно их проверяйте. если потеряете - не найдете - это проверенно личным опытом и мною и моими рабочими не однократно. на их место можно поставить гаки на 13 (точно не помню) но тогда ключ будет не нужен - он не подойдет. и последнее - после недели работы нужно отрегулировать карб. или вы или в сервисе (хотя там могут сделать на...). регулировка не сложная. сами можете справиться.

Уважаемый abrikol65, я тоже не рекламирую и уж тем более не гноблю ни один бренд. Гнобление это когда я бы безЪосновательно сказал: хускварна гов-о покупайте штиль. Но я высказываю чисто свое мнение и если я не прав, то можете меня поправить, форум для этого и существует. Но я могу ответить за каждое сказанное свое слово, может кому то мои посты будут полезны при покупке такой же модели.

Trek, вот это первый настоящий отзыв по данной линейке пил, огромное спасибо. Сразу встречный вопрос. Цепь естественно я неоднократно подтягивал, но в конце рабочего дня случилось что-то непонятное. Цепь ослабла, я ослабил две гайки шины, подтянул цепь. Через некоторое время стал замечать, что цепь перетянута. Чуть чуть её ослабил, начал пилить и цепь провисла очень сильно, хотя ослаблял чуть чуть. Как то можете прокомментировать, в чем может быть дело?

Trek написал :
следите за винтами притяжения крышки сцепления - их 2 шт. они имеет тенденцию самопроизвольно откручиваться.

Не понял про какие винты вы говорите? Отметьте пожалуйста их на фото моей пилы:

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р,Всё просто.При нагреве цепь вытягивается,когда остывает,происходит сокращение.Именно поэтому цепь нельзя перетягивать.Но и как сказал Trek,провисать она тоже не должна.
Вообще,я бы вам советовал взять ещё две цепи от штиля,хуски или орегона.Есть ещё хорошие производители,но они не так часто встречаются.Причём,я бы пожалуй взял штилевскую.Родную цепь можно оставить для черновой работы,а этими двумя работать.

Trek написал :
полсе каждой заточки цепи проворачивайте шину на 180 градусов другим боком т.е. низ у вас станет верхом - это для номального износа.

И ещё добавлю,на шине рано или поздно будут появляться заусенцы,необходимо снимать их напильником,как только вы их заметили.Это продлит шине жизнь.Да и на всякий случай обзаведитесь запасной свечой.
По заточке,в соответствующей теме если что спросите.Расклепать,заклепать,заточить цепь-если что обращайтесь.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р,

Дмитрий Р написал :
Не понял про какие винты вы говорите?

На фото их нет,вы же саму крышку-то сняли.

Имхо.

доминик написал :
На фото их нет,вы же саму крышку-то сняли.

Крышка крепится двумя гайками, про них разговор?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Дмитрий Р написал :
Trek, пила не юханная как вы пишите, а абсолютно нулевая, я её ни разу еще не заводил и даже не заливал масло. Проблема стоит с несоответсвием конструкции пилы с заявленной в техописании. Т.е. если вы купили косилку мощностью 5 л.с. а вам всучили мощностью в 2 л.с. вы закроете на это глаза?

доминик, пока намерения нет, жду ответа vitaliy_k может какие-то изменения конструкции пилы и автоматически зимний режим включается.

Обыкновенная китайка! Судя по фото, она точ такая, как и у меня. Никакого переключателя там и в помине нет! Обычно в инструкциях так и пишут, что могут не совпадать с описанием в силу изменений конструкции и технических характеристик. Еще пишут, что одна и та же инструкция печатается для пил схожих по техническому состоянию. И что производитель оставляет за собой право, вносить в конструкцию изменения без отражения их в интрукции. Несите пилу в магазин и пусть умный продавец сам покажет вам переключатель, которого там небыло и в помине никогда. Пила ваша подлежит возврату, если сохранены ее товарный и внешний вид, упаковка и гарантийный талон... ВНИМАНИЕ - Правильно заполненный!!!!!!!!!! Все графы талона, должны быть точно заполнены разборчивым почерком, с печатью магазина. Только в таком случае вы можете чего то требовать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
Крышка крепится двумя гайками, про них разговор?

Да о них.
Я вот смотрю и не вкурю никак,как там ведущая звёздочка снимается?Как на Хусках,что ли,или проще?

Имхо.

Дмитрий Р написал :
Сразу встречный вопрос. Цепь естественно я неоднократно подтягивал, но в конце рабочего дня случилось что-то непонятное. Цепь ослабла, я ослабил две гайки шины, подтянул цепь. Через некоторое время стал замечать, что цепь перетянута. Чуть чуть её ослабил, начал пилить и цепь провисла очень сильно, хотя ослаблял чуть чуть. Как то можете прокомментировать, в чем может быть дело?

Дело может быть в том что у вас выроботка на ведущей звёдочки, поэтому натяжка и прыгает. (фото ведущей звёздочки в студию можно?).

доминик написал :
Я вот смотрю и не вкурю никак,как там ведущая звёздочка снимается?Как на Хусках,что ли,или проще?

Да, примерно как на хусках, только приспособление немного другое.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Димон 35 написал :
у вас выроботка на ведущей звёдочки,

Пила первый день работала.Она новая.Всё конечно бывает,но чтобы в первый день....
Даже цыгантулс себе такого не позволяет.

Имхо.

доминик написал :
Пила первый день работала.Она новая.

Ааааааааааа, ну тогда просто цепь первое время растягивается (любая, просто какие то больше, какие то меньше), для того что бы цепи сильно не тянулись их можно на сутки положить в масло (раньше их вообще в масле кипятили, по инструкции к советским бензопилам так было и написано)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Да сейчас пару раз ещё поработает,и уже окончательно свой размер примет.Потом уже слегка играть будет от нагрева и охлаждения,как и все цепи.
А вот замену ведущей звёздочки,могли бы попроще сделать,типа как у штилей.
Дмитрий,на фото плохо видно,скажите,в середине там просто отверстие или под шестигранник?И ещё,уловитель цепи-то где?Вот эта чёрная пластмасска роль уловителя играет что ли?Или это металл?

Имхо.

доминик написал :
А вот замену ведущей звёздочки,могли бы попроще сделать,типа как у штилей.

Ну, это у штилей.

доминик написал :
Дмитрий,на фото плохо видно,скажите,в середине там просто отверстие или под шестигранник?

Плохо видно, по идее нет, это технологическое (для центровки коленвала например).

доминик написал :
?И ещё,уловитель цепи-то где?Вот эта чёрная пластмасска роль уловителя играет что ли?Или это металл?

Да, эта чёрная пластамсска и есть цепеуловитель (одноразовый), поэтому следите за натяжкой цепи, что бы не болталась, а вообще загляните вот сюда - , здесь много интерестного про подобные пилы (правда очень много).

доминик написал :
Да сейчас пару раз ещё поработает,и уже окончательно свой размер примет.Потом уже слегка играть будет от нагрева и охлаждения,как и все цепи.

Новая цепь просто растягивается. А не

Дмитрий Р написал :
Цепь ослабла, я ослабил две гайки шины, подтянул цепь. Через некоторое время стал замечать, что цепь перетянута. Чуть чуть её ослабил, начал пилить и цепь провисла очень сильно, хотя ослаблял чуть чуть.

. Такое бывает от износа звёздочек или от недостатка (отсутствия) смазки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

регион 43 написал :
Такое бывает от износа звёздочек или от недостатка (отсутствия) смазки.

А то что цепь китайская-этого варианта почему нету?

регион 43 написал :
хотя ослаблял чуть чуть

После натяжки или ослабления,надо снять с тормоза и не много крутануть цепь в ручную.Обязательно так делайте,ещё и из-за того,что уловитель цепи у вас не самый надёжный.Не хочу нагонять жути,но иногда цепи рвутся.Это очень редко происходит,но бывает.Тем более,что клепают их в основном на рынках.При чём звенья и заклёпки ставят те которые под рукой,не обязательно из набора с бухтой.У меня так Орегоновская цепь порвалась на Хуске.Сначала у друга,потом у меня.Я ещё прикалывался над ним,что с дуру можно не только цепь порвать.И он ,и я брали цепи на Москворецком,в разное время.После этого,взял себе Штилевский заклёпочник и Орегоновский расклёпочник.Если надо докупать цепи,то беру в Моторге,т.к.кроме Штиля у них ничего нет.Т.е.я точно знаю,что кроме оригинала мне ничего другого не поставят,они им просто не торгуют.И клепают,и расклёпывают тоже на Штиле.И им же точат.

Имхо.

доминик написал :
А то что цепь китайская-этого варианта почему нету?

Если б она просто растягивалась, тогда дело в качестве цепи. А у Дмитрий Р как я понял.она то ослабнет, то натянется.

доминик написал :
взял себе Штилевский заклёпочник и Орегоновский расклёпочник.

У меня больших объёмов по склёпыванию цепей нет, поэтому расклёпочник - напильник или болгарка, заклёпочник - лёгкий молоток

регион 43 написал :
А у Дмитрий Р как я понял.она то ослабнет, то натянется.

Проиходило не совсем так. Цепь слабла, я отпускал две гайки крепления крышки и ее подтягивал, а далее затягивал две гайки крепления крышки. Цепь получалась перетянута. Короче я разобрался в чем проблема. В процессе работы цепь слабла не из-за растяжки, а из-за того, что откручивались две гайки крепления крышки. А от их затяжки зависит натяжка цепи, ослабли чуть-чуть, а цепь повисла. На этом форуме выше уже рекомендовали их переодически затягивать.

Пила вчера работала второй день, полет нормальный! За день сжигаю бачок бензина - 600 мл.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

регион 43 написал :
поэтому расклёпочник - напильник или болгарка

Расклепать можно чем угодно,с этим согласен.Но клепать молоточком-геморно,да и надо руку набивать,чтобы клёпка более-менее была ровной.Ладно,а то мы тут и так всю тему зафлудили не о Гринлайне.Придёт Виталий и может ругаться.Предлагаю о заточке и заклёпках,разбежаться по профильным темам.

Имхо.