Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3646063

ди гриз, Полазил по чипу, но не нашел данной темы. Можно ссылку увидеть?

фото с чипмейкера.

Alllekkksand, приветствую. спасибо за четкие фото
.я думаю изготовить рубительный агрегат на базе 330мм трубы.недавно на чипмейкере показали вещь интересная-рубит толстые до 80 мм ветви и стволы в полешки для топки....думаю забазировать от двс чтобы сразу в лесу пиленый молодняк в дрова превращать.

На заметку.

Регистрация: 10.12.2012 Кривой Рог Сообщений: 5

Большое спасибо.

Может Вам пригодится информация из этой темы , есть пример из фуговального вала и много полезных ссылок.
По поводу фракции по ссылке , не скажу, думаю что мелкая щепа

Регистрация: 10.12.2012 Кривой Рог Сообщений: 5

Emahem написал :
В поиске информации об измельчителе веток попал на данный форум

Большое спасибо за ссылки.Там все стало понятно как сделать на 4 и 3 ножа.Но я не могу определится какой лучше, делать барабанный из строгательного или этой конструкции,мне нужно измельчать ветки Ф 50-70 мм для мульчи может кто подскажет какая фракция у этой кострукции:

Emahem написал :

Здравствуйте!
В поиске информации об измельчителе веток попал на данный форум. Очень интересная и нужная тема. Может кому будет интересно, в картинках конструкция достаточно наглядно большой измельчитель для веток


Буду обьязательно делать,Alllekkksand, спасибо.

Добавлю. Выходное отверстие сообщается только со второй стороной диска. Сторона диска на которой установлены ножи, закрыта кожухом и щепа никак не сможет покинуть корпус, только через пазы на другую сторону и наружу. Прошу прощения, я не понял что Вы хотели от меня и отвечал так грубо.
Ещё раз извините меня.

Все правильно, щепа через зти пазы попадает на вторую сторону диска. На той стороне к диску приварены 2 пластинки. Они и выбрасывают все наружу.

Alllekkksand написал :
В 145 посту я написал что планировал 6 рубящих ножей на диске. Поэтому было сделано 6 пазов.
Но для работы мне хватило 2 ножей.
4 ножа решил не ставить, поэтому остались 4 паза невостребованными.
Что мне делать, делать новый диск с 2 пазами и 2 ножами или заваривать пазы?
Оставил как есть.
Объясню ещё раз. ЭТИ ЧЕТЫРЕ ПАЗА, ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. ОНИ ЛЕВЫЕ, т.есть НЕ НУЖНЫ....................

Да это как раз понятно. Я не понимаю что эти пазы дают в принципе. Может я туплю, но если бы даже под двумя ножами их небыло, а был бы просто целиковый диск - что изменилось бы?
А, кажется уразумел. Через паз отрезанная часть ветки пролетает "на выход"

tsorf написал :
А что эти пазы дают? Что-то не пойму...

В 145 посту я написал что планировал 6 рубящих ножей на диске. Поэтому было сделано 6 пазов.
Но для работы мне хватило 2 ножей.
4 ножа решил не ставить, поэтому остались 4 паза невостребованными.
Что мне делать, делать новый диск с 2 пазами и 2 ножами или заваривать пазы?
Оставил как есть.
Объясню ещё раз. ЭТИ ЧЕТЫРЕ ПАЗА, ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. ОНИ ЛЕВЫЕ, т.есть НЕ НУЖНЫ....................

Alllekkksand написал :
Под каждый нож нужен свой паз. А так как в работе всего 2 режущих ножа, то 4 паза получаются - левые. Вырезал их болгаркой.
Рессору, назрел пропановым резаком и согнул. Кстати без этих ножей никак не хочет затягивать ветку внутрь.

А что эти пазы дают? Что-то не пойму...

Под каждый нож нужен свой паз. А так как в работе всего 2 режущих ножа, то 4 паза получаются - левые. Вырезал их болгаркой.
Рессору, назрел пропановым резаком и согнул. Кстати без этих ножей никак не хочет затягивать ветку внутрь.

Alllekkksand написал :
Перерабатывал ветки диаметром до 3 - 4 см. Более толстые идут в топку бани. Двигатель примерно 1.1 или 1.2 квт. Точно не скажу, нет бирки. Обороты 1450 об/мин. Проверял тахометром. Эксплуатируется довольно интенсивно мною. Ещё весной берёт на свой участок сын и местный костёл. За 3 года поломок не было. Правда сейчас немного разболтался режущий диск, но здесь виноват сам. Нужно было посадить на шпонку. а я на валу зажал его лишь болтами. Буду бить до "победы", потом переделаю. Диск из металла 10 мм. Ножи изготовлены из рессоры. Рубящие из рессоры ГАЗ 53, втягивающие - из рессоры Москвича. Сверлил отверстия победитовым сверлом. Выходное отверстие сделано под крупную щепу, для мульчи которая не так быстро перегнивает. Вначале было небольшое выходное отверстие, качество щепы было мелким. Пришлось увеличить. За счёт того что диск изготовлен из листового металла 10 мм., он имеет вес и работает ещё как маховик. Жалко что в то время. когда делал эту конструкцию не нашлось металла потолще для изготовления диска. Вначале планировал 6 рубящих ножей - 4 прямые и 2 косые. Оказалось что и двух ножей хватает.

Неплохой агрегат! Т.е. получается, что размером выходного отверстия можно регулировать крупность помола?
Правильно ли я понял, что 6 пазов на диске не имеют отношения к конструктиву? просто таким был диск изначально? И интересно как гнули рессору, когда делали косой нож

Не понял, вставлял 7 фоток, а загрузилась только последняя. Попробуем заново.
Понял , размер великоват.

Перерабатывал ветки диаметром до 3 - 4 см. Более толстые идут в топку бани. Двигатель примерно 1.1 или 1.2 квт. Точно не скажу, нет бирки. Обороты 1450 об/мин. Проверял тахометром. Эксплуатируется довольно интенсивно мною. Ещё весной берёт на свой участок сын и местный костёл. За 3 года поломок не было. Правда сейчас немного разболтался режущий диск, но здесь виноват сам. Нужно было посадить на шпонку. а я на валу зажал его лишь болтами. Буду бить до "победы", потом переделаю. Диск из металла 10 мм. Ножи изготовлены из рессоры. Рубящие из рессоры ГАЗ 53, втягивающие - из рессоры Москвича. Сверлил отверстия победитовым сверлом. Выходное отверстие сделано под крупную щепу, для мульчи которая не так быстро перегнивает. Вначале было небольшое выходное отверстие, качество щепы было мелким. Пришлось увеличить. За счёт того что диск изготовлен из листового металла 10 мм., он имеет вес и работает ещё как маховик. Жалко что в то время. когда делал эту конструкцию не нашлось металла потолще для изготовления диска. Вначале планировал 6 рубящих ножей - 4 прямые и 2 косые. Оказалось что и двух ножей хватает.

пенсионер написал :
Alllekkksand, может вы покажете "внутренности" своего чудо помощника?

Поддерживаю! Судя по внешнему виду, мощность движка не велика и видно, что "жует" за счет оборотов. Интересен "внутренний мир" устройства))
Есть вопросы:

  1. какова максимальная толщина ветки, которую он способен прожевать?
  2. насколько крупные фрагменты на выходе?

Alllekkksand, может вы покажете "внутренности" своего чудо помощника?

Уже 3 года незаменимый помощник в борьбе с ветками.
Устраивает всё.

Да, по принципу рубанка. Ножи и барабан у рубанка и у самодельной циркулярки (я имею ввиду циркулярки, которые делают в нашей местности) конструктивно очень похожи, можно сказать, что одинаковы. Только у меня конструкция с ножами сварная, полая внутри и снимается с вала, если нужно.

Спасибо большое за информацию! Всегда проще на чужом опыте учиться)). Вот только чего я не понял:

Mehanik2012 написал :
я сделал барабан измельчителя другой конструкции - диаметром примерно 125 мм и с двумя ножами по принципу циркулярки. Входное прямоугольное отверстие для подачи растений получилось 80 на 100 мм.

наверное, по принципу рубанка, а не циркулярки? Т.е. горизонтальный вал с двумя строгальными ножами?

На видео, к сожалению, только общий вид. Если не сложно - расскажите поподробней.

А вот этим измельчителем, который в видео, я уже работаю осенью 2012 года. Кое что ещё нужно подправить, но на твёрдую четвёрку (если в пятибальной системе) он себя уже в работе показал. На ветках ещё не проверял

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА - МОЖЕТ КОМУ И ПОМОЖЕТ.
"КОСЯК" в конструкции самодельного измельчителя из дисковых пил.


Внимание!!! Подводный камень в данном самодельном измельчителе!!! Этот «косяк» невозможно обойти!!!

Короче. Сделал я себе измельчитель данной конструкции. Поверил сладким речам изобретателя. Ответственно заявляю, что для дробления мелких и средних веток, а также растений с огорода он практически не подходит – подобная конструкция из дисковых пил в течение нескольких минут забивается щепками между дисками, после этого забиваются щепками зубья и она становится неработоспособной. Ещё как минимум три отрицательных отзыва о этой конструкции встречал на форумах. Никакие хитрости не помогли избавиться от этого «косяка». Почистить невозможно, только полностью нужно разбирать конструкцию – это нереально.
Жаль истраченных 70 долларов на 25 дисковых пил. Есть фото данного агрегата для тех кому интересно. Цепляется это приспособление на мотоблок МБ-1 5 л.с.
Получив отрицательные результаты, я сделал барабан измельчителя другой конструкции - диаметром примерно 125 мм и с двумя ножами по принципу циркулярки. Входное прямоугольное отверстие для подачи растений получилось 80 на 100 мм.
Конструкция себя оправдала: измельчает мелкие ветки, траву, грубые стебли растений с огорода. Но так как я оказался первопроходцем в изготовлении такой конструкции барабана, в процессе эксплуатации вылезли различные недочёты и неудобства. Могу коротко их перечислить:
-запас мощности двигателя мотоблока для данной конструкции раза в два больше и он вообще не чувствует нагрузки, а это лишний расход топлива;
-мотоблок с этим приспособлением, хотя оно очень быстро снимается и ставится, очень неудобен для перевозки. И без дробилки (будем называть так в дальнейшем) я не могу его в одиночку погрузить или выгрузить из коляски мотоцикла МТ10-36. Теряется такая характеристика, как мобильность - возникает вопрос о помощнике.
-размеры загрузочного отверстия как для моих нужд, то малы.
Сейчас я купил новый двигатель мощностью 4 л.с., выточил вал и буду делать новый компактный автономный измельчитель с отверстием загрузки примерно 100 на 220 мм. Двигатель весом 14 кг, примерно столько же затянет барабан измельчителя с рамой и в итоге я хочу уложится в вес конструкции до 30 кг. Такой агрегат я спокойно сам погружу и выгружу из коляски мотоцикла. Основной участок у меня в нескольких километрах от дома.
Пишу для тех, кто соображает в слесарном деле, потому что сам делал всё в домашних условиях, только вал мне выточили на заводе.
Фотографии не оправдавшей моих ожиданий конструкции из дисковых пил прилагаю.






А вот этим измельчителем, который в видео, я уже работаю осенью 2012 года. Кое что ещё нужно подправить, но на твёрдую четвёрку (если в пятибальной системе) он себя уже в работе показал. На ветках ещё не проверял. Для древесины диаметром до 10 см нужна другая конструкция ножей, такая, как у заводского Викинга, да там и устройство попроще. Буду делать, когда время зимой появиться.

[

садовый измельчитель самодельный

]( "садовый измельчитель самодельный")

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

пенсионер написал :
по поводу использования цепи от бензопилы пришла такая идея. взять несколько списанных цепных звездочек ( их просто так отдают в ремонтных мастерских), и собрав их в "пачку" намотать на них цепь. вопрос остается как зафиксировать концы цепи и толщина вала на которой все это будет крутится уж очень тонкая будет.

На начале и конеце цепи заместь звеня на пластини, прорезать виступающую часть звездочки ( штоб влезла пластина в прорез) просверлить (зуб) звездочки вместе с пластиной. Нарезать резьбу, закрутить шпильку, или гвоздь и капля сварки.

пенсионер написал :
...как зафиксировать концы цепи...

Как обычно соединяют,заклёпкой.
(Есть приспособы )
Можно и винт,наверное,если на каждой звёздочке своё кольцо,шарниры цепи не крутятся.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Спасибо большое! Сегодня просверлил отверстие диаметром 5 мм и глубиной 17 мм и нарезал метчиком резьбу М6. Всё получилось. Надеюсь, краска сыграет также положительную роль.

Регистрация: 03.10.2011 Красноармейск Сообщений: 13

damin написал :
Привет уважаемым Мастерам! Я тоже сейчас занят изготовлением самодельного садового измельчителя. И у меня возникла проблемка. Токарб попался мне не очень квалифицированный и прослабил мне на шкиве посадочное отверстие. Не скажу, что прямо -таки болтается шкив на валу, но посадить можно от руки и снять тоже легко. Шпонка тоже заходит легко и вытаскивается легко. Не нравится мне такое положение. Надо бы чтобы шкив садился на вал легкими ударами молотка. Это был бы вариант получше. Думал я , думал и решил обмакнуть посадочную шейку вала в грунтовку масляную ГФ-021 и шкив отверстие тоже покрасил изнутри. Мысль такая: краска имеет толщину 0,1 мм и как раз шкив сядет на вал с небольшим натягом за счет толщины краски.
Теперь другой вопрос: надо исключить слетание шкива с вала. Имеется в виду вал электродвигателя. Можно ли в торце вала электродвигателя просверлить отверстие по оси и нарезать резьбу? Почему-то я сомневаюсь в правильности такого решения. Диаметр вала 24 мм.

Сверлите, нарезайте резьбу и будет Вам счастье.

по поводу использования цепи от бензопилы пришла такая идея. взять несколько списанных цепных звездочек ( их просто так отдают в ремонтных мастерских), и собрав их в "пачку" намотать на них цепь. вопрос остается как зафиксировать концы цепи и толщина вала на которой все это будет крутится уж очень тонкая будет.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Привет уважаемым Мастерам! Я тоже сейчас занят изготовлением самодельного садового измельчителя. И у меня возникла проблемка. Токарб попался мне не очень квалифицированный и прослабил мне на шкиве посадочное отверстие. Не скажу, что прямо -таки болтается шкив на валу, но посадить можно от руки и снять тоже легко. Шпонка тоже заходит легко и вытаскивается легко. Не нравится мне такое положение. Надо бы чтобы шкив садился на вал легкими ударами молотка. Это был бы вариант получше. Думал я , думал и решил обмакнуть посадочную шейку вала в грунтовку масляную ГФ-021 и шкив отверстие тоже покрасил изнутри. Мысль такая: краска имеет толщину 0,1 мм и как раз шкив сядет на вал с небольшим натягом за счет толщины краски.
Теперь другой вопрос: надо исключить слетание шкива с вала. Имеется в виду вал электродвигателя. Можно ли в торце вала электродвигателя просверлить отверстие по оси и нарезать резьбу? Почему-то я сомневаюсь в правильности такого решения. Диаметр вала 24 мм.