Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2698514

Sha написал :
... чем мини-редуктор отличается от просто редуктора?

Во-первых ценой )) во-вторых -тех.характеристиками , законы экономики трудно обмануть и если вы решаетесь в пользу более дешёвого предложения - то должны учитывать и риск на который идете. Мини-редукторы в основном предназначены для систем подпитки теплоснабжения ,т.е. для малого разбора , а полноценные редукторы рассчитаны на высокие показатели потребления.
В мануалах производителя указано четкое положение установки мини-редукторов - СТРОГО горизонтально , тогда как установка полноценных РД производителем не регламентируется

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Sha написал :
А кто может на примере продукции FAR пояснить, чем мини-редуктор отличается от просто редуктора?

Не стал ждать ответа и купил ФАРовский мини-редуктор 1/2" с манометром FA 2867 12 (на просто редуктор всеравно денег небыло). Судя по рисункам в сопроводительной документации, от обычного редуктора (например FA 2835 12) он отличается только корпусом. Внутри тот же картридж FA 2890 1234, в описании те же инструкции по обслуживанию и регулировке.

Не знаю ни одного фирменного редуктора (про подделки вообще речи нет) которые бы не подводили. Только для одного бренда это редкость (пример far), для второго почаще (rbm), а для третьего сплошь и рядом (любые редукторы itap или хоневелл).
Ставить надо обязательно. До счётчика ставить правильно, но будут проблемы с жкх. Поэтому ставить после.
Кстати, кто не знает. Itap не делает редукторов. Их для итапа делает malgorani. Они вообще их делают для многих фирм, подставляя нужное название по просьбе заказчика.
Производство на 100% итальянское, но качество дерьмовое. Начинают течь, от погрешности расточки брюха, по которому ходит поршень.
Вот эти редукторы. Не ставить их никогда: (на последней ссылке все их виды)


Из недорогих, но надёжных можно посоветовать:
or sabo 0232.0
насколько знаю, их в италиях делают
полное название фирмы Офиссине регамонти (OR)

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

sander
Почему редукторы надо ставить после водомера, а не до?

Потому, что "ДО" устанавливать ЗАПРЕЩЕНО.
Согласно техническим условиям (тех.регламенту) после Вводного крана устанавливается только Грязевик, а после него сразу Водомер (счетчик).
НИКАКОЙ другой санитарно-технической арматуры ПЕРЕД счетчиком ставить НЕЛЬЗЯ.
Иначе водомер не будет опломбирован и принят на учет.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Почему редукторы надо ставить после водомера, а не до?

А кто может на примере продукции FAR пояснить, чем мини-редуктор отличается от просто редуктора? Как у них используется картридж 2890?

Васек написал :
Я бы предложил регулировать обычным вентилем

Это как?
Посадить возле него человека, и что бы он глядя на манометр крутил вентиль, прибавляя/убавляя давление.

Я бы предложил регулировать обычным вентилем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sander написал :
Серьезные вещи с сеткой, манометром ставить не хотел, поскольку желателен недорогой, но добротный и компактный редуктор (очень ограничен в габаритах).

Вполне подойдут те, что я упоминал выше.

in my humble opinion

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Пардон, я ошибся, дом 9-этажный.
Серьезные вещи с сеткой, манометром ставить не хотел, поскольку желателен недорогой, но добротный и компактный редуктор (очень ограничен в габаритах). Собственно вот фотка со стороны стояков. Тут же хочу на ХВ коллектор с вентилями поставить.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Kvost
Большое спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ayya написал :
мини лучше не брать вовсе?

Из недорогих вроде неплохо работают RBM rinoxdue - из годичного наблюдения за комплектом из 4х штук статику пока держат как штык.

ayya написал :
А после них будут стоять фильтры промывные с манометром сеткой 100 мкм (уже стоят, не хотелось бы их выбрасывать).

Надо будет их поставить до РД и всё.

in my humble opinion

Нормальный редуктор ( конечно не ханневел) ставьте обязательно

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2sander
Возможно вам будут интересны редукторы, имеющие промывной фильтр с сеткой 100 мкм.
Фильтры с сеткой 100 мкм рекомендуются инструкциями к сантехоборудованию и лучше бы их установить.
Попробуйте, посмотреть такие редукторы.
Например этот FK06 3/4"AAM, фильтр механической очистки с редуктором давления на горячую воду: . HONEYWELL - хороший производитель.
Да, лучше брать фильтры с латунной колбой и на ХВС.

2Kvost
Может какие-нибудь редукторы посоветуете?
Например, если маленькие нужны, чтобы мало места занимали.
А после них будут стоять фильтры промывные с манометром сеткой 100 мкм (уже стоят, не хотелось бы их выбрасывать).
Так какие мини-редукторы можно/нужно/рекомендуете/лучше выбрать?
Или мини лучше не брать вовсе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sander написал :
дом 14-этажный, этаж 3-й).

Нужно. Только не до водомеров, а после. До водомера только грязевик.

sander написал :
Редукторы примерно такие

STC. На помойку.

in my humble opinion

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Мужики, подскажите по теме: нужно сделать небольшую разводку длиной около метра от стояков ГВ и ХВ до мойки на кухне. Нужно ли ставить перед счетчиками регуляторы давления воды (дом 14-этажный, этаж 3-й). Редукторы примерно такие