Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169873

Очень часто в автомобилях окисляются контакты электроцепей. Как с ними можно бороться, чтобы не убирать механическим путём? Какие есть средства? Может, кислота какая-то, или растворчик какой?
Окисл - это что?

2Apol Окисл - соединение с кислородом, химии на эту тему навалом, и для очистки контактов, и для защиты, зайдите в магазин радиотоваров

Если хочется более дорогое решение - вот: www.pingo.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=9
"Электроник-" и "контакт-" спреи.

Автомобильные контакты, особенно на АКБ легко очищаются пивом.
Сорт роли не играет. Можно даже с просроченным сроком.
Погружаете контакты в пиво и получаете их очищенными без всяких физических нагрузок.
В случае невозможности погрузить в пиво - можно промыть обильным количестом как кисточкой, так и губкой.
После очистки, желательно промыть ( протереть ) водой.

2EgorP шутка? почему именно пивом? может, тогда, уж спиртом?

Apol написал :
Как с ними можно бороться, чтобы не убирать механическим путём?

Лучше сразу сбрызнуть из баллончика специальным спреем для защиты от окисления - тогда и окислов не будет.

Apol написал :
может, тогда, уж спиртом?

Хорош издеваться-то :-)

рара написал :
Сообщение от Apol
может, тогда, уж спиртом?

Хорош издеваться-то

Прочитал это и вспомнил....
Зима. Год где-то 1995. Я на машине. Незамерзающий омыватель закончился. Всё просто - в магазин, две бутылки самой дешевой водки, наливаю прямо рядом с магазином... Заканчиваю процесс и ощущаю на себе пристальный взгляд - поднимаю глаза - две небритых личности не отрываясь следят за процессом с непередаваемой болью во взгляде....

Apol написал :
... шутка? почему именно пивом? может, тогда, уж спиртом?

Вы просили совет, я дал.
Никаких шуток.
Пиво не спирт и спиртом в деле очистки контактов заменено быть не может ( как и портвейном или еще какой спиртосодержащей гадостью ).
Кстати совет этот не принадлежит мне, а весьма распространен, поэтому я не знаю, почему вы о нем не осведомлены.
Видимо опыт автомобильный маловат?

bv написал :
Лучше сразу сбрызнуть из баллончика специальным спреем для защиты от окисления - тогда и окислов не будет.

Будут.
Иначе не делали бы золотых контактов, а брызгали бы везде этой самой спреей.

EgorP написал :
Иначе не делали бы золотых контактов

О богато живёте . Делают позолоченные. Но не везде и не всегда.

PS На аккумуляторах позолоченных не видели?

В Чип и Дип есть специальный спрей, называется Контакт №№. А есть специальный вазелин для контактов. Правда в авто я бы не советовал, загрязнятся еще быстрее - слишком много пыли.

Работаю в этой индустрии. Как очистить контакты не скажу. Но после очистки рекомендую сделать пыле-влаго-защиту (герметизацию) соединителей. Попробуйте найти мастику типа ТЕРОСТАТА и закрыть все щели в соединителях (колодках) и на стыках с ответными частями. Вообще, это конструктивно заложенная проблема отечественных автомобилей. Покупайте иномарку.