Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2694558

andrei186 написал :

  1. Что значит "расширять дом за счет веранды"? Веранда будет частью дома. Она соединается с домом и ее крыша будет продолжением крыши дома
  2. Я понимаю, что лента между столбами держит их вместе. Я не понимаю глубины ее залегания 30 см.
    На глине эту ленту точно выломает в первую же зиму (имел опыт). На песке это не так?

если крыша общая, тогда фундамент нужен, иначе поломает крышу , ломает фундамент если без подушки делать, песок сам по себе является подушкой поэтому наверно нет необходимости делать больше.

Миха1982 написал :
с запасом вам хотят сделать фундамент, для веранды наверно через чур, ее грубо говоря можно на кирпичах поставить, правда если планируете расширять дом за счет веранды, тогда такой фундамент будет оправдан, в целом фундамент предлагают правильный, столбы будут держать веранду, а лента не будет давать им расползаться, только на него можно баню небольшую поставить при таких расчетах)))))) постоять ему лучше зиму без нагрузки, весной будет видно если где то лопнет или треснет, да и нагрузку на свежий фундамент сразу не дают, если для себя делают.

  1. Что значит "расширять дом за счет веранды"? Веранда будет частью дома. Она соединается с домом и ее крыша будет продолжением крыши дома
  2. Я понимаю, что лента между столбами держит их вместе. Я не понимаю глубины ее залегания 30 см.
    На глине эту ленту точно выломает в первую же зиму (имел опыт). На песке это не так?

с запасом вам хотят сделать фундамент, для веранды наверно через чур, ее грубо говоря можно на кирпичах поставить, правда если планируете расширять дом за счет веранды, тогда такой фундамент будет оправдан, в целом фундамент предлагают правильный, столбы будут держать веранду, а лента не будет давать им расползаться, только на него можно баню небольшую поставить при таких расчетах)))))) постоять ему лучше зиму без нагрузки, весной будет видно если где то лопнет или треснет, да и нагрузку на свежий фундамент сразу не дают, если для себя делают.

задумал приделать к дачному дому открытую веранду (пол, крыша и перила).
Дом старый, деревянный но на сплошном каменном фундаменте, на глубина не знаю, но над землей на 1.2 метра. Восточное подмосковье, грунт - сплошной песок.
Строителе предлагают фундамент под веранды - столбы на 1.5 м вглубь через полтора метра и соединить их ленточным фундаментом на 30 см с арматурой. На столбы по периметру швеллер, на него лаги.
У меня сомнения:

  1. Для открытой веранды такой сильный фундамент - это не чересчур? Какова функция этого ленточного соединения в 30 см глубиной? Полагал, что если соединять лентой, то ее тоже на полтора метра, а на 30 см выше промерзания - будет ли от нее толк? Строители не производят впечатление экспертов, хотелось бы услышать независимое мнение.
    И еще. Есть ли смысл стараться завершить крышу и пол в этом году, или лучше сделать только фундамент и дать ему отыграть зиму?