Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171811

bv написал :
Именно так.

Ой не смешите! :d Такой провод есть во всех таких домах ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСНО ПРОЕКТУ. Либо стальная труба - её электрик-идиот, что, пилить будет?

Ps Может вам сделать фото щитка в доме КОПЭ выпуска 1996 года?

Ну ладно уговорили
А на фото интересно было бы глянуть

Merkov написал :
И нулевой провод идет через счетчик.

Именно так.

Slawa написал :
А вот когда в такой сети появляется проводок идущий от болта в щитке мимо счетчика в квартиру, то он вызывает подозрения

Ой не смешите! Такой провод есть во всех таких домах ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСНО ПРОЕКТУ. Либо стальная труба - её электрик-идиот, что, пилить будет?

PS Может вам сделать фото щитка в доме КОПЭ выпуска 1996 года?

dmc написал :
Да, это как вариант, но он не сильно поможет при качественном пробое - фаза по воде прибежит...

Вот от этого как раз поможет УЗО.

bv написал :
Это еще раз подтверждает что идиотов электриков в нашей стране предостаточно.
Также немало людей слышащих звон....
Скажите, а в домах с электроплитами и без УЗО электрики тоже что-то отрезают?

А разве в таких домах электроплиты имеют пятипроводное подсоединение ? Помоему в таких домах 3 фазы и Pen т.е. четырех проводка. И нулевой провод идет через счетчик. А вот когда в такой сети появляется проводок идущий от болта в щитке мимо счетчика в квартиру, то он вызывает подозрения - не используют ли его как рабочий ноль ?

Merkov написал :
PS: Поэтому то известны случаи кода местный электрик глядит в щиток, и видит кабель от которого третий провод прикручен к болту на щитке, и при этом не видит УЗО, он ето "заземление" сразу же отрезает.

Это еще раз подтверждает что идиотов электриков в нашей стране предостаточно.
Также немало людей слышащих звон....
Скажите, а в домах с электроплитами и без УЗО электрики тоже что-то отрезают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Merkov

Merkov написал :
Хотя конечно самое лучшее это когда ввод в дом пяти проводный и в стояках пяти проводка и N и PE соединяются вместе возле транчформатора в дворовой трансформатороной будке

Будучи единожды разделеннми PE и N запрещено объединять на все своем дальнейшем протяжении.
Т.е. при пятипроводке 3 фазы и рабочий ноль на всем своем протяжении обязаны быть изолированы не только друг от друга, но и от земли, пятый же проводник PE может сколь угодно раз землиться по пути своего следования.

Slawa написал :
2All: Дяденьки, а насколько затруднительно ставить эти игрушки не в ванной? В смысле - выносим водогрей в безопасное место, в ванную только водопроводы.

Самое просто пожалуй это накопительный нагреватель и включив его, водой в ванной не пользоваться, а когда нагреется, отключать от сети и мыться.

Petr. написал :
Я видел центральный ввод на наш дом и там почему-то рабочий ноль СПАЕН с РЕ (зашитный ноль) что это такое и почему в течение 20лет некого током не убивало ???

Не понятно что вы хотели сказать. В дом заходит ввод пяти проводка 3 фасы N и PE потом N и PE соединяются вместе и уже четырех проводкой по стоякам идут ? Или в дом заходит четырех проводка 3 фазы и PEN и потом PEN разделяется на N и PE и по стоякам идет уже пяти проводка ?

Если последний вариант, дак все нормально вобщемто. Хотя конечно самое лучшее это когда ввод в дом пяти проводный и в стояках пяти проводка и N и PE соединяются вместе возле транчформатора в дворовой трансформатороной будке

BV написал :
2Petr. Дельный совет - ПЖЛСТА....
1) Скинуться подьездом (домом) и переделать стояк (стояки), чтобы в нем появился PE непосредственно подключенный на вводе дома к СУП дома
2) У всех на входе в квартиру поставить УЗО
3) В квартирах сделать трёхпроводку хотя бы на опасные приборы (водогрей, стиралка) и розетки ванной и кухни.

Это единственное безопасное решение.

Это стоит и не таких уж бешенных бабок если делать всем коллективом....

PS То что я говорю и в этом посте и в предыдущем вполне реально .

Кстати пункт №2 очень даже важен иначе электрики не согласятся заводить PE, а то особо умные люди начнут подключать PE вместо нуля тем самым экономя на электричестве
PS: Поэтому то известны случаи кода местный электрик глядит в щиток, и видит кабель от которого третий провод прикручен к болту на щитке, и при этом не видит УЗО, он ето "заземление" сразуже отрезает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Да, это как вариант, но он не сильно поможет при качественном пробое - фаза по воде прибежит...

2Petr.
Это не ужас - это жизнь.
Если вам неизвестно, то все правила и ТБ - это многолетний труд по анализу несчастных случаев.
А безопасность - это комплекс технических и организационных мероприятий. Нельзя ограничится только одним или только другим... Ибо бесполезно...

И я тебе еще раз повторяю - если хочешь сделать по-человечески, то тебе требуется анализ состояния твоей системы. А так же проект, о котором будет поставлен в известность обслуживающий персонал. Которому, в свою очередь, будет объяснено, что теперь, дорогие мои работнички, мы живем и работаем по-новому...

Merkov написал :
Решил поставить в ванную комнату водонагреватель

2All: Дяденьки, а насколько затруднительно ставить эти игрушки не в ванной? В смысле - выносим водогрей в безопасное место, в ванную только водопроводы.

2Petr. Вам не имеет смысла что-то обьяснять, я - пас.

Я видел центральный ввод на наш дом и там почему-то рабочий ноль СПАЕН с РЕ (зашитный ноль) что это такое и почему в течение 20лет некого током не убивало ???

2Petr. Дельный совет - ПЖЛСТА....
1) Скинуться подьездом (домом) и переделать стояк (стояки), чтобы в нем появился PE непосредственно подключенный на вводе дома к СУП дома
2) У всех на входе в квартиру поставить УЗО
3) В квартирах сделать трёхпроводку хотя бы на опасные приборы (водогрей, стиралка) и розетки ванной и кухни.

Это единственное безопасное решение.

Это стоит и не таких уж бешенных бабок если делать всем коллективом....

PS То что я говорю и в этом посте и в предыдущем вполне реально .

Вы хоть в какой не будь теме можете дать дельный совет или кроме того чтобы наводить ужас на людей вы больше нечего не можете?

Merkov написал :
и остается надеятся что 10мА узо при пробое нагревателя на корпус спасет наши души

Вы не имеете право пользоваться незаземленным нагревателем. Если что - суд признает вас крайним и будет прав. Так что ведра на газ...

Merkov написал :
Но долбанет думаю не хило особенно если под душем мыться будешь в этот момент.

Потеряешь равновесие или сознание на пару секунд потеряешь и головой вниз на кафельный пол попутно попадая виском на острый угол стеклянной полочки в ванной комнате.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2biocat

Да ваша проводка всем по барабану. Важно состояние стояковых проводов и ввода.
Именно из-за них могут быть проблемы при занулении от щита.

Какое сечение у проводов в стояке? Если меньше 16 квадратов, то вам вообще заказано делать зануление от щита. Если щитки связаны между собой(между этажами) металлическим прутом или шиной - тогда надо смотреть дополнительно.
Как часто у вас происходят аварии в стояке - это тоже важно при занулении...
Нет однозначного ответа без анализа домовой сети.

Узо ставится не на группу, а в зависимости от тока утечки линии. Т.е. полне может получиться что 10 прокатит..., а может и не прокатит...
Это узнается с помощью прибора для измерения утечки линии.

Я не знаю как в таких случаях обеспечить надлежащую безопасноть, т.к. узо это всего лишь дополнительное средство ее повышения, но это прибор, который не чурается иногда ломаться...
И сомневаюсь что это вообще кто-то знает... Без дополнительных гарантированных мер ничего не получится....

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

DMC написал :
2biocat

Официально для старого фонда с двухпроводной прводкой потребителей рекоммендована установка узо, как временная мера по повышению безопасности системы, до тех пор, пока не вся система не будет приведена в надлежащий вид. Все беды в старых домах из-за ввода - вот воод и надо реконструировать. До этих пор - какждый сам себе буратино.

Ну тогда может быть посоветуете как мне быть?

Проводка в квартире старая - аллюминий.
Сейчас занимаюсь ремонтом. Менять всю проводку на медь не рискую.
Дом обычный с газовыми плитами. На кухне буду ставить духовой шкаф на 2,2кВт + варочная поверхность газовая с электроподжигом (мощность не знаю) + холодильник (ну не знаю сколько он 1 кВТ может) + микроволновка + стиральная машинка (1-1,5 кВт) + возможно водонагреватель потом поставлю. Ну ладно суть не в мощности пока. А в том что решил я для этого не расковыривать в бетоне старую проводку (сложно там что либо разобрать) а сделать дополнительный ввод. Так вот думал для этого использовать NYM 3-х проводной с сечением потолще потом поставить внутриквартирный электрощиток, в нем установить УЗО, автоматы и дальше уже кинуть провод в кухню - на плиту/духовой шкаф/холодильник/микроволновку/вытяжку и тд, другой провод в ванную комнату для стиральной машинки... (а может и водогрей потом установлю) ну и возможно потом от щитка протяну в комнаты пару кабелей для установки через год-два кондиционеров.
Так вот, если дом с двухпроводной сетью.... выходит нужно тянуть 2-хпроводной кабель? Или же все-таки протянуть 3-хпроводной на случай если будут, как вы написали, "приводить систему в надлежащий вид"? И в таком случае с 3-им проводом как поступать?
Изолировать его аккуратно? Или как?
И УЗО в этом случае я так понимаю обязательны... а нельзя ли на эту группу потребителей поставить один УЗО на 10мА?
Электрики в ЖЭУ у нас не очень-то хорошие (мягко говоря). А с кем посоветоваться по этому поводу, кроме как тут на форуме, я не знаю.

bv написал :
И для вас, тк сопротивление труб на стыках не гарантированно...

Панятно, т.е. получается что фактически ничего нельзя сделать и остается надеятся что 10мА узо при пробое нагревателя на корпус спасет наши души Но долбанет думаю не хило особенно если под душем мыться будешь в этот момент.

Merkov написал :
Я так понимаю только это представляет опасность и эта опасность для соседей.

И для вас, тк сопротивление труб на стыках не гарантированно...

bv написал :
Опасна!!!
Читайте форум...

Опасна тем что может быть обрыв нуля до моего соединения земли и нуля в месте ? Это еще при условии что щиток допустим не заземлен и то что ноль на его болт прикручен ничего не значит, т.е. при обрыве мой провод заземления становится рабочим нулем через ванную и стояк. Я так понимаю только это представляет опасность и эта опасность для соседей. Или есть еще какой-то вариант ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2biocat

В двухпроводке третий провод опасен, независимо от того, куда вы его тяните - к одному прибору или ко всем.
Любое изменение требует анализа существующей схемы - чтобы в результате переделок не стало хуже, чем есть сейчас.
Официально для старого фонда с двухпроводной прводкой потребителей рекоммендована установка узо, как временная мера по повышению безопасности системы, до тех пор, пока не вся система не будет приведена в надлежащий вид. Все беды в старых домах из-за ввода - вот воод и надо реконструировать. До этих пор - какждый сам себе буратино.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

А если в таком случае вести 3-х жильный Nym от щитка в подъезде именно к водонагревателю или к стиральной машинке?
Или все упирается в то что "Откуда вам знать, что в щитке есть защитный ноль?" ???

Merkov написал :
Насколько безопасна пердложенная схема ?

Опасна!!!
Читайте форум...

Прошу вашего совета так как единого мнения не нашел.
Решил поставить в ванную комнату водонагреватель, естественно хочу сделать все по уму, почитал архивы, ПУЭ и вот что хочу сделать:

Имеем квартиру с двухпроводной сетью и газовой плитой в многоквартирном доме, 4 квартиры на этаж. Открыв щиток на лестничной площадке видим что нулевой проодник проходит через щиток и к нему через клемник подключены четыре нулевых проводника уходящих по квартирам и один проводник идущий на болт приваренный к щитку.

Думаю сделать следующее:
С болта на щитке к которому прикручен нулевой проводник завести в квартиру и провести прямиком до ванной комнаты дополнительный проводник 6 кв мм, установить в ванной комнате клемник и подсоединить на него заведенный провод от щитка, землю от водонагревателя, ванну (ванная кроме того еще стальным прутом приварена к трубе холодной воды), и трубу холодной воды подходящей к смесителю. Водонагреватель будет подключен через УЗО.

Насколько безопасна пердложенная схема ? Вернее безопаснее ли она чем простое подключение водонагревателя через УЗО без заземления ? Или возможна какая то иная схема подключения ? Может ли быть опасным то, что я соединю корпус этажного электрощитка и стояк холодной воды заземлением через свою квартиру, при авариях в проводке дома, по типу нулевой провод отвалился ?