Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328
#2713391

divnogortsev написал :
Жалко не денег! А их количества!))) Тем более, что один раз уже заплатил за металлопласт! Вообще, мне предлагали сталью на сварке, и трубы все замуровать в стены. Но я не решился, т.к. могут быть проблемы с ЖЭКом. Да и сказали, что дорого берут.

Всё гениальное просто.
Найдите своих районных аварийщиков и спросите у них , сколько было аварий в морозную декаду пару лет назад, когда тепловики дали требуемый график. И спросите , какое количество из этих аварий пришлось на пластик

радиатор в квартире на стальном стояке должен выглядеть и быть смонтированным только так и никак иначе, то есть сталь и сварка...резьбы, м/п, ппрс выглядят стрёмно и могут создать головную боль...

divnogortsev написал :
Да и сказали, что дорого берут.

вот кстати по поводу цены, хотелось бы сказать пару слов обывателям, которые прежде всего интересуются ею, а уже после того как у них натопчут сапожищами и навертят бомб замедленного действия, задумываются о качестве...

кажется всего то 2 гнутых трубы и перемычка между ними, и за это 5 тыщ!!!!???и это кстати не предел, например для Москвы...может быть и по более...

а вот по 3000р на металлопласте, это самое оно, только если сложить работу со стоимостью м/п фитингов может и поболее выйти чем 5000р, а на сварке только заправка баллонов да дешевая труба без фитингов....а деньги берутся большие за трудоемкость и дорогостоящий и тяжелый инструмент для работы с металлом....с пластмассой и инструмент то не нужен...

Сами что ли будете делать? Последствия могут быть различной степени тяжести
Будет ещё на одну весёлую тему больше

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Жалко не денег! А их количества!))) Тем более, что один раз уже заплатил за металлопласт! Вообще, мне предлагали сталью на сварке, и трубы все замуровать в стены. Но я не решился, т.к. могут быть проблемы с ЖЭКом. Да и сказали, что дорого берут.

divnogortsev написал :
сталь в домашних условиях не подогнешь!

Подогнёшь. Только это стоит денег, а вас этот факт возмущает

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Посмотрел, у меня там несоосность некоторая получается. Металлопласт подогнул, и все! А сталь в домашних условиях не подогнешь! Если только экцентрики ставить! А альтернатива стали есть какая нибудь, например медь? Радиатор биметаллический, футорки сталь, тройники и краны хромированная латунь.

Kranoff написал :
... последний мой пост был по теме

Полностью с вами согласен - можно металлом на сгонах-муфтах собрать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, последний мой пост был по теме и я не знаю нафига вы его стёрли, а посему повторюсь:

divnogortsev написал :
можно на сгонах-муфтах собрать

divnogortsev, можно. Но лучше на сварке.
Если на резьбах, нормальные чёрные фитинги есть в Смоленке и Метизах. Tupy либо Sanha, а отечественные и из Чины, как правило, кривое хрупкое барахло...

Тут натоптали и я маленько вытер в нашей прихожей )) А кто не верит , что МП мона на отопление , гляньте фотки , что может быть с ним в процессе эксплуатации и всё таки надеюсь на адекватное восприятия ... озвучивать все тонкости нет смысла - профессионалы их знают, а "любителям" все равно ничего не докажешь ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Тундра, хоть и не относится к теме...
Курим , в особенности Перечень работ, раздел III, п 15, смотрим на звёздочки и смотрим в сноску, там написано, что значат эти звёздочки, далее читаем , улыбаемся, и показываем по запросу ЖЭКа действующие документы: лапы, хвост и договор (который, к слову, может быть устным )

Вано150 написал :
.Хотя,есть и еще один вариант.Нанять контору которая Вам все сделает,НО,у этой конторы должна быть лицензия на проведение данных работ,ну или что там ща вместо лицензии,участники СРО?

Ваше заблуждение навязано рекламодателями, которые используют подтирочный материал в качестве разрешительных документов. Лицензии Госстроя РФ аннулированы с 1 января 2010г, выдача их прекращена 1 января 2009г. Допуски СРО для внутрянки требовались сравнительно недолгое время- до не помню какого июля 2010г, с того момента они нужны лишь на специфических обьектах типа метрополитена, электростанций и т.п. Но даже когда эти документы требовались для внутрянки, они не были нужны для текущего ремонта, коим и является, допустим, замена батареи.

divnogortsev написал :
сантехники тоже бы с себя ответственность сняли,- сказали бы что кран некачественный оказался! У нас в России все "через одно место"!

На эту тему я общался с начальником ЖЭКа.Чтобы снять в дальнейшем с себя(в данном случаи с меня) всю ответственность,необходимо заменить все МП трубы на железные,причем все работы должны производиться через ЖЭК,тобишь сотрудниками ЖЭКа.Хотя,есть и еще один вариант.Нанять контору которая Вам все сделает,НО,у этой конторы должна быть лицензия на проведение данных работ,ну или что там ща вместо лицензии,участники СРО?

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Вано150,Ну, кран то мог и на стальных трубах лопнуть! Мне вот тоже сантехники сказали, что дают гарантию только на работу, а не на материалы. Может и радиатор прорвать! Всякое бывает! Думаю, что если бы у вас были стальные трубы, сантехники тоже бы с себя ответственность сняли,- сказали бы что кран некачественный оказался! У нас в России все "через одно место"!

divnogortsev,у меня дома стоят МП трубы,так вот я недели три назад затопил три этажа,причем конкретно затопил (вода из стояка лилась под напором минут 20).Пришли ребята из ЖЭКа и сразу сняли с себя ответственность,и все из за МП труб!!!!!PS.правда причиной были вовсе не МП трубы а "дерьмокитайский" кран с шильдиком "made in itali"его просто разорвало!!!!

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Кстати, еще раз прочитал эти ссылки-страшилки, и нигде в тексте не нашел, что трубы были металлопластиковые,-где-то прорвало трубу, где-то вентиль сорвало, а где-то только недавно поменяли трубы. Про М.П. ни слова! А может там полипропилен был? А может стальные не качественные?.....Понятно, что хорошие стальные трубы понадежнее будут М.П.!

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

А заменить на сталь это обязательно газосваркой, или можно на сгонах-муфтах собрать?

margo213 написал :
Смена радиатора у меня внесена в проект по переустройству квартиры.

Кран на байпасе тоже внесён в проект?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

ВТБ!, И дети в том числе .. Все под контролем..)))))

margo213 написал :
не надо думать что все настоль не образованы что не знают как пользоваться кранами

Дети малые тоже?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

iota Надо быть добрее и терпимее к людям., не надо думать что все настоль не образованы что не знают как пользоваться кранами. .. Своим соседям снизу я ничего не перекрываю, потому что все краны у меня открыты.. Смена радиатора у меня внесена в проект по переустройству квартиры. С отоплением в нашем подъезде проблем нет..

divnogortsev написал :
Тогда из металлопласта останется только байпасс.

Бессмысленно - ибо нелепо.
Переделывайте полностью.

divnogortsev написал :
Вообще мог конечно обратиться в стороннюю фирму, но цены там сумасшедшие, и сантехникам пришлось бы платить за слив стояков

Если стоимость жизни и здоровья ваших близких дешевле , чем монтаж стальных труб - тогда без комментариев

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Ну, материалы я сам покупал, по рекомендации саетехника из обслуживающей организации, т.к вынужден был согласится. Очень хотел поменять радиаторы, долго колебался, хотел чтобы сталью сделали. Вообще мог конечно обратиться в стороннюю фирму, но цены там сумасшедшие, и сантехникам пришлось бы платить за слив стояков. В результате вышло бы по деньгам в три раза дороже. Посоветовался со знакомым сантехником, он сказал, что если сделают качественно, то металлопластом вполне безопасно, и что он так сто раз делал. К тому же хотелось, чтобы сделали в своей обслуживающей организации, чтобы потом не было претензий, что мол что-то не по проекту, лишние секции, и т.д. Управляющая жск меня долго запугивала, что делать должны свои, а то мало -ли что!.... В принципе, могу перекрыть шаровый и Danfoss, и заменить после на сталь. Тогда из металлопласта останется только байпасс. Замотать его лентой какой нибудь армированно вместе с тройниками!)))

divnogortsev- пишите заявление в СРО , в которой состоит эта компания , а претензии - замена подводки к радиаторам на несоответствующий изначальному проекту материал , угрожающий вашей безопасности. Можете привести примеры озвученные ранее.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Обслживающая организация категорически отказалась делать стальными трубами,хотя сами стояки сталь! Сказали, что сталью не работают, а всем делают М.П.

Zhek@ написал :
... нужно выбросить весь металлопластик в помойку и сделать соединение радиатора при помощи стальной трубы.

Полностью разделяю это мнение. Есть трагические примеры установки МП труб на централизованное отопление.

В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления.

Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы.

Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе.
На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

Вот теперь и задумайтесь - какие трубы надо ставить на отопление в многоэтажках - металл или пластик

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.09.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

margo213 написал :
iota, Если это запрещено СНиПом это не значит что это плохо.. Вот с эстетичиской точки зрения это не есть хорошо.. А потребитель снизу ни как не страдает что закрыт у меня кран что открыт..

Шаровый на стояке ЦО означает лишь одно: лично для вас строительные нормы и правила - не указ. Ну что же, плюйте на СНИП и дальше, только потом не удивляйтесь, отчего это соседи пишут телеги в жилинспекцию и та дерет с вас три шкуры. Это ведь тоже неплохо.

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

[Если вы перекроете хоть один кран на подводке к радиатору, или хотя-бы немного прикроете, и при этом у вас будет перекрыт кран на байпассе,-вы весь стояк остановите!!! Байпас можно перекрыть, только если ваш радиатор полностью открыт, и вся вода циркулирует через него.Можно было бы сказать, что требование снипа в данном случае это "защита от дурака." Но все-же лучше для соседей, когда байпасс открыт

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

iota, Если это запрещено СНиПом это не значит что это плохо.. Вот с эстетичиской точки зрения это не есть хорошо.. А потребитель снизу ни как не страдает что закрыт у меня кран что открыт..

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

А насколько заужают фитинги для МП? Вот померил внутренний диаметр фитинга 3/4-20, так что-то около 10 мм получилось! А сама МП труба внутри около 16, т.е. как и у стали 1/2. Неужели фитинг урезает площадь отверстия в два раза?!!! А есть ли разница один такой фитинг стоит или несколько? И вообще, есть ли разница, что заужает,-фитинг или сама труба?....Что-же плучается, что мне байпасс заузили до 10мм.?!!!...Бедные соседи!!!