Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2788225

Def461 написал :
Если пошла такая пьянка, то еще можно пристебаться к фразе "диаметр стандартный - 0,51."

avmal написал :
а теперь знаю, что диаметр и день прожит не зря.

Def461

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Лично я, извините что встрял, был очень удивлён таким поздним прозрением Консультанта. Особенно если учесть его прошлый опыт по монтажу декадно-шаговых АТС.

Не только шаговых, но и координатных, к которым витая пара не имеет никакого отношения. В дальнейшем при появлении "витой пары" на сечение или диаметр внимание не обращалось, поскольку сечение имеет значение только при расчётах силовых электрических сетей. Чем вызвано ваше удивление?

Def461 написал :
А у остальных - в лучшем случае 0,48-0,46

У подольского КВП честные 0,51-0,52.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
сечение имеет значение только при расчётах силовых электрических сетей

а вот здесь Вы глубоко не правы, сечение в "слаботочке" тоже важно, и очень часто оно учавствует в расчетах, а в том что для определенных типов указывается сечение а для определенных диаметр жилы запутаться действительно легко

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
У подольского КВП честные 0,51-0,52.

осталось найти его с системной гарантией хотя бы на 20 лет

а если сразу оптоволокно, не поймут, да?)))

форум действительно кладезь инфы и единомышленников. за терминологию прошу прощения, не спец пока, потому не силен)

Так, диаметр кабеля брать 0,51 awg24, 7 поколения, многожильный, армированный? Что еще нужно для счастья?-коннекторы, а чем зачищать и опрессовывать? Есть в наличии knipex 12 42 195 - им чистится или нужно приобрести другой?

вроде безобидный вопрос ламера, а вызвал столь оживленную дискуссию

По поводу столба - завтра сделаю фото (да, чтобы знали какие всего в 7 км от Москвы технологии), столб с меня высотой. За подсказку про *почистить* спасибо, выпендримся, дадим заявочку в местное АТС с необходимыми указаниями)) в нашей стране умников *очень любят* )) мне не раз лично говорили, слишком умный)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
осталось найти его с системной гарантией хотя бы на 20 лет

Не знаю насчёт системной гарантии, но производитель гарантирует срок службы 20 лет.

юра Т написал :
сечение в "слаботочке" тоже важно, и очень часто оно учавствует в расчетах,

Не в такой степени, как в электрических сетях.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Не знаю насчёт системной гарантии, но производитель гарантирует срок службы 20 лет.
Не в такой степени, как в электрических сетях.

  1. Нормальный производитель не "мамой клянется" про 20 лет, а несет материальную ответсвтенность и меняет кабель (некотороые даже с компенсацией работ) в течение этого срока.
  2. Елси я открою Вам тайну, что количество параметров, важных для "слаботочки" бОльше, чем для силовых цепей - Вы удивитесь? (в т.ч. и сечение)

kittenVasily,
что-то я Вас вообще не понял

Конкретно:

  1. Какой кабель Вы будете менять: вводный от щитка в частный дом/вводный от коробки на этаже в квартиру/только по квартире.
  2. Какая у Вас технология и скорость в тарифном плане: адсл, адсл+, и т.д.
  3. Желательно выложить фото, чтобы Вам профи подсказали касательно наконечников.
  4. Сразу предусмотрите вариант IPTV если надо - это повлияет как минимум на выбор модема.
  5. У Вас ПК или ноут. Нужна ли сеть WI-Fi дома?

сечение в "слаботочке"
я так понимаю что речь идет о затухании и емкости?

Фото, выложенное выше - это распределитель от ввода в дом до сплиттера.
Технология adsl, xdsl (провайдер Домолинк, тариф UNO 10 mb безлимитный)

Какие фото еще нужны?
Предусмотреть хотелось бы, но в данный момент стоит взятый лет 7 назад с запасом модем Zyxel 662hw (провайдеры тогда глаза на лоб вылезли со словами, аааааа что это? ))
Истационарный пк сервер, и ноут, и смартфоны + планируется тв с dlna и wi-fi. Интернетом пользуюсь исключительно по wi-fi

  1. Ваш черный кабель надо сменить на витую пару.
  2. На 10 мбит Вам с головой хватит UTP 5e. Это при том, что мой ПРППМ в хорошие дни запросто дает 16 мбит.
  3. Если вести UTP будете под землей - берите просто UTP (можете его защитить полиэтиленовой трубой), если по воздуху - есть UTP с тросом.
  4. На конец со стороны улицы обжимаете кольцевыми (очковыми) наконечниками под винт, на конец со стороны дома одеваете RJ-11 (в центральные контакты).
  5. На входе кабеля в дом организовываете "малоточный щиток". В нем на джек одеваете сплиттер, с него на роутер. Туда же засовываете IPVT-тюнер (если надо). Из него выводите 2 Lan-кабеля (RJ-45) на ПК и на ТВ.
  6. В этом же щитке можно скоммутировать ТВ/кабельное.

Нужны:
-отрезок UTP 5е
-2 кольцевых наконечника для кабеля (самое малое сечение)
-5 RJ-11
-4 (6) RJ-45

Кажись, все

Ненене, один момент все почему-то не понимают - мы не планируем менять провод под землей или кидать воздушку (считаю, подземный намного лучше по ряду причин). Подземный идет под дорогой, поэтому пока денег на прокоп(прокол) или крота нет(
меняется лапша, а щиток на фото стоит уже на входе в дом. Черный провод - это подземный провод, который подходит к дому в этот щиток. Далее тянется лапша по 1 этажу до сплиттера, на 2 этаж от этого же щитка идет такой же толстый черный провод. Не знаю его модель, клался очень давно, но по тестам тянет примерно 16 мб.
5 или 7 - большая разница? Меня интересует еще такой момент и здесь выше прозвучало, что с каким-то проводом сложно работать

За столь подробное описание ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Тю, так тут вообще без вариантов - UTP 5е севкабеля/подольсккабеля/одескабеля и никаких вариантов.

Неужели Вы считаете, что 7 последних метров, проложенных супер-мега-кабелем компенсируют недостатки 7000 м. до АТС?

Тю, так тут вообще без вариантов - UTP 5е севкабеля/подольсккабеля/одескабеля и никаких вариантов.

Неужели Вы считаете, что 7 последних метров, проложенных супер-мега-кабелем компенсируют недостатки 7000 м. до АТС? Страшную коробку выкиньте и замените на (любезно предоставлено Alexiy)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Елси я открою Вам тайну, что количество параметров, важных для "слаботочки" бОльше, чем для силовых цепей - Вы удивитесь? (в т.ч. и сечение)

Не удивлюсь - количество параметров больше, но сечение не является столь важным, как в силовых цепях. По крайней мере, в пределах одного помещения разводка осуществляется однотипной витой парой с одинаковым диаметром жил, если кому-то не пришло в голову использовать 5е и 6 категории, скажем.

Def461 написал :
Нормальный производитель не "мамой клянется" про 20 лет, а несет материальную ответсвтенность и меняет кабель (некотороые даже с компенсацией работ) в течение этого срока.

Так что вам мешает - обратитесь в Паритет с вопросом.

Нужно с чего-то начинать) и лучше всего с себя. Ну уж увольте, прокладывать до атс. Может еще оптоволокном?
Подумываю взять оптоволокно по дому провести)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kittenVasily написал :
5 или 7 - большая разница?

огромная, берите 5-ю и не парьте мозги)

)
7й - экранированный, с ним сложно работать? По характеристике, он как раз 'будущее'. ))
желания сэкономить нет! Беру для себя
Так, оболочка должна быть из вспененного ячеистого полиэтилена

Исходя из статьи и памятуя вышесказанное, возник вопрос - наилучший способ прокладки слаботочки - участки одножильного кабеля по комнатам, до панельных розеток, далее многожильный до техники ИЛИ один распределительный щиток и от него ряд многожильных проводов прямо до техники?
Да, еще такой момент - планируется установка видеокамер наблюдения)) минимум 4-х. Это нужно предусматривать и какой для них лучше кабель?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Чем вызвано ваше удивление?

В то время, как и сейчас, кабели связи обозначались примерно так: ТПП 100*2*0,5, ТСВ 21*3*0,4 и т.п. Кроме того, вы часто рекомендуете применять витую пару, но если рассмотреть её очищенную от изоляции жилку, то сразу можно оценить без микрометра, что она диаметром 0,5 а не 0,7.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Автору: для устойчивой работы по технологии ADSL до сплиттера линия не должна иметь параллельных ответвлений, то же касается и линии от сплиттера до модема. Линию для телефона можно параллелить в необходимых случаях. По применению кабеля. От АТС проложен кабельТПП с диаметром жил 0,5 до распределительного шкафа, а на новых линиях чаще 0,4, от шкафа до подъездов чаще всего с диаметром жил 0,4. Кабели телефонные, шаг скрутки 50-100 мм. Про категорию как у витой пары и рассуждать нечего. И эти кабели в составе линии по длине весьма преобладают. Вот и делайте выводы. Хотя вы, судя по вашим постам, уже определились, что к чему. Фото столба жду.

нет, не до конца. я долго рожаю)))

kittenVasily,