Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170012

Подскажите пожалуйста!

Регистрация: 29.06.2006 Владимир Сообщений: 12

Делал дома, ножовкой с мелким зубом, после чего, кромку клеил утюгом, излишки срезал ножом

Передо мной тоже скора станет эта проблема.

nknik написал :
Делал дома, ножовкой с мелким зубом...

Попробую на крайний случай - электролобзиком по линейке метал., с предварительной подрезкой.

nknik написал :
... кромку клеил утюгом, излишки срезал ножом

а я хотел туда кромку ПЛАСТИКОВУЮ, для плинтуса пристенного.

Лучше сходить на фирму где делают порезку. Робота копеечная - как по времени так и по стоимости

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kulibin написал :
Лучше сходить на фирму где делают порезку. Робота копеечная - как по времени так и по стоимости

Да где какие копейки.
У нас 25 руб за метр погонный при прямых резах и 100 руб за метр при фигурных.
Мелкие детали особенно невыгодны получаются, цена распила превышает цену материала.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я лично люблю свои лобзики 4324 и 4360, но когда действительно надо отпилитить 25см очень ровно - лучше ножовки PrizeCut с очень мелким зубом, для пластмассы, ничего нет. Клей Момент - временное средство, настоятельно рекоменую либо настоящий столярный клей, либо раствор бинторезины (из аптеки) в хорошем (98) бензине. Батя научил, всю жизнь пользуюсь, ничего лучше не видел.

Мила написал :
Да где какие копейки.
У нас 25 руб за метр погонный при прямых резах и 100 руб за метр при фигурных...

НИ ФИГА СЕБЕ ЦЕНЫ!!!! у нас распил ДВП - 5, ДСП, столешница -10 р/пил (любой длинны), лист ДСП (3500х1750) - 150 р при ЛЮБОМ количестве деталей!

Да чем угодно,по направляюшей,лобзик,паркетка,ручной фрезер,если столешница деревяшка,ДСП или МДФ я бы предпочёл фрезер.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Пингвин

Подскажите, где лучше пилить и где Вы брали ЛДСП

Han написал :
2Пингвин

Подскажите, где лучше пилить и где Вы брали ЛДСП

Покупал ЛДСП (1120 р/лист) с распилом (уже 170 р/лист, 2 недели назад было 150) в "ТД Потатушкиных" , Чечерина, 1-е, тел. 36-16-67, 58,12-44. Это рядом (левее) с овощной базой. Качество распила - класс! (у них станки-"итальянцы" с подрезной фрезой по 7,5 килоевро.)

Кромил у частника-изготовителя мебели по 5 р/метр, кромка моя.

В домашних условиях видится такой выход:
1.намечается линия реза тонким маркером

  1. Делается рез лобзиком с новой чистовой пилкой (BOSCH clean wood) и медленной подачей в стороне от линии на 1-2мм, чтоб сколы не пересекли линию.
  2. Ленточной шлифмашиной (или вручную) снимается материал до линии как можно ровнее. Кромка не любит выгнутостей/вогнутостей.
  3. Кромка утюжком наклеивается (для утюга лучше через лист чистой бумаги), полагаю кромка с клеем.
  4. Если кромка пластиковая, то режется она плохо. Поэтому при приклейке верхний край лучше точно выровнять, чтоб вверху не резать. Нижний край после высыхания подламывается какой-нибудь планкой вовнутрь, потом неровность шилифуется мелким наждаком.

На светлых столешницах и светлых кромках неизбежна визуальная видимость коричневой подкладки пластика, клиенты часто спаршивают, а нельзя ли аккуратней. Приходится делать экскурс в анатомию применяемого для кромки материала.

Да (выше упоминалась фреза) вместо шлифмашины можно выровнять линию фрезером с кромочной фрезой и направляющей планкой, как сказано выше.
Но резать фрезой столешницу 28-38мм из ДСП - это наверное мука жуткая.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Пингвин
Мне Потатушкины тоже понравились, правда не знал, что они еще и пилят.
Благодарю