Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2696206

Решил посоветоваться здесь после развития сюжета во времени.
Несколько дней надо моей машинке переночевать под окнами квартиры жены. Дом хрущевка, заселен не совсем адекватными людьми. При постановке машины под своими окнами (примерно 5-6 м от дома, рядом с другими же авто) услышал крики в свой адрес от бабульки с балкона соседнего подъезда. Она отстаивала место своего зятя, которое я по ее мнению занял. Место никак не обустроено, просто полоска земли под деревьями. Частенько видел стоящую там красную десятку, как теперь выяснили бабкиного зятя. Машину я все же поставил не смотря на бабкины вопли с балкона. Стоянка и гараж пока отпадают. Кто как решал подобную ситуацию? До этого с подобным сталкиваться не приходилось. Обычно машина стоит в тихом районе под окнами дома матери, когда я ею активно не пользуюсь, но сейчас там коммунальщики затеяли ремонт асфальта двора с заменой бордюрного камня. Или на стоянке - но это когда я работал и машина была нужна ежедневно. Кстати, дом у мамы многоквартирный тоже, и машин гораздо больше, чем в гарлеме, где я живу, но подобных ситуаций просто никогда не возникало - все живут по принципу - кто первый встал - того и тапки.
Жду ваших мнений/советов.

Это я писал на одном автофоруме с полтора месяца назад.
Советы получил в таком плане, что земля двора не купленная/приватизированная и слать всех лесом. Но время шло, ремонт двора у мамы затягивался, а я вдруг проникся прелестью момента, когда авто под окнами - вышел, сел и поехал. Раскушал, что называется, на третьем десятке водительского стажа. Казалось, живи и радуйся. Но сюжет развивался по своему сценарию. Во дворе устроили (предвыборные дела) детскую площадку. Это сама по себе отдельная тема - детская горка в полтора метра высотой (металлическая) стоит аж 45 тыр. И народ кинулся столбить оставшиеся куски земли, в основном по обочинам асфальта, т.к. дворик маленький, лента проезжей части узкая и на ней не поставишь ночевать авто - скорая, пожарные по любому должны проехать. Вот сейчас под окном мой сосед снизу разбрасывает привезенный с работы щебень. Говорит, купил по 1100р. тонна, а в кучке 3,5 тонны. Парень он хороший, пусть обустраивается, тем более он прихватизировал не очень лакомый участок - возле криминогенных лавочек, на которых ночами иногда пируют местные маргиналы. Но тут зашевелились соседи, со стычки с которыми и началась вся история. Они хотят замостить три участка, аккурат под нашими окнами, т.е. куда и я ставлю машину. Вопрос - если человек потратился на щебенку/привезти/раскидать - он приобретает право на замощенный участок? Если да, то надо и мне срочно суетиться . Если "вредные" соседи таки успеют насыпать щебня под моими окнами и застолбить участок - это как то можно опротестовать (типа выхлопные газы, шум, то се)? Или границу по асфальту размечать - это земля нашего подъезда, а это вашего ?
И еще - это очередная дыра нашего законодательства - если ты отсыпал/замостил кусок двора, прямо по газону, то машина (ее владелец), стоящая на этой отсыпке уже не может быть оштрафована за порчу насаждений, что ли? (Или как там называется штраф за парковку на газоне?). Т.е. потратившись на щебень, человек де факто переводит землю из "сельхозназначения" в "промышленную" под транспорт?
Какие мнения будут у уважаемых форумчан?

когда щебня насыпет просто скажите спасибо и продолжайте ставит машину где хотите, места общие, у меня тент ракушка стоит на охраняемой стоянке, плачу раз в квартал за то что стоит мой гараж на государевой земле...

chio написал :
у меня тент ракушка стоит на охраняемой стоянке

У этой стоянки какие то документы есть?

ГенВик,Вы сами себе ответили на вопрос.

ГенВик написал :
все живут по принципу - кто первый встал - того и тапки...

...к сожалению всем идиотам это не обьяснить.

посыпьте их гравий своим песком - пусть только сунутся на ставшую Вашу собственность...

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

ГенВик написал :
Вопрос - если человек потратился на щебенку/привезти/раскидать - он приобретает право на замощенный участок?

Нет, с щебенкой не прокатит....

ГенВик написал :
если ты отсыпал/замостил кусок двора, прямо по газону, то машина (ее владелец), стоящая на этой отсыпке уже не может быть оштрафована за порчу насаждений, что ли? (Или как там называется штраф за парковку на газоне?)

хуже
должен быть оштрафован и ко всему оплатить восстановление газона
нужно только в прокуратуру написать

Насколько я знаю Жилищный Кодекс, двор относится к общедомовой собственности и используется всеми жильцами одинаково (также, кстати, как и лестничные площадки, на которых поголовно стоят незаконные тамбуры...). Кроме того, меня терзают смутные сомнения по поводу легальности засыпки газона щебнем...

ГенВик написал :
криминогенных лавочек

выдерните
пьянь только собирают по ночам

Моя позиция такая - это не частное домовладение с прилегающим палисадом, а общедомовая территория. Кто первым занял - тот и прав. Но занял не навсегде, а на "до следующего раза".

BAD электрbr написал :
хуже
должен быть оштрафован и ко всему оплатить восстановление газона
нужно только в прокуратуру написать

Это серьезно? Дело в том, что если это так, то все вопросы должны сняться. Эта сирена с соседнего балкона только участкового и признает в качестве авторитета. И, если штраф за "потраву" газона налагается, то это веский аргумент. Спасибо. Просто не хотелось бы переходить в плоскость спускания шин и уходить из правового поля.

ГенВик написал :
Это серьезно?

конечно
откройте КоАП
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

газон это имущество
Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 8.6. Порча земель

  1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

это все поверхностно нарыто
грамотный прокурор нароет еще больше

а участкового надо заинтересовать
тоже жалобой в прокуратуру и бездействием
только аккуратненько

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Познавательно. Жаль, мои оппоненты этот форум не читают. Кое что возьму по ссылке на заметку.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ГенВик, да шлите вы всех лесом и ставьте где свободно , а будут выеживатся фотку машины на газоне в районную администрацию .......
у меня во дворе то же подобные неадекваты были - машину подиагонали ставили что бы второе "их" место не занялли , запирали пару раз тех кто на "их место" машины ставил ........ потом их заперли на недельку - терь тишина , места машиной не столбят , никого не запирают .........

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В каждой избушке свои игрушки.

И упрётся всё в закон и полицию. Парковаться надо в специальнооборудованных местах и в порядке очереди. Остальное бред.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

AndyMirror написал :
Парковаться надо в специальнооборудованных местах и в порядке очереди.

Дорогой вы мой человек! Уж как хорошо-то было бы ... Но реальность заставляет сталкиваться с тем, что

AndyMirror написал :
специальнооборудованнОЕ

место в центре мегаполиса не найти. Вот мы бедолаги и цапаемся с соседями, из-за места для паршивой консервной банки.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Вит. написал :
место в центре мегаполиса не найти.

небольшая поправочка - не найти место там где удобно , а за пару сотен метров вполне может оказатся свободное место и не 1 .......... иногда забираю мать с кирочной в районе новгородской ( чем не центр? ) - так до смешного доходит - некоторые перцы вторым рядом встают когда на другой стороне дороги место есть , я не говорю уже про практически пустую новгородскую или дегтярный переулок ...............

SergeyE написал :
посыпьте их гравий своим песком - пусть только сунутся на ставшую Вашу собственность...

ГенВик написал :
Какие мнения будут у уважаемых форумчан?

По своему опыту совет плюньте на все и паркуйтесь где есть место, есть рядом с домом ставьте ,нет ставьте у соседнего, нет и там ставьте в километре от дома.
Мой случай борьбы примерно в течении 4 лет:
40 мест у дома, всем не хватало, те кого знаешь не занимают (твое???) место, те кто тебя не знает занимают (твое???)место.Некоторые и я тоже, поставили самодельные колышки с тросиком, поначалу помогало, занимали места только тех у кого не было колышков с тросиком.Но безтросиковые быстро смекнули и тож вбили колышки.Теперь стали занимать места при помощи снятия тросиков, сгибая или вытаскивания колышков.Особенно было обидно зимой, когда ты очистишь и перетащишь кучу снега со (своего???) места, а потом надо уехать и по приезду видишь чужую машинку на (твоем???) и тобой очищенном месте.Царапали,перегораживали чтоб не выехали, бдили ночью у окна, чтобы не оттащили на буксире твою машину если перегородил кого то, а было и такое.Когда едешь домой, мысли одни, заняли или нет (твое???) место, радуешься если не заняли и злишься и мстишь если заняли, короче полный дурдом.Далее события происходили так, кто то пожаловался в управу, управа на каждый колышек прикрепила табличку, чтобы мы демонтировали свои колышки с тросами, т.к. через 3 дня все это дело уберут, через неделю приехал представитель управы с рабочими, народ повылезал из берлог,кто за, кто против, поарали, помитинговали, но на основании закона статьи и параграфа и т.д., все не солоно хлебавши разошлись и колышки наши, за час браво срезали болгарками и выбросили на помойку.Но я решил идти дальше, так как у этих 40 мест были можно сказать одни и теже (хозяева???) я всех обошел, со всеми договорился о закупке и установке на эти 40 мест таких ограждений расчет был на то, что у всех одинаковые ограждения и люди могут свободно ходить не спотыкаясь о тросики и все красиво.Короче закипела работа, одна группа пошла в управу (договариваться), другая стала заниматься предварением в жизнь проекта, т.к. старый бордюр был вровень с землей, решили выкопать и поднять бордюр, чтоб грязь с газона не текла на (наши???) места, потом нарисовали по шаблону линии белой краской и номера авто.Вобщем получилось все очень достойно, даже бабки у подъездов сказали, что им так нравиться.В управе не то чтобы не разрешили, но и явно не запретили и конечно все устно....Ура наконец-то свершилось, 3 месяца мы балдели со (своими???) местами , ни кто не занимает, у каждого свой замочек, свой ключик, ляпота:yu.Но вот сменился глава управы, ну и наверно опять кто то тук-тук и конец всей нашей красоте,радости и надежде.Я ведь за эти 3 месяца по дороге домой стал забывать, про занято место или нет.Короче опять таблички от управы про трехдневный срок, подготовились, некоторые даже с работы отпросились, бабки даже за нас вышли, опять орали, опять митинговали.Как вы сами понимаете, мы проиграли, ограждения пришлось снять. И опять естественно ты место чистишь, его другой занимает, ты перегараживаешь, он царапнет, с работы едешь занято не занято.
А потом я встретил знакомого парня из нашего дома, у него не было (своего???)места и он мне сказал "Сань а на фиг тебе это нужно?Я же обхожусь без (своего???) места."
И знаете господа форумчане, дошло.По первости где то месяц переживал как и раньше за место(мое???), потом меньше и меньше.Теперь наверно уже года 3 прошло и честно скажу какой же я был дурак, сколько нервов я потратил и себе и другим, плюс деньги, плюс чистка мокрого снега.И многие другие тоже это поняли,осталось 3 человека ,которые на (свое???)место, ящики ставят, покрышку оставят и т.д.Бедолаги, нервы то не вернешь, а машину теперь я ставлю, где есть место у дома или еще где, кроме этих трех,не хочу им нервы трепать,они ведь и так сильно переживают за (свое???) место, личным опытом проверено ексель-моксель.
Вот так и удачи всем!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Александэр написал :
По своему опыту совет плюньте на все и паркуйтесь где есть место

Ну по большому счёту да, переживаем блин из-за всякой ерунды. Вспоминается только тесный дворик в центре Берлина (в гостях был) и аккуратно нарисованная красочкой "разметка" с номерами машин, и всё чинно так, благородно, цивилизация однако.

Всем спасибо большое. В принципе, где то так и думал. Очень точно было подмечено тут кем то, что подобный синдром - это мое! место!! - характерен для жильцов малоэтажных (в моем случае - 5 этажей) домов. У мамы - 9 этажей и совсем другие песни. Да, ворчат, что подолгу авто стоит без движения. Мол, если каждодневно не нужна, то и нечего место у под****езда занимать, на это гараж должен быть. Хотя одна семейка (папа с сыном автомобилисты с 2 единицами транспорта) наискосяк машину ставила, до прибытия второй машины в семье домой. Сейчас вроде угомонились. Но такого - сюда ставь, сюда не ставь - нет в принципе. А в пятиэтажке - прям границу рисуй на асфальте.
И напоследок еще вот такой вопрос. Это уже в копилку знаний вообще, на всякий случай.
Вы выглянули в окно и заметили, что вашему авто причиняется ущерб. Кто то осуществляет военные действия по приведенной тут в теме ссылке Ваши действия? Кубарем вниз с бейсбольной битой и, согласно норм ГК, защищать свое имущество? (Которое входит в перечень "жизнь, здоровье и имущество", защищать которые ГК разрешает по определению как угодно активно). Т.е. причиняем ущерб здоровью вредителя? Или снимаем это на видео и прикладываем к жалобе в полицию (ну это если личность и ее адрес известны)? Или просто запоминаем и вредим ему так же (из ссылочного списка действий)? Т.е. всего реакций как бы три - активная бурная полуподсудная (если причиним увечья), активная типа легитимная(на мы не в загранице) и активно скрытно-партизанская. Что, по вашему мнению, предпочтительнее. Поясню, почему такие вопросы возникли у, в общем-то, уже пожилого дяденьки - просто раньше никогда с подобным не сталкивался. И прецедентов и наработок-решений в этой области соответственно нет. Машина раньше всегда стояла на платной стоянке. Сейчас же денюшков на стоянку как бы жалко, да и мало их, а с другой стороны - проникся удобством пользования машиной по "подоконной" системе.
Заранее спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разумнее и практичнее снять на видео и в полицию копию с заявлением. А так можно и поколотить и что хотите, просто как поётся в песне: голова в ответе куда ...

Часто до машины бегать далековато, человечки и свалить успеют.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 14

А в моей пятиэтажке один "типа крутой" со всеми соседями сначала сдружился,потом поговорил, рассказал что это его место, камешков никидал.. Все поняли что это за человек и действительно не ставят.. Но когда на "его" месте появляется другая машина он ходит вокрг неё, яростно пинает колёса, смотрит на окна - может хозяин выглянет и тогда... Как с такими быть, т.к. он готов вступать сразу в открытое противостояние и слов точно не поймёт..?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Александэр написал :
Вот так и удачи всем!

Прям описали ситуацию в нашем дворе, только я был в другом лагере из тех кто "тук - тук" в администрацию

Сейчас ни у кого нет своих мест, при этом народ перекрывает друг друга, оставляет под стеклом номер телефона и спокойно идет отдыхать домой.

UV написал :
Сейчас ни у кого нет своих мест, при этом народ перекрывает друг друга, оставляет под стеклом номер телефона и спокойно идет отдыхать домой.

Прям европа! Завидно.

gregr написал :
появляется другая машина он ходит вокрг неё, яростно пинает колёса, смотрит на окна - может хозяин выглянет и тогда... Как с такими быть, т.к. он готов вступать сразу в открытое противостояние и слов точно не поймёт..?

Если это происходит ясным днем ( в рабочее время) я бы заранее договорился с участковым о визите во двор и вышел (но в присутствии должностного лица) к этому пинателю колес. Просто без мента все легко сведется к обычному мордобою, а цель все же имхо другая - обяснить, что это не парк его личного особняка. Блин, да что же с твердым знаком - как его шлепнешь - выдает какую то непотребщину... С мягким писать, что ли? Хотя и мордобой можно на видео заснять - важно кто первый начнет. Ну и смотреть, чтобы все это в мамаево побоище не переросло. А вообще по теме... пока искал в инете схожие ситуации - на ютубе насмотрелся стольких быдлованов на дороге (в роликах) что как то полезли в голову мысли о покупке резинострела и видеорегистратора.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ГенВик написал :
Прям европа! Завидно.

Особо не завидуйте....
Это не пришло само, чтоб этого достичь, пришлось всем автовладельцам пройти через унижения, о которые пишете вы, о которых хорошо написал Александэр. + у нас во дворе дошло до набивания друг другу лиц Хорошо, что хоть все обошлось синяками и малой кровью, ни кто не сел...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ГенВик написал :
обяснить, что это не парк его личного особняка.

Постарайтесь все же держать себя в руках!
Понять ту или другую сторону конфликта легко. Я в свое время остался без гаража и очень хорошо прочувствовал все прелести связанные с этим.

Попробуйте направить конфликт на постепенное развитие, чтоб люди привыкали
Нужно чтоб места для парковок, кто-то из властей обьявил гостевыми стоянками или как-то по другому.
Инициативные лица вначале поставят турникеты, цепочки, тросики...... А вы обратитесь с письмом в администрацию с просьбой убрать безобразие с гостевой стоянки.
Потом они напишут свои номера машин на своих парковка. А вы занимайте их и не стесняйтесь.
Потом они будут ставить разные предметы на свои парковки. А вы обратитесь в администрацию с просьбой очистить от мусора гостевые стоянки.

А сейчас не стесняйтесь перекрывать не занятое огороженное место, только обязательно оставляйте телефон.
Так постепенно люди привыкнут.