Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2697345

Всех приветствую!
Ситуация такая - необходимо подключится к трубе от застройщика - Бирпекс, чтобы дальше проложить Rehau Stabil.
Посмотрел - трубы Бирпекс стандарт по размерам совпадают с трубой Rehau Flex.

Совпадают ли фитинги на надвижных гильзах Бирпекс и Rehau - взаимозаменяемы ли они? Можно ли использовать фитинги и гильзы rehau из ppsu с бывшей в употреблении трубой Бирпекс стандарт, применяя расширитель и тиски Rehau?

Андраник - надежность системы определяется надежностью самого слабого звена , которым и будет соединение труб от разных производителей и разного материала Бирпекс (PeX-b) и Pehau (PeX-а) , поэтому либо до квартирного коллектора трубы Бирпекс от застройщика (остаются его гарантии и ответственность) , а от коллектора и к радиаторам - Pehau, либо менять в общем коридоре Бирпекс на Rehau до основного распределительного коллектора. Существует очень большая разница между "недосшитой" технологией PeX-b и более качественным способом сшивки PeX-а . Основной особенностью труб ( PeX-b ) является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода)

Письмо Немецкого Института Стандартизации (DIN) по поводу нератификации стандартов EN 15632-2 и EN 15632-3

*19 декабря 2008 г .

Настоящим Немецкий институт стандартизации (DIN) призывает не ратифицировать стандарты EN 15632-2 и EN 15632-3 Европейского комитета по стандартизации в соответствии со Статьей 7.1., Части 2 Правил процедуры Европейского комитета по стандартизации и Европейского комитета по электротехнической стандартизации (CEN/CENELEC).

По мнению DIN, указанные стандарты являются не заслуживающими доверия, опасными и, соответственно, представляют угрозу здоровью, безопасности и окружающей среде по следующим основаниям:

  • Трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b предназначаются для транспортировки больших количеств горячей воды (до 95°С) под давлением до 6 бар и со скоростью до 20 литров в секунду. Они прокладываются под землей, скрыты для визуального осмотра и в течение десятилетий не подвергаются регулярным обследованиям.
    В связи с тем, что, как отражено в Приложении В «Технические требования по сшивке труб в процессе эксплуатации» к стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, основной особенностью указанных труб является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода), а более поздняя проверка конечного состояния труб невозможна, Германский институт стандартизации считает, что эти факторы представляют собой значительный и, следовательно, недопустимый риск для безопасности человека и окру*жающей среды. Заинтересованные круги в Германии твердо убеждены в отсутствии достаточных свидетельств того, что трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b в процессе эксплуатации при всех возможных условиях отвечают необходимым требованиям. Для DIN неопровержимым требованием является определение стойкости к внутреннему давлению домовых водопроводных труб на готовом изделии по стандарту ISO 9080 «Пластмассовые трубопроводы - Определение длительной гидростатической прочности термопластичных материалов в форме труб путем экстраполяции». Поскольку такие определения не предусмотрены при испытании труб по стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, а иных признанных методик определения не существует,

DIN придерживается твердого мнения о том, что эксплуатация труб из сшитого полиэтилена РЕХ-b должна быть запрещена ввиду наличия огромного риска для здоровья и безопасности в случае разрушения труб.

Еще одним источником возможных крупных аварий считаются соединительные муфты. Электросварные фитинги из полиэтилена ПЭ-100 определенно не подходят для такого высокотемпературного применения. Вместе с тем, заключение о пригодности механических (компрессионных) фитингов основано на низкой остаточной деформации сшитого полиэтилена при сжатии. Если же трубы, материал которых еще полностью не сшит, соединяются с помощью механических (компрессионных) фитингов, существует реальная опасность того, что в полиэтилене появятся явления ползучести еще до его полной сшивки, что может привести к разрушению соединения в процессе эксплуатации и, соответственно, к крупной протечке.

При сшивке труб РЕХ-b в процессе эксплуатации в результате реакции силанольного сшивания высвобождаются опасные вещества, которые диффундируют в трубопровод. Исходя из Регламента по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACh), сшиваемый в процессе эксплуатации материал не является пластиком, а представляет собой нестабильное химическое соединение, поэтому потребителям требуется наличие одобрения в соответствии с Европейским регламентом REACh.*

Данных, опровергающих эти опасения, представлено не было.

Источник:Журнал "Полимерные трубы" №1 (23) апрель 2009

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Здесь подробности замены системы отопления в новостройке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, именно из-за сомнений в надежности этого ответственного соединения я создал тему; Вы собрали воедино мои опасения по поводу pex-b труб (в данном случае - Бирпекс). Получается не так много вариантов. До распределителього коллектора достаточно далеко, трубы в стяжке. УК категорически не дает добро на разбивку пола корридора - уже обращались... Остается, кмк, 1 вариант (гипотеза: изначально 25мм трубы Бирпекс заходят под входной дверью - последовательная схема подключения приборов), но в двух интерпритациях
1) Подключиться через угол с надвижными гильзами, далее до коллектора тот же Бирпекс стандарт - трасса короткая - понадобятся два лишних угла и на подачу и на обратку, чтобы подвести трубы к коллекторам (радиус гиба Бирпекс не позволяет обойтись без углов).
2) Подключиться через "переходник", состоящий из резьбового угла Бирпекс и прямого перехода на резьбу Rehau, уплотнитель Siseal/S. Далее 25 труба Stabil до коллектора, без углов.

Tehnik-san написал :
Здесь подробности замены системы отопления в новостройке

Давно еще внимательно изучил, разве что коллектор планирую постаить поскромнее

P.S. визуальный осмотр труб Бирпекс выявил хаотичные тонкие продольные полоски матового цвета, похожие на микротрещины в пластике.

[quote="Андраник;2697345"]Совпадают ли фитинги на надвижных гильзах Бирпекс и Rehau - взаимозаменяемы ли они? Можно ли использовать фитинги и гильзы rehau из ppsu с бывшей в употреблении трубой Бирпекс стандарт, применяя расширитель и тиски Rehau[/quot

всё подходит и соединяется...расширители лучше родные..

Андраник написал :
заходят под входной дверью

Второй вариант будет куда лучше.Но только если это соединение будет все же ДО Вашей квартиры. Можно аккуратно вскрыть несколько плиток в общ.коридоре и там сделать ревизию.
А с управляющей можно по бодаться ,Вы же ремонт пола будете делать за свой счет?!

@fev.santeh Инста

Андраник - постарайтесь всё таки убедить гл. инженера поменять трубы до входного коллектора в общем коридоре, мне почему то это удается делать ... но о своих методах убеждения я пока промолчу

...и как говорил один мой знакомый - "сейчас многое зависит от полноты налитого стакана"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

EV.SA, согласен, но см. ниже
Tehnik-san, возможно, определенная сумма здесь поможет, с учетом того как главный инженер продвигает услуги аффилиронных фирмочек по пожарке, вентиляции и кондиционированию - сумма получится неплохая...
Подскажите, верно ли предположение - на фото #3 во вложениях три радиатора подключены последовательно с использованием петли, остальные трубы на фото являются трассами к другим отопительным приборам?

Андраник-три радиатора на эркере соединены ради экономии с применением "петли Тихельмана" и трубой большего диаметра - остальная разводка отопления по квартире - коллекторно-лучевая

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, на фото представлены радиаторы - какой ои марки? Визуально понравились очень...

На этом объекте были установлены стальные трубчатые радиаторы Zehnder(см. шильдик) с нижней подачей и входом теплоносителя в крайнюю секцию

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Есть желание использовать трубу и фитинги rehau rautitan stabil, трубу и фитинги заказать не так уж и сложно, а вот брендовый инструмент для 1 раза весьма дорого выходит.
Зато имеется инструмент фирмы Бир Пекс (расширитель, ручной пресс, насадки). Собственно вопрос: можно ли применить данный инструмент с трубами Rehau?
Взять в прокат - не предлагать, не нашел в нашем "Село" такой возможности.

Подниму тему.
От застройщика ввод сделан бирпексом 20 х 2,8. Хочу при входе в квартиру его обрезать, поставить на место среза "Переходник Rehau Rautitan с наружной резьбой 20-R1/2" а сам переходним будет вкручиваться уже во вводной угловой кран на коллекторе.
Возможно ли использование переходника Rehau Rautitan и надвижной гильзы Rehau в данном случае или для "оконцевания" тсрой трубы надо бегать по городу разыскивая бирпексовские фитинги?

Flann написал :
надо бегать по городу разыскивая бирпексовские фитинги?

зачем бегать? здесь покупал неоднократно для подобных случаев

Flann написал :
Возможно ли использование переходника Rehau Rautitan и надвижной гильзы Rehau

можно, а зачем? лично я не уверен в 100% надежности как Бирпекса так и Рехау и не хотелось бы сюда добавлять еще и винегрет из разных производителей в одном соединении.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
можно, а зачем? лично я не уверен в 100% надежности как Бирпекса так и Рехау и не хотелось бы сюда добавлять еще и винегрет из разных производителей в одном соединении.

Фразу не понял вашу...
Есть задача - избавиться от кривой разводки, выполненной застройщиком и переделать всё нормально, чтобы ничего ничему не мешало. И альтернативы рехаувской трубе я вот не вижу....

Flann написал :
переделать всё нормально

где же нормально, если

Flann написал :
ввод сделан бирпексом 20 х 2,8. Хочу при входе в квартиру его обрезать, поставить на место среза "Переходник Rehau Rautitan с

колхоз

https://t.me/Santehnik_Moskva