Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2698747

Все о сверлах =)

виды сверел:
по дереву
по металлу
по камню, кирпичу

В настоящее время проявляю интерес к покупке набора сверел по металлу следующих производителей:
DEWALT
Milwaukee
Bosch
Irwin

возможно, есть еще достойные внимания сверла.

Хотелось бы разобраться в них, что к чему и с чем едят, а именно - какие лучше? =)) склоняюсь к максимальным наборам на 29 сверел у DeWalt & Milwaukee +хвостовики
Black Oxide Drill Bit
Cobalt Fractional Jobber Drill Bit
Cobalt Split Point Drill Bit
Titanium Split Point Drill Bit
Pilot Point Drill Bit
Pilot Point Gold Ferrous Drill Bit
Twist Drill Bit
Titanium Coated Drill Bit
Cobalt Twist Drill Bit
Cobalt M-35 Metal Index Drill Bit
Black & Gold Metal Index Drill Bit

кто-нить пользовался одним из нижеперечисленных наборов?

наборы заинтересовали следующие:

DEWALT
не круглый хвостовик сверла
Pilot Point = Extreme DeWalt 2
DEWALT DD4069 29 Industrial Drilling Cobalt Fractional Jobber Drill Set
DEWALT DW1163 13 Piece Black Oxide Drill Bit Set
DEWALT DW1167 17-piece Black Oxide Drill Bit Set with Hat
DEWALT DW1169 14 Pc. Pilot Point Drill Bit Set
DEWALT DW1263 14 Industrial Drilling Cobalt Split Point Drill Bit Sets
DEWALT DW1269 14 Industrial Drilling Cobalt Split Point Drill Bit Sets
DEWALT DW1269 29-Piece Cobalt Pilot-Point Metal Drill Bit Index Set
DEWALT DW1363 14 Industrial Drilling Titanium Split Point Drill Bit Sets
DEWALT DW1956 16-Piece Pilot Point Twist Drill Bit Assortment
DEWALT DW1958 18 Pc. Pilot Point Gold Ferrous Drill Bit Set
DEWALT DW1969 29 Piece Pilot Point Twist Drill Bit Assortment with Metal Index

Milwaukee

не круглый хвостовик сверла
Milwaukee 29 PC Thunderbolt Titanium Coated Drill Bits
Milwaukee 29pc Thunderbolt Black Oxide Drill Bit Set
Milwaukee 20-Piece 48-89-1105 1-16-to-1-2-Inch Titanium-Coated Twist Drill Bit Assortment in Plastic Index

Bosch

не круглый хвостовик сверла

Bosch 29 Piece Black Oxide Drill Bit Set BL0029

Bosch CO4029 29-Piece Cobalt Twist Drill Bit Assortment with Metal Index

Bosch TI18 18-Piece Titanium Twist Drill Bit Assortment with Plastic Case

Irwin

Irwin 3018002 29-Piece Cobalt M-35 Metal Index Drill Bit Set
Irwin 3018003 29-Piece Titanium Metal Index Drill Bit Set
Irwin 3018004 29-Piece Black Oxide Metal Index Drill Bit Set
Irwin 3018005 29-Piece Black & Gold Metal Index Drill Bit Set

хвостовик сверел Milwaukee Milwaukee 29 PC Thunderbolt Titanium Coated Drill Bits Milwaukee 29pc Thunderbolt Black Oxide Drill Bit Set Milwaukee 20-Piece 48-89-1105 1-16-to-1-2-Inch Titanium-Coated Twist Drill Bit Assortment in Plastic Index

**Bosch** **не** **круглый хвостовик** **сверла** Bosch 29 Piece Black Oxide Drill Bit Set BL0029 Bosch CO4029 29-Piece Cobalt Twist Drill Bit Assortment with Metal Index Bosch TI18 18-Piece Titanium Twist Drill Bit Assortment with Plastic Case и многофункциональный набор с кучей всего-всего

**Irwin** Irwin 3018002 29-Piece Cobalt M-35 Metal Index Drill Bit Set Irwin 3018003 29-Piece Titanium Metal Index Drill Bit Set Irwin 3018004 29-Piece Black Oxide Metal Index Drill Bit Set Irwin 3018005 29-Piece Black & Gold Metal Index Drill Bit Set обнаружены еще несколько разновидностей сверел, но ввиду того, что покупка сверел данной фирмы не планируется, описываться здесь не будут

**DEWALT** **не круглый хвостовик** DEWALT DD4069 29 Industrial Drilling Cobalt Fractional Jobber Drill Set DEWALT DW1163 13 Piece Black Oxide Drill Bit Set DEWALT DW1167 17-piece Black Oxide Drill Bit Set with Hat DEWALT DW1169 14 Pc. Pilot Point Drill Bit Set DEWALT DW1263 14 Industrial Drilling Cobalt Split Point Drill Bit Sets

DEWALT DW1269 14 Industrial Drilling Cobalt Split Point Drill Bit Sets

DEWALT DW1269 29-Piece Cobalt Pilot-Point Metal Drill Bit Index Set

DEWALT DW1363 14 Industrial Drilling Titanium Split Point Drill Bit Sets

DEWALT DW1956 16-Piece Pilot Point Twist Drill Bit Assortment

DEWALT DW1958 18 Pc. Pilot Point Gold Ferrous Drill Bit Set

DEWALT DW1969 29 Piece Pilot Point Twist Drill Bit Assortment with Metal Index

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kittenVasily написал :
не круглое основание

Исключает проворот сверла в патроне, но сильно увеличивает вероятность поломки сверла...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

kittenVasily написал :
В настоящее время проявляю интерес к покупке набора сверел по металлу следующих производителей:
DEWALT
Milwaukee
Bosch
Irwin

возможно, есть еще достойные внимания сверла.

Хотелось бы разобраться в них, что к чему и с чем едят, а именно - какие лучше? =))

ДеВолтовские наборы - это, очевидно, их американские названия?
Судя по всему, те их сверла, которые зовутся Pilot, у нас проходят под кодовым названием "EXTREME 2" (с хитрой ступенчатой заточкой). Если это так, то могу ответственно рекомендовать эти сверла - отличные (последние годы только ими и пользуемся)

Alex___dr написал :
Исключает проворот сверла в патроне

и износ зажимных губок - для меня это важнее ))

Eddy21 написал :
это, очевидно, их американские названия?

все верно. у нас данные наборы не встретились, увы ((=

Eddy21 написал :
названием "EXTREME 2" (с хитрой ступенчатой заточкой). Если это так, то могу ответственно рекомендовать эти сверла - отличные (последние годы только ими и пользуемся)

вот чесно не знаю, идентичны ли они, возможно представитель фирмы сможет прокомментировать. Экстрим 2 тоже пользуюсь, доволен. Возникла необходимость иметь весь набор сверел в удобном кейсе =))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kittenVasily написал :
и износ зажимных губок - для меня это важнее ))

Губки патрона изнашиваются значительно (особенно твердосплавные... ) медленнее, чем ломается сверло...

Василий, небольшая поправка. Не основание, а хвостовик. У зенкеров и развёрток тоже самое, кстати.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex___dr написал :
Губки патрона изнашиваются значительно (особенно твердосплавные... ) медленнее, чем ломается сверло...

Но меняются вместе с патроном и стоят значительно дороже...

Климыч написал :
небольшая поправка. Не основание, а хвостовик.

благодарю за правку. не придал значения.

SVKan написал :
Губки патронаменяются вместе с патроном и стоят значительно дороже...

о даааа, именно поэтому мне важна конфигурация хвостовика, дабы он надежно фиксировался губками патрона. Считаю 4-5-6 гранные хвостовики сверел надежнее фиксируются в патроне нежели их круглые собратья по металлу =) Сверло проще заменить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а зачем они вам такие кучерявые наборы :
дома они почти не нужны
наемникам отдать на работу - порастеряют и пожгут
?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

ломастер написал :
а зачем они вам такие кучерявые наборы :
дома они почти не нужны
наемникам отдать на работу - порастеряют и пожгут
?

+100 Только отписать хотел. Я иногда наборы беру из-за....коробок красивых. Потом валяются с с 7-8-10. По сему предлогаю обсуждать в данном случае красивые -удобные боксы

ломастер написал :
дома они почти не нужны

кому как. Да и для дома они практически вечные. Сломанные можно заменить. И да, удобная коробочка.

Eddy21 написал :
Судя по всему, те их сверла, которые зовутся Pilot, у нас проходят под кодовым названием "EXTREME 2"

да, посмотрел видео - вы правы, зовут их так по имени

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SVKan написал :
Но меняются вместе с патроном и стоят значительно дороже...

Десяток сломанных свёрел, из вышеперечисленных наборов сравняются по стоимости с патроном...

ломастер написал :
наемникам отдать на работу - порастеряют и пожгут

Ну это вряд ли... Скорее растащат...

Alex___dr написал :
Десяток сломанных свёрел, из вышеперечисленных наборов сравняются по стоимости с патроном...

сделал выводы исходя из цены - ну не специалист я по металлу, что самые лучшие на сегодняшний день - это кобальтовые. С углом заточки заморачиваться не буду, вроде как пока не актуально столь специфическое применение =))

Остались 2 претендента:
DEWALT DD4069 29 Industrial Drilling Cobalt Fractional Jobber Drill Set $120.94
DEWALT DW1269 29-Piece Cobalt Pilot-Point Metal Drill Bit Index Set $97.87

Alex___dr написал :
наемникам отдать на работу - порастеряют и пожгутСкорее растащат...

да что вы, шутите что ли? Вы бы дали? только самому, смакуя звук жужжания и вхождения в материал ))))))))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

kittenVasily написал :
читаю 4-5-6 гранные хвостовики сверел надежнее фиксируются в патроне нежели их круглые собратья по металлу

4-гранные сверла видел только для коловоротов времён очаковских и покоренья крыма (и то, если не ошибаюсь, они были в виде усечённой пирамиды). 5-гранных хвостовиков не встречал. В любом случае, 4-х и п-гранные хвостовики обычный патрон с тремя губками никак зажать нормально не сможет

имеются в виду такие хвостовики

Я не уверен в целесообразности применения курчавых хвостовиков.
При возрастающем моменте на выходе из заготовки лучше, если сверло провернется, чем сломается.
Поэтому для домашних целей (когда нет рассчитанных режимов сверления по скорости и охлаждению), кмк, больше подходят круглые хвостовики.
Приобретение наборов -вещь сугубо индивидуальная. Мне приходится много сверлить 4мм и 6мм. остальные востребованы очень редко.
При этом, конечно, первыми сломаются мелкие сверла вплоть до 4мм и их надо приобретать намного больше (по количеству).
Мне оказалось удобнее покупать сверла по 10шт каждого номинала.
Сейчас очень интересен вопрос приобретения empty box.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
4-гранные сверла видел только для коловоротов времён очаковских и покоренья крыма (и то, если не ошибаюсь, они были в виде усечённой пирамиды).

Есть у меня такое. Я ещё думал, что это за хрень

sanya1965 написал :
При возрастающем моменте на выходе из заготовки лучше, если сверло провернется, чем сломается.

Вообще-то для избежания подрыва на выходе заготовку рекомендуется зажимать в пакет. А патроны, где что-то проворачивается в топку - не для того появились МК и СЗП.

sanya1965 написал :
Приобретение наборов -вещь сугубо индивидуальная.

Это да.

in my humble opinion

sanya1965 написал :
Я не уверен в целесообразности применения

не специалист, но считаю, что они лучше круглых

sanya1965 написал :
ри этом, конечно, первыми сломаются мелкие сверла вплоть до 4мм и их надо приобретать намного больше (по количеству).

это все понятно, они есть. хочется набор, и в коробочке =))

sanya1965 написал :
Сейчас очень интересен вопрос приобретения empty box.

вы о empty box drill bit ?
вот неплохой металлический
by Neiko

а вот для небольших пластиковый
[h=1]DIAL-A-DRILL NEW EMPTY BOX TO STORE 21 DRILLS[/h]лично я пока разложил все свои сверла в коробочки из-под сверел DW, которые любезно мне предоставили как крупному покупателю на Гвардейской DW. Довольно удобно - особенно для мелких.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

kittenVasily написал :
имеются в виду такие хвостовики

Так это шестигранные и есть

kittenVasily написал :
вот неплохой металлический .... by Neiko

угу, здесь за 7$ ужЕ со сверлами, их аж 29 штук...

потому и не покупаю пустышку за 12$.
но мне хочется еще и с метрическими надписями.

ok, no name drill bits
я от них почти отошел. доживают свое советские. даже насадку на дрель для заточки сверел не использовал ни разу - лежит новая без дела. отец покупал. может кому нужна? отдам не дорого, чтобы только не валялась

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приехал Ирвин американский,матьего- дюймовый,ну да мне подойдет- не микроню.Irwin 3018002b 29-Piece Cobalt Drill Bit Set и коробочка. но хвостовик- круглый,надпись на хвосте сверла.. N/X-CO-- USA где N/X размер в долях дюйма.

впечатлениями поделитесь)) качество сверел, кейс

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кейс супер, тяжелый... качество сверел-на вид отличное- в масле в каком-то. желтенькие. пока не сверлил. нечего просто.