Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#2700129

koris написал :
например?

Вот это я Вам не подскажу так сразу, нужно читать описание к каждой модели очков, но что такие есть, это точно. В каталогах как то проскакивали, помнится.

koris написал :
то есть, борода - помеха маске? во, попал...

Там в инструкции вроде написано что-то типа "желательно использовать на гладко выбритой коже". Работал как-то с пятидневной щетиной - не очень удобно и приятно, потеешь моментально

ios написал :
Однозначно себе фильтры буду брать самые крутые(6057 или 6059).Со здоровьем не шутят,не думаю что они будут очень дорогие.

У меня были "самые крутые" - 6059, в магазине других не оказалось на момент покупки маски. Прослужили мне почти 4 месяца, без предфильтров. 400 руб за штуку, комплект 800 руб, маска 1300 руб.

ios написал :
Как дышать в такой полумаске,только ртом/носом или без разницы?

Маска эта 3х размеров бывает 7501/7502/7503, выбиратет себе подходящий размер, регулируете крепление как надо Вам, и дышится свободно носом, ничего не стесняет.

AndyMirror написал :
сжать железную штуку на носу.

Вот эта "железная штука" меня всегда убивала - ну не создаёт она должным образом плотное прилегание маски к переносице, да ещё и часто бывало что не закреплена нифига на маске, просто могла отпасть с одной стороны, а то и с двух сразу

ios написал :
При покупке фильтры и предфильтры есть в комплекте?
Непонятно может ли полумаска работать только на фильтрах(без предфильтров)

Нет, всё отдельно продаётся. Маска может работать только с фильтрами, без предфильтров, да.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Любую модель респиратора нужно мерить на себе. На некоторых У-2К прекрасно сидит без щелей. А на некоторых и модный полумордник топорщится. Зависит от формы лица. Сейчас обсуждение дойдет до того, что штаны буду предлагаться всем одинаковые, потому что из хорошего материалу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ssrr написал :
На некоторых У-2К прекрасно сидит без щелей. А на некоторых и модный полумордник топорщится. Зависит от формы лица.

Маска топорщится, если размер подобран не правильно.

ssrr написал :
штаны буду предлагаться всем одинаковые, потому что из хорошего материалу.

У брюк тоже есть разные размеры.
И если они из хорошего материала, то ничего в этом плохого тоже нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ssrr написал :
А на некоторых и модный полумордник топорщится.

Разговор ведётся не о моде, а о сравнительных характеристиках средств зашиты дыхательный путей. Здесь пока что ещё никто о полнолицевыой маске не упомянул

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

ADM05 написал :
Маска топорщится, если размер подобран не правильно.

ADM05 написал :
У брюк тоже есть разные размеры.
И если они из хорошего материала, то ничего в этом плохого тоже нет.

Сказал - как отрезал! Ныне, присно, и во век веков!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

R_C написал :
Здесь пока что ещё никто о полнолицевыой маске не упомянул

Полная маска 3М™ 6800 - это уже можно назвать тяжёлым вооружением. Сама маска стоит под 5 тыс. руб. Это уже деньги. Особенно, если сравнивать с масками-лепестками, начинающимися от 30 рублей.
Тоже начинал с простых масок-лепостков. Но потом быстро решил, что здоровье - дороже.
Сейчас есть в личном владении, т.е. сам купил за свои деньги:

  • Полумаска 3М™ - средний размер;
  • Полная маска 3М™ - средний размер.
    По другому в 6800 устроен выдох, чем у 7502.
    Устроен как-то по хитрому. Выдох направлен вниз и поэтому маска не запотевает.
    Через некоторое время можно забыть, что маска одета. Так как обзору ничего не мешает, да и дышится в ней легко. А вот когда после работы смотришь на ставшие грязно-чёрными предфильтры - вот тогда понимаешь за что платил.
    Когда крашу, то одеваю 7502. А вот когда пыльно - тогда 6800.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ADM05, да, мерил я в магазине 6800. Вещь! Но для моих задач 7502 пока хватает. При работе болгаркой вот полнолицевая маска даёт больше преимуществ, это безусловно. Ближе к следующем дачно-летнему периоду обзаведусь пожалуй и 6800.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

К стати о грязно-чёрных предфильтрах. Вчера как раз изничтожал старую штукатурку-шпатлевку методом отколупывания, вот спецом сфотал:

и пошкрябал для наглядности, чтоб текст на предфильтре появился.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Фильтры не чистятся?Ксати как узнать что фильтровую систему пора менять?

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

ios написал :
Фильтры не чистятся?Ксати как узнать что фильтровую систему пора менять?

Одноразовые по выработке ресурса, по запаху в маске или при затрудненом дыхании,если работали без предфильтра.

Теперь у меня вопрос к форумчаном и химикам:
1)какие ядовитые газы выделяет при нагревании поролон в пределах 300-600градусов,когда он дымит, но еще не горит?
2)имею 3М 6000 серии нужно подобрать фильтр для защиты от газов которые выделяет поролон(пенополиуретан)?
Выслушаю ваши советы.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

DERB,

А вот на маленьком рисунке на предфильтре, схематически показано что надписями внутрь надо ставить... Или мне кажется???

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Sarge Да вроде бы нет, без разницы какой стороной. В инете не нашел упоминания про то какой стороной ставить, а на встречающихся картинках то одной стороной стоят, то другой.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

BMR написал :
Теперь у меня вопрос к форумчаном и химикам:1)какие ядовитые газы выделяет при нагревании поролон в пределах 300-600градусов,когда он дымит, но еще не горит?2)имею 3М 6000 серии нужно подобрать фильтр для защиты от газов которые выделяет поролон(пенополиуретан)? Выслушаю ваши советы.

Видать с химиками у нас на форуме -туговато.Все ,что сам нарыл-так то,что при горении поролон выделяет отравляющие вещества - цианиды.И как себя защитить от заразы?

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Sarge,
А Вы правы на счёт установки предфильтров! Сегодня ставил новые и на них рассмотрел что сторона с текстом перечёркнута - мол не правильно.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

DERB, Ну вот, нашли истину сообща, это хорошо

BMR, судя по табличке (кстати, весьма любопытная таблица) нужен вам такой Но попробуйте проконсультироваться непосредственно с ЗМ

Реанимирую тему.
Из официальной инструкции 3M по поводу правильной установки предфильтров:

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
1) Установите предфильтр в держатель серии 501 так, чтобы его сторона с напечатанными символами
была обращена к фильтру для защиты от газов и паров

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

cMex написал :
Реанимирую тему.
Из официальной инструкции 3M по поводу правильной установки предфильтров:

Картинка в низ

Добрых дел мастерррр

Тоже давно пользуюсь полумаской "3 М",а вместо наушников использую этой же фирмы беруши.Вот очки у них не смог подобрать.Наверно больше уж по привычке пользуюсь советскими.

mihamaster написал :
Что ж вы так??!!!Обязательно надо было получить проблемы,чтобы понять?!!!НЕ,жизнь-она дорога как память.Я обычно покупаю сразу несколько штук вот таких .Меняю по мере износа.А вообще по теме наберите ваш .Выбирайте на ваши потребности и возможности.Есть,блин дорогие.

У-2К Вообще нет смысла одевать он только кирпичи не пропускает. А у человека "пары газов металлов" - это выделяется при резке болгаркой и сварке, эти частицы в десятки раз меньше пыли сыпучих смесей...

BMR написал :
Видать с химиками у нас на форуме -туговато.Все ,что сам нарыл-так то,что при горении поролон выделяет отравляющие вещества - цианиды.И как себя защитить от заразы?

Для Вас есть 2 решения: либо полная лицевая маска 3М 6800 с 59 патронами, либо полу-маска 6200 с закрытыми очками и теми же патронами. Так как эта гадость еше в глаза попадает.. А есть третье ПРОТИВОГАЗ

DERB написал :
Да и с небольшой бородкой и усами в ней комфортно работать, вроде всё так же. Это вот уже если борода "лопатой" - то тут явно проблемы будут=))))

Вам конечно при такой работе нужна маска, но советую так же приобрести респираторы 2 класа, они у 3М есть, стоят 20-40р всегда можно с собой носить в одежде 1-2шт. Маска конечно вешь хорошая, но не всегда бывает много пыли, а работать в ней менее комфортно чем в респираторе, а значит это влияет на Качество и Скорость выполняемых работ.. А домой всем хочется по раньше уйти Позвоните в любой инет магазин специализирующейся на СИЗах : Трак Skpro, Восток или Техноавиа и вам подберут по вашим работам комплект, и там смотрите кто вам больше доверия внушит, и привезет оперативней.. Или на "Маркете" посмотрите..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По поводу ЗМ засада в фильтрах-в провинции при них не слышали.
Потому рекомендую обращаться аккуратно. К примеру я работал в закрытом помещении болгаркой-так еще пару месяцев приходилось надев маску нюхать запах горелого абразивного круга.

выше ...работать в маске менее удобно.... гон, ЗМ это то что должно быть у каждого. фильтр 6035 стоит 2 сотни только в силу маркетинговой политики.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Алексейй написал :
По поводу ЗМ засада в фильтрах-в провинции при них не слышали.
Потому рекомендую обращаться аккуратно. К примеру я работал в закрытом помещении болгаркой-так еще пару месяцев приходилось надев маску нюхать запах горелого абразивного круга.

чисто Ваш косяк- оставили на обьекте, наверняка не помыли

Алексейй написал :
выше ...работать в маске менее удобно.... гон, ЗМ это то что должно быть у каждого. фильтр 6035 стоит 2 сотни только в силу маркетинговой политики.

в маске на любителя, а в полумаске удобно

BMR написал :
Одноразовые по выработке ресурса, по запаху в маске или при затрудненом дыхании,если работали без предфильтра.

Теперь у меня вопрос к форумчаном и химикам:
1)какие ядовитые газы выделяет при нагревании поролон в пределах 300-600градусов,когда он дымит, но еще не горит?
2)имею 3М 6000 серии нужно подобрать фильтр для защиты от газов которые выделяет поролон(пенополиуретан)?
Выслушаю ваши советы.


Патрон надо купить 6059
Предфильтр для того и есть что бы фильтр не убить...

ios написал :
Часто работаю в пыльных помещениях. После проблем с лёгкими понял что без средств защиты никуда.

Боюсь, что уже поздно "пить боржоми". Проблемы с лёгкими на работе, в любом их проявлении, означают только одно - прекращайте подобную работу полностью и немедленно. Никакие маски и противогазы в подобной ситуации Вас не спасут. Серьёзные проблемы со здоровьем у Вас не за горами. Хотите дожить до пенсии? Выбор за Вами!

tvmaster написал :
Боюсь, что уже поздно "пить боржоми". Проблемы с лёгкими на работе, в любом их проявлении, означают только одно - прекращайте подобную работу полностью и немедленно. Никакие маски и противогазы в подобной ситуации Вас не спасут. Серьёзные проблемы со здоровьем у Вас не за горами. Хотите дожить до пенсии? Выбор за Вами!

Не пугайте народ в 70% случаев можно вернуть человека на работу. Только надо некоторое время не работать в пыли, и вообще подышать месяц деревенским или морским воздухом, а потом выбрать себе правильный респиратор.