Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2716572

Suchkoff написал :
Поскольку буквально завтра заканчиваю проводку в ванной/туалете

Розетки не вспотеют?

ionchik написал :
помню что Польша производитель...

Значит оно (оpoczno)
Ну покажь пол - мне предстоит класть (как и фартук), хочу посмотреть, как оно может выглядеть. Можно в личку.

ionchik написал :
Что именно, та 4м фартук?

ну общий вид, как швы в массе выглядят, декоры с чайниками и т.п.
Про кресты - там просто могут быть сложности из-за кривизны плитки, да и размер креста на такой плитке сильно обманчив (что подтверждают твои швы).

Слепой Пью написал :
Это gres real stone?

Не знаю, надо коробку глянуть, помню что Польша производитель...

Слепой Пью написал :
Как клали (какие кресты)

На клей для плитки(силтек), под длинное правило, а как ещё, крестики

ionchik написал :
миллиметровые были!

Слепой Пью написал :
И можно еще фоток стены с плиткой

Что именно, та 4м фартук?!:yu

Ясно, просто по фото значит не поймёшь...

Комментатор написал :
там по другому швы не будут.

Именно, крестики и так миллиметровые были!

Комментатор написал :
толстоватый, не 4 мм

ПВ-3 2.5 мм.кв.

Это плитка такая, не ровная, там по другому швы не будут. А провод для земли, толстоватый, не 4 мм 2? Или мне кажется...

Suchkoff написал :
А швы такие брутальные специально сделали?

Вы ещё мой пол не видели!!! А в чём брутальность(цвет или ширина)?
Зато пачкаться меньше будут...........а вообще, на вкус и цвет....................

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ionchik, красиво.

ionchik А швы такие брутальные специально сделали?

ionchik написал :
постараюсь на неделе сфоткать

Как и обещал

Suchkoff написал :
несколько рядов выложить и потом ТОЧНО расчитать

web-rr написал :
единственный правильный выход в такой ситуации достаточно длинный хвост и ждать когда плиточник подойдёт к этому месту

Я своего плиточника, именно так и просил, когда он ложил фартук, то не доходил до места розеток 2-3 плитки(размер 10*10) потом, я всё точно разметил(центра с учётом шва) и зарезал диском, выбил, и закрепил подрозетники(без выступа, заподлицо со стеной).......

C2h5-OH написал :
вырезать в 100 мм плитке отверстие в 70 мм и не повредитьее -не просто...

Вы даже не поверите, как это было просто для него(подсмотрел), он обвёл на лицевой части плитки окружность по подрозетнику, потом 125-м алмазным диском(именно для плитки) на заниженных оборотах нарезал эту окружность, как пиццу, только на большее количество частей(не вылазя за периметр окружности) далее, взял кусачки по плитке, и откусил лишнее, потом свернул в трубочку наждак, и довёл отверстие до идеального круга(постараюсь на неделе сфоткать).........а-ля и имеем отверстие под розетку!:yu

C2h5-OH написал :
да и плитка бывает тверже твердого гранита

Бывает, но для пола!

CAMPER написал :
Когда подрозетники вмазывать?

Я делал до плитки.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
Сборщики мебели обычно отрицательно относятся к подобному "колхозу".

Странно, а у меня знакомый сборщик кухонь наоборот очень даже рад и всем всегда советует если есть возможность то стену ГКЛ с брусками типа ворот, он потом точно знает что там не трухлявая гипсолитовая стена 60-70 годов, и не жб 80-90г. в котрой арматуры больше чем бетона.
А на последнем калыме прикрепили брусок и ГКЛ, но стена не вся а с дырами под холодильник, стол и т.д. Да брусок на кухню и на вытяжку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
навешивают...закладную между стойкаим закладывают.

Сборщики мебели обычно отрицательно относятся к подобному "колхозу".

CAMPER написал :
Когда подрозетники вмазывать? После укладки плитки? После штукатурки?*

После штукатурки при установке коробки.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
Кухню на ГКЛ-стену никто и никогда не навешивает.

Частенько, брусок за гкл на месте навески кухни, один раз даже пришлось этот брус прорезать коронкой по дереву, чтобы подразетник установить, правда была ванна, закладная была под накопитель 100л.

Когда подрозетники вмазывать? После укладки плитки? После штукатурки?*

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

навешивают...закладную между стойкаим закладывают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
Если стена ГКЛ то проще, провод в стене.

Кухню на ГКЛ-стену никто и никогда не навешивает.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

по- разному. Если стена ГКЛ то проще, провод в стене. тупо в безударном режиме коронкой прорезаю глянец, потом даже можно перфоратором с ударом (небольшие сколы по краям закрываются розеткой) это если центр плитки, если края приходится алмазной коронкой сверлением. Провод кстати можно проложить на другой стороне стены (если можно конешно), когда ставлю коробку,а плиточник потом по месту прорезает плитку. Да кстати редко кто пляшет по центру плитки чаще пляшут то от фартука, то от поверхности столешницы, пока типа такие заказчики попадались как то так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
А кто как решает данную проблему?
Состыковку работы электрика и плиточника?

Для этого достаточно знать размеры плитки вплоть до миллиметра и эскиз её укладки. Часто заказчик не знает даже будет ли плитка вообще или это будет панель.
Коробки на фотографии, кстати, не я устанавливал - я только устанавливал механизмы, отчего и нет фотографий первого этапа монтажа.

На мой взгляд единственный правильный выход в такой ситуации достаточно длинный хвост и ждать когда плиточник подойдёт к этому месту. И только потом устанавливать стакан, а плиточник аккуратно делает свою работу, вырезая отверстие в нужном месте.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вырезать в 100 мм плитке отверстие в 70 мм и не повредитьее -не просто... да и плитка бывает тверже твердого гранита..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

совершенно не обязательно,чтобы коробка выступала над штукатуркой пли укладке плитки. у розетки качественные ушки и острые. или шурупчики подлинее

services написал :
Кто по швам любит (центра), кто по середине, а кому всё равно, главное функциональность!

с детства любил ровные квадратики,
сейчас любые отклонения от ортогональности ранят тонкую душевную натуру!

Марсик написал :
точная разметка + отверстия большего диаметра + запас кабеля.

планирую точную разметку после покупки плитки.
Либо уже на момент укладки: несколько рядов выложить и потом ТОЧНО расчитать и пересверлить стенку (запас провода обязателен)

Кто по швам любит (центра), кто по середине, а кому всё равно, главное функциональность!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Заказчик точно указывает местоположение установочного. Не "где-то тут", а именно тут. Коробки устанавливаю так, чтобы они выступали на ~10mm над черновой стеной.

Suchkoff написал :
А кто как решает данную проблему?

В Вашем случае может помочь точная разметка + отверстия большего диаметра + запас кабеля.

Привет всем!
***
На соседней ветке увидел данное фото:

Поскольку буквально завтра заканчиваю проводку в ванной/туалете, то для меня тема актуальна, вот в чем:
у моих родителей блоки выключателей и розеток ЧЕТКО ВПИСАНЫ в плитку. Красиво.
И я сейчас, в отверстии будущего подрозетника оставляю свободный конец провода 30см для возможности корректировки положения выключателей ( с учетом геометрии плитки).
Блин, путанно объясняю, короче, должно выглядеть примерно так:

А кто как решает данную проблему?
Состыковку работы электрика и плиточника?