Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#2705866

slaveruna написал :
Пол года назад я в СНТ был председателем , и в плотную занимался этим вопросом ... Нарыл ТП 100 Квт , составили смету ... Получилось 600000 руб . Догадайтесь с тех раз , куда меня послали пенсионеры ... А когда ТП выгорит , тогда и будет разговор ... А пока ищу способ решения в существующих рамках

Пенсионеры? Десятиамперный автомат АВВ в опломбированном боксе на каждый дом - и все дела. Кому мало - отдельный договор. Пускай печами топятся. Заодно ДОКУМЕНТАЛЬНО (на собрании, например) ознакомить народ с состоянием электросети и с угрозой аварии.
Как вариант - такие просадки это явно кривая защита. Перегрузили ветку (да хоть всё СНТ) - отключается автоматически, а включать через 23 часа (слыхали, мол, про норматив на 3ю категорию электроснабжения?). Народ необходимо дисциплинировать, а то у нас только утверждать, что ограничения мощности незаконны умеют, а хоть копейку заплатить не приучены. Небось дрова не покупают.

Для того, на чём нужна нормальная напруга, советую ПЭФ-301.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

slaveruna написал :
А когда ТП выгорит , тогда и будет разговор ...

А произойдёт это в самый неподходящий (момент наибольшей загрузки...) момент то есть зимой...

slaveruna написал :
Речь идет о садовом товариществе , в котором "зимующее население " растет ...А напряжения на всех не хватает ....

Как вариант ограничить потребление... А для отопления больше подходит печь...

Регистрация: 05.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Пол года назад я в СНТ был председателем , и в плотную занимался этим вопросом ... Нарыл ТП 100 Квт , составили смету ... Получилось 600000 руб . Догадайтесь с тех раз , куда меня послали пенсионеры ... А когда ТП выгорит , тогда и будет разговор ... А пока ищу способ решения в существующих рамках

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex___dr написал :
Сделать так, что бы хватало на всех... То есть менять ТП...

Совершенно верно. Единственный правильный совет - привести в порядок электроснабжающую сеть, а не заниматься самолечением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

slaveruna написал :
Может есть идеи ?

Только одна... Сделать так, что бы хватало на всех... То есть менять ТП... И лучше это делать пока имеющийся трансформатор ещё жив... Что бы не заниматься этим в спешке...

Регистрация: 05.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Так-то да ... Я знаю о реле выбора фаз ... Только не я один это знаю ... Речь идет о садовом товариществе , в котором "зимующее население " растет ... А напряжения на всех не хватает .... У меня стоит стабилизатор ,на фазе А , но когда включается котел на фазе В , стабилизатор выхватывает скачек , а иногда и совсем вырубается .... Потому - что "население" на устанавливало вот таких реле ... Вот я и подумал ... Может ,- " с фазы по нитке , голому рубаха " ? Может есть идеи ?

slaveruna написал :
В дом заходит три фазы , но все три просажены аж до 160 вольт ...( периодически ) то одна то другая ...

Есть частный случай реле контроля фаз. Устройство измеряет параметры каждой фазы и подключает к выходной линии лучшую на данный момент. Это, если в доме Вам достаточно одной фазы. Более дорогой способ - установка на входе стабилизатора напряжения. Трехфазные не очень дешевые. Стоимость и вес быстро растут вместе с их выходной мощностью. Сейчас все это оборудование есть не только в специализированных электромагазинах, но и больших строительных супермаркетах.

Anat78 недавно подсказывал в теме "Разное. Тема для мелких вопросов.. "

Anat78 написал :
виит,конечно есть

Может и Вам подойдет?

Регистрация: 05.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Подскажите как сделать ... В дом заходит три фазы , но все три просажены аж до 160 вольт ...( периодически ) то одна то другая ... Подумал из трех фаз сделать одну , но полноценную ... По типу сварочника Только ничего и нигде по этой теме найти не могу ... Посоветуйте трансформатор , или еще что ...
Заранее спасибо !