Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170166

Я прочитал все, что писали о проектировании кухонь на форуме, но не смог найти с чего начать.
У меня есть только размеры моей кухни и я хочу спроектировать для нее мебель и освещение.
Наверное есть стандартные размеры секций (не только внутри, но и с учетом толщины стенок, ножек
и верхней плиты) Может быть кто-нибудь может написать эти первые шаги по порядку или дать ссылку на такие шаги в Интернете.
Спасибо заранее.

это чисто МОЁ мнение, и МОЙ опыт

"Стандартные" размеры - дело, как выясняется, условное. Плати - всё будет, как хочешь.
Но! если всё-же говорить о стандартизации, то:
ширина шкафов и тумб - 300, 400, 600, 900 мм (наиболее распространёные)
высота тумб - 850 мм, шкафов - 600,720, 900 мм
ширина столешницы (глубина тумб "грязная") - 600 мм
глубина шкафов 300-320 мм
цоколь - 100-120 мм
от тумб до шкафов - 600 мм

Первые шаги - листочек в клеточку, в масштабе.
Потом - KitchenDraw - общий вид.
Потом... я делал в bCSD-Мебельщике, можно в AutoCAD-е (тоже пробовал, но трудоёмко), Woody, Базис-мебельщик... на худой канЭц - Excel.

И все-же - например для посудомойки с шириной 600 мм какая должна быть ширина секции, включая стенки? И т.д

sem13 написал :
для посудомойки с шириной 600 мм

Встраиваемой?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

sem13 написал :
И все-же - например для посудомойки с шириной 600 мм какая должна быть ширина секции, включая стенки? И т.д

600мм. посудомойка ставится просто на пол, как и холодильник и стиралка. никаких стенок нет

Да, встраиваемая посудомойка и плита.

600мм для ПММ, для плиты (духовки) стандартного размера шкаф, НО обязательно смотреть часть инструкции по установке конкретной модели - могуть быть "приятные" неожиданности...

А я пришёл к мнению, чем дальше от стандарта и больше самодеятельности, тем дороже кухня. Приходите в магазин, говорите размер кухни, как хотите её расположить, тыкаете пальцем в места где будет стоять быт техника и какая (встроеная или нет) и вам р исуют вашу кухню. Потом выбираете фасад, цвет, фурнитуру и т.д. Оплачиваете. Хорошо будет если у вас получиться их развести на замерщиков, которые приедут к вам и ещё раз сверят ваш чертёж с реальностью. И да не экономьте на сборке пусть сами собирают, а то если какой косяк с вас спросят.

2belkin Уважаемый, вы как то странно на сайте находитесь :-))) тут вроде люди интересуются, как можно самому сделать, а вы всех в магазин посылаете за готовой кухней. Я очень рад за вас, что Вам удалось найти то что вам понравилось и за небольшие деньги, но ведь не всем такое подходит. Давайте либо делиться советами, либо "без комментариев" ИМХО

belkin, гы, у нас в одной конторе за нестандартный шкаф +30% цены навешивают а в моем гарнитуре их получилось 5 из 8
причем один "шкаф", который выглядит точно также как шкаф сверху (фасады один в один по размерам) вообще шкафом не является, а гаражом - пристройкой для стиралки
Такое "на заказ" почему-то не делают, либо предлагают засунуть мою стиралку (Н=830мм) в шкаф на ножках!!!!!! (скока будет высота столешницы я тогда не знаю...)

а вообще давайте отправим sem13
сюда:

сюда:

а также сюда:

В принципе перечитав N-ное количество раз понял - мне больше спрашивать нечего по крайней мере в плоскости строительства ЛДСП кухни с различными фасадами

belkin написал :
А я пришёл к мнению, чем дальше от стандарта и больше самодеятельности, тем дороже кухня. Приходите в магазин, говорите размер кухни, как хотите её расположить, тыкаете пальцем в места где будет стоять быт техника и какая (встроеная или нет) и вам р исуют вашу кухню. Потом выбираете фасад, цвет, фурнитуру и т.д. Оплачиваете. Хорошо будет если у вас получиться их развести на замерщиков, которые приедут к вам и ещё раз сверят ваш чертёж с реальностью. И да не экономьте на сборке пусть сами собирают, а то если какой косяк с вас спросят.

Ради такого совета не стоило задавать вопрос.

Вот нашёл у себя. Про стандарты...

sem13 написал :
Ради такого совета не стоило задавать вопрос.

Так вы хотите сами смастерить кухню? Из досочек, винтиков и т.д.? Тогда прошу прощения я думал, что вы спрашиваете как вам её спроектировать и нарисовать, а потом заказать. Ещё раз прошу прощения.

Уважаемый г-н Пингвин, спасибо, Ваша схема просто отличная.
Может быть есть что-нибудь такого типа о высотах выдвижных ящиков или это уже полностью
зависит от желаний.

Пингвин а есть такие стандарты (на выдвижные ящики)? Интересно было бы посмотреть!

Я у в своей тумбочке с выдвижными ящиками верхний сделал низким - как раз чтобы "миска" под ложки-вилки влезла, нижний - высокий, чтобы влезли все приблуды от комбайна, а два посередине - напополам от того, что им осталось получились они по 160 мм.

2Фунтик Я вначале думал и рассуждал аналогично. Только у меня получилось по 150. А потом, поездив - посмотрев - почитав, пришёл к выводу, что "стандарт" высоты тумбы = ~720 мм. Обычно, максимум делают 5 ящиков (720 / 5 - зазоры) по 140 мм. Учитывая, что в дальнейшем я планирую (дай Бог!) поменять фасады на более дорогие, решил так и делать - 1 дверь = 713 мм, 1 ящик + 1 дверь = 140 + 576, 2 ящика + 1 дверца = 140 +140 + 435.

По поводу "тазика" для ложек-вилок и половников-толкушек - я поступил хитрее.
На картинке:

  • верхний (6 см) под раздел.доски
  • средний (6 см) без дна, под "тазик" для ложек-вилок, сзади отсек с дном для открывашек
  • нижний - под половники - шумовки...

Фасадов - 2. Верхний выдвигает 2 ящик с лож-вил. - наиболее востребован. Открыв его, можно за доп. ручку выдвинуть 1-й. нижний - обычный. Короче, как в популярной рекламе - "два в одном".

Для автора вопрсов:

Пингвин написал :
По поводу "тазика" для ложек-вилок и половников-толкушек - я поступил хитрее.
На картинке:

  • верхний (6 см) под раздел.доски
  • средний (6 см) без дна, под "тазик" для ложек-вилок, сзади отсек с дном для открывашек
  • нижний - под половники - шумовки...

Фасадов - 2. Верхний выдвигает 2 ящик с лож-вил. - наиболее востребован. Открыв его, можно за доп. ручку выдвинуть 1-й. нижний - обычный. Короче, как в популярной рекламе - "два в одном".

Оригинально!

Люди спасибо. Нужно начинать ваять. Теоретическая база подведена и чтобы не перегореть начну
проектировать. Еще раз спасибо. Если есть еще советы и картинки с вариантами - буду рад увидеть.

Пингвин написал :

  • верхний (6 см) под раздел.доски
  • средний (6 см) без дна, под "тазик" для ложек-вилок, сзади отсек с дном для открывашек

Неплохая идея, спасибо Пингвин.