Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2700130

Привет всем !Достал на днях тиристоры T-161 .Хочу ими регулировать ток сварочный трансформатора, спиралью никогда не нравилось регулировать ток сварки. Уважаемые
форумчане может у кого есть схема простая как подключать тиристоры ,поделитесь пожалуйста. А подключать тиристоры на первичку или вторичку?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

помоему он плавно не умеет регулировать,он или включается сразу на полную или полностью выключается.

Владимир 89 написал :
может у кого есть схема простая как подключать тиристоры

Простых схем управления тиристорами не бывает. Хотя...всё относительно. Вы собрались изготовить электронное управление сварочником?

zvezdopad написал :
Простых схем управления тиристорами не бывает.

Янек Войцеховски - против.

Владимир 89 написал :
Достал на днях тиристоры T-161

Маловато будет. По мостовой схеме и не айс.

Владимир 89 написал :
Уважаемые форумчане может у кого есть схема простая как подключать тиристоры

О.. Ё- маё!(с) Надо покопаться в своих гныдныках (старые тетрадки). Когда-то была такая задумка и даже мощные тиристоры и оптимизированный транс, готовая плата... Не хватало радиаторов, да сборки, наладки. Просто подарил всё добро "кулибину" на Донбассе (чему он рад был) и купил инвертор (по весу и току первички не сравнить).

Владимир 89 написал :
А подключать тиристоры на первичку или вторичку?

Вторичку. Лучше пару тиристоров и транс со средней точкой.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

ПPOPAБ написал :
Вторичку. Лучше пару тиристоров и транс со средней точкой.

Это если постоянку делать. А если регулировать переменку ,то можно на любом трансе.
Тиристоры на первичку, то с огромным запасом получится. На вторичку- смотря сколько выжать хотите.
Схему где - то в нете простую видел.

tehsvar написал :
Это если постоянку делать.

А смысл тогда в переменке?

tehsvar написал :
А если регулировать переменку ,то можно на любом трансе.

Не всё так гладко...

tehsvar написал :
Тиристоры на первичку, то с огромным запасом получится.

По току тиристоров. Но из транса печка выйдет.

tehsvar написал :
На вторичку- смотря сколько выжать хотите.

Примаерно с К=1.5 и выше.
По моему- в самоделках есть такая тема.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

народ я даже в википедию глянул,насколько понял он включается на максимум и наоборот выключается до минимума,управляемый слабым сигналом.так как же в таком случае можно зделать плавную регулировку если у него только два сотояния включен и выключен.

В конце каждого полупериода синусоиды питающего напряжения он выключается сам. А вот если задерживать подачу управляющих импульсов в начале полупериода синусоиды-вот и весь метод регулировки. называется СИФУ(система импульсно-фазового управления)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

bvale написал :
называется СИФУ(система импульсно-фазового управления)

оооо как сложно,подозревал что то типа шим и что то типа того,в юности лектроникой плотно занимался.да всё забыл.

но ТС явно эту СИФУ мудрить не будет.
мне так кажется

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Можно поставить в первичку дроссель, кт. посадить "наездником" на основное ярмо. Ток в дросселе (первичке) регулировать встречно-параллельно включенными тиристорами. Схема управления все равно нужна. Я в 90-е годы сделал с десяток таких сварочников. Схему снял с польского промышленного. Схему можно поискать, но это не быстро. Толком даже не помню, где она.

P.S. Был еще бюджетный вариант этого способа регулирования. Дроссель делали с отпайками. Порядка десятка. Переключая витки регулировали точек в первичке. Регулировка была очень мягкая.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ПPOPAБ написал :
Но из транса печка выйдет.

Если из транса выйдет печка (печку несложно организовать) то это значит, что схема управления тиристорами в цепи первички не умеет ловко и оптимально контролировать колебания магнитного потока в магнитопроводе транса без зашкаливаний за допустимые пределы.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bvale написал :
В конце каждого полупериода синусоиды питающего напряжения он выключается сам.

выключатся будет при нуле тока а не напряжения ( это в случае с трансом несколько разные кривые )
вобще считается "плохим тоном" скармливать порезанную тиристорами синусоиду трансформаторам, так что я за регулировку по выходу
либо мост 2 диода 2 тиристора + плюс нехилых размеров дорсель
либо обмотка со средней точкой 2 тиристора и 1 диод + вышеописанный дроссель.
ПС это все для "постоянки", "переменку" регулировать нецелесообразно.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Управление тиристорами в цепи первички сложнее, но такая топология силовых цепей позволяет получать самые лучшие результаты, по снижению потерь энергии в девайсе и по плавному пуску трасформатора без бросков пусковых токов в сети с вышибаниями автомата. Но "чайнику" браться за составление и отлаживание схем на вряд-ли стоит. Вот балластный дроссель поставить, это сравнительно просто и надёжно, хоть и массогабариты большие.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

steppe написал :
Управление тиристорами в цепи первички сложнее, но такая топология силовых цепей позволяет получать самые лучшие результаты

только промышленных сврочников 50Гц с регулировкой по первичке не наблюдается, так что кроме сложности еще и вопрос целесообразности возникает.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

johnlc написал :
только промышленных сврочников 50Гц с регулировкой по первичке не наблюдается, так что кроме сложности еще и вопрос целесообразности возникает.

Инвертор для бытовых розеток и пробок ещё целесообразней и современней, и заработать на него не так долго.

steppe написал :
Инвертор для бытовых розеток и пробок ещё целесообразней и современней, и заработать на него не так долго.

вы правы,но как-то жаль выбрасывать металолом на свалку....лично я намотал на латре(помогали еще двое)медную шинку36мм2,а чтоб вся конструкция не грелась-поместили в 6-литровый бидон из-под молока,и налили трансформаторного масла,чтоб скрыло....конструкцией доволен-варили подряд20-30электродов 4-ки,так чуть теплый был...

tehsvar написал :
Это если постоянку делать. А если регулировать переменку ,то можно на любом трансе.
Тиристоры на первичку, то с огромным запасом получится. На вторичку- смотря сколько выжать хотите.
Схему где - то в нете простую видел.

хватит и одного тиристора-лишь бы мост постоянки был,я приспособил схему для управления(радио,№11,2001год,стр35)-все прекрасно пошло....

ледокол160 написал :
хватит и одного тиристора-лишь бы мост постоянки был,я приспособил схему для управления(радио,№11,2001год,стр35)-все прекрасно пошло....

Эт точно тоже делал регулировал по первичке. Что хочу сказать иногда регулирует иногда транс начинает как бы это правильно сказать трусится что ли. Вибрация возникает нешуточная главное неожиданно все это начинается. Лечится просто чуть крутанул регулировку туда сюда и все прекращается. Варит если честно сказать очень плохо, чем меньше ток тем нестабильней дуга. Даже звук той дуги неприятный. Помогает выпрямитель и мощный дросель. Схема довольно простая откуда этот листок вырезал не помню потому что лет 20 а то и больше прошло.Короче если делать будете то только с выпрямителем и дроселем иначе хрень полная а не сварка.

Да тут на схеме двигатель и транс по вторичке со средней точкой. Сварка моя на вторичке никаких средних точек не имела естественно, просто стояло четыре диода и дросель,конденсаторы не ставил,вернее с конденсаторами хуже было. Это я вам что пробовал практически,почему оно так и от чего не знаю. Если теоретики подтянутся пусть они вам и напишут свои формулы.Добавить мне нечего. Удачи.

Доброго времени суток.Народ помогите,попал мне в руки вот такой агрегат УЗП-120/500 УЗ. Платы управления нет,схема есть там стоят 2шт д161 И 2ШТ Т171 подскажите как сделать регулировку для полуавтомата с жостской характеристикой!

vitek185 написал :
оброго времени суток.Народ помогите,попал мне в руки вот такой агрегат УЗП-120/500 УЗ. Платы управления нет,схема есть там стоят 2шт д161 И 2ШТ Т171 подскажите как сделать регулировку для полуавтомата с жостской характеристикой!

А случаем? не УЗПС-120-500?

Анатолий4 написал :
подскажите как сделать регулировку для полуавтомата с жостской характеристикой!

...жЕсткая х-ка в подобных конструкциях либо есть , либо нет. Сделать ее с помощью регулировки тиристорами очень затруднительно. А, вообще-то - схему в студию (раз она есть)

Он.Схему могу теперь только после праздников скинуть она на работе.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

vitek185 написал :
Платы управления нет,схема есть там стоят 2шт д161 И 2ШТ Т171 подскажите как сделать регулировку для полуавтомата с жостской характеристикой!

Скорее всего это только включение выходного напряжения тиристорами происходит.
Регулировка наверняка ступенчатая, по принципу полуавтомата Рикон 251-301.

вот схема

tehsvar написал :
Скорее всего это только включение выходного напряжения тиристорами происходит.

Я тоже этого ожидал, но, похоже, все намного интереснене. И всетаки, УЗПС.

Анатолий4 написал :
И всетаки, УЗПС.

По первым впечатлениям от схемы, что можно сказать. Судя по схеме силовой части , предназначено для сварки электродами и только. Т.е. жесткую х-ку с него не получить. Схема управления завязана на сигнал с трансформатора тока, который и участвует в поддержании его выставляемого значени. Тиристоры, судя,по выполнению выходного каскада, открываются короткими импульсами (распространеный способ), что немного не есть хорошо, но не страшно

Но в сёже можно с этого хлама что то сделать?Я не нашёл плату от него он 17лет провалялся под столом на работе.Я проработал на другом предприятии обслуживал ВДУ 506 и сатурны(полуавтомат)Но я с паяльником хочу расстаться уже 5 лет.А в новой оргонизации не знают что такое полуавтомат!!!!!!!И тут грех не воспользоваться транс на 120 ампер за глаза для 0.8проволки.а перематывать его не хочется в хлам......

vitek185 написал :
Но в сёже можно с этого хлама что то сделать?

Конечно можно. Неплохую, регулируемую РДС электродом с добавочным бонусом в виде пускозарядного у-ва. Выкидывать такой девайс, пусть и неработающий, было бы настоящим кощунством.

vitek185 написал :
Но я с паяльником хочу расстаться уже 5 лет.

И кто не дает?

vitek185 написал :
И тут грех не воспользоваться транс на 120 ампер за глаза для 0.8проволки.а перематывать его не хочется в хлам......

...понимаете, ведь если действительно, имело место быть обслуживание ВДУ- 506,то должны представлять, почему упомянутый выше транс не годится для П/А сварки не хуже большинства присутствующих на тут фигурантов...

Схема управления завязана на сигнал с трансформатора тока, который и участвует в поддержании его выставляемого значени

Где Вы увидели трансформатор тока?

igorshuma написал :
Где Вы увидели трансформатор тока?

На принципиальной схеме, естественно.

трансформатор тока есть. Такая маленькая катушка!Ну и сделать обратную связь как на вдушке.На вдушке 555ла1 и ли1 в одной микрухе два канала драйвер с двух 815 и готово. А не даёт это бросить всякие интересные девайсы типа этого!!!!!!!

На принципиальной схеме, естественно.

Виноват, не досмотрел.