Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2700587

Всем привет, проблема такая хочу сделать такую штуку взять преобразователь с 12 на 220 вольт и подключить его в бортовую сеть тепловоза которая равна 75 вольт постоянного тока. И вот тут появляется поблема такого рода как понизить 75 в 12 вольт. я все думал взять переменный резистор вотнуть в цепь подстроить под 12 вольт или это не выход? Подскажите как разобраться с этой проблемой. преобразователь будет мощностью порядка 500 ватт.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

паровоз то не спалите.
по рогам не надоют ремонтники за такое глумление.
понижалку на 40 ампер по моему зделать не реально.
неужели там других напряжений нет

Да не не спалим от таких простых манипуляций он быстрей сам по себе сгорит))))) Так и все же как понизить напряжение, и при чем тут ампераж да еще и такой. А про другие напряжения то нет, вообще то есть, но они еще больше намного больше.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

valokorden написал :
и при чем тут ампераж да еще и такой

как причём,вы же 500 ватт хотите от 12 ти вольт,вот и получается 41 амперо с копейками.
а с 75 вольт понизить до 12 и нагрузить 40 ка амперами,при помощи полупроводников организовать будет трудно,в электронике шарить будет нужно.а простым резистором ну не знаю ,думаю не получится,я все свои дела экстраординарные делаю эксперриментами но не расчетами.

valokorden написал :
Да не не спалим от таких простых манипуляций он быстрей сам по себе сгорит

во во ,по телевизору показывали тетку у которой сгорела застрахованая новейшая машина ,а она с бабьей дурости взяла да рассказала страховщикам что в прикуриватель зарядку для телефона иногда включала,как и следует ожидать страховщики полезли в з...пу что типа ненормативное использование прикуривателя и послали её подальше.тут на 99.9 процентов понятно что прикуриватель не виноват.
так и с вами что бы вы с паровозом не мудрили ,не ковыряли вдруг сгорит и не изза вас так на вас всё равно повесят.
а ради маленького чайника и магнитолы такие риски разве нужны

valokorden написал :
Всем привет, проблема такая хочу сделать такую штуку взять преобразователь с 12 на 220 вольт и подключить его в бортовую сеть тепловоза которая равна 75 вольт постоянного тока.

А сделать 75х 220 не судьба?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

iyri он хочет готовую модель преобразователя использовать.

Вы в своём ТЧ найдите самого компетентного, самого умного электрика-тепловозника и спросите как такое сделать. Может быть за разумное вознаграждение подскажет как сделать. Или Вы в основном депо и не бываете?

web-rr Да так иногда захожу но очень редко, но это тоже не вариант спрашивать у электриков как там что можно, тогда точно повесят если что вдруг случись или посоветует чтоб быстрей это все не желательное произошло.

web-rr написал :
Вы в своём ТЧ найдите самого компетентного, самого умного электрика-тепловозника и спросите как такое сделать.

Согласен.
Не удивлюсь, что многие применяют, но не афишируют.

Я вот нашел в без крайних просторах интернета такую схему на этом сайте только там с 12 понижать до нужного. если ее как нибудь там переделать, кто че посоветует?

valokorden,
Микроволновку решено использовать?

Да нет у меня газовая горелка есть для того чтоб поджарить че нибудь. Просто чтоб бук подключать ну и там еще всякие штучки которым нужно 220

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

valokorden,в паравозе в вашем батареи должны быть.вот от них и отведите до своей топочной свои 12 вольт.только предохранитель не забудьте поставить



вот если сможете купить

Переделка зарядных устройств и не только

нервный написал :
valokorden,в паравозе в вашем батареи должны быть.вот от них и отведите до своей топочной свои 12 вольт.только предохранитель не забудьте поставить

Эх! Сказано - в цепях управления 75 вольт (ЧМЭ3?), аккумуляторная батарея там тоже на 75 вольт, а не на 12.

web-rr Нет 3ТЭ10МК. От батарей то можно провести только это много лишних проводов будет, которые снимутся через 10-12 часов поездки. И там не одна АБ там их много и вывести 12 не проблема, только все это не выход.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

web-rr написал :
Эх! Сказано - в цепях управления 75 вольт (ЧМЭ3?), аккумуляторная батарея там тоже на 75 вольт, а не на 12.

ну а я про батарею говорю а она там должна быть а батарея состоит из банок по 2 вольты.поднимет пол в каком нибудь месте паравоза и бросит от батареи 12 вольт,но это всё вмешательство в схему.а вот я думаю что откуда идет 75 то там же может найтись и 12,надо просто поискать

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

valokorden написал :
От батарей то можно провести только это много лишних проводов будет, которые снимутся через 10-12 часов поездки. И там не одна АБ там их много и вывести 12 не проблема, только все это не выход.

сервисменам пузырь поставьте ,коньяка,пускай провода вам бросят как следует оккуратненько

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Попытайте счастья на тематических форумах
типа

Тепловоз закреплённый?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

valokorden написал :
хочу сделать такую штуку

а может что то типа:

Нет тепловоз не закрепленный по этому и нужно такую штуку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

valokorden написал :
я все думал взять переменный резистор вотнуть в цепь подстроить под 12 вольт или это не выход?

Резистором не получится. При изменении нагрузочного тока (выходного тока) будет меняться падение напряжения на резисторе. И можете не успеть отрегулировать переменный резистор, как сгорит от превышения входного напряжения преобразователь из 12 в 220.
Можно сделать либо линейный преобразователь, из 75 в 12, либо импульсный. Линейный - большие габариты и тяжёлый. Но простой в настройке. Импульсный - меньше масса и габариты, но трудней в снастройке.

ИМХО (IMHO)

лучше заплатить радиогубителям из мастерской какой, что бы преобразователь переделали на 75+/- -> 220~. всяко универсальнее выходит. ампер меньше - провод тоньше. палева меньше. вот тольк, как то, что помимо ноута, да и сам ноут, не чистую синусоиду воспринимать будут - вопрос открытый.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Если из готового - ищите инвертор, подходящий по параметрам. Скорее всего 60 вольт -> 220 подойдёт

Для АТС это типовое оборудование, единственно что 75 - насколько стабильно? Оно то находится на верхней границе допустимого для 60-и вольтового инвертора.

valokorden написал :
чтоб бук подключать

75 постоянного на 12 постоянного, потом на 220 переменного - и всё это чтобы ноутбук подключать?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ВТБ! Хороший ноут, 500 ватт то

кстати ноутбук потянет и от 80 вольт постоянки через свой блок питания (если на нем написано 110-230 вольт)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78 написал :
кстати ноутбук потянет и от 80 вольт постоянки через свой блок питания (если на нем написано 110-230 вольт)

Откуда такая уверенность?
А я думаю, что не потянет.

у меня работает если в сети меньше 100, для надежности можно сделать преобразователь для умножения на 2 или достаточно такого для ноутбука

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78 написал :
у меня работает если в сети меньше 100,

100 вольт переменки, это не 75 постоянки.
Все современные импульсные источники питания для бытовой электроники - это преобразователи типа DC/DC.
Возможности преобразователя описываются регулировочной характеристикой, которая однозначно связана со схемотехническим типом преобразователя и предельными возможностями коммутационных элементов. В ШИМ чипах управления преобразователями есть контроль входного напряжения, т.е. при значениях ниже допустимого преобразователь не должен работать.
Типовой диапазон для входного напряжения 100-240 VAC, посему минимальное постоянное напряжение от которого "в принципе" может работать преобразователь = 140 вольт.

Преобразователь, ссылку на который Вы дали, - это то, что нужно в данном случае.
Однако цена, явно не будет маленькой, так как это телеком - применение.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Очень удачную ссылку дал Anat78 на ООО "Гарант Сервис" г. Санкт-Петербург, там есть специальный раздел
"Преобразователи напряжения для Ж/Д транспорта"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CTA написал :
"Преобразователи напряжения для Ж/Д транспорта"

и который из них подходит под запросы?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

юра Т написал :
и который из них подходит под запросы?

Например, этот

100 Ватт - достаточно даже для серьезного ноута

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CTA написал :
100 Ватт - достаточно даже для серьезного ноута

корпус совсем не айс, и для питания преобразователя 12/220 вполне может и не хватить... да и ноут проще без трехкратного преобразования запитать, если ставить задачу только ноут питать

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

юра Т написал :
корпус совсем не айс

Для паравоза - самое оно.

юра Т написал :
да и ноут проще без трехкратного преобразования запитать, если ставить задачу только ноут питать

задача поставлена ТС как

valokorden написал :
взять преобразователь с 12 на 220 вольт и подключить его в бортовую сеть тепловоза

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

CTA написал :
задача поставлена ТС как

                 Сообщение от valokorden

            взять преобразователь с 12 на 220 вольт и подключить его в бортовую сеть тепловоза 

у меня на зарядке для ноута написано INPUT 100-240V 1.7A, OUTPUT 19V 3.42A (ноут простенький) потянет его?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

юра Т, а Вы с Волокордином коллеги по работе? Вам это зачем? ЖД тематика - уж больно специфическая и ответственная, за дорогой следить надо..

Мой ноут не хочет работать от 75 постоянки пока БРН не крутанешь до 80-85 и обратно, блок питания хрен включится. А такие манипуляция для тепловоза не столь хорошие и иногда даже не прокатывает. Конкретно сам преобразователь нашел чтоб делал с 75\220 но стоит он что мама не горюй

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

valokorden написал :
Мой ноут не хочет работать от 75 постоянки пока БРН не крутанешь до 80-85 и обратно, блок питания хрен включится.

Доп источник питания 12 вольт, гальванически отвязанный от 75-вольтового, кнопка, автомат на пару ампер. Кнопку нажал, автомат взвёл - 12 включено последовательно с 75. бп запустился от 87 то вольт. Кнопку отпустил - 12 вольтовый источник коротнул, автомат выбило. Дальше работаетм только на 75.

самый простой вариант это повышающий преобразователь 75/150 вольт DC/DC, для ноута хватит. Там всего транзистор катушка и ШИМ микросхема.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Привет от бывшего рефа!
Вообще-то на рефсекциях стоял инвертор (а на старых - умформер). Из батареи того же напряжения делалось 220 В. для бытовых нужд. Реально на него грузили 110 Вт - мой личный рекорд. Штука потрясающе ьживучая.
А делать из 60 12, а из 12 220 - мсье знает толк в извращениях.
Не советую играться с пониженной постоянкой на вход импульсника, предназначенного для переменки. Однажды доиграетесь. У нас таких "экскрементаторов" на секциях хватало, кто решал обойтись без инвертора.
А мы, в отличие от машинистов, на секции ЖИЛИ - 2-3 месяца в поездке.

CTA написал :
кстати ноутбук потянет и от 80 вольт постоянки через свой блок питания (если на нем написано 110-230 вольт)

Откуда такая уверенность?
А я думаю, что не потянет.

valokorden написал :
Мой ноут не хочет работать от 75 постоянки пока БРН не крутанешь до 80-85 и обратно,

вот видите даже эксперимент доказал мою правоту

Переделка зарядных устройств и не только

Одинец написал :
Не советую играться с пониженной постоянкой на вход импульсника, предназначенного для переменки. Однажды доиграетесь.

и что же будет блоку питания от 150 вольт постоянки? (для примера блок питания 100-230 вольт переменки)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Anat78 написал :
то же будет блоку питания от 150 вольт постоянки?

Не знаю, что будет.
Но бывало, что и горели. Хрен знает, что там было, и люди вроде не тупые - а сгорел. Если бы сгорел у нас на борту - знал бы, отчего.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Anat78 написал :
и что же будет блоку питания от 150 вольт постоянки? (для примера блок питания 100-230 вольт переменки)

Формально должен работать, по нижнему пределу. 100 вольт переменки - это 141 вольт амплитудного значения

Одинец написал :
на вход импульсника, предназначенного для переменки

У ноутбуков БП обычно универсальные.

А это вариант только это опасныый вариант.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

valokorden написал :
А это вариант только это опасныый вариант.

Цена ему - тыщща. И потом можно сдать по гарантии.

valokorden написал :
А это вариант только это опасныый вариант.

что опасного то? если напряжения будут в пределах то все будет работать, ну и следить надо не перегревать блок питания, а то положите на обогреватель вдруг))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.02.2015 Экибастуз Сообщений: 1

Добрый день уважаемые форумчане!! Требуется ваша помощ, нужен блок или схема преобразования с 50-75 вольт постоянного напряжения в 12 воль 5 ампер. Почему с 50-75, потому что напряжение не стабильно и гуляет в этих рубежах.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

setler написал :
нужен блок или схема преобразования с 50-75 вольт постоянного напряжения в 12 воль 5 ампер.

Ну так Вам нужен DC-DC StepDown преобразователь типа такого

CTA написал :
100 вольт переменки, это не 75 постоянки.
Все современные импульсные источники питания для бытовой электроники - это преобразователи типа DC/DC.

У меня нетбук работает от 54 до 405 Вольт постоянки. Ну и?
Твой ноут должен работать.

setler написал :
с 50-75 вольт постоянного напряжения в 12 воль 5 ампер.

Типичный преобразователь для ЖД. Такие (модель не помню) стояли в штабных вагонах пассажирских поездов дальнего следования, когда я работал на ЖД (14 лет назад). В продаже найти реально.

setler, преобразователь meanwell sd-100c-12 возможно вам подойдет. У него входной диапазон от 36 до 72 вольт. Насчет наличия не смотрел, но скорее всего купить можно.

valokorden, открыл на своём теплике, посмотреть как у нас оно установлено. По плюсу идут два резистора млт-2, один на 33в другой хз сколько. И всё.