Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2701199

Уважаемые господа, прошу высказать свое мнение о том, как следует принимать результаты работы по межеванию участка под застройку.

В общем, так получилось, что решил построить забор на недавно купленном участке. Померял рулеткой размеры, дабы спланировать объем материала, и, случайно заглянул в МЕЖЕВОЙ ПЛАН. Оказывается, фактические размеры участка нЕсколько шире, чем указано в плане. нЕсколько - это примерно два метра по фронту и метр-полтора по тылу. Подозревая, что я сам мог накосячить с измерениями, обратился в организацию, которая осуществляла кадастровые работы (измеряла, печатала межевой план). В организации пошутили, типа, забей, меньше налогов платить , но спеца по промерам прислали. Приехал специалист, сделал измерения своей рулеткой, с расхождением согласился. Предложил зайти на неделе, подумают, что можно сделать.
В общем, я так понял, им не особо понравилось, что выплыли эти недоразумения. И готового решения у них на эту тему нет. Либо оно сильно неудобно для них, потому и отшучивались.

В общем, со своим делом буду разбираться в любом случае. Если на форум заходят люди, компетентные в данном вопросе, буду рад их комментариям и пожеланиям.

Ну, и, на данном этапе есть вопросы без ответов:
Как правильно принимать результаты работы у межевиков?
Кто должен (может) контролировать их работу?
Как они должны (могут) прореагировать на ошибки?
На сколько серьезна и типична данная ошибка?
Я думаю ответы на эти вопросы будут полезны не только мне, но и застройщикам, кто столкнется с такими работами в будущем.

p.s. чтобы не писать много букв, отпустил детали. Если нужны подробности, готов предоставить.

Я так понимаю межевание участка проводилось, но проводили его не Вы, а предыдущий хозяин. Так?
Вы сами то чего хотите? Можно поставить забор по указанным в кадастровым паспорте границам, и все сойдется.

Horgosh написал :
Я так понимаю межевание участка проводилось, но проводили его не Вы, а предыдущий хозяин. Так?
Вы сами то чего хотите? Можно поставить забор по указанным в кадастровым паспорте границам, и все сойдется.

Нет, все наоборот. Участок купил не межеванный. Межевание заказывал я после покупки участка. Предыдущая владелица в присутствии соседей и инженера-геодезиста показала границы. Соседи согласились - межа проходит по старому забору. И претензий к границам по факту нет ни у кого. ПОКА. Претензии есть у меня к межевому делу. Так как фактическая ширина участка больше, чем в плане. Ну а мир наш устроен так, что если в одном месте убыло, то в другом прибыло. И если в моем плане ширина участка 30м, а фактически 32, то у кого-то из соседей, к примеру в плане ширина будет 32м, а по факту 30, то у них появится основание эти два метра потребовать назад.
В общем, хочу чтобы план соответствовал действительности. Ни больше ни меньше.
Чужого нам не надо, но и своё не отдам

RuslanVa написал :
Нет, все наоборот. Участок купил не межеванный. Межевание заказывал я после покупки участка.

Т.е. Вы присутствовали при проведении межевания и подписали все необходимые документы?
Если так, то почему в момент межевания не следили за правильностью размеров участка?

Horgosh написал :
Т.е. Вы присутствовали при проведении межевания и подписали все необходимые документы?
Если так, то почему в момент межевания не следили за правильностью размеров участка?

Вот и вся фиха в том. Из-за чего и тему создал.

Я же не понимаю ничего в геодезии. Да и нет у них в регламенте, похоже, контроля со стороны владельца участка. Это ведь не покупка колбасы в гастрономе - где можно на контрольных весах её взвесить. Они на местности с приборами снимают координаты, а затем в проге какой-нить их обрабатывают.
И что я там у них на месте проверю: правильно-ли они посмотрели дирекционные углы и поворотные точки границ земельного участка? я про эти термины только сейчас узнал: в плане посмотрел, но они мне ни о чем не говорят.

Кстати в акте согласования с соседями никаких размеров нет. Площадь, дата и кадастровые номера.

Теперь немного новой информации: заходил к межевикам, выяснилось, что результаты съемки они не использовали. Так как соседние участки- слева и справа уже стоят на кадастровом учете, то координаты точек взяты оттуда. Выходит косяк начался еще раньше, когда снимали соседей.
Высказал им свое недовольство ситуацией - ответили, что будут разбираться.
Хотя мне непонятно - о чем там разбираться? Есть границы, есть реальные размеры - делайте как есть по факту и ищите кто накосячил.
Возможно тут собака и зарыта? Может это их прошлые косяки

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

RuslanVa написал :
Теперь немного новой информации: заходил к межевикам, выяснилось, что результаты съемки они не использовали. Так как соседние участки- слева и справа уже стоят на кадастровом учете, то координаты точек взяты оттуда. Выходит косяк начался еще раньше, когда снимали соседей.

Если это так, то нужно будет переделывать и заново снимать Координаты всех участков. Искать ТОТ участок, который снят неправильно.
А сколько всего участков "пострадало"?
Это я к чему?
Если с переделкой большие проблемы,- может поставить столбы ПО ФАКТУ?
Соседи как?
Возражают?...

Кстати,- вы не написали Участки КАКИЕ?
Земли Поселений?
Или Садовые?

Если Садовые,- может не стоит заморачиваться?

Вот у меня , когда начал строить дом, сделал съёмку,- уточнение границ.
Так заборы все перекосились , попадали. Решил Уточнить границы.

Обнаружилось, что в одном месте пришлось " отдать" соседу пол метра "лишней земли, а в другом "отнять".
Поговорил с соседом. Тот не возражал.
В третьем месте с другим соседом "отнял" целый метр.
Без согласования.
Забор просто поставил так, как указал Геодекзист по GPS.

Ксати, когда геодезист работал, и я с ним общался,- разговаривали :
выяснилось, что в Геодезии есть СВОИ проблемы.

Раньше, до GPS, координаты определяли ОТ ИЗВЕСТНОЙ, установленй "Законом" Триангуляционной точки.
(простите, если написал неточно).
В каждой местности, месте,- СВОЕЙ.
Счейчас определяют по GPS.

И ЕСТЬ (!!!) расхождения. Ведь появились ЧАСТНЫЕ геодезитсы (Фирмы).
Одни работают ТАК.
ПО старинке. Другие по GPS.
Может быть у вас как раз ТАКОЕ и случилось.

RuslanVa написал :
Подозревая, что я сам мог накосячить с измерениями, обратился в организацию, которая осуществляла кадастровые работы (измеряла, печатала межевой план). В организации пошутили, типа, забей, меньше налогов платить

в ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ больше.
Так участок у вас Фактически меньше, чем по документам.

Последнее. Для меня Непонятно, как вы определяли границы своего и соседских участков. Ведь Метром границы (точки ) не определяются.
Надо Геодезиста с спец. техникой.

Mazaika написал :
Кстати,- вы не написали Участки КАКИЕ?
Земли Поселений?
Или Садовые?

В черте города. Выходит поселений...

Mazaika написал :
А сколько всего участков "пострадало"?

Пока нисколько Но смежних, отмежеванных - пять.

Mazaika написал :
Соседи как?
Возражают?.

Они еще не в курсе

Mazaika написал :
Счейчас определяют по GPS.

У нас без GPS, но данные на компе обрабатывают.

Mazaika написал :
Последнее. Для меня Непонятно, как вы определяли границы своего и соседских участков.

Это самое простое из всей истории.
Есть межевой план. Там есть схема геодезических измерений. В ней есть таблица:"Сведения о частях границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером ...." В этой таблице даны расстояния в метрах между точками - углами участка. Вот эти размеры, в ширину, фактически больше.

А у соседей ничего не измерял. У меня претензии к межевикам. Из-за того, что план не сходится с фактом.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Имею участок и 3 года арендовал у государства кусочек который соседи использовали под свалку теперь выкупил. Опять межеваться и.т.д. Но знаю точно,что если у соседей участки не сформированы или хоть у кого то,можно вполне законно по факту геодезии принять и не париться.Кто первый оформит тот и имеет практически полные права.Все точки при формировании других участков будут мериться от Вас

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Раньше могли и земля-метром мерить,как в совхозе .поэтому и несоответствие фактам. У Нас в Питере сейчас режут по прямой,к примеру от Точки 5 до точки 2 и 4 прямая,если не кем не занято.