Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3327335

Сантехник написал :
Как и через чо идет запах не пойму... Самое интересное ни я ни спецы по вентиляции - не можем понять - как вонь в квартину попадает

Все просто: по щелям.
Ищите там, где трубы пересекают перекрытия. Там всегда есть щели. И еще за воздуховодом, если они из оцинковки.
Самый верный способ - задымление, но никто на него не соглашается.
Есть еще один метод, но тут некоторые над ним смеются...

Генератор дыма можно сделать самому к примеру . В своё время при поиске утечки из наддува ДВС применяли. И как тест можно у соседа подымить запах у него характерный.

Самым простым способом борьбы с появлениями запахов остаётся повышение давления в своей квартире относительно соседских, это приточно–вытяжная вентиляция, с притоком больше чем удаление. Воздух дырочку найдёт, но уже только от Вас.

Medtech написал :
Самым простым способом борьбы с появлениями запахов остаётся повышение давления в своей квартире

Теоретически, да. Практически - не факт.
Бывает столько щелей, что никакого давления не получается. Или приток должен быть ого-го. А кто платить будет?
И еще одна засада: чем больше мороз, тем сильнее тяга, тем больше должен быть приток. Тогда счета на эл-во будут совсем космическими.
Был у нас такой случай. Приточка работала, а запахи все равно приходили. Расчетная скорость была вторая, но с запахами справлялась только четвертая. При таком гуле никто спать не собирался. И жить тоже.

Понятно, что имея из средств регулировки только регулятор производительности с проникновением запахов не справиться, вентиляция жизненного пространства требует вложения на стадии проектирования жилья, а мы приспосабливаем иногда неприспособляемое, сплошной компромис.

Medtech написал :
вентиляция жизненного пространства требует вложения на стадии проектирования жилья

Все так и было: вентиляция делалась на стадии проектирования, во вновь построенном элитном доме. 4 этаж из 5. Приток механический, вытяжка естественная. Расчетные параметры должна была обеспечивать 2 скорость.
Но проектировщик не рассчитал (и не рассчитывал) щели. В результате получили много-много запахов. Только при включении 4 скорости запахи не проникали. Но естественно пошел шум.
Т.е., просто подпор не панацея и не гарантирует отсутствие запахов. Только я не встречал вентиляционщиков, которые бы "вычисляли" щели на стадии проектирования. Вы таких знаете?

Хотя, как раз на стадии начала ремонтов и можно сделать хорошее задымление в ниже-расположенной квартире.

Видимо проектировщик не считал тягу зимой? Может было проще прижать естественный канал? Сделать сужение на 2 положения зима-лето, и дорегулировать зимнее положение в холодное время года по потоку на притоке на 2-ой скорости. Дым мне кажется не поможет, если есть щель, то через неё попадает воздух из другой квартиры, если из ниже расположенной, то он должен быть тёплый, поскольку поступает с самой горячей точки квартиры - потолка, если сверху расположенной то соответственно самый холодный. Надо попробовать тепловизор что-бы увидеть холодные или тёплые участки на средней температуре пола, потолка, стены.
Р.С. Если запах поступает в помещение, значит давление в соседнем помещении выше и ваше помещение является вытяжкой для соседнего, надо сделать наоборот, прижав собственный отток и увеличив приток.
Так люди и остались с запахами от соседей и их не спасла приточка.

Medtech написал :
Видимо проектировщик не считал тягу зимой?

Понятия не имею, что он считал. Но могу поспорить, что щели он не считал.

Medtech написал :
Может было проще прижать естественный канал?

Может быть. Но запахи присутствовали в любое время года.

Medtech написал :
Дым мне кажется не поможет

Еще как поможет.

Medtech написал :
если есть щель, то через неё попадает воздух из другой квартиры, если из ниже расположенной, то он должен быть тёплый, поскольку поступает с самой горячей точки квартиры - потолка, если сверху расположенной то соответственно самый холодный.

Ну и....??? Это прописные истины. Что нам это дает? Ни-че-го.

Medtech написал :
Надо попробовать тепловизор что-бы увидеть холодные или тёплые участки на средней температуре пола, потолка, стены.

Сдается мне, что это занятие бесперспективное. Думаю, что ничего тепловизор не покажет, конечно если "ловить" не воздух, а дым. И дым горячий.
До нас проектировщики-монтажники бегали с кучей приборов (правда, точно не знаю каких) и ничего не нашли.
А наша простая туалетная бумажка ввела их в состояние прострации.

trubo4ist написал :
А наша простая туалетная бумажка ввела их в состояние прострации.

Но тоже не помогла в решении проблемы, т.е. профессионализм был низок со всех сторон, строителей, проектировщиков, ремонтников, всех тех, кто должен был задумать и воплотить и даже исправить. Короче, все переводили стрелки и послали заказчика подальше.
Очень жаль заказчика.
trubo4ist, Вы пробовали задымление соседней квартиры для обнаружения негерметичности именно между квартирами?
По моему мнению это конечно возможно, но технологически неосуществимо и не только из-за человеческого фактора.

Medtech написал :
Вы пробовали задымление соседней квартиры для обнаружения негерметичности именно между квартирами?

В абсолютно чистой квартире нет, дураков нет, никто не соглашается. Но если в квартире не живут или делают ремонт, то - да.

Medtech написал :
По моему мнению это конечно возможно, но технологически неосуществимо и не только из-за человеческого фактора.

Никакой технической сложности нет. Задымляется не вся квартира сразу, а место предполагаемого перетока. Затем следующее и т.д.

Medtech написал :
...и даже исправить

Чтобы исправить, нужно найти, а чтобы найти - приборы не помогают. А бумажка - рулит.

trubo4ist, Вопросы повторю, Вы лично или при Вашем участии делали задымление? Вариантов 2 - да\нет.

trubo4ist написал :
Был у нас такой случай. Приточка работала, а запахи все равно приходили.

Вы смогли решить проблему не повышая скорость притока? Вариантов 2 - да\нет.

Вы случайно не на полиграфе работаете? Если б в жизни было все так просто: да-да-нет-да.
Ну и как я должен Вам ответить, если на следующий вопрос нет ответа "да-нет"??? Я же написал однозначно: в жилой квартире - нет, в выселенной и при ремонте -да, да, да.
Нас обычно зовут найти причину, а решает ее каждый по-своему. И как Вам ответить?
ДА, мы нашли причину.
Нет, мы не устраняли ее. Устранять ее будут своими силами.
Как это считается по полиграфологически: да или нет???
ЗЫ: Мы не повышаем скорость притока, т.к. мы с вентиляторами вообще не работаем.
Скорость притока повышал инженер, представитель монтажной организации (как раз он-то и пришел, обвешанный приборами).

trubo4ist, Спасибо, на свои прямые вопрос я получил Ваши ответы.

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Посторонние запахи могут попадать по шахтам каналов электроосвещения. Выхлоп от соседей может быть, через дырку в потолке для лампы или через комутационные коробки. Снаружи коробка вся запечатанна, а щелью сообщается с соседской квартирой. Дым попадает в коробку и по каналу выходит в месте установки светильника. Или само отверстие под светильник граничит с полом соседей. Или под плинтусом запах выходит от курильщиков этажом ниже. В панельных домах, это частое явление.

g0gaХочу поделиться опытом как я победил запах курева в туалете. Дом года эдак 1980 (Челяб.обл), квартира - трешка, 5 этаж 9 этажного дома, на ванну и туалет один вент. короб., окна -стеклопакет. Точно знаю, что соседка снизу курит в туалете, а у меня воняет куревом. Экспериментально было выяснено, что воняет из вентиляции когда закрыты все окна в комнате, когда окно откроешь(тяга становится сильнее, а запах меньше, но все равно есть) хотел ставить обратный клапан, вентилятор, но как то хлопотно это. В голову мысль - может попробовать заставить поработать не вентилятор, а Бернули? Я взял гофрированную трубу для вытяжки диаметром 100 мм загнул ее под углом 90 градусов, а для фиксации в этом положении примотал изолентой металлический пруток(сварочный электрод), загнутый по профилю трубы. Эту конструкцию поместил в вентиляционный канал, таким образом, чтобы верхний край трубы был выше вентиляционного окна сантиметров на 15. Пространство между трубой и вент. окном заполнил пеной. Принюхиваюсь две недели - КУРЕВОМ НЕ ПАХНЕТ. Думаю это происходит из за того, что я сузил канал и скорость воздушного потока в этом месте возросла, воздух по инерции проходит вверх, а может просто раньше часть потока за счет турбулентности попадала в вент. окно. Сейчас потоку нужно вернуться в низ на 15см, что трудно при наличии хоть небольшой тяги.