Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7058960

ashhabad написал:
чем плохо, ну конечно кроме кислорода? температура радиаторов если верить ИК термометру 50гр. это хорошо, максимумы видел до 60гр. в лютые морозы, не думаю, что теплоноситель выше 70-80.

Если ЦО, то сетевая вода может быть до 120.
Если элеватор - то при закручивании вентиля перед ним ухудшается напор и он перестает работать как гидроструйный насос и подмешивать воду из обратки - в дом идет сетевая вода. Может быть авария.
Был документ на эту тему, что в домах с элеваторами пластик нельзя.

Регистрация: 28.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 17

strider1978 написал:

ashhabad написал:
не пойму Вы против самой технологии\материала или рукожопного исполнения работы данным материалом?

Или тут неуместно. И то и другое - лотерея. Кому-то везёт, кому-то нет.

ashhabad написал:
бывало ставил подрядчик Valfex, производителя данного надо вовсе запретить

Лишнее тому подтверждение, ведь все необходимые бумажки у них есть.

strider1978,
ну нельзя же быть так категоричным и критичным.. Вот иметь критическое мышление это хорошо, ну так производителей ПП масса, на том же ПроАква у меня на работе масса площадей смонтировано, Валтек и ПроАква по финансовым соображениям конечно, но в целом при должном уходе и контроле нет проблем, говорю как работник компании несущей фин. убытки в случае аварии у пом. арендатора. Как долго прослужит будет видно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ashhabad написал:
не пойму Вы против самой технологии\материала или рукожопного исполнения работы данным материалом?

Или тут неуместно. И то и другое - лотерея. Кому-то везёт, кому-то нет.

ashhabad написал:
бывало ставил подрядчик Valfex, производителя данного надо вовсе запретить

Лишнее тому подтверждение, ведь все необходимые бумажки у них есть.

Регистрация: 28.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 17

strider1978 написал:

ashhabad написал:
массово переделывают ЦО на ПП, или частично или полностью стояки, котельные по городу поменяли на газовые, в домах с капиталкой только ПП.

По проекту, или под личную ответственность исполнителя (которой, разумеется, не будет)?

strider1978,
не пойму Вы против самой технологии\материала или рукожопного исполнения работы данным материалом?
По сути чем плох ПП ? Чехию не деформирует на отрезках внутриквартирных, температуру до 80+невысокое давление (что в малоэтажном старом фонде СПб) держит отлично.
На личном опыте наблюдаю 15 летнюю эксплуатацию на объекте коммерческой недвижимости системы ЦО на МП (обжимные не пресс) и года 3 как перешли на ПП где новодел. Если и жалуется на ПП отдел эксплуатации, то на муфты переходные мет+ПП бывало ставил подрядчик Valfex, производителя данного надо вовсе запретить..

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ashhabad написал:
массово переделывают ЦО на ПП, или частично или полностью стояки, котельные по городу поменяли на газовые, в домах с капиталкой только ПП.

По проекту, или под личную ответственность исполнителя (которой, разумеется, не будет)?

Регистрация: 28.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 17

strider1978 написал:

ashhabad написал:
я им даже принес ранее ПП FV-plast

Хрен редьки не слаще, ПП на ЦО ещё более нельзя чем МП.

strider1978,
ну диаметр точно можно сохранить!
чем плохо, ну конечно кроме кислорода? температура радиаторов если верить ИК термометру 50гр. это хорошо, максимумы видел до 60гр. в лютые морозы, не думаю, что теплоноситель выше 70-80.
массово переделывают ЦО на ПП, или частично или полностью стояки, котельные по городу поменяли на газовые, в домах с капиталкой только ПП.
на Работе газовая котельная, вся разводка (кроме магистрали)на МП или ПП. введено в эксплуатацию с 2005 все ок.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ashhabad написал:
я им даже принес ранее ПП FV-plast

Хрен редьки не слаще, ПП на ЦО ещё более нельзя чем МП.

ashhabad написал:
или собирать доки и суд, предварительно практику посмотреть с делами и\или предписаниями на эту тему.

и что в итоге? Предписание - переделать + потраченное Вами время.

ashhabad написал:
вот же рукоЖопы...что же это в стр*не происходит то, как же **ли "мастера" не на своих местах...

Явление системное. Надо ... дешево. Дешево и быстро.
Это не прокатывает там где дешево и быстро оказывается очень дорогим - например нефте и газопроводы.

Регистрация: 28.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 17

BV написал:

В жилищную инспекцию писать ?

Да, но они перешлют это .... в УК. УК отпишет, что все норм Круг замкнулся.
В межрайонную ЖИ ...

BV,

ок
или надо подойти тонко и написать туда где ответят точно, что сделано с грубыми нарушениями и т.д. только написать, что сам сделал, наверняка сами сошлются на все нормы и правила, а после открыть карты. ? ))
или собирать доки и суд, предварительно практику посмотреть с делами и\или предписаниями на эту тему.
вот же рукоЖопы...что же это в стр*не происходит то, как же **ли "мастера" не на своих местах...

ashhabad написал:
В жилищную инспекцию писать ?

Да, но они перешлют это .... в УК. УК отпишет, что все норм Круг замкнулся.
В межрайонную ЖИ ...

Регистрация: 28.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 17

BV написал:

ashhabad написал:
Оцените пожалуйста данную работу, т.к. собираюсь все же привлечь к ответу УК, тут масса претензий к ней, это в очередной раз переполнило чашу терпения.

Слова в документ претензию:

  1. На однотрубной системе отопления изменены сечения труб, что приведет к замедлению циркуляции в стояке.
  2. Вместо стали по по проекту использованы пластиковые трубы, которые нельзя устанавливать на старых системах ЦО с элеватором по причине того, что МП может работать до 90град, а в ЦО с элеватором может быть более 100град.

Ну а коротко - да, уроды

BV,
Как такие люди проходят аттестацию по теплу (в ростехнадзоре) и потом обслуживают ЦО это конечно огромный вопрос...
Вопрос куда писать на них, пока заявка по тел. ЖКС на наряд задание для составление акта выполненных работ с указанием материала труб использованных\ранее установленных и их диаметров.

  • у меня три дня по 1\2 отгула, за что их просто прибить готов..получив это в итоге.
    я им даже принес ранее ПП FV-plast (оставался с другого ремонта)

возможно было не 100% но докупить сам даже не отказывался, то, что сварку не держат я вообще молчу собирают на ПП и кто делает ремонт (есть опыт) тех.условия тоже на ПП с соблюдение диаметров и т.д. только не говорите о кислороде пожалуйста, сейчас вот не до него.
В жилищную инспекцию писать ? зам.гл. инженера сегодня отписал с фото вроде как он сам в шоке, но надо по рукам ударить.

ashhabad написал:
Оцените пожалуйста данную работу, т.к. собираюсь все же привлечь к ответу УК, тут масса претензий к ней, это в очередной раз переполнило чашу терпения.

Слова в документ претензию:

  1. На однотрубной системе отопления изменены сечения труб, что приведет к замедлению циркуляции в стояке.
  2. Вместо стали по по проекту использованы пластиковые трубы, которые нельзя устанавливать на старых системах ЦО с элеватором по причине того, что МП может работать до 90град, а в ЦО с элеватором может быть более 100град.

Ну а коротко - да, уроды

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ashhabad написал:
Оцените пожалуйста данную работу

Уроды моральные, возможно и физические.

ashhabad написал:
собираюсь все же привлечь к ответу УК

Обязательно надо привлечь.

Регистрация: 28.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Добрый день!
Как "прижучить" ЖКС за такой аварийный ремонт на стояке ЦО ?
Был Свищ на сгоне, 10 дней ждал работ, было 3 выхода "работников" УК.

Вот результат их труда (((

Оцените пожалуйста данную работу, т.к. собираюсь все же привлечь к ответу УК, тут масса претензий к ней, это в очередной раз переполнило чашу терпения.

Спасибо.

ratnik.74 написал :
Зачем так категорично, если система отопления автономная, в проекте МП, то ничего страшного. У меня второй год МП на отоплении, проблем нет и уверен что не будет.

Не вводите человека в заблуждение!Центральное отопление лучше делать металлом,а вот отопление автономное где давление 1.5 можно и металлопластом и полипропиленом и.......

ratnik.74 написал :
если система отопления автономная

В последние десятилетия термин ЦО часто неправильно стали противопоставлять автономной системе, хотя она тоже вполне себе центральная.
"Всё относительно."

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

iv.iv написал :
На ЦО металлопласт-утопия!

Металл -утопия

iv.iv написал :
Металлом!И спите спокойно.

Зачем так категорично, если система отопления автономная, в проекте МП, то ничего страшного. У меня второй год МП на отоплении, проблем нет и уверен что не будет.

divnogortsev написал :
Система отопления центральная. Стояки зимой горячие но руку удержать можно. Тип отопительного узла не знаю какой,-дом 137 серия.... Остальные подводки это подводки к радиатору от термоклапана и шарового(они на некотором расстоянии стоят от радиатора)

Металлом!И спите спокойно.

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Система отопления центральная. Стояки зимой горячие но руку удержать можно. Тип отопительного узла не знаю какой,-дом 137 серия.... Остальные подводки это подводки к радиатору от термоклапана и шарового(они на некотором расстоянии стоят от радиатора)

divnogortsev написал :
Я вот это все применительно к системе отопления спрашиваю

На ЦО металлопласт-утопия!

divnogortsev написал :
то можно все остальные подводки тоже узкой трубой делать, главное не уже чем в Danfoss эта маленькая дырочка внутри???

Что вы имеете ввиду под остальными..........?

divnogortsev написал :
Я вот это все применительно к системе отопления спрашиваю.

Система автономная или центральная?
Тип отопительного узла?

divnogortsev написал :
Я вот это все применительно к системе отопления спрашиваю. Если стоит на радиаторе в однотрубной системе терморегулятор Danfoss RA-G, который заужает, то можно все остальные подводки тоже узкой трубой делать, главное не уже чем в Danfoss эта маленькая дырочка внутри???

Если пренебречь трением то да

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Я вот это все применительно к системе отопления спрашиваю. Если стоит на радиаторе в однотрубной системе терморегулятор Danfoss RA-G, который заужает, то можно все остальные подводки тоже узкой трубой делать, главное не уже чем в Danfoss эта маленькая дырочка внутри???

divnogortsev написал :
если в системе есть хотя-бы одно узкое место, которое по определению устранить невозможно, то бесмысленно делать остальные трубы большего диаметра(если не учитывать трение),-все-равно все будет определяться диаметром этого самого узкого места???

Так и есть. По этому принципу все краны работают. Уменьшили в одном месте диаметр до нуля и все - вода встала.

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

То есть я понял, что если длины труб небольшие, то потери на трение рядовому пользователю можно не учитывать. И если в системе есть хотя-бы одно узкое место, которое по определению устранить невозможно, то бесмысленно делать остальные трубы большего диаметра(если не учитывать трение),-все-равно все будет определяться диаметром этого самого узкого места???

AMA3OH написал :
Попробуйте трубу при длине 100 метров: диаметр как у фитинга вся труба или б́ольший диаметр зауживается в одном месте. Результат налицо. заполняю колодец 6 тонн водокачкой и знаю, что использование трубы меньшего диаметра по всей длине резко уменьшает обьем перекачиваемой воды.

Это не отменяет того факта, что внутренний диаметр системы равен минимальному внутреннему диаметру её элементов.
А то, о чем Вы говорите, проявляется по причине того, скорость движения потока в узкой трубе выше, чем в широкой (в вашем случае) соответственно потери на трение у узкой трубы выше.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vlkam написал :
Внутренний диаметр всей системы равен минимальному внутреннему диаметру.

Попробуйте трубу при длине 100 метров: диаметр как у фитинга вся труба или б́ольший диаметр зауживается в одном месте. Результат налицо. заполняю колодец 6 тонн водокачкой и знаю, что использование трубы меньшего диаметра по всей длине резко уменьшает обьем перекачиваемой воды.

Внутренний диаметр определяет, сколько воды пройдет через трубу.

При неизменном давлении через трубу с внутренним диаметром 26 мм пройдет больше воды через трубу с внутренним диаметром 20 мм (если не принимать во внимание трение потока о поверхность трубы, оно как правило незначительное относительно заужения диаметра)
Внутренний диаметр всей системы равен минимальному внутреннему диаметру. Экстремум - это кран. Когда он закрыт, вн. диаметр = 0, вода не течет вообще.
Т.е. для МП внутренний диаметр системы это вн. диаметр фитинга.

Напрямую соотносить металлопласт 26-й (или какой там ?) с трубой 3/4 нельзя, у них вроде как разные внутренние диаметры. При том, что и у 3/4 труб тоже разные вн. диаметры

Регистрация: 14.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Вот никак не могу понять, что происходит при использовании фитингов на металлопластиковой трубе? Труба, например 26. Внутренний диаметр получается около 20мм. Ну по аналогии со стальной трубой 3/4 получается. Фитинг имеет проход 15мм, т.е как 1/2. Что-же получается? что при использовании трубы 3/4, фактически имеем 1/2?!!!.....А на другом конце такой-же фитинг. На что влияет фитинг с таким заужением, количество фитингов с заужением(когда заужается, расширяется, и опять заужается)?И какая разница по гидравлическому сопротивлению между стальной трубой 1/2(пусть даже полированая нержавейка), и МП трубой 3/4, но с фитингами с прходом 15мм???