Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте!
На данном агрегате в указанном месте года два назад стоял термометр. Обычный такой. Как подмышку. Хорошо стоял, пока его жена не сбила. Сегодня я купил термометр, а как он стоял - не знаю. И куда там (в котле) масло наливать, и какое - тож не в курсе. Прошу помощи и разъяснения. И должен ли на котле стоять такой термометр? (дом покупали с данным оборудованием).

TITANIK написал :
Здравствуйте!
На данном агрегате в указанном месте года два назад стоял термометр. Обычный такой. Как подмышку. Хорошо стоял, пока его жена не сбила. Сегодня я купил термометр, а как он стоял - не знаю. И куда там (в котле) масло наливать, и какое - тож не в курсе. Прошу помощи и разъяснения. И должен ли на котле стоять такой термометр? (дом покупали с данным оборудованием).

Не морочьте себе голову.
Термометр до лампочки, просто как индикатор. Сейчас куча продается,которые на трубу защелкиваются, на точность не обращайте внимания...

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

TITANIK написал :
Здравствуйте!

термометр вставлянтся в маленькую дырку сверху, по поводу масла не знаю, наверное туда заливают, у самого такой котел и термометр тоже разбился и должен быть до 100градусов, а которые медецинские дам кде-то до 42градусов, термометр должен быть спиртовой

Если до 100 градусов(кстати желательно 120 градусный) - то термометр должен быть керосиновый , а не спиртовой . Масло может быть залито практически любое . Термометр могу подарить (работаю КИП и Автоматика на теплопунктах)

ishuddin написал :
Если до 100 градусов - то термометр должен быть керосиновый , а не спиртовой

я честно говоря такие подробности не знаю

Да тут всё просто - спирт закипает при 76градусах

Термометр вставляется в гнездо под него, фиксируется (например, вата затрамбовывается) и заливается маслом, но не пищевым (оно подвержено полимеризации).
Раньше в ходу были ртутные термометры для АОГВ, но в случае его поломки ртуть представляет опасность.
У меня дома на АОГВ стоит спиртовой, а температура в моей системе отопления никогда не бывает выше 70 гр. (зимой обычно 60 - 67).

Блин, мужики, да купил я уже термометр с красной жидкостью до 100 градусников за 200 рублёв. А куда его пихнуть-то? Я тыкал игольчатым термометром (куплен для измерения температуры бражки, перегоняемой в самогоночном аппаррате), ничего не протыкается. А этот термометр просто в масле с ваткой должен стоять, или ещё для него корпус должен быть?
Пс. Когда в лютые морозы поддаем газку на котле, вода в нём булькает. вот и хочу поставить, чтоб видеть близка ли температура кипения.
Ппс. А термометр и ртутный есть (от старых хозяев), но ставить не хочу, ребятёнок маленький имеется.

Для Serx
А у тебя такой же котёл?

вот в эту дырку, возможно в нем что-то осталось от старого термометра, а дальше по инструкции Serx

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Mercedes написал :

вот в эту дырку,

у меня, то есть у моего котла, такой дырки нет. Я всё-таки расковырял отверстие, указанное красным цветом. Оно сантиметров пять в глубину. Собираюсь сделать какую-нибудь державку для термометра, налить в отверстие моторного маслица, и пихнуть градусник.

TITANIK написал :
у меня, то есть у моего котла, такой дырки нет

а это ваш котел на рисунке?
у меня имменно в этой дырке торчал градусник

Для Mercedes
Не, это не мой. Это с тырнета. Мой точно такой же, только без такого отверстия.

Блин, весь тырнет облазил, а градусника на котле не увидел. и даже в его руководстве тоже нету такого термометра.

TITANIK написал :
Не, это не мой. Это с тырнета. Мой точно такой же, только без такого отверстия.

выложите фото своего котла, если не сложно, у меня котел с дыркой

вот мой

TITANIK написал :
вот мой

Это вроде котел Жуковского маш.завода . Только сейчас такие котлы уже не выпускаются. У меня тоже котел этого завода только АОГВ-11,6. Смотрите через паз в крышке и увидите глухое отверстие в котле - туда и вставляется. Только крепить термометр они не сказали как и чем. А нужен ли он Вам по большому счету? У меня работает без термометра и нормально, а температуру нагрева регулирую по температуре воздуха в доме.

viktor48 написал :
Это вроде котел Жуковского маш.завода.

Ага.

viktor48 написал :
У меня тоже котел этого завода только АОГВ-11,6.

Да я ваще не знаю, нафига АОГВ-23,2 поставили?!?! Дом всего 80 квадратов.

viktor48 написал :
Смотрите через паз в крышке и увидите глухое отверстие в котле - туда и вставляется.

вот поближе сфоткал то место, которое на предыдущих фото обведено красным

да, надобно бы и махуяр пылесосом вдуть...
Ну так что, в правое отверстие масло с ваткой и термометром?

viktor48 написал :
А нужен ли он Вам по большому счету?

Нужен. тем более уже куплен.

viktor48 написал :
У меня работает без термометра и нормально, а температуру нагрева регулирую по температуре воздуха в доме.

У меня тоже работает без оного, но с ним будет как минимум не хуже.

TITANIK написал :
Ага.

У меня одно глухое отверстие глубиной около 40мм.
Можете и ваткой, а лучше наверно пробку из резины вырезать и через нее термометр поставить.
А чем не хуже?? На моем блок автоматики "Honeywell" (США) стоит. Работает без замечаний. Если автоматика работает то термометр для чего? Посмотреть минимальную температуру при которой включается котел и максимальную при которой он выключается? Если в доме 20гр. а хочу 25гр. я просто кручу ручку регулирования температуры и все.

TITANIK написал :
Ага.

Да я ваще не знаю, нафига АОГВ-23,2 поставили?!?! Дом всего 80 квадратов.

вот поближе сфоткал то место, которое на предыдущих фото обведено красным

да, надобно бы и махуяр пылесосом вдуть...

по поводу мощьности котла 23 квт то эта цифра на номинальном давлении газа а если грп далеко и в сильные морозы давление может упасть вдвое и тогда ваш котёл выдаст киловат 10-15. а термометр если лезет в это отверстие налейте масла и пользуйтесь.у меня самого такой стоит только новее2000г

Для viktor48
на моём блок автоматики стоит. это уже плюс. скорее всего родной. автоматика работает без замечаний.
а термометр для чего? вот сегодня дикий ветер. задуло котёл. меня с женой не было дома около трёх часов. приехали, котёл молчит. трубы комнатной температуры. жена зажгла котёл, пока я переодевался. захожу на кухню - котёл бурлит. у жены спрашиваю: "газ прибавляла?" - "Да." - "Зачем?, ведь он и так держал температуру нужную" - "Чтобы быстрее нагрелся." И её не чирикает, что котёл кипит. в спальне то ещё холодно. я вот думаю, при взрыве уши у человека отлетают, или остаются...
У нас отопление из труб. радиаторов и всякого рода регистров нету. Повторюсь (выше написано), в лютые морозы поддаём газку, и, чтобы знать много ли градусов до температуры закипания нужен термометр.

с исправной автоматикой котел кипеть не может там максимальная темп. 90гр

TITANIK написал :
Для viktor48
на моём блок автоматики стоит. это уже плюс. скорее всего родной. автоматика работает без замечаний.
а термометр для чего? вот сегодня дикий ветер. задуло котёл. меня с женой не было дома около трёх часов. приехали, котёл молчит. трубы комнатной температуры. жена зажгла котёл, пока я переодевался. захожу на кухню - котёл бурлит. у жены спрашиваю: "газ прибавляла?" - "Да." - "Зачем?, ведь он и так держал температуру нужную" - "Чтобы быстрее нагрелся." И её не чирикает, что котёл кипит. в спальне то ещё холодно. я вот думаю, при взрыве уши у человека отлетают, или остаются...
У нас отопление из труб. радиаторов и всякого рода регистров нету. Повторюсь (выше написано), в лютые морозы поддаём газку, и, чтобы знать много ли градусов до температуры закипания нужен термометр.

Так поставьте на вход котла циркуляционный насос. И котел не надо будет до высоких температур нагревать и батареи будут сразу все нагреваться. У меня без насоса при температуре на улице -20гр. котел работал на показаниях терморегулятора 3,5 - 4 а как насос поставил не выше 3.

Serx написал :
Термометр вставляется в гнездо под него, фиксируется (например, вата затрамбовывается) и заливается маслом, но не пищевым (оно подвержено полимеризации).

Вам же ответили уже!Масло требуется для передачи тепла и определения точной температуры в котле.Можете вместо ваты кусочек поролона вставить.Там работы на 2 минуты.Отверстие именно то что на Вашем фото.

Для витаон:
кипит кратковременно.

Для viktor48
""Так поставьте на вход котла циркуляционный насос.""
обеими руками за. В планах вообще переделать отопление. с новым котолом, радиаторами, трубами, насосами и т.д. и т.п. и др.

Для vaz21063
""Там работы на 2 минуты.Отверстие именно то что на Вашем фото.""
понял.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Всем спасибо!!! Ответы исчерпывающие, тему закрываю.