Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

если я спаял ПП, пустил горячую воду и ничего не потекло, то какая вероятность того что стык/пайка потечет на горячей воде со временем, если не потекло сразу?

речь о ГВ, и армированном ПП.

просто собрал в ванной водопровод, а на одном соединении не нравится внешний буртик - половина нормальная, а на остальной части что-то вроде лепестков получилось (получить тоже самое при экспериментах не смог). грешу на то, что труба в паяльник не очень ровно вошла (труба была двухметровая). труба в муфту вставилась до конца.
переделывать очень гемморно (правда в последствии еще гемморнее).
вот думаю доделать и пустить воду и посмотреть на поведение соединения.

что посоветуете, кроме переделать?

firesanek написал :

Опресовщиком запитайте систему до 10 очков, проблемные места потекут.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

был бы еще опресовщик...
я ж не каждый день ПП собираю, я обычно машины ремонтирую

т.е. по сути вы за стабильность ПП, если не потекло при 10 атм сразу, до никогда не потечет?

firesanek написал :
стабильность ПП

Вещь условная.После его опрессовки надо некоторое время подождать, чтобы давление стабилизировалось, материал такой - течи нет, а стрелка падает
Обычно после нормализации давления несколько часов (в зависимости от длины трассы) , а то и несколько дней нужно смотреть на стрелку.
Проблемные места рвет сразу .
А фото есть пайки ?

firesanek написал :
был бы еще опресовщик...

У нас был конкурс, пользователь из садового опрыскивателя сделал опрессовщик.

firesanek написал :
был бы еще опресовщик...
я ж не каждый день ПП собираю, я обычно машины ремонтирую

дак этоже тоже самое! систему охлаждения или кондиционирования опресовываете же!
подручными способами - вмонтировать автомобильный колесный вентиль в трубопровод, взять ножной насос с манометром, дунуть нажное количество бар... наблюдать как изменяется давление
удачи! если сделаешь то расскажи-покажи другим!

firesanek написал :

? мое мнение - и через полгода может потечь , пару раз было та кое , бывает - бросаешь стык неостывший , а его выворачивает черти как , и ничего , главное , чтоб сам процесс вытаскивания из насадок и спайки был нормальным ,
Но если стык очень неудобный , то либо перепаять , либо прессануть , воздухом опрессовывал , дохлый номер!!

артур липецк написал :
? мое мнение - и через полгода может потечь , пару раз было та кое , бывает - бросаешь стык неостывший , а его выворачивает черти как , и ничего , главное , чтоб сам процесс вытаскивания из насадок и спайки был нормальным ,
Но если стык очень неудобный , то либо перепаять , либо прессануть , воздухом опрессовывал , дохлый номер!!

вобщем я забил. давление стояка держит. соединение замуровано в стене. потечет - бум разбирать.
но чет я после экспериментов начал думать, что все будет ок.
в момент остывания все держалось четко - поэтому внушает надежду. никогда не верчу не остывшие фитинги

Буртик ни какой нагрузки не несёт, и его внешний вид на сварочный шов не влияет. Форма буртика косвенно показывает, что при соединение фитингов что-то пошло не совсем обычно. Вам проще вспомнить, что Вы делали не так, трубу шевелили или соосность выравнивали.
По поводу переделки, если волнуетесь - значит не просто так, лучше переделайте, путём вырезания подозрительного участка полностью. Иначе, если потом потечет мороки с исправлениями будет на порядок больше.

Может ли вообще потечь, с виду нормально сделанный ПП?
Может, на ура.
У меня было, правда один раз и на виду, потекло струйкой из под сварки фитинга. Вырезал, распилил посмотреть где накосячил и ничего не увидел. Вообще ничего, вот такой он полипропилен. Может конечно под микроскопом будет видно свищь. Но, как понять в чем была проблема и почему он образовался мне не понятно.
Само по себе событие энтузиазма на счет надежности ПП убавило.
Кстати, опресовывать я теперь тоже опасаюсь, у меня на экспериментальном образце трубу порвало нахрен в двух местах при давлении около 11 кг. Продольные разрывы вдоль цельной трубы, сами фитинги выдержали. Вот и думай, а не ослабит ли конструкцию опресовка. В итоге, решил для себя больше 7 кг. не опресовывать. Да, труба PILSA.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

tvmaster написал :
орвало нахрен в двух местах при давлении около 11 кг

tvmaster написал :
Да, труба PILSA

Как то нечем было занятся, решили проверить сколько труба выдержить. Взяли опресовшик, накачали 30 атм и держали часа два. Трубе пофиг. Труба 20 PN 20 FV plast

tvmaster написал :
Может ли вообще потечь, с виду нормально сделанный ПП?
Может, на ура.

БУДЕТЕ ХОХОТАТЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ )) у меня практикант работал , не знаю , как можно было так спаять , но чудом заметили , что труба проворачивается в фитинге , оказалось , что холодную трубу воткнул!!!! , следов сварки вообще не было , гладкие поверхности , и воду держали !!

firesanek написал :
какая вероятность того что стык/пайка потечет на горячей воде со временем

Может и через месяц потечь, может вообще за свою службу не протечь.
Ремонтировал как то не давно участок такой не ловкий 40 трубы стоя по колено в болотниках
Причина труба на стыке не прогрета, а раструб прогрет, он временно чуток приклеился и оторвался под ГКЛ в подвале с бильярдным залом, а на улице -30 без циркуляции отопления утепленная трасса прихватилась за 3 часа.
Испытывал РР армированный стеклом 40 SPK ровно метр трубы паяю заглушку, наливаю полную водой, запаиваю с второй стороны на мороз 20-25 на трое суток.
Потом от таил, не потекло.

Пишу пр себя. Мне честно п/п не нравиться.В подмосковье делали отопление на авто мойке.Трубы покупал заказчик.Стыков 10 потекло ,не сразу .Через месяц один и так постепенно.Нормальный п/п в Москве не продаёться.Бывшие поставщики говорят,что он дорого стоит и его ни кто не берёт.Нет даже Чешского.Сейчас он либо китайский либо турецкий.Для экономии покупают не армированый даже для отопления.Я такие дома видел,а Вам не советую.

Течет. И еще как может! Когда через день, а когда и......... Последняя переделка за "паяльщиками" была на прошлой неделе. Правда внешние признаки были сразу, еще три месяца назад,сразу, после монтажа, о чем и предупреждал заказчика. Вскрытие показало расслоение стыка. Улик не осталось, не до фоток было. Последнюю неделю стоят морозы и вызовы по авариям с пластиком практически каждый день. Основное - разрушение ПП трубы с внутренней армировкой. От порыва до раслоения. Труба "суперэконом класса" )))) От "Росы" до "нонейм", плюс российская "Контур". Но , стыки последней были без комплектующих концевых втулок. Пара образчиков есть. Выложу позже.

Но , как считаю сам, чтобы ПП потек - нужно захотеть этого.Или материал - хуже некуда. За все годы потекли всего лишь два стыка, производители от B.O до Фирата и иже с ними , правда условия для пайки были еще те, как по части доступности, так и по влажности.

Капитошка написал :
Но , как считаю сам, чтобы ПП потек - нужно захотеть этого.Или материал - хуже некуда. За все годы потекли всего лишь два стыка, производители от B.O до Фирата и иже с ними , правда условия для пайки были еще те, как по части доступности, так и по влажности.

Золотые слова.Правильно пишешь.Трубы -Гавно.Братан сильно не расстраивайся-проблемы у всех бывают.Пусть в будущем году к тебе привалит Клиент с чемоданом бабок и тебе улыбнёться удача!Я могу только пожелать удачи ,а весь негатив оставь в прошлом.

Капитошка написал :

вот вот и я о том же. за всю свою деятельность потёк один стык и то потому что воду плохо удалил. паять надо нормально ничего течь не будет

витаон написал :
вот вот и я о том же. за всю свою деятельность потёк один стык и то потому что воду плохо удалил. паять надо нормально ничего течь не будет

много пришлось паять болшими диаметрами , там все сложнее , до сих пор считаю , что после 40Ф проще сталью делать, сейчас насадки Б.О. , течь перестало ))) раньше только на опрессовку надеялся ...
а ф20-25 - тут конечно с закрытыми глазами можно варить ))

артур липецк написал :
много пришлось паять болшими диаметрами , там все сложнее , до сих пор считаю , что после 40Ф проще сталью делать, сейчас насадки Б.О. , течь перестало ))) раньше только на опрессовку надеялся ...
а ф20-25 - тут конечно с закрытыми глазами можно варить ))

да 50 паять сложно у меня для больших другой паяло более мощный. но стакими диаметрами редко сталкиваюсь. да и никогда не паяю один с такими один держит паяло другой трубы если место неудобное. если просто то паяло в струбцину и паяю один

витаон написал :
но стакими диаметрами редко сталкиваюсь.

а мне уже больше километра пришлось освоить ((( , как вспомню пилсу ф50 и хоть вешайся

артур липецк написал :
а мне уже больше километра пришлось освоить ((( , как вспомню пилсу ф50 и хоть вешайся

а муфты с электро пайкой не попадались такие с проволочкой внутри. одел подсоеденил транс кнопку нажал вуаля стык запаян. дорогие правда

витаон написал :
а муфты с электро пайкой не попадались такие с проволочкой внутри. одел подсоеденил транс кнопку нажал вуаля стык запаян. дорогие правда

не слышал про такие ПП ,
ПНД шные газопроводные есть , видел один себе каналью спаял такими ))

артур липецк написал :
не слышал про такие ПП ,

у нас есть от 50 размера и выше

витаон написал :
и выше

пожалуй смысл есть в таких , если они не липовые )))

артур липецк написал :
пожалуй смысл есть в таких , если они не липовые )))

конечно 60 и выше паялой вобще у......ся можно. вот как раз они какие то брендовые мало их иредко покупают .да ито на фирмах

витаон написал :
конечно 60 и выше паялой вобще

а представь , как резать ф100? ,который уже спаян и не крутится ???
прально - бензопилой ))
один раз приходилось ПНД 63 пилить)) , оч удобно!!

артур липецк написал :
а представь , как резать ф100? ,который уже спаян и не крутится ???
прально - бензопилой ))
один раз приходилось ПНД 63 пилить)) , оч удобно!!

не хочу предстовлять.

артур липецк написал :
не слышал про такие ПП ,

я тоже ппр один раз видел может меня надули . но были они серого цвета. и уж точно помню переспросил не полиэтилен ли это. короче бог сними

коль тут вообще про ПП начали - скажу свое мнение.
паял сейчас первый раз, свой первый водопровд в новой квартире...
после пайки последнего санузла - почти зарекся не делать больше из ПП (воняет, неудобные места ужас как неудобно делать).
если будут позволять финансы в след раз буду медь осваивать, благо опыт с пайкой проводов есть

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

firesanek написал :
воняет

кто производитель ПП? какой утюг?

firesanek написал :
неудобные места ужас как неудобно делать

При работе с ПП все телодвижения должны быть продуманы от первого до последнего.