Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703851

Добрый день, уважаемые форумчане!
Это мое первое сообщение, и сразу тема, на данном форуме. Поиск курил - конкретики не нашел.
Вобщем, сабж в заголовке, заказал на ебэе Metabo BS18LTX. Пробавец Берлинский, но поставка, как оказалось, с США, соответственно с 110 вольтовой зарядкой. Зарядка ASC30. Схем по нету не нашел, а имевшие место засветиться меня просто ужаснули своим монтажом! Чую, не разберусь.
С паяльником дружу, в схемотехнике рублю, но боюсь угробить аккумуляторы!
Пошукал по зарядкам, в принципе, в пределах 2000 рупий прикупить можно.

Что посоветуете? лезть в нее? Если выбивает зарядки - выбивает только высоковольтную часть или все подряд??? Опытные люди, подскажите! Я смотрю тут и ремонтники присутствуют. Может кто чего предложить сможет в виде европейской зарядки....
И у кого есть опыт, если 110-вольтовая зарядка вылетает в мир иной, она с собой аккумулятор захватывает или все же есть какие-нибудь защиты.

Ребята, прошу помощи, подскажите добрым советом. Еле выпросил разрешения у жены, боюсь потерпеть фиаско!

Во первых вполне возможно, что зарядка универсальная 110-230 вольт, обычно сейчас такие делают, по крайней мере для ноутбуков
Во вторых самое простое решение - поискать трансфораматор 220-110, он конечно тяжеловат, но ведь с ним не прыгать. Поставил и пускай заряжается

Трансформатор отпадает,поцене он полусится как новая зарядка.

Serdjio да ладно, минута поиска в яндексе и вот варианты от 300 рублей, за 400 рублей можно уже 100 ваттник купить

а на базаре старый транс будет вообще копейки стоить. У вояк вроде таких много, со старой техники, отличное влагозащищенное исполнение, но нужен справочник по трансформаторам чтобы с их кодами разбираться

А ни у кого нету Метабы? Может глянет кто??? Я, конечно, разберу эту зарядку, но мне хотелось бы быть уверенным, что аккумы у меня живыми останутся после включения.
Как считаете, штука подойдет??? Или уже переделывать нормально???

Aleefi написал :
Как считаете, ЭТА штука подойдет???

Это тиристорный ограничитель, если бы читали по английски то узнали что она только для нагревателей подходит, вам же предложили хороший вариант 100 ваттный транс

Переделка зарядных устройств и не только

Aleefi написал :
если 110-вольтовая зарядка вылетает в мир иной, она с собой аккумулятор захватывает или все же есть какие-нибудь защиты.

нет акб живые остаются, сгорает обычно транзистор или конденсатор взрывается или варистор пробивает или мост пробивает

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
нет акб живые остаются, сгорает обычно транзистор или конденсатор взрывается или варистор пробивает или мост пробивает

Ну если вся переделка ограничится только этими элементами - то я на коне! (ну, в смысле, соображу как). Дальше - сложнее! Буду вести переделку в прямом эфире, так сказать.

Aleefi написал :
Пробавец Берлинский, но поставка, как оказалось, с США, соответственно с 110 вольтовой зарядкой. Зарядка ASC30.

походу она мультивольтажная.
вот на оф. сайте для России

sanya1965 написал :
походу она мультивольтажная.
вот на оф. сайте для России

Я все-таки думаю, что ...

Aleefi написал :
Я все-таки думаю, что нет...

там приписочка такая EU существует... ТС вполне могут прислать US....
значит мультивольтаж ASC30 отсутствует. Подождем развития событий.

Ребята! Всем здравствуйте и хороших и плодотворных выходных!

Не успел я получить свой заказ, как вчера опять разочаровался!!!

Мало того, что стоимость не намного меньше чем, наприер, , так только что узнал, что заказанный мной шуруповерт еще и без функции "IMPULS"!
Таким образом имею целых два недостатка: это 110-вольтовая зарядка и отсутствие импульсного режима!
Ну не знал я, что бывают и без него.
Если с зарядкой я еще смирился, а в сервисном центре мне объявили ценник 1700 рублей, и то все еще получалось дешевле, чем в России брать, то Отсутствие импульсного режима вообще меня взбесило (интересно, в чем разница с точки зрения схемотехники и сколько будет стоить переделка)! А отказаться уже нельзя, деньги проплочены, трак номер посылки дали...
В общем, у меня закралась небольшая мечта о "потере" посылки с возвратом денег, хотя гемор может быть еще больше...
По отзывам о покупке именно этого девайса именно у того продавца, люди довольны! В основном из Австралии (кстати, у них там тоже 220 В), но есть и из России и тоже довольны. Пообщавшись с ними, они сказали, что пришлось только докупить зарядник.

Таким образом, получив урок на "своей ошибке" делаю вывод, что Метабо покупать из-за бугра не очень выгодно (ни на ebay.com, ни на ebay.de. Я брал на ebay.com), остается одна надежда, что хоть производство будет Германия, а не Китай, хотя, для меня это не критично...

Подводя итоги, можно сказать, что мой шуруповерт будет хуже по следующим позициям:

  • предстоит геморой с зарядкой (~1700 руб. Может кто продаст дешевле???? У кого-нибудь осталась может от чего...);
  • отсутствует "Импульсный режим" (хотя, я им не пользовался раньше, думаю не сильно буду сожалеть, но иметь такую опцию хотелось бы, тем более, что коллеги на работе без ума от такого режима. Кто знает, в чем разница по схемотехнике? Может просто поменять платку в сервисном центре...);
  • Еще и емкость аккумуляторов, почему-то, меньше и составляет 2,6 Ач против вышеуказанного в 3,0 Ач.

Короче, вывод прост, захотел сэкономить - не получилось! [

]()[

]()[

]()
P.S. Кто чего скажет в поддержку импульсного режима, действительно полезная вещь или можно забыть и забить? Кто пользуется им по полной программе? По форуму противоречивые мнения по этому поводу.

Ах, да... Еще и с трехлетней гарантией не знаю, чего делать! Зарегистрироваться то получится, а во будет ли она действительна - большой вопрос!!!!

Импульсный режим
Возможность работы в импульсном режиме.
Шпиндель при таком способе работы вращается не постоянно, а размеренными рывками. Наличие импульсного режима будет весьма предпочтительным, если вы собираетесь использовать дрель также в качестве шуруповерта. Если головка шурупа или самореза сорвана, то такой режим поможет без особого труда выкрутить его.
Может пригодиться при монтаже особо ответственных материалов.
У меня есть такой режим пол-оборота в винтовёрте при одном нажатии.
Даже при завинчивании шурупа, установленного заподлицо с поверхностью, устройства останавливается. (Автоматический останов после примерно половины оборота.)
Не знаю можно ли этот режим считать импульсным (вроде похоже).
Конечно понимаю Вас, неприятно получить урезанную версию инструмента.
Считайте, что импульсный режим излишняя функция.
Мне в домашних условиях не особо нужна.
Сегодня приржавевшие винты на 6 откручивал, про это режим и не вспомнил.
Откручивал на максимальном усилии, что привело к порче шлица винта (головки с канавкой).
Ну я особо и не старался инструмент насиловать. Болгаркой бысто открутил.
Винты были не нужны.
То же изучаю способ покупки инструмента за рубежом -
цены ниже, переживаний больше (для меня).
Для себя решил покупать что-то оригинальное, что в Москве не найти...
А что есть в Москве - лучше переплачу без заморочек за короткую цепочку покупки-доставки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vovka224 написал :
Если головка шурупа или самореза сорвана, то такой режим поможет без особого труда выкрутить его.

каким образом? Не верю!

Я то же сомневаюсь. Это не моё утверждение:

Импульсный режим
В таком режиме кручение происходит прерывисто — размеренными рывками, что облегчает засверливание отверстий на твёрдых и гладких поверхностях (сверло не будет уводить в сторону), а также откручивание шурупов с повреждённым шлицем. Импульсный режим встречается в шуруповёртах как правило в исключительных случаях.

Я то же сомневаюсь. Это не моё утверждение:

Импульсный режим
В таком режиме кручение происходит прерывисто — размеренными рывками, что облегчает засверливание отверстий на твёрдых и гладких поверхностях (сверло не будет уводить в сторону), а также откручивание шурупов с повреждённым шлицем. Импульсный режим встречается в шуруповёртах как правило в исключительных случаях.()

Demonstration of Metabo's Impuls Function

Ребят, а кто-нибудь подскажет, чем импульсные шуруповерты отличаются от неимпульсных?
Может отличие только в кнопке на месте лампы подсветки или нажимная клавиша управления тоже под замену? Есть ремонтники/сервисники? Во сколько обойдется переделка???

у меня лет пять-шесть назад был метабовский шурик с с функцией "IMPULS" , не пользовался я этим никогда ,так ,что не парьтесь зря ,и тем более не стоит заморачиваться с переделкой. Два последующих шурика, то же МЕТАБО покупал уже принципиально без"ИМПУЛЬС" т.к. дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Все эти "импульсы" от лукавого, ИМХО, примерно то-же, что ударный режим (как у ударной дрели) - в сравнении с перфоратором выглядит как бесполезная маркетинговая функция. Вот и Метабовский "импульс" не идет ни в какое сравнение с тангенциальным ударом, который реально помогает сорвать "прикипевший" крепеж.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dim`s написал :
Вот и Метабовский "импульс" не идет ни в какое сравнение с тангенциальным ударом, который реально помогает сорвать "прикипевший" крепеж.

Т.е. метабовский шурик с "Импульсом" гораздо сильнее ударного гайковерта с тангенциальным ударом?

Mutru4 написал :
Т.е. метабовский шурик с "Импульсом" гораздо сильнее ударного гайковерта с тангенциальным ударом?

наоборот

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
наоборот

dim`s написал :
Вот и Метабовский "импульс" не идет ни в какое сравнение с тангенциальным ударом, который реально помогает сорвать "прикипевший" крепеж.

фраза двоякая

Ребята, девайс пришел!
Штуковина впечатляет, конечно! Но, ИМХО, для домашнего использования крутоват и тяжеловат. Это так, первые впечатления. Насчет функционала - все под рукой, реверс, правда, непривычен-короткоходен. Момент - руку чуть не вывернул и шкуру с ладони не содрал! И это на аккумуляторах без зарядки. Порадовала функция блокировки шпинделя при отпущенном курке-удобно зажимать одной рукой, держа шуруповерт в другой.

ЗАРЯДКА!
Естественно, раскидал, глянул.
Не все так печально, мне показалось... Под 110 вольт заточен только входной каскад: кондер, варистор, электролит. Все... Рабочий полевик (K3569) - на 600 Вольт, не думаю, что надо менять, но на всякий случай прикуплю 2SC3679. В цепи питания ШИМа (кстати, такая добротная цепочка со своим преобразователем и т.д.) кондер на 400 В.
Попробую ограничиться переделками с ресурса, ежели чего - куплю зарядник обычный.
Как переделаю - отпишусь. Немного фоток:

Кстати, никто не подскажет или подкинет даташит на ШИМ TH20594MC1.4

Ну а вообще, было бы шикарно, если б кто развинтил и сфоткал свою 220-Вольтовую зарядку на предмет номиналов элементов...
Зарядка ASC30.

Всем доброго вечера!
В общем, сделал я зарядку, пока работает, не пищит, не греется.
Ограничился переделками с ресурса, один в один!
Более подробно разбирал с коллегами-радиокотами .
Спасибо всем за поддержку! Буду рад, если кому-нибудь помог.

Aleefi,вы не интересовались на счёт гарантии.Метабо даёт гарантию 3года на аккумуляторы серии "Икстрим"(3Ач),местное отделение или представительство Метабо не откажется от гарантии(у вас инструмент привозной)?

Узнавал. Гарантия только на купленный в России инструмент! Из америки - нет!

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Валяется пару Метабовских в гараже...Одна прошлого века -другая нынешнего но начала...Базару нет -отдам БЕЗВОЗДМЕЗДНО...

Aleefi,во сколько вам обошлась "крутилка",просто если разница в цене не велика,то имел бы смысл заплатить за 3летнию гарантию на акки...

380,если я не ошибаюсь,у автора BS18LTX(флагман литиевой линейки),старые зарядники не пойдут.