Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2704410

Приветствую,
Проектирую вентиляционную установку в небольшой квартире(65м). Изначально хотел приточно вытяжную (рекупер) с притоком и забором в спальнях и поставить звукоизолированные двери с порожком. Сейчас смотрю, встроенная вентиляция отлично работает (3 этах 25 этажного дома), думаю, может обойтись приточкой. Однако, щель под дверьми в комнаты оставлять не хочется, может использовать переточные устройства, например Systemair OVR, у них шумопоглощающая конструкция заявлена. Есть у кого опыт установки таких переточных устройств, как у них на деле с шумопроводимостью? Или лучше использовать гофру, уложить ее зигзагом?

Еще закралась шальная идея подвести приточные воздуховоды по стене (проложить штробу под 125 круглые воздуховоды в пенобетоне) вниз под батареи и направить решетки чтобы через батареи дули. Конечно же еще будет на лоджии дополнительный тэн для обогрева поступающего воздуха до плюсовой температуры, но чтобы не греть им до 18 градусов и сэкономить на эл-ве. На форуме не встречал чтобы кто-то так делал, есть в этом какой-нибудь смысл или негативные последствия?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Выдувать на батарею тоже надо с умом. Оптимально это именно у плинтуса.
Не стоит забывать о моменте о котором почему то ни кто не думает - шторы которые могут двигаться под действием ветра. Например в спальне это может напрягать темной ночью

Зы сам обдумываю идею по выдуву воздуха ближе к батареям. Или же о венканалах проходящих за батареями ( конструктивно они там у меня и пойдут) и соотвественно о подогреваемом воздухе

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

lixo написал :
направить решетки чтобы через батареи дули......

Вы еще задумайтесь над тем что батареи предназначены для естественного обдува, для механического - немного не такие. Еще вспомните "застойные времена", когда на дверях в подъезд объявы вешали чтобы закрывали двери, иначе можно отопление разморозить.
Так что возможно "очень хорошо сэкономить на э/э".
А темы про использование тепла от отопления уже были и очень давненько. Так что посмотрите где-то не менее чем месяцев 6-8 назад, а то и больше. Кулибины делились опытом.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

DmKa написал :
Не стоит забывать о моменте о котором почему то ни кто не думает - шторы которые могут двигаться под действием ветра. Например в спальне это может напрягать темной ночью

Действительно, верное замечание Даже не просто двигаться, а шелестеть скорее. Надо это учесть.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким, ой .... Ну не стоит .... Ну никак невозможно разморозить батареи в подобных условиях.

И по поводу конструкции батарей - само собой принцип конвекции воздуха у разных типов батарей разный, но не настолько что бы подача воздуха "у плинтуса" могла бы навредить естейственной конвекции батареи.

Недавно пробегала тут статья по подобным приточным устройствам. Ща поищу

Одна из статей -

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Ким написал :
Вы еще задумайтесь над тем что батареи предназначены для естественного обдува, для механического - немного не такие.

У меня сейчас от застройцика как раз такие через которые дуть хорошо должно.

Ким написал :
Так что возможно "очень хорошо сэкономить на э/э".

Нее, ну пускать непрогретый морозный воздух сразу на батареи конечно нельзя. Другое дело если тэн поломается... Надо бы предусмотреть этот момент, например защитной электроникой.

А по поводу переточных решеток? У них со звукоизоляцией совсем плохо? Придется делать короб и в нем крутить гофрой?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Вот еще интересно -

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
ой .... Ну не стоит ....

Вот как раз то и стоит... Хотя, это дело каждого и настаивать нельзя...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Вот как раз то и стоит...

Сколько стоит ?

Разморозить батарею данной конструкцией нельзя. Факт.

А вот по поводу какой метод расположение решетки более правильный, эффективный, юридически законный - это стоило бы обсудить.

Например имею (не профессиональное) мнение, что располагать решетку прям за батареей или вообще в нише батареи не стоит по причине непредсказуемости звука, и струи воздуха.
А вот расположить решетку недалеко от батареи и позволить батареи подхватывать холодный воздух с пола........ почему бы и нет ?

Давайте тогда уж проектировать от обратного - решетки над окнами ставить глупо по причине того, что подогретый воздух двигающийся от батареии вдоль окна к потолку будет не предсказуемо смешиваться с приточным воздухом. Будет разбите струи воздуха.Одновременно гарячий воздух будет более интенсивно удаляться из оконной зоны и через батарею начнет проходить большее колличество воздуха............ во как я заговорился

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Разморозить батарею данной конструкцией нельзя. Факт.

Как нечего делать.... Лет 7 назад на лифтовой площадке сквозняками из лифтовой шахты батарею разморозило. Батарея - самая простая, стандартная, U-образно согнута стальная труба и куча пластинок приварено. так вот разрыв на этой трубе сантиметра два был. Повезло, не успели поплавать, днем все случилось.
Я по жизни не люблю связываться с водой. Сделать что надо сделаю, но все равно не полезу, пусть за деньги делает тот кто постоянно с этим работает. И всегда - что в электрике, что с водой, принцип простой - "лучше перебдеть, чем недобдеть..."
Так что поэтому такая и перестраховка

DmKa написал :
во как я заговорился.......

Ну и закрутили/накрутили !!! Вы сами то поняли что и как завернули ???? Надо попроще и будет все нормально

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Как нечего делать.... Лет 7 назад на лифтовой площадке сквозняками из лифтовой шахты батарею разморозило.

Ну не поверю........
Не....... поверю если теплоноситель был холодный и циркуляция фактически отсуствовала.

У нас в новострое мусоропровод в комнатке 1,5 на 1,5 метра. Там дверь к лифтовой зоне и на пожарный балкон. ДЕЗ отказывался ремонтировать НОВЫЕ двери и в этоге на половине этажей данная дверь на балкон прошлой зимой не закрывалась(просто открыты были). А было до минус 30......
Все выжило нормально.

А тут мы вообще говорим про жалкие 60 кубов в час с температурой 5-13 градусов... Как таким потоком можно создать разморозку в квартире?

ЗЫ Ладно, ладно......... А какое Ваше мнение о размещении приточных решеток?
Вот есть возможность их разместить недалеко от батарей, в подоконном блоке. Стоит ли по Вашему мнению?

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Ким, действительно, как по Вашему, если отбросить проблемы разморозки батарей, имеет смысл такое размещение вент. решеток? Еще интересно было бы понимать как такая система будет работать летом когда не нужно ничего греть.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lixo написал :
Еще интересно было бы понимать как такая система будет работать летом когда не нужно ничего греть.

Кто то тут на форуме уже хотел ЛЕТОМ от батарей снимать холод и этим охлаждать помещение

На самом деле если расположить решетки именно в батарейной нише то все становится шибко не предсказуемо в зависимости от времени года.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
Кто то тут на форуме уже хотел ЛЕТОМ от батарей снимать холод и этим охлаждать помещение

Циркуляци летом в батареях нет,флаг ему в руки ,пусть снимает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
А тут мы вообще говорим про жалкие 60 кубов в час с температурой 5-13 градусов... Как таким потоком можно создать разморозку в квартире?

Да смысл то был не в том что можно/нельзя разморозить, а в том что нельзя подавать напрямую холодный воздух на батарею отопления (а нем более, если "за бортом" приличный минус) механически....

DmKa написал :
есть возможность их разместить недалеко от батарей, в подоконном блоке. Стоит ли по Вашему мнению?

Ну и размещайте, кто Вам не дает, запрета нет. Такой вариант размещения хорошо работает в бассейнах - на окнах никогда нет конденсата. Ну а в квартире может получиться что шторы будут мешать передвижению воздуха по помещению. Ну еще по ночам шевелиться и пугать народ. А так - вполне нормальный вариант.

lixo написал :
Еще интересно было бы понимать как такая система будет работать летом когда не нужно ничего греть.

Так же будет работать, только будет загонять в квартиру воздух с той температурой что и снаружи. Будет пекло на улице - получите почти то же самое и в помещении

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

DmKa написал :
Вот есть возможность их разместить недалеко от батарей, в подоконном блоке.

Здесь одна мысль приходит в голову. Когда приток сверху и направлен вдоль потолка, холодный воздух довольно равномерно смешивается с теплым. Если дует вниз, да еще и прохладным, а диффузор или решетка слабо распределяет - находиться в этом месте уже, мягко говоря, некомфортно.
Если же подавать недогретый воздух у батарей при том что не все попадает в батарею и часть будет идти по полу - можем получить эффект сквозняка, холодный пол Если так обернется то останется два выхода или догревать воздух до комфортной температуры эл-вом или пытаться весь поток направить исключительно на батарею (что в этом случае уже чревато разморозкой ).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lixo, Если честно то вентиляция у потолка меня тоже смущает при использовании натяжных потолков большого размера.

У соседей натяжка на 25 квадратом и никакой вертиляции. Стоит открыть балкон и весь потолок как бы всасывается вверх . По центру комнаты прогиб до 4 см.

Думается мне что и приточная вентиляция способна создавать не только избыточное давление и соотвественно изменение формы натяжки, но и создавать колебания полотна что будет вообще погано смотреться.
Я не припомню что бы в архивах форума обсуждали этот вопрос.

Штор у меня не планируется.

Сделать выхлоп через прорезь в подоконнике и вдоль окна - запросто. Тем более в детской подоконник переходит в широкий стол и выхлоп батареи и будет в столешнице.
Вот только расчитать решетку будет сложнее (для меня)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Если честно то вентиляция у потолка меня тоже смущает при использовании натяжных потолков большого размера

Не единожды делали вентиляцию и в домах и в бассейнах. Площади натяжных потолков довольно приличные. И никогда проблем не было. Единственная проблема была это "спихнуть" установку решеток на строителей или потолочников, т.к. они всегда нас держали на "финише".
Так что тоже проблемы не вижу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Подумалось тут ..... А если воздуховод где либо прохудится и воздух попрот в запотолочное пространство ...... Что будет то все догадались ?

Зы бизнесидея сразу в голову пришла - межкомнатые надувные перегородки

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
У соседей натяжка на 25 квадратом и никакой вертиляции. Стоит открыть балкон и весь потолок как бы всасывается вверх . По центру комнаты прогиб до 4 см.

Ну и меня такая фигня,но это думаю просто сжимание при охлождении.Никакого перепада нет,так как подпотолок не герметичный по отношению к обьему комнаты

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
А если воздуховод где либо прохудится и воздух попрот в запотолочное пространство ......

А если соседи затопят Вас ???? Что будет ?????
Кстати, видел такое, почти на метр натяжной потолок провис из-за хреновой вентиляции в бассейне Это намного интереснее чем приток за потолок
Это все внештатная ситуевина. Когда случится, тогда и решать надо. Воздуховоду не просто протереться, если только сразу на это не рассчитываешь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI написал :
Ну и меня такая фигня,но это думаю просто сжимание при охлождении.Никакого перепада нет,так как подпотолок не герметичный по отношению к обьему комнаты

Сжимание при охлаждение - это УМЕНЬШЕНИЕ размера, а значит полотно должно дополнитель натягиваться.
Логично?

А у Вас и у моих соседей иначе.......
И у соседей колебание потолка происходит очень быстро - на глазах.
Они обьединили кухню с комнатой и замуровали ПОЛНОСТЬЮ венотверстия
Напрочь.........С Кухнии-Гостинной воздух перетекает в коридор через дверь, а потом через вторую дверь в туалет

ЗЫ У соседки своя строительная фирма...... гы

ЗЫ У нас дом начали заселять 2 года назад. Я все тянул с ремонтом и теперь рад этому - я таких кошмаров насмотрелся у соседей что мрак За то не повторю все эти ошибки.