Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#763438

Алексейй, не спора ради, а попытки понять мировоззрение для - Вы на самом деле искренне считаете, что качество, надежность, повышенный уровень технических возможностей, эргономика ручного инструмента - это всего лишь маркетинговая замануха для криворуких лохов-богатеньких буратин? Что на самом деле - это все никому не нужные понты?

Solovushka написал :
Топор советую каменный, а огонь добывать кремнем

ну совсем-то уж издеваться над мастером-аскетом не надо! Огонь кремнем добывать зело неудобно, а огонь нужен - вдруг понадобится где срочно кирпичную стену продолбить, так тут без огня никак! Надо же на чем-то греть-раскалять осколки чугунной батареи, чтоб на них зажелезнить шлямбур из обрезка водопроводной трубы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AMA3OH написал :
Насчет топора добавлю.

Да, мастер.

Solovushka написал :
Топор советую каменный, а огонь добывать кремнем.

Ирония напрасна. Кроме наличия инструмента надо уметь им работать - быстро и четко, а не раскладывать по сервантам и издавать длинные монологи на форуме, как поступают некоторые участники, не будем показывать на них пальцем.

А мне кажется зря так накинулись на автора темы. Когда только начинал строительство дома, я тоже покупал инструмент "попроще и подешевле". Рубанок 100мм брус строгать с 3-х сторон (в промышленных объемах ), дрель двурукую 700Вт сверлить под нагели и лобзик. Все REBIR. Покупалось из расчета лишь бы дом построить. Хотя на тот момент было много дорогих брендов с красивыми коробками и с "вечным инструментом". Все прекрасно отработало и живо до сих пор. Год назад прикупил дрель REBIR (сверлить железяки на улице и там же бросать...), просто из-за того что ДЕШЕВО и НЕ ЖАЛКО.

2 Eddy21
Конечно, с фразой у меня ошибочка. Надеюсь, все равно понятно, что хотел сказать

2 АМАЗОН
Моей соседке в деревне таджики два года назад делали пристройку и ставили забор. Из инструментов у них - топор, ножовка, карандаш и рулетка. Получилось в результате уе..ще. Сгорело в прошлом году.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Юбер написал :
Моей соседке в деревне таджики два года назад делали пристройку и ставили забор. Из инструментов у них - топор, ножовка, карандаш и рулетка. Получилось в результате уе..ще.

Не думаю что если бы работали Бошем и Макитой получился бы дворец..
Это здесь совсем ни причем.
Автор занял позицию и безсмысленно ему что навязывать.

2 ломастер
Да просто вспомнилось, по аналогии.
Автору - флаг в руки.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Klausss написал :
А мне кажется зря так накинулись на автора темы. Когда только начинал строительство дома, я тоже

Но Вы же не возводили такой подход в ранг глобальной жизненной философии, рассказывая всем, что это единственно правильно, а все остальное - пАнты... ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
Огонь кремнем добывать зело неудобно, а огонь нужен - вдруг понадобится где срочно кирпичную стену продолбить, так тут без огня никак!

Стена из кизяка прекрасно ковыряется и не зажелезненой трубой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Ирония напрасна. Кроме наличия инструмента надо уметь им работать - быстро и четко, а не раскладывать по сервантам и издавать длинные монологи на форуме, как поступают некоторые участники, не будем показывать на них пальцем.

Кто ж спорит. Вот пускай и работает. Его кто нибудь отговоривает?
У него недоумение было зачем вот ему и объяснили. А насчет серванта вы не правы - у меня в шкафу . Но правы в другом- есть инструмент который использется очень редко или даже не использовался ни разу. Да и монологи длинные тоже издаю. Но ведь не убеждаю товарищей отбросить высококачественное средство производства и перейти на низкокачесвенное.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Solovushka

Разумеется я Вас не имел ввиду. Думаю, Вы - один из последних, кого здесь можно упрекнуть в этом.

Solovushka написал :
Но ведь не убеждаю товарищей отбросить высококачественное средство производства и перейти на низкокачесвенное.

Да нет, имелся ввиду скорее не переход на низкокачественное с высококачественного, а просто выбор инструмента с востребованным ресурсом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Разумеется я Вас не имел ввиду. Думаю, Вы - один из последних, кого здесь можно упрекнуть в этом.

Спасибо. Но факт того что многое из моего арсенала абсолютно себя не окупате есть- так что тут истинная правда.

Serg написал :
Да нет, имелся ввиду скорее не переход на низкокачественное с высококачественного, а просто выбор инструмента с востребованным ресурсом.

С этим тоже спорить не буду. Но мне кажетеся призыв у автора то несколько иной.

а если бы аффтар работал максовым перфом-он тоже бы предложил взять чтонить от дяди Ляо?И самое дешовое наверно..

"Шпага продолжение руки" или перефразируя" инструмент продолжение рук "(мастера), если рук нет , то и продолжение ненужно. Однако хочется чтобы это продолжение было достойно Божьего творения ( человека- по христианству) или старалось приблизится к нему. Алексейй пытается убедить в очевидном , если стоит вопрос купить сруб для бани или дрель, то, конечно сруб, но парадокс, что когда "на пупе все построишь ,то при первой же возможности, вспоминая трудности из-за отсутствующего инструмента ,покупаешь его на будущее строительство и желательно получше (конечно по деньгам), чтоб "встретить врага во всеоружии"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Skobar написал :
но парадокс, что когда "на пупе все построишь ,то при первой же возможности, вспоминая трудности из-за отсутствующего инструмента ,покупаешь его на будущее строительство и желательно получше (конечно по деньгам), чтоб "встретить врага во всеоружии"

... Или забиваешь болт на все будущие строительства - "хватит, намучился"

Serg написал :
Вы напрасно смеетесь

Ну да. Как вспомню, как отец роспускал доски на штакетник ножовкой- ржунимагу...Как сам делал обрешетку в большом гараже, ванной, туалете и еще хрен знает где, вручную, отверточкой, до кровавых мозолей- падаю со смеху...я еще много примеров могу привести, только никому это не интересно...обхохочешся. А написал я про топор и кувалду потому, что эта тема -Ода. Ода бедности, жмотству и халявщины.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Ода бедности, жмотству и халявщины.

Я распускал доски на штакетник на даче используя конаковскую дрель ИЭ1202 и конаковскую же насадку - циркулярную пилу. Хотя мог бы пойти и купить макитовскую циркулярку - но как-то все порезал (примерно часов пять непрерывной работы пилы) без кровавых мозолей и проч.. Главное в этом деле - не впадать в маразм, и найти разумный компромисс между ценой на инструмент и усилиями, которые нужны для выполнения работы.

Serg написал :
Главное в этом деле - не впадать в маразм,

Кому что главное, тот сам решит, кому не впадать в маразм, кому в жлобство, кому в распальцовку и т.д. Стремиться надо к лучшему, а если этого лучшего пока нет, то и лаптями трясти не надо. Неужели не поняли, о чем я?

Serg написал :
найти разумный компромисс между ценой на инструмент и усилиями, которые нужны для выполнения работы.

Какая скукота......делать все ради "разумного компромисcа". Лучше застрелиться. Из рогатки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Неужели не поняли, о чем я?

Честно говоря не стремился понять о чем Вы, разговор идет от чем говорил автор темы. Насчет лаптей мне тоже непонятно, или говорить могут только обладатели лаковых туфель от Версаче?

Дмитрий Т написал :
делать все ради "разумного компромисcа"

В качестве развлечения можно себе пару пальцев отпилить. Гарантирую незабываемые впечатления. Только развлечения у каждого свои, один любит попадью, а другой - свиной хрящик.

Serg написал :
Честно говоря не стремился понять о чем Вы,

Ладно, проехали, тема выяденного яйца не стоит.

Serg написал :
В качестве развлечения можно себе пару пальцев отпилить. Гарантирую незабываемые впечатления.

Чем в клаву-то тыкаете? .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Чем в клаву-то тыкаете?

Господа гусары, молчать!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Смарт.
Иж-27 и Бинели-аналогия понятна?
Почему Китай,который делает подавляющее количество инструмента для брендов,не может из тех же железяк и в примерно том же дизайне выпустить нечто под своей маркой? И почему новая марка будет качествено отличаться от бренда?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
Смарт.
Иж-27 и Бинели-аналогия понятна?

Не знаю, кто такой Смарт, но у сравнения Иж-27 с любой из моделей охотничьих ружей Бенелли есть только одна аналогия - "Х.. с оглоблей"

Алексейй написал :
Почему Китай,который делает подавляющее количество инструмента для брендов,не может из тех же железяк и в примерно том же дизайне выпустить нечто под своей маркой? И почему новая марка будет качествено отличаться от бренда?

Действительно! Тем более, примеров уже масса - вот взяли железяки и в том же дизайне, что RAV-4 выпустили Черри Тиго под своей маркой. Вааааабще не отличается от оригинала

К своим "Бошу" и "Маките" могу прибавить и каменную кувалду -- как-то мать на огороде обнаружила кремень с высверленной дыркой. Привязал к палке -- получилось неплохо. Не знаю насчет того, как построить им что-нибудь, но мебль в доме переломать -- запросто. Грозный инструмент.

Год или два назад нашел в корьере возле Заславля кремневый нож. Пробовал резать им колбасу -- конечно, не хирургический скальпель, но кромсает. Очень хорошо шкурку с колбасы снимать -- рвет за один проход. Думаю, если бы пришлось, то и тушу животного освежевал. Хороший инструмент создается надолго, в данном случае -- на тысячелетия. Оно и понятно. Это даже не "Бош" времен неолита -- можно сказать, космические технологии... Народ попроще и победнее в то время палкою в дерьме воял шедевры, и только настоящие мастера имели доступ к бренду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Лявон Я плакалъ!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Ладно, проехали, тема выяденного яйца не стоит.

o'k

Alex___dr написал :
Господа гусары, молчать!

молчим.

Лявон написал :
как-то мать на огороде обнаружила кремень с высверленной дыркой.

Это

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Да нет, имелся ввиду скорее не переход на низкокачественное с высококачественного, а просто выбор инструмента с востребованным ресурсом.

не первый раз говорю что данный шур,стоимостью 1000 рублей работает профессионально уже больше 2-х лет.более удобного шура для конкретной(сборка мебели)работы я не знаю(метаба 7.2 и бош 10.8 наверняка лучше,но и цена несколько иная).даже если он завтра помрет-ни грамма не расстроюсь,ибо денег он мне заработал в сотни раз превышая свою стоимость

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pitbul

Блин, ну зачем на ночь расстраивать...
Зря ДА-7.2ЭР сняли с производства, ох зря... очень была удобная вещь для сборки мебели и прочих подобных работ.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Зря ДА-7.2ЭР сняли с производства, ох зря... очень была удобная вещь для сборки мебели и прочих подобных работ.

угу..придеться видать метабу брать...или бош....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

честно говоря я не понимаю почему довольно удачную модель сняли с производства.не мне судить о маркетинге компании,но по моему устойчивый спрос был бы гарантирован

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

лично я бы купил не задумываясь после смерти нынешнего