Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#766745

av1gust написал :
Неужели настолько гигантская сумма?? чтобы работать грудой гремяще-гудяще-вибрирующего железа вместо нормально работающего механизма?

Просто есть люди, которые себя совершенно не любят - "себе, родному, и что похуже сойдет".
Здесь звучало, что эта тема - "ода бедности". Дмитрий Т просто чуть неточно выразился. Любой нормальный бедный не против стать богаче, а здесь другое - "ода нищенству". Нищенству, как состоянию души. Это неизлечимо.

Eddy21 написал :
Нищенству, как состоянию души. Это неизлечимо.

Если только души ))) Так то они божаться, что неплохо зарабатывают...
Вообще я думаю, что у людей занимающих позицию, подобную автору ветки и 2seregavl, просто заниженные требования ко всему (типичные, кстати, для многих россиян) - к уровню жизни, инструменту, результату своих трудов - лишь бы начать, а там как получиться, так и ладно... с пивом, как говорится, потянет. Вот я, например, стараюсь сделать что либо, если не идеально, то максимально хорошо, а как это можно сделать некачественными орудиями труда - НИКАК !!! Проверено много раз. Я лучше один раз потрачусь, но приобрету что то качественное, чем буду нервничать во время работы.

krivoru4ka написал :
Свинское отношение к инструменту характерезуют "мастера", меня дед с 5 лет бил по рукам за поставлиный на подшву рубанок,или не повешануюю на место пилу,порядок должен быть везде(первоночально в голове).

 Точно !!!

Serg написал :
Для езды по дорогам видел габариты, нашелкивающиеся на велосипед,

Не панацея, дело не в том, что не видят, а в том, что "не видят".

Serg написал :
а для езды по пешеходным дорожкам - кусок пластика надо примотать к вилке, чтоб он щелкал по спицам... будет трещать, народ будет оборачиваться и инстинктивно отходить в сторону.

Да уж, " оборачиваться и инстинктивно отходить в сторону" будет, только вслед пальцем у виска крутить тоже не забудет, уж лучше звонок .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Серега хорошо ответил.
За деньги -на ,,лишние,, пришлось купить квартиру для студента,так как общежитие не дали.
Пришлось малость поболеть и сделал вывод что пару сотен тысяч в резерве иметь необходимо.
У женщин своя логика и им треба регулярная смена гардероба и прочих атрибутов.
У мужчин кроме инструмента есть фишки в виде охоты,оружия ,оптики к нему ,резиновые лодки и прочая амуниция..
Заниженые требования-к тому что я делаю требования предьявляю высокие и помню все свои промашки типа разбега диагонали у фундамента бани на 15 мм. При том что у меня дома/панельный/ наклон стен от горизонтали под 5 см-строили професионалы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Даа?...

А вы нет? Тогда искренне вам завидую!

Дмитрий Т написал :
а к умственному?

Это уже второй вопрос.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
При том что у меня дома/панельный/ наклон стен от горизонтали под 5 см-строили професионалы.

Если бы. Да вы и сами ответили.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юбер написал :
Устанавливали мне кухню в прошлом году.
Установщик приволок две здоровенные сумки с инструментам.
Сплошняком бренды, ни одного безродного китаеза.

хаха..... я вот наблюдал как работает один* сборщик мебели*...... пи....... пи........!!!!
была среди прочего стьрумента дрель- дом бетонный а шкаф надо вешать то)))))) пошёл за инструментом. пол дня ходил. я думал одумался и пожалел что дома его забыл... и что вы думаете? !! ПРИШЁЛ И ПРИНЁС УДАРНУЮ ДРЕЛЬ!!!!! потом мне пол дня уши мучал! м....ак! я думал он перф принесёт. и это мастир...( я в печали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
для меня работа инструментом ЛЮБИМОЕ хобби + доп.зароботок,неприязни к физ.труду не испытываю ,хотя больше нравится интелектуальный.

Все зависит от его объемов.

in my humble opinion

Лично я -- сторонник качественных вещей. Тем более фирменного инструмента, преимущества которого я вижу в повышенном запасе прочности. Не всегда есть возможность этот инструмент иметь, так как я ограничен в средствах, но, если такая возможность появляется, то я не отказываюсь. Например, упомянутую мною на этой ветке форума дешевую болгарку "Эйнхиль" мне надоело ремонтировать -- то есть, она в рабочем состоянии, но все время что-то по мелочам ломается, приходится устранять; а также -- стараюсь не нагружать инструмент во время работы. Когда я ее покупал, то продавец дал на нее только месяц гарантии -- это косвенно указывает на то, что инструмент не надежный.

Хохма получилась у моего знакомого: он приобрел себе электролобзик DWT. Продавец дал шесть месяцев гарантии. По истичении ровно шести месяцев, на следующий день по окончании гарантии лобзик сгорел. Пришлось знакомому следовать моему примеру и покупать лобзик "Фиолент", который ему верно служит в профессиональной деятельности вот уже несколько лет -- получилось, что в итоге он все равно пришел к "Фиоленту", только за более крупную сумму, чем я.

Наверное, стоит рассматривать дешевый китайский инструмент как разовый, о чем говорилось на этом форуме -- например, для ремонта в квартире, или как "бытовой" инструмент с ограниченными возможностями. А дорогостоящий инструмент -- это на долгосрочную перспективу и для больших нагрузок (пусть и не частых). Следует также заметить, что есть и китайские модели того же "Эйнхиля" или "ДВТ", которые отличаются повышенным запасом мощности, но и стоят они не в разы дешевле, чем сопоставимые брэндовые -- примерно на треть. Когда я выбирал себе болгарку с диском на 230 мм, то отметил разницу, примерно, в долларов от 30 до 50. В конце концев взял себе "Makita GA 9020 S" за 152, кажется, бакса. Не в деньгах счастье.

хаха..... я вот наблюдал как работает один* сборщик мебели*...... пи....... пи........!!!!

Прошлым летом у нас дома фирма устанавливала новый газовый котел и меняла систему отопления. У них болгарка была "Эйнхиль" из серии "Глобал" -- накрылась, когда трубы вырезали. Пришлось остановить работу. Рабочие фирмы из другого города. На следующий день с "Бошем" приехали. Конечно, не факт... Любая техника в работе изнашивается... Просто вот вспомнилось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
только вслед пальцем у виска крутить тоже не забудет, уж лучше звонок

Пусть крутит, палец-то его. А на звонок придется своим давить. Разница существенная
Можно поставить ревун ментовский, тоже круто будет, правда аккумулятор придется возить, зато эффекта море

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пошёл в инситут который был ближе к дому или в который смогли пропихнуть родители?Я доволен каждым часом проведённым на робрте,домой бегу с радостью,а не с мыслью начальник урод,посетители лохи и пр.Начальство довольно моей работой(когда хотел уйти к конкурентам З/п подняли на треть)Если что-то делаю делаю это быстро акуратно и трачу на это очень мало времени блогодоря хорошему эл.инструменту,к физ.труду приучен с детства но то что не могу/не умею/очень не хочу, не делаю, плачу профисионалу.Возмите в прокате хороший инструмент,потом по говорим.
Из личного,работал в бригаде,резали метал,шлифовали сварочные швы,для работы достал УГШ DeWalt,уходя запирал под замок,как то забыл ключ,пришлось работать безродной результат:через40мин свело кисти,через 1,5ч когда свело и предплечья,пошёл отрезал замок,дальше отработал 1.5 смены своей,без проблем.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Все зависит от его объемов.

Скорее от нудности,целыми днями точить рамы,делать кухни и пр. осатанееш!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Интелектуальная работа она разная,частенько идешь на работу и завидуешь дворнику-красота ,маши метлой и думать не надо. Недавно пришлось ковыряться в системе,сбой в которой привел бы к остановке заводов и прочего габаритного.Программу работ, кроме того что она была в общем виде, пришлось перестраивать под вновь вылезшие условия.За все отвечаешь головой -доставляет ,,эстетическое наслаждение,, такая работа? вряд ли.

Я с детства в дрелях и трансформаторах ,и слова ПЭЛ,ПЭВ,ПЭТВ для меня не пустые звуки .Курсовик был с расчетом колекторного-это к тому что я слабо представляю как в один и тотже обьем можно запихнуть нечто в два раза более мощное и ,,професиональное,, . Скорее это уже будет ,,форсаж,, и никак не професиональное.Форсаж он и есть форсаж. Темка есть про тепловизоры-все по кустам рассосались когда я обьяснил как можно с копеечными затратами узнать напряженость работы любой детали ,обьекта-суть темы же была в этом? Народ больше трепаться про ,,фирму,, горазд,а как доходит до ,,скоко в граммах,, то это переварить он уже не может.

Забыл дома перфоратор,а надо было в фундаменте полтора десятка отверстий на 7*100мм сделать.Так ударная дрель Калибр 900вт отверстие делало секунд за 30. Щебень в моем регионе диабазовый/это известняк/ но насколько я помню уроки школьной географии у нас практически везде те известняки за исключение Кольского-это к тому что сейчас у ВСЕХ бетон окажеться с гранитным наполнителем.
Дома крепил МДФ панели прямо на бетон,чтоб не красть габарит квартиры обрешеткой. Сделал 2-3 сотни отверстий 5*30 для клямеров обычной 400ватной дрелью с ударом,ни разу не фирменой,в качестве сверла обрезаный на 15 мм бур. Это к тому что я лично не видел сдохших дешовых дрелей и не представляю как и чего там ломаеться.
Недавно шлифанул наружную стену из бруса,квадратов десять с торчащей паклей,интерсколовской 800ватней машинкой. Все путем, при том, что все напрочь было забито паклей ,не понял чего там можно было бы лучше сделать Макитой при той же шкурке и примерно тех же скоростях протяжки. Единствено ,,ощутить экстаз от чуства фирмености инструмента,,
Если что сдохнет то буду думать,пока думать не о чем.
Расходники-попался на сверлах,8-ка,отломался конец-перекален похоже был,а средняя часть при работе ,после заточки сверла, начинала просто плавиться.Тут есть о чем сделать вывод.

Ресурс упомянутой тут моей болгарки "Эйнхиль" состоит, примерно, из десятка образивных кругов по металлу, двух-трех кругов по камню, двух-трех наждачек на липучке; немного резал алмазным кругом. Повторю, машинка в рабочем состоянии, но это, можно сказать, состояние бесполезное -- если работать по-серьезному, то загнётся, чувствую, за пару часов. Второй раз такую болгарку приобретать мне бы не хотелось, даже если будут предлагать по дешевке + бесплатный диск.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Алексейй написал :
ства в дрелях и трансформаторах ,и слова ПЭЛ,ПЭВ,ПЭТВ для меня не пустые звуки .Курсовик был с расчетом колекторного-это к тому что я слабо представляю как в один и тотже обьем можно запихнуть нечто в два раза более мощное и ,,професиональное,, .

Может с учебой было не того? Тогда и тем подобных бы не было?
Рассказать как? Или сами представите?

Алексейй написал :
Недавно пришлось ковыряться в системе,сбой в которой привел бы к остановке заводов и прочего габаритного.Программу работ, кроме того что она была в общем виде, пришлось перестраивать под вновь вылезшие условия.За все отвечаешь головой -доставляет ,,эстетическое наслаждение,, такая работа? вряд ли.

Не надо передергивать, это форс-мажор, всяко бывает, имеется в виду работа вообще , а не этот частный случай.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Могу одно сказать. Лучше дешёвый инструмент, чем никакого.
Если есть хоть немного денег - лучше взять российский.
Ну например вот последняя покупка, лобзик Интерскол МП-100Э. Чего только им ни делал, вплоть до распиловки нескольких кубов досок на дрова. И уголок стальной пилил (болгаркой страшновато было под потолком), и всё что угодно. За прошедший год никаких изменений в его функционировании и внешнем виде не замечено (ну запачкался немного разве что). За эти деньги (1700 с кейсом и набором пилок) - вещь отличная, для плотницких работ.
А вообще инструмент почти весь ещё советский или постсоветского производства перестроечный. Живёт пока, при должно уходе и ремонте (недавно перебрал дрельку 70-го г.в., отлично работает). Всё жду когда подохнет перф Dauer (задолбал нестандартностью расходников) - а он ну никак не хочет...
С другой стороны, весь (небольшой) опыт общения с чистыми китайцами (знаю что потроха у Интерскола в основном китайские, но это не главное, главное кто руководит) чисто негативный. Пытался купить электроотвёртку Bort. У первого же экземпляра оказалась нерабочая зарядка. Комментарии излишни. В итоге купил Black&Decker, не жалею.
Купил родственнику в подарок эл. отвёртку Standard. Не так уж дёшево для китайчины, но ничего лучше не оказалось в тот момент за те деньги. Сравнил со своей - ну можно было и не сравнивать, усилие многократно ниже, муфта можно сказать что не работает вовсе, общее ощущение - хватит ненадолго, если не жалеть - на несколько раз поработать.
Знакомый купил дремель Mastermax (конструкция повторяется у кучи брэндов от Штурма до псевдороссийского Энергомаша). Провалялся у него без дела до окончания гарантии. Решил он отполировать компакт-диск. Итог - через несколько минут сгоревший двигатель. Запчастей нет. Перемотка - как новый такой же девайс. Сгорел вроде потому что ротор был перекошен и обмотка обо что-то там протёрлась (хрен его знает, он не шибко разбирается, а сам я не смотрел)...
С тех пор больше в сторону всей этой гадости не смотрю. Да и зачем, российский/СНГшный инструмент стоит не так уж сильно дороже, а сделан куда как получше, и сервис более-менее нормальный. Проблема с тем, чего наши не делают (те же дремели к примеру), но тут уж можно и на брэнд разориться.
С другой стороны, для разовых работ лучше уж купить китайский инструмент, чем пытаться обойтись чем есть (как обычно - куча доставшегося от деда ржавого полуубитого инструмента) или побираться по знакомым. Хотя можно подумать о б/у с гарантией.
А дорогой инструмент конечно хорошо (если на него есть деньги), но при ограниченных средствах лучше купить интерсколовский перфоратор за цену половины девольтовской ударной дрели.
Да и какой-нибудь шуруповёрт за 200 баксов можно просто уронить и разбить. Особенно если работа не в мастерской. Или его могут спереть.
А вот на расходниках экономить, пожалуй, себе дороже.
ЗЫ Всё имхо.

AIpp написал :
перф Dauer (задолбал нестандартностью расходников)

у него свой SDS чтоли?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BECHA написал :
у него свой SDS чтоли?

Там если я не ошибаюсь, нечто напоминоющее Канго...

2Alex___dr
а то меня тут поразил разброс геометрических параметров хвостовиков SDS+ буров - такое ощущение, что делают по фотографии а не по чертежам. у каждой фирмы свои размеры диаметральных пазов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BECHA написал :
а то меня тут поразил разброс геометрических параметров хвостовиков SDS+ буров - такое ощущение, что делают по фотографии а не по чертежам. у каждой фирмы свои размеры диаметральных пазов.

Ни разу не сталкивался с буром не подходящим к перфоратору...

Ребята,скоро страниц не хватит на теме.Работать дерьмом-это стиль жизни.Работать нормальным инструментом-это другой стиль.А кому,что ближе-выбирает сам.Можно пробить дырку гвоздем,а потом растачивать под трубу на100.Довелось мне поработать в интернациональной бригаде,так они маяки топором в размер рубят.Отверткой, которая уже на шило похожа,руки в кровь сдирает.Так ведь застрелится,но не купит нормальную. Это стиль жизни. И компромисса вы не найдете. С уважением ко всем! Михаил.

2Alex___dr
так все они подходят, только имеют разную степень свободы в стволе.
пытался найти чертеж хвостовика SDS+ (стандарт-то должен быть какой-то?) не нашел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BECHA написал :
так все они подходят, только имеют разную степень свободы в стволе.

Я особо не экспериментировал... Применяю BOSCH и HAWERA... BOSCH беру на Петровско Разумовском, а HAWERA есть рядом с домом...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

китайский инструмент бывает очень хорошего качества практически неуступающий брендам.. его очень просто отличить по цене хорошая промышленная копия стоит в два раза дешевле аналогичного оригинала если бош 2-26 стоит 200 баксов то его хорошая копия около 100 дешевле небудет...но есть
и по 50-60..это металлолом...

Могу одно сказать. Лучше дешёвый инструмент, чем никакого.

Согласен. тут еще надо исходить из конкретной ситуации. Один мой знакомый собирает мебель на заказ, то года три он работал фрезером-насадкой для дрели, который очень дешево приобрел на борохолке -- делал им паз для пластмасового профиля в ДСП. Фреза при этом была очень дорогая. Теперь разжился на дешевый "Ферм" -- говорит земля и небо по сравнению с тем, что было. Дело в том, что у него постоянные расходы -- строит дом, сын учится... Приходится выкручиваться. Мастер он хороший, и если надо, то собрал бы мебель и с более примитивным инструментом. Но это все не значит, что дешевые цацки лучше, чем хорошый фирменный инструмент, или равны ему...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nvm77rus написал :
И гораздо дороже...

Мягко говоря.

AIpp написал :
Да и какой-нибудь шуруповёрт за 200 баксов можно просто уронить и разбить.

Ронял. Не кололись. Только царапины.

Alex___dr написал :
Там если я не ошибаюсь, нечто напоминоющее Канго...

Шестигранник, а их много.

Alex___dr написал :
Ни разу не сталкивался с буром не подходящим к перфоратору...

Отоварьтесь, наконец, на рынке

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Сами-то вел водите?

Только в деревне. По городу ездить негде. А в деревне - красота, даже тропки велосипедные в лесу есть.

В тему - картинка неименитой ударной дрельки LG 913 A, вид изнутри.
Дрель 600 Вт, 0-2700 оборотов, патрон 13мм, вес 1.7 кг, made in Korea.
Металлические "корпус" редуктора и щеткодержатели, везде подшипники, причем сзади на шпинделе - игольчатый. Работать приятно, удобно лежит в руке, приличный крутящий момент.
Правда, цена немногим меньше аналогичной Макиты.