Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170416

Придется поработать с кирпичем/бетоном. Дома из сверлящего только старая боевая дрель Конаковского завода. Думаю приобрести инструмент, чтобы можно было долбить бетон/кирпич под дюбеля, штробить бетон в небольших объемах, сверлить дерево и сталь, мешать краску, крутить шурупы (есть дареный шуруповерт Скилл, но не уверен в нем для крупных работ).
Надумал такие штуки
Bosch 2-26 DFR (удар 3 Дж, при сверлении 900 об/мин)
Metabo KHE 26 (удар2,3 Дж, при сверлении до 100 об/мин) 800 Вт
Metabo UHE 22 или 28 (соответственно, удары 2,2 и 2,4Дж, обороты при сверлении 700/1900 и 950/2600, мощности 705 и 1010 Вт)
DeWalt D25104K (удар 3 Дж, обороты около 1000, мощность 680Вт).
У Метабо понравилось металлический корпус редуктора (у Боша и DeWalt пластик), патрон сажается на шестигранник (у Боша и DeWalt в стволе сидят шарики от подшипника).
Но у Метабо удар заметно послабее.
Прикольны у Метабо мультиперфораторы UHE. В режиме сверления, по данным каталога, работают как двухскоростная дрель. Есть еще сверху корпуса регулировочное колесо для оборотов.
Потом, Метабо на вес тяжелее Боша, значит, металла в нем больше.
Что посоветуете? В магазинах в Питере хвалят Метабо, типа, чистые немцы, много металла, надежнее Боша и ДеВолта.
По ценам Метабо UHE 28 самый дорогой, потом DeWalt, потом Метабо KHE26. Самый дешевый Бош 2-26 DFR (можно еще дешевле купить 2-24 DFR).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы посмотрел на АЕГ серии Pn 3000. Метабо не советую - барахло.

Ренат Любознательный написал :
Самый дешевый Бош 2-26 Dfr

Или этот. Тоже неплох. Осторожнее с 2-24: их уже 2 года, как сняли с производства - подделок туча. Причем, практически неотличимых от оригинала. Так что Бош брать только у дилеров.

in my humble opinion

Kvost написал :
Метабо не советую - барахло.

НЕ СОГЛАСЕН. У вас просто аег и любовь к нему. К метабо просто симпатии нет. И кроме, вы этот метабо долго эксплуатировали?, отчего такой вывод ??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Ренат Любознательный А вы заранее поинтересуйтесь по чём съёмные патроны!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Kvost написал :
Я бы посмотрел на АЕГ серии Pn 3000. Метабо не советую - барахло.

Или этот. Тоже неплох. Осторожнее с 2-24: их уже 2 года, как сняли с производства - подделок туча. Причем, практически неотличимых от оригинала. Так что Бош брать только у дилеров.

Не барахло. Но в UHE28 летит электроника на раз два. Причем у тех, что с "противоугонкой". На ранешных такого не наблюдалось. А вот KHE26 достаточно надежный аппарат.

Посмотрел перф Aeg Pn 3000x2. На сайте нашел питерские магазины. Позвонил туда. Продавцы все-таки ставят на первое место Милуоки, потом Метабо, потом АЕГ, потом Бош.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Ренат Любознательный На то они и продавцы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
У вас просто аег

Мой перф отнюдь не АЕГ.

арт написал :
К метабо просто симпатии нет. И кроме, вы этот метабо долго эксплуатировали?, отчего такой вывод ??

Я Метабо (перфы) не эксплуатировал. Зато я знаю, что случилось с их девайсами за довольно короткий период ненапряжной эксплуатации. Поэтому и симпатии нет.

Ренат Любознательный написал :
Продавцы все-таки ставят на первое место Милуоки, потом Метабо, потом АЕГ, потом Бош.

Хе-хе! Явно ориентировались по цене

in my humble opinion

Ренат Любознательный написал :
Продавцы все-таки ставят на первое место Милуоки, потом Метабо, потом АЕГ, потом Бош.

Всего лишь психология. Преимуществ милуоков не вижу.
Когда бренды идут в вторые руки (неговоря уже что по счёту 3ие) качество ухудшается. Хорошее качество уже в прошлом.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

арт написал :
Всего лишь психология. Преимуществ милуоков не вижу.
Когда бренды идут в вторые руки (неговоря уже что по счёту 3ие) качество ухудшается. Хорошее качество уже в прошлом.

Ага. И живой пример этому автомобили Шкода. ) Понятие синергия вам знакомо?

greenz написал :
Ага. И живой пример этому автомобили Шкода. ) Понятие синергия вам знакомо?

С машинами другое и причины конкретно с шкодой другое. Низкокачественные машины, отсталые, -привело к понижению спроса, остановке развития и низкой рентабельности, а покупка другим гигантом, сменой моделей и новых технологий сместили на другой уровень... продвинули.
Обратный случай с ягуаром: высококачественные машины, но высокая цена тоже повела в убытки и конкурентоспособность, а продажа в новые руки -новые хозяева сбалансировали -цены снизили согласованно с качеством,.
С инструментом иначе, в них моло что изменилось по виду, в них пытались только снизить себестоимость -а это на прямую зависит с качеством. но не удалось увеличить продажи , так как окончательная цена на прилавке осталась неизменна высокой (апетиты такие) Вопщем развитие не пошло, рентабельность фирмы осталась низкой. Вот и избавились- продали китайцам. А они естественно видя попытки прошлого и результат действительности, применяют новую китайскую стратегию/схему развития и выхода из ситуации: -понизить себестоимость (качество материалов,рабочая сила,упощение некоторых узлов и конструкций- явно не заметных... но сказывается на ресурсе и прочности)..............

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2арт Такое ощущение что вы там работаете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Обратный случай с ягуаром: высококачественные машины, но высокая цена тоже повела в убытки и конкурентоспособность, а продажа в новые руки -новые хозяева сбалансировали -цены снизили согласованно с качеством,.

Продажная цена здесь не главное. У Ягуар были очень высокие цены на сервисное обслуживание и з/ч, что приводило к крайне быстрому удешевлению автомобиля этой марки на вторичном рынке.

in my humble opinion

Kvost написал :
Продажная цена здесь не главное. У Ягуар были очень высокие цены на сервисное обслуживание и з/ч,

Это всё в группе.

Kvost написал :
что приводило к крайне быстрому удешевлению автомобиля этой марки на вторичном рынке.

Этим пытались увеличить доход, если не от продаж новых, то хотябы в целом вместе с сервисом и от запчастей для вторичников.
Состоятельный или фонат среднего достатка купили новый, дорогой сервис- чтоб они ремонт не делали (если только масло сменить или лампочку поменять) при появлении/возникновений износов- причин ремонта, машину продают, выгоднее поменять на новую, а на вторичном рынке уже идут доходы от запчастей.
Но и такой подход не спасло фирму, конкуренты как "гиены" отбирали у "хищника" покупателей, предлогая недорогие машины другой категории........
Вообще заметна такая тенденция от производителей, пытаются отучить потребителя от ремонта, чтоб он менял на новый, а не ремонтировал, явные примеры уже видны на бытовых приборах/технике.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Как то неубедительно про Metabo ... барахло, слышал, знаю ... Хотелось бы поконкретней. Отрезой машинкой пользовался, вполне отличный инструмент. Вот вроде надумал перфоратор прикупить ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Этим пытались увеличить доход, если не от продаж новых, то хотябы в целом вместе с сервисом и от запчастей для вторичников.

Имхо, весьма ошибочный путь. Итог известен.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Вот вроде надумал перфоратор прикупить ...

Не забудьте рассказать

in my humble opinion

Ренат Любознательный написал :
Посмотрел перф Aeg Pn 3000x2. На сайте нашел питерские магазины. Позвонил туда. Продавцы все-таки ставят на первое место Милуоки, потом Метабо, потом АЕГ, потом Бош.

А где же Макита?

dks написал :
А где же Макита?

Почти вся в Китае.

Ренат Любознательный написал :
Посмотрел перф Aeg Pn 3000x2. На сайте нашел питерские магазины. Позвонил туда. Продавцы все-таки ставят на первое место Милуоки, потом Метабо, потом АЕГ, потом Бош.

хороший агрегат. сам взял PN 3000 Super X2
таким же пользовался на работе, правда мне достался перф без ручки-контейнера
и патрон у него быстрозажимной, а не ключевой, но это не принципиально.
производство Германия

Как владелец Metabo UHE28 полностью им доволен. Насиловал его прилично - ного было отбойных работ и подрозетников коронкой, аппарат пока живой. Радует плавная регулировка мощности - сначала колесом на корпусе, а после - плавно курком в установленном диапазоне, можно под любые условия приспособиться. Работал после макитой 2450 - после своей метабы в окно ее хотелось выкинуть, чес-слово :-) Сильный удар на новых перфах как правило не соответствует весу агрегата - в итоге - выход из строя. Читал про проблемы с муфтой, но сам (пока, слава богу) с ними не сталкивался - в стремных местах бурю очень потихоньку... Но есть подозрения, что она действительно ОЧЕНЬ жесткая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Метабо еще не научились подделывать, как бош?

Shadow написал :
Работал после макитой 2450 - после своей метабы в окно ее хотелось выкинуть, чес-слово

Прям бальзам какой-то. А то только и читаешь: Метабо - гoвнo, а вот Макита 2450 - это вещь!
У меня тоже мультяшка 28-я, но подрозетники в бетоне с коронкой я ей передумал делать - три подрозетника сделал как-то, потом решил что не надо насиловать инструмент.

SerBoroz написал :
Метабо еще не научились подделывать, как бош?

Пока не встречалось, да и никто нигде не писАл об этом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shadow написал :
Работал после макитой 2450 - после своей метабы в окно ее хотелось выкинуть, чес-слово

Именно так. Легкий перф с подобными ТТХ создает значительно большую вибрационную нагрузку на оператора.

Shadow написал :
Сильный удар на новых перфах как правило не соответствует весу агрегата - в итоге - выход из строя.

Имхо, надежность и вес больше определяются технологией и используемым сырьем.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shadow написал :
Но есть подозрения, что она действительно ОЧЕНЬ жесткая.

Плохо. Ее конструкция также не вызывает восторга.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

У Метабо "слоганы" чего стоят - "Не играть - работать", "Бетону нужны соперники, а не жертвы". Пока работал только небольшой отрезной машинкой ... вроде машинка, как машинка ... особых отличий не заметил от равноценных. Кто имел дело с внутренностями ... действительно этот движок марафон, защита от пыли, покрытие эпоксидной резиной, электроника, муфта безопасности, угольные щетки ... чемто отличается от конкурентов ... или тоже самое только со своими именами. Шестеренки в редукторах все металлические - в отличие от у многих конкурентов? Неужели не разбирали ... лично както в сомнении инструмент для профилактики носить в сервис центр, вдруг что поменяют ... на более изношенное Зы.

SerBoroz написал :
лично както в сомнении инструмент для профилактики носить в сервис центр, вдруг что поменяют ... на более изношенное Зы.

у меня тоже есть сомнения на этот счёт.
Тут ктото рассказывал про сервис. кода отдал свой инструмент брендовый, чтоб смазку сменили, ещё чёто заменили износы. Но в итоге обсалютно ничего не сделали, ни смазки ни хрена.

У меня Cress насилую по полной программе в течение двух лет ежедневно пока ходьбы хны. Вообще не задумываюсь, какая передомной стена и что с ней нужно сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

арт написал :
у меня тоже есть сомнения на этот счёт.
Тут ктото рассказывал про сервис. кода отдал свой инструмент брендовый, чтоб смазку сменили, ещё чёто заменили износы. Но в итоге обсалютно ничего не сделали, ни смазки ни хрена.

У меня ... я бы сказал не сомнение, а больше увереность ... так как в сервис центрах бывал ...и как то они меня, мягко говоря не впечатляли. Другое дело в магазинах, все красиво, на полочках ... слова многообещающие, только купи Зы.