Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#2705518

Всем привет! есть хороший друг,- хороший сантехник.... в данный момент делаю ремонт в квартире (черновая отделка)
сантехника - мое "слабое место" долго уговаривал друга провести мне полипропилен, в итоге в связи с завалом на работе друг стал уговаривать меня сделать это самому.... долго октазывался, т.к. страшно - все эти бела очень серьезно... но в итоге согласился, взял у него паяльник, ножницы и лён. Все фитинги муфты фумки и тп было закуплено ранее.

Итаг, распаяв сегодня около 15м трубы по схеме
стояк из туалета (Г+Х) горячая уходит в соседнюю ванну, там "Т" на ванну и раковину.
холодная - в туалете расходится на маленький рукомойник, огибает канализацию, унитаз и стиральная машинка.

впечатления двоякие - с одной стороны реально не сложно, с другой - подозрительно несложно... как бы чего не недопаял или перепаял)) в общем каждую спайку проверял на глаз, когда остывала, - механическим путем, вроде все окей...

есть вопросы -

  1. из стяжки торчит армированный ППР, со слоем алюминия посередине, то есть сначала темный пластик, потом алюминий потмо белый пластик снаружи... алюминий залит не очень ровно, т.е. немного несоосно, и сложно сказать какой слой толще, но в общем кажется что алюминий посередине.
    вопрос - такие трубы обязательно зачищать от металла?? отрезал небольшой кусочек этой трубы, взял уголок, нагрел, спаял - не почувствовал абсолютно никакой разницы с обычнм (не металлич.) ППРом.... вошло "как по маслу" - отлично

  2. все собрал, осталось подключить, подать давление.... если сразу не "зассыт" то через сколько может? я имею в виду есть ли смысл сидеть и глазами сверлить каждое соединение на протяжении часа? или если где то косякнлу, ты вылезет в течении 5мин?

  3. как соединить неподвижный стояк (под стяжкой) через кран со всей моей системой?
    друган что то говорил про какую то "подвижную" муфту чтоли... если не сложно ткните ссылкой...

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!

  1. Есть производители которые рекомендуют зачищать, есть которые ничего по этому поводу не пишут, но лучше зачистить, так вернее. Есть специальные зачистки.
  2. По хорошему нужно опрессовать 10 барами. По плохому - визуальный контроль.
  3. Без фото сложно.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

  1. боюсь, что если зачищать, то диаметр значительно уменьшится, и будет не плотное прилегание трубы внутри фитинга
  2. опрессовать 10 барами практически нереально - обслуживающих сантехников пока нет (дом новый) те что есть...мм... их нет)))
  3. суть в стедующем... на трубу, торчащую из пола, я напаиваю муфту, к ней - кран, далее - муфта, и пошла труба....
    в случае необходимости как поменять кран?? нужна какая то "модная" муфта... чтобы и ее можно было с крана скрутить, и при этом она на трубе напаянная осталась...

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

  1. еще вопрос - как прикрепить унитаз, если обалденные строители как душа глянет проложили разводку воды по полу под стяжкой?? боюсь при дырявливании пола попасть в трубу.....

на цементную "горку" сильно пахабно? 4 года назад в старой квартире так и посадил... стоит... не шолохнется до сих пор)))

Svoy74,
Не верно интерпретировали.

  1. Есть специальные зачистки для внутреннего слоя (выгрызают канавку в торце), также есть насадки для паяльника помогающие заплавить край. В итоге алюминий с водой не контактирует.
  2. Нужно иметь свой прессовщик.
  3. В этом случае нужна американка - разъёмное соединение.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

если еще не поздно..то

  1. есть труба, которую нужно зачищать Ecoplastik Stabi, у нее внешний слой пластика как-бы перфорирован..
  2. если потечет, то сразу...надо сразу пересмотреть стыки
  3. реально все просто, важно не перегревать, иначе можно просто запаять просвет или сильно заузить его
  4. соединить неподвижный стоя можно просто отогнув трубу (если позволяет диаметр) и нагреть муфту и трубу отдельно...сначала греется муфта (немного перегревается), а потом труба. Пример:труба 32мм греется 7-8сек, а муфта 15сек
    или по средству разборного соединения(металлическая американка с муфтами под пайку)
    Удачи!!!!

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

2 тайл: Спасибо за ответы!

  1. то есь это такое соединение, состоящее из 2х резьб, причем 1 из них "левая" ??! верно?

  2. волею судьбы, вся сантехника (труба, краны и тп) оказалась Valtek...... плохо?? друг-сантехник говорил брать бугатти, но не было(

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

2 maxp3: не... не поздно... я всегда готов воспринимать инфу.... тролько после этого - к бою! ))

  1. труба гладкая 1в1 как обычный ППР
  2. при подаче давки 100% буду бегать над каждым фитингом, рассматривать внимательно... вопрос в том, как долго бегать??
  3. Да, согласен, однажды обратил внимание что раславленный пропилен выдавило внутрь соединения, а не наружу... подумал- "надо меньше греть"))
  4. суть понял, но мне надо еще обязательно кран вставить в разрыв, так сказать

Svoy74 написал :

  1. еще вопрос - как прикрепить унитаз, если обалденные строители как душа глянет проложили разводку воды по полу под стяжкой?? боюсь при дырявливании пола попасть в трубу.....

Если есть опасения, то спокойней и проще сделать встроенную инсталяцию.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Svoy74 написал :
вопрос - такие трубы обязательно зачищать от металла?? отрезал небольшой кусочек этой трубы, взял уголок, нагрел, спаял - не почувствовал абсолютно никакой разницы с обычнм (не металлич.) ППРом.... вошло "как по маслу" - отлично

Вот ответ на ваш вопрос взяли бы с наружной армировкой проблем было бы намного меньше ваш хороший друг вам не подсказал?Я бы поменял трубу от греха

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Svoy74 написал :

  1. еще вопрос - как прикрепить унитаз, если обалденные строители как душа глянет проложили разводку воды по полу под стяжкой?? боюсь при дырявливании пола попасть в трубу.....

на цементную "горку" сильно пахабно? 4 года назад в старой квартире так и посадил... стоит... не шолохнется до сих пор)))

 обезжириваете  пол наносите  толстую колбаску силикона на низ унитаза повсей окружности придавливаете на место излишки которые вылезут вытираете  тряпочкой  с растворителем  . больше не трогаете не след день зубами не оторвете

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

2 юрасик - это труба, положенная СТРОИТЕЛЯМИ, я купил нормальнйы ППР

2 витаон: 4 года назад, когда крепил у мамы унитаз на "ементную горку", - сначала облажил по периметру колбаской цемента... чеерез 2- 3 дня отвалилось.... не думаю что герметик лучше цемента..

Svoy74 написал :
не думаю что герметик лучше цемента

Потом без струны не снимете.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну и в чем прооблема струну не найдет, и че его снимать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Svoy74 написал :
2 юрасик - это труба, положенная СТРОИТЕЛЯМИ, я купил нормальнйы ППР

2 витаон: 4 года назад, когда крепил у мамы унитаз на "ементную горку", - сначала облажил по периметру колбаской цемента... чеерез 2- 3 дня отвалилось.... не думаю что герметик лучше цемента..

лучше за последний год установлено около 50 шт

витаон написал :
ну и в чем прооблема

Я к тому, что само точно не отвалится.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
обезжириваете пол наносите толстую колбаску силикона на низ унитаза повсей окружности придавливаете на место излишки которые вылезут вытираете тряпочкой с растворителем . больше не трогаете не след день зубами не оторвете

То есть Вы предлагаете не крепить унитаз болтами ВООБЩЕ?

Я продолжаю поражаться над шабашниками ......

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сами вы шабашник !!! я работаю с такими клиентами что если что голову отстрелят. поэтому настаиваю что будет стоять насмерть дырочки под болты закрываються заглушками.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
То есть Вы предлагаете не крепить унитаз болтами ВООБЩЕ?

Я продолжаю поражаться над шабашниками ......

а если у вас под стяжкой теплый пол или розводка какая нибудь а вы и хозяин не знает где она проходит что будете делать? бывает еще такой керамогранит который хрен каким алмазом просверлишь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

когда мне первый раз посоветовали так сделать 4 года назад тоже был скепсис. но когда приклеили и немножко ошиблись то через 4 часа 2 мужика так и не смогли оторвать пришлось струной резать. главное не жалеть силикон

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
а если у вас подж стяжкой теплый пол или розводка какая нибудь а вы и хозяин не знает где она проходит что будете делать?

Сканером определять места

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ага щас топикстартер побежит сканер закупать.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
когда мне первый раз посоветовали так сделать 4 года назад тоже был скепсис. но когда приклеили и немножко ошиблись то через 4 часа 2 мужика так и не смогли оторвать пришлось струной резать. главное не жалеть силикон

Достаточно небольшой неровности плитки и даже на силиконе возможно качение унитаза. Соотвественно силикон сам и оторвется.

Ну не правильно все это......... Извращение.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
а если у вас под стяжкой теплый пол или розводка какая нибудь а вы и хозяин не знает где она проходит что будете делать? бывает еще такой керамогранит который хрен каким алмазом просверлишь

Так лучше сразу снести эту кривую стяжку. Это кому же ума хватит оставлять теплый пол под унитазом? Сгорит один фиг.........

*"Кроилово ведет к попадалово" (с)

"Либо делать по уму, либо НИ КАК" (с)

"Сапоги точать сапожник" (с)

"Лучши ни с кем, чем с кое кем" (с)*

Продолжить народные пословицы?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
главное не жалеть силикон

Чего а Ростовские сантехники его просто обожают и где надо и не надо его мажут

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вместо того чтобы теоретизировать хоть один раз попробуйте а потом гогворить будете.а то как в том анекдоте ,,, тебе книга понравилась да нет аты её читал нет но мне рассказывали

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Svoy74,Добрый вечер.По поводу трубы скажу, что торчащая труба это армированная для горячей воды не требующая зачистки паяется также, как и пластиковая.У нас в Севастополе многие работают только ею.Но я использую только штабированную.У неё слой фальги сверху ,а не посредине и требует зачистки каждого соединения.Незачищенная она не войдет в насадку на паяльнеке.По поводу пайки наберите в поисковике экопластик это чешская фирма у них есть полная инструкция с подробным описанием.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

ребят! всем спасибо за советы и ответы! вот что получилось (развел пока только в ванной и туалете, до кухни не дошел, но там все намного проще

а вообще если честно... одно удовольствие!!))

вопрос в догонку...

сегодня первая ночь, когда моя распайка осталась под давлением (живу в другой квартире) перед этим около часа наблюдал за каждым соединением, - все окей, ни капелюшечки...

но все -таки есть пара мест о которых волнуюсь:
в одном месте немного недогрел муфту, и оделась туговато - это плохо?
в другом месте немного перегрел и так получилось что обвод одел покачивая... это плохо?

поймите правильно до этого я как огня очень боялся сантехники, а тут такое дело выпало на мою душу... ВОЛНУЮСЬ!! сантехника - очень серьезно.

Под американки на вводных кранах зачем фум? Да и вводные краны я бы ставил на пакле с унипаком хотя-бы, но не на фуме точно.
ПС. А вообще с глазомером у вас туго. Криво как-то всё.

Вы спрашиваете у тех кто зарабатывает этим.
Cколько Они заработают если каждый сможет сделать разводку по цене материала...
И какой ответ хотите получить?
Навскидку,колхоз но лет 10 простоит...