Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2705764

Доброго времени суток.
Начал делать ремонт в квартире(2 комнаты,кухня ,ванная\туалет) и конечно с заменой проводки . Бюджет урезанный поэтому нанимать электрика не вариант. Форум почитал конечно ,но для большей уверенности хочется чтоб знающие люди одобрили мою схемку

з.ы.подробное описание во вложении

Минусы:
1) Под защитой УЗО находится лишь 9-й автомат (стиральная машина). УЗО с таким номиналом 40А / 10 мА купить Вам не удастся, косвенно Вы это подтверждаете в перечне, где пишете об УЗО с номиналом 16А / 10 мА
2) Розетки с номинальным током в 25А уже прикупили? А вилку на стиральной машине посмотрите, там номинальный ток каков? Зачем Вам автомат на 25А на 9-й линии? А зачем на 5-й линии автомат на 20А?
3) Нет двухполюсного автомата на вводе. Где он? Под напряжением работать любите?
4) Кабель должен быть ВВГ-нг-ls
5) Защитить УЗО требуется и остальные линии квартиры.

Контрольные вопросы
1) Попробуйте описать словами трассу прокладки кабелей линий 3 и 4 например. "От щитка вверх, вниз, по диагонали.... куда, на каком расстоянии, и вплоть до потребителей" Опишите где будет использоваться прокладка в штробе, где в гофрорукаве, по каким поверхностям и прочее. Кстати, чем крепить кабель будете? А гофру?

web-rr
1.Узо решил ставить только на стиральную машинку. вода всетаки. В остальных частях квартиры не так страшно,детей нет .так что минимальна вероятность что я сам буду лезть в подключенную розетку.

  1. На стиралку решил что надо запас побольше... но по вашему вопросу понял что и 16 должно хватить.
    на кухне вероятно включение всего что описал одновременно...но если вы считаете что 16 хватит, я учту конечно.
  2. 2х полюсной автомат + узо стоят в подъезде ,после счетчика моего
  3. Про кабель согласен, просто посчитал что написать нг достаточно)
  4. вероятность пробоя гдето в комнатах мала, а УЗО на каждую линию накладно . да и ящик тогда получается не маленький. Пока решил только на стиралку узо ставить.

от щитка по готовой штробе под потолком по прямой линии кабель в гофре пойдет до распред коробки в комнате на свет 3х1,5 на розетки 3х2,5(4 метра) от коробки 1 провод на свет по потолочной плите в гофре 16мм крепится на пену сверху ротбанд . скруткой подсоединяю 2 провода для двойной и тройной розеток опускаю от коробки в гофре 16мм до пола и веду по стыку со стеной ( усаживаю на тонкий слой ротбанда, сверху зальется стяжкой) к розеткам подъем также в гофре по штробам -1 розетка на 30 см от пола вторая на 90см от пола.

з.ы. схему обновил

Desann
1) УЗО с номиналом 16А / 10 мА или 25А / 10 мА (второе есть у Шнайдера, первое у Legrand) пускай будет на стиральной машине. А вот остальные линии неплохо бы защитить УЗО с номиналом 63А / 30 мА. УЗО защищает не только если лезть пальцем в розетку. Риски поражения электротоком есть и при других обстоятельствах.
3) номинал двухполюсного автомата какой?
5) См. выше. Одним УЗО можно с успехом защитить и несколько линий.

Если уверены что справитесь с прокладкой линий - вперёд. Запаситесь необходимым инструментом и помните об электробезопасности.

.......И что это за желто- зеленые квадратики? Вы что в своем щитке собираетесь соединить рабочий ноль с защитным заземлением?

Возможно стоит сделать две отдельных линии на две группы розеток на кухне. Каждую от своего автомата. Так получится лучше в плане резервирования. Да и приблуды на кухне всё новые и новые появляются, многие прожорливы.

iyri написал :
.......И что это за желто- зеленые квадратики? Вы что в своем щитке собираетесь соединить рабочий ноль с защитным заземлением?

Я так понимаю это шинка РЕ так изображена.