Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170448

Здравствуйте!
Есть небольшой дачный домик, 1-й этаж: веранда, кладовка, комната, санузел и баня, 2-й этаж: две комнаты и тех. помещение с водонагревателем. Необходимо сделать электропроводку по дому.
Дом вообще-то не мой, а моего отца и... как полагается, он сначала где-то заказал готовый щиток, а уж потом начал думать как бы к нему все это подключить... где взять землю... и т.д. Вобщем не правильно поступил )))
Почитав форум я пришел к выводу, что лучше оставить двухпроводку и все-таки поставить УЗО. Слишком много споров по поводу того можно ли на даче сделать ТТ или Tn-c-s... Кто-то говорит можно, кто-то говорит нельзя или можно, но хлопотно. Обязательно надо делать землю, а получится ли настоящая земля. И даже если сделать, а будет ли лучше (весь кооператив на ней сидеть будет)? Сразу говорю, в этом вопросе я не копенгаген... т.е. конечно и физику учил, и институт закончил, но уже все забыл. Поэтому гляньте схемку, посмотрите что не так.
Щиткок готовый, единственное, УЗО после счетчика (общее) не стоит, это я дорисовал. Собственно еще вопрос, нужно ли оно? Что уже сделано: Сделан подвод со столба в дом, стоит опечатанный двухполюсный автомат, счетчик, далее см. картинку. Конечно, мне так кажется, слишком много автоматов на розетки, но не пропадать же добру. Потребителей особо мощных не планируется, кухни в доме нет. Может утюг или чайник, может несколько нагревателей в комнатах (инфракрасных или конвекционных), может какой инструмент в сарае. Что волнует: естественно водонагреватель, душевая кабина, которая тоже в розетку включается (у нее лампочки, вентилятор, радио), еще волнует баня, но в ней будет только один светильник.
Да... забыл... стиралка... может быть будет стиралка в санузле. Куда ее подключать?

Спасибо заранее!

по опыту - стиралку надо подключать отдельным тройным проводом ( с землей) сечением 2,5 мм подключать через диф автомат 25А 30мА .
Водонагриватель сколько киловат ? 16А не маловато ли будет, учитывай что в час пик напряжение электросети проседает, а мощность потребления величина постоянная
И еще раз уж ставиш диф автоматы не экономь на двухпроводке, сделай с хорошим заземлением в одной точке - собственная безопасность дороже .

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Triv написал :
в этом вопросе я не копенгаген...

Ищите специалиста, который оценит уровень раздолбанности сети на месте.

Triv написал :
Потребителей особо мощных не планируется...
утюг, чайник, несколько нагревателей, водонагреватель, стиралка

Ню ню...

alex77 написал :
напряжение электросети проседает, а мощность потребления величина постоянная

Бред...

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Стиралку, водонагреватель и кабину необходимо развести на отдельные группы. На стиралку оставить ваш диф, а на кабину и нагреватель поставить дополнительные. Если ваш водонагреватель накопительный, то можно поставить такойже диф как на стиралку, а если проточный, то сообщите его мощность для уточнения . И на кабину тоже ампер 16. Далее по проводке вообще, заменить двужильный кабель на трёхжильный и что вам мешает сделать заземление на даче. Вбейте рядом с домиком в землю три 50-х уголка длиной по 3 метра треугольником со сторонами 1 метр, обварите их стальной полосой и подведите этой же полосой к щиту. Кстати, если собираетесь ставить розетки в санузле, то приобретите внешние водозащищённые розетки с защитой Ip 55 или ещё лучше Ip 65.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Между прочем, а почему у вас в баню идут 220 вольт? Вам строго необходимо ставить понижающий трансформатор на 36 вольт ( на свет, розетки можно 220 и то в предбаннике, где отдыхаете ), иначе вас ожидает удар током и возможно последний в вашей жизни.

Вот, чуток переделал.
Посмотрите пожалуйста еще разок. Все в щиток упирается... папа его на 10 мест купил. Общее УЗО я так понимаю все же нужно для хоть какой-то безопасности. Вот только есть ли в продаже УЗО не на рейку, а как отдельностоящее, а то все вместе в ящик не влезает?

smittt написал :
Стиралку, водонагреватель и кабину необходимо развести на отдельные группы. На стиралку оставить ваш диф, а на кабину и нагреватель поставить дополнительные. Если ваш водонагреватель накопительный, то можно поставить такойже диф как на стиралку, а если проточный, то сообщите его мощность для уточнения .

Стиралку объединил с кабиной. Думаю 3.5 кВт хватит на стиралку, а кабина... в кабине там только лампочки, вентилятор, да радио, все это через трансформатор скорее всего. Ну нет у меня описания на кабину. Нагреватель действительно накопительный, вынес его на отдельный диффавтомат, так что 16А точно хватит.

alex77 написал :
И еще раз уж ставиш диф автоматы не экономь на двухпроводке, сделай с хорошим заземлением в одной точке - собственная безопасность дороже.

Да я не экономлю... Просто нет уверенности, что с землей будет лучше. Если делать отдельно землю (система TT), то, говорят, опасно и для домов не применяется. Если делать зануление плюс свою землю, то, говорят, на воздушке так тоже не делается. Вдруг ноль отгорит или дерево упадет, есть или нет повторное заземление на столбах - хрен его знает, опять же на ноле и потенциал может быть - без своей земли не обойтись. Поэтому и решил не переделывать, а оставить двухпроводку.

smittt написал :
Между прочем, а почему у вас в баню идут 220 вольт? Вам строго необходимо ставить понижающий трансформатор на 36 вольт ( на свет, розетки можно 220 и то в предбаннике, где отдыхаете ), иначе вас ожидает удар током и возможно последний в вашей жизни.

Это хорошая мысль. Я тут порыскал, нашел такой трансформатор: Этот подойдет? Я так понимаю его можно подключить просто от общего освещения через распаячную коробку. А от него уже свет в баню. Да, и заодно глупый вопрос, его заземлять надо? Своей земли нет и в дом двухпроводка.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Ещё раз повторяю, что потребители в санузле необходимо разводить на отдельные группы, сколько бы они не потребляли. Если как вы говорите ваш нагреватель потребляет 3,5 кВт, то здесь получается ток практически 16 А, ставте диф 20А, если найдёте, а так 25. А кабель на 2,5 квадрата. Если ваша кабина такая дохлая, то ей поставте диф 6А, думаю больше киловата там нет. И ПРОВОДИТЕ ЗАЗЕМЛЕИЕ, для водяных приборов это строго необходимо.

smittt
Либо я не так выразился, либо вы не так поняли. Нагреватель я вывел на отдельный диф. В нем от силы 2 кВт, ни о каких 3.5 кВт речь и не шла. Смотрите схемку в моем предыдущем посте. ОК, стиралку тоже выведу на отдельный диф, а розетку и кабину (в ней максимум ватт 500) на отдельный.

Triv написал :
Я тут порыскал, нашел такой трансформатор: Этот подойдет? Я так понимаю его можно подключить просто от общего освещения через распаячную коробку. А от него уже свет в баню.

Этот вопрос остался неотвеченным.

smittt написал :
Далее по проводке вообще, заменить двужильный кабель на трёхжильный и что вам мешает сделать заземление на даче. Вбейте рядом с домиком в землю три 50-х уголка длиной по 3 метра треугольником со сторонами 1 метр, обварите их стальной полосой и подведите этой же полосой к щиту.

Т.е. вы предлагаете сделать мне отдельное заземление. Тогда объясните мне пожалуйста почему систему ТТ не рекомендуют делать в домах (ПУЭ)? Да и здесь особо не рекомендуют:

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

По поводу нагревателя: каюсь не понял, ставте на 16А и кабель 3х1,5. По трансформатору: то что надо, только надо схему скорее всег перелопатить. Выключатель ставится в разрыв фазы на входе, а автоматы по обозначению, 220 на входе и понижающий на выходе. И обязательно заземление. А вот заземление именно ПУЭ и предписывает. Кстати описаный мной способ установки заземления регламентируется правилами монтажа электропроводки. Если вас что то не устраивает, пригласите из эксплуатирующей организации человека, что бы вам замерили установленное заземление для полного соответствия с правилами.

Arr написал :
Бред...

Что именно , если не вкурсе, специально для вас раскажу, что с уменьшением напряжения в сети некоторые нагрузки увеличивают потрябление тока или мне тут с вами букварем заниматься? что мощность равна P=V*A

smittt написал :
Кстати описаный мной способ установки заземления регламентируется правилами монтажа электропроводки.

Это точно, для часного сектора такое заземление использавали не раз. Если делать все по правилам по необходимо расчетать конструкцию заземление в зависимости от типа и сухости почвы и т п.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

alex77 написал :
что с уменьшением напряжения в сети некоторые нагрузки увеличивают потрябление тока

утюг, чайник, несколько нагревателей, водонагреватель, стиралка - эти, да?

alex77 написал :
букварем заниматься?

Очень рекомендую.

alex77 написал :
что мощность равна P=V*A

Опять бред.

smittt написал :
Вбейте рядом с домиком в землю три 50-х уголка длиной по 3 метра треугольником

Дяденька, а ты САМ пробовал забить 3 м уголок в землю? Нет, я тоже видел типовые проекты. Огласи, плиз, секретную технологию монтажа такого заземлителя НА ДАЧЕ.

Triv написал :
.е. вы предлагаете сделать мне отдельное заземление.

Он вообще не понимает, что предлагает. Изложена типовая конструкция контура повторного заземления защитного проводника для TN, TT там и не пахнет.

smittt написал :
А вот заземление именно ПУЭ и предписывает.

В какой секретной части ПУЭ предписывает заземление, и, главное, ЧЕГО?!

Arr написал :
Опять бред.

Ты на вопрос автора что-то кроме "бред" можешь ответить, "бредовый" ты наш ?

Slawa написал :
Дяденька, а ты САМ пробовал забить 3 м уголок в землю?

Если песочек - тяжко, но забивается вручную. Но если грунтовые воды далеко, то и пользы от такого заземлителя маловато.
Хотя, вроде бы, и требования по сопротивлению повторного заземления в этом случае можно снизить до 300 ом.

ВТБ! написал :
Если песочек - тяжко, но забивается вручную.

А если нормальный суглинок, то их загоняют ЭКСКАВАТОРОМ. И не всегда они в землю заходят - часто гнутся.