Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451
#2708152

Кто говорит о смесителе для раковины а кто о смесителе для душа. Даже по скудоумию не стоит всё за одно считать. Ибо сумлеваюсь я, что как сразу открыл водицу для душа, так в такую и полез. А для рук точная регулировка не важна.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2DmKa
"ЧТО И КУДА ВЫ ДЕРГАЕТЕ в смесителе?" - Ручку.
"Считаете что стоит ДЕРНУТЬ посильней?" - НЕТ. Дергала по неопытности. Теперь НЕ дергаю.
"Я ... плавно поднимаю ручку вверх и получаю ранее запрограмированный поток теплой воды" - Вот и я также делаю. Теперь получается плавно регулировать.

2matagros
Похоже, каждый однорукий смеситель отличается от других. И к каждому надо привыкать.
Сегодня познакомилась еще с одним одноруким. Регулировать новенький получалось с великим трудом. Вернее, совсем не получалось.
Возможно, нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому смесителю.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ayya написал :
Мне тоже не сразу удалось приноровиться открывать нормальную воду одноруким смесителем. Рука по привычке дергалась слишком сильно и резко. Соответственно, из крана текла либо слишком холодная, либо очень горячая вода. Первые дни на регулировку и установку нужной температуры уходило прилично времени, что сильно раздражало и злило. Сначала даже пожалела, что купила такой однорукий смеситель.

Я знаю что я тупой........

Но обьясните тупице - ЧТО И КУДА ВЫ ДЕРГАЕТЕ в смесителе?

Нет нет....... я правда не понимаю. Я по скудоумию плавно поднимаю ручку вверх и получаю ранее запрограмированный поток теплой воды.........
Считаете что стоит ДЕРНУТЬ посильней?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ssrr написал :
Не брак, одной ручкой регулировать трудней, чем двумя. Иногда плавно регулировать вовсе невозможно.

А тремя ручками еще проще регулировать ....

"сколько надо китайцев что бы вкрутить лампочку?"

Зы не согласен с вашим мнением ибо чушь

ayya написал :
Смею предположить, что однорукий смеситель дома установили впервые?
Тогда все гораздо проще. И решается только опытным путем привыкания к новой сантехнике.
Попробуйте мягче и плавнее регулировать поток воды. Со временем освоитесь.
Могу поделиться своим опытом, так как тоже недавно впервые поставила себе однорукого на кухню.
Вот что удалось оценить на личном опыте:

  1. Недостатки одноруких смесителей:
    1) Требуют некоторого времени для привыкания.
    Мне тоже не сразу удалось приноровиться открывать нормальную воду одноруким смесителем. Рука по привычке дергалась слишком сильно и резко. Соответственно, из крана текла либо слишком холодная, либо очень горячая вода. Первые дни на регулировку и установку нужной температуры уходило прилично времени, что сильно раздражало и злило. Сначала даже пожалела, что купила такой однорукий смеситель.
    2) Чувствительны к большой разнице давлений в системе.
    Тоже проверено лично. Обычно давление ГВС - 7 атм., а ХВС - 4,5. Такая разница при пользовании смесителем была не особо заметна. Однако, на днях давление ХВС упало до 3 атм., а ГВС чуть поднялось до 7,5. Такая разница давлений (более чем в 2 раза) стала заметна и при пользовании смесителем.
    Если раньше, чтобы получить теплую воду, достаточно было поставить ручку ровно посередине и открыть. Теперь, чтобы получить теплую воду приходилось рычаг больше уводить в сторону ХВС. Иначе, при установке рычага ровно, текла довольно горячая обжигающая вода.
    В итоге, для себя сделала вывод, что хотя бы на ГВС надо поставить редуктор (регулятор давления).
    3) Требуют нежного обращения без резких движений. Рекомендуется плавно открывать и плавно закрывать.
    Например, резкое закрытие (шлепком на рычаг) приводит к гидроударам, что вредно для гибких подводок и сан-тех.арматуры.
    Самолично наблюдала, как дергается гибкий шланг смесителя. Причем прилично так дергается.

  2. После привыкания открылись все плюсы одноруких смесителей:
    1) Легкое включение воды одним пальцем (либо другой частью руки и пр.). Например, позволяет НЕ испачкать смеситель, если руки грязные, жирные и т.п.
    2) Легкое выключение воды одним... (или любой частью тела, какой сможете дотянуться до рычага). Например, очень удобно помыть что-то, и держа это в руках, закрыть воду тыльной стороной ладони.
    3) Легкое регулирование напора одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    4) Легкое регулирование температуры воды одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    5) Включение сразу теплой воды без дополнительных регулировок (рычаг по центру и открыть).

Практика показала, что плюсов гораздо больше.
Минусы нивелируются опытом и бережным отношением к сантехнике.
В любом случае:

  • Установка редукторов полезна для сохранности сантехприборов и арматуры. Это вложение окупится более долгим сроком службы вашей сантехники.
  • Резкие движения вообще вредны для здоровья. Так что делаем все спокойно и плавно.
  • А опыт и вовсе дело наживное. Никуда не денетесь, скоро научитесь.
    Удачи.

да лет 10 как в домах и на даче ставлю такие однорукие)))
мне еще показалось, что прогревается труба от общего стояка до сесителя, потому и поднимается температура относительно первого открывания ((

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

matagros написал :
как бороться?

Смею предположить, что однорукий смеситель дома установили впервые?
Тогда все гораздо проще. И решается только опытным путем привыкания к новой сантехнике.
Попробуйте мягче и плавнее регулировать поток воды. Со временем освоитесь.
Могу поделиться своим опытом, так как тоже недавно впервые поставила себе однорукого на кухню.
Вот что удалось оценить на личном опыте:

  1. Недостатки одноруких смесителей:
    1) Требуют некоторого времени для привыкания.
    Мне тоже не сразу удалось приноровиться открывать нормальную воду одноруким смесителем. Рука по привычке дергалась слишком сильно и резко. Соответственно, из крана текла либо слишком холодная, либо очень горячая вода. Первые дни на регулировку и установку нужной температуры уходило прилично времени, что сильно раздражало и злило. Сначала даже пожалела, что купила такой однорукий смеситель.
    2) Чувствительны к большой разнице давлений в системе.
    Тоже проверено лично. Обычно давление ГВС - 7 атм., а ХВС - 4,5. Такая разница при пользовании смесителем была не особо заметна. Однако, на днях давление ХВС упало до 3 атм., а ГВС чуть поднялось до 7,5. Такая разница давлений (более чем в 2 раза) стала заметна и при пользовании смесителем.
    Если раньше, чтобы получить теплую воду, достаточно было поставить ручку ровно посередине и открыть. Теперь, чтобы получить теплую воду приходилось рычаг больше уводить в сторону ХВС. Иначе, при установке рычага ровно, текла довольно горячая обжигающая вода.
    В итоге, для себя сделала вывод, что хотя бы на ГВС надо поставить редуктор (регулятор давления).
    3) Требуют нежного обращения без резких движений. Рекомендуется плавно открывать и плавно закрывать.
    Например, резкое закрытие (шлепком на рычаг) приводит к гидроударам, что вредно для гибких подводок и сан-тех.арматуры.
    Самолично наблюдала, как дергается гибкий шланг смесителя. Причем прилично так дергается.

  2. После привыкания открылись все плюсы одноруких смесителей:
    1) Легкое включение воды одним пальцем (либо другой частью руки и пр.). Например, позволяет НЕ испачкать смеситель, если руки грязные, жирные и т.п.
    2) Легкое выключение воды одним... (или любой частью тела, какой сможете дотянуться до рычага). Например, очень удобно помыть что-то, и держа это в руках, закрыть воду тыльной стороной ладони.
    3) Легкое регулирование напора одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    4) Легкое регулирование температуры воды одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    5) Включение сразу теплой воды без дополнительных регулировок (рычаг по центру и открыть).

Практика показала, что плюсов гораздо больше.
Минусы нивелируются опытом и бережным отношением к сантехнике.
В любом случае:

  • Установка редукторов полезна для сохранности сантехприборов и арматуры. Это вложение окупится более долгим сроком службы вашей сантехники.
  • Резкие движения вообще вредны для здоровья. Так что делаем все спокойно и плавно.
  • А опыт и вовсе дело наживное. Никуда не денетесь, скоро научитесь.
    Удачи.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не брак, одной ручкой регулировать трудней, чем двумя. Иногда плавно регулировать вовсе невозможно.

ssrr написал :
Если смеситель с одной ручкой - выбросить его, заменить на смеситель с двумя ручками или с термостатом.
Если смеситель с двумя ручками, можно предположить, что ручки четвертьоборотные - можно заменить вентили или тоже заменить смеситель.

смеситель с одной ручкой
новый (китай коечно)
так денег не хватит, если выбрасывать
думаете брак смесителя?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если смеситель с одной ручкой - выбросить его, заменить на смеситель с двумя ручками или с термостатом.
Если смеситель с двумя ручками, можно предположить, что ручки четвертьоборотные - можно заменить вентили или тоже заменить смеситель.

mechanyx написал :
поставить термостатический смеситель

что это?

DmKa написал :
matagros, смею предположить на большую разницу давлений в горячем и холодном стояке.
И соотвественно их надо уровнять.

редуктора с манометрами поставить?

На старом смесителе и на смесителе на кухне такого нет

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

matagros, смею предположить на большую разницу давлений в горячем и холодном стояке.
И соотвественно их надо уровнять.

поставить термостатический смеситель

Сделал ремонтик в ванной и новое подключени нового смесителя.
так вот проблема настройки комфортной температуры воды.
Чуть повернешь, кипяток, чуть убавишь, холодная вода.

как бороться?