Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2706171

Всем здравствуйте. Просьба всем кто понимает помочь с советами с реализацией одной идеи.
Возникла идея сделать дома полку двигающуюся по направляющим вверх, т.е. выезжающую, а потом соответсвенно в случае ненадобности, опускаемую вниз (на ней будет располагаться ресивер). Хочется сделать все это с электроприводом. (электролифт) по нажатию кнопки полка подымалась, а по другой опускалась. Была мысль реализовать это с помощью электромоторчика. Однако два дня поискав в интернете так и не нашел как можно реализовать этот подьемно-опускающий механизм . Может здесь есть электрики-любители которые помогут схемами или советами. Заранее спасибо. Да забыл уточнить полка должна выдерживать 20-25 кг.

берете механизм стеклоподьемника машины и кнопку от него и все готово

Переделка зарядных устройств и не только

Идея отличная. Но надо узнать выдержит ли этот механизм вес 20 кг. Может как вариант встроить два механизма и как-то запаралелить

можно поставить 2 спокойно потянут по 2*10 кило, главное ведь потом найти еще блок питания к ним на 500 ватт, например компьютерный блок питания

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо за хорошую идею. А почему блок нужно на 500 ватт, не уж то они столько тянут?


вот например на ВАЗ комплект из 2 стеклоподьемников, поднимают номинально 12 кило, максимально 20 кг, если 2 поставите то 40 кило спокойно.
8 ампер каждый потребляет при номинальном усилии. Так что блок питания не меньше 360 ватт(это если электронный, потому что иначе будет отключаться по пусковым токам двигателя) а трансформаторного достаточно 250 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Вообщем если я поставлю блок питания от компьютера на 500 Ватт, там же теже 12 вольт что нужно подьемнику, то на 2 подьемника мне их вполне хватит? Тогда вопрос как не особого знатока в электрике. Можно ли сделать так чтобы по нажатию кнопки поднятия сразу же сам включался и блок питания или на его включение всеже надо поставить отдельную кнопку?

_yury_ написал :
Вообщем если я поставлю блок питания от компьютера на 500 Ватт, там же теже 12 вольт что нужно подьемнику, то на 2 подьемника мне их вполне хватит?

хватит

_yury_ написал :
Тогда вопрос как не особого знатока в электрике. Можно ли сделать так чтобы по нажатию кнопки поднятия сразу же сам включался и блок питания или на его включение всеже надо поставить отдельную кнопку?

можно поставить отдельную кнопку для включения БП, но некоторые не включаются без нагрузки. А можно поставить 2 промежуточных реле для включения блока питания и управления подьемом запитав их от дежурных +5 вольт блока питания.

Переделка зарядных устройств и не только

вот схема подключения подьемников, вам нужна только одна кнопка, двигатели подключить параллельно(проверить чтобы поднимали или опускали вместе)
Нужно найти 2 реле на 4-5 вольт и 2 диода и правильно все соединить или можно спаять на транзисторах , есть еще вариант с радиоуправлением

Переделка зарядных устройств и не только

Т.е. я так понимаю что тогда кнопка поднятия будет активировать реле запускающее блок питания и поъемный механизм, а кнопка опускания обратный механизм и выключит блок питания?? Если это не будет нагло с моей стороны может тогда подскажите какие реле надо прикупить для этой цепи?

завались выбирайте
только сначало схему всю нарисуйте, чтобы знать что точно покупать

Переделка зарядных устройств и не только

_yury_ написал :
кнопка опускания обратный механизм и выключит блок питания??

нет, пока нажата любая из кнопок, блок питания включен, отпустили он выключился
Можно еще подсветочку организовать

Переделка зарядных устройств и не только

Да вот нарисовать схему у меня будет проблема, но что-нидь придумаю. Спасибо огромное вы мне оччень помогли )

схему то я уже нарисовал только куда вам ее на мыло послать? а то здесь ничего не выкладываю личного

Переделка зарядных устройств и не только

Все получил. Еще раз огромное спасибо!! )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

_yury_ написал :
Вообщем если я поставлю блок питания от компьютера на 500 Ватт, там же теже 12 вольт что нужно подьемнику, то на 2 подьемника мне их вполне хватит?

ИМХО, компьютерный блок питания Вам не подойдет.
Посмотрите максимальный ток БП по 12 Вольтам.
К тому же, не факт, что источник от компьютера будет работать без нагрузки по 5V выходу.

CTA написал :
К тому же, не факт, что источник от компьютера будет работать без нагрузки по 5V выходу.

для этого я и говорил про подсветку , а ток у блока питани 500 ватт по линии 12 вольт = 25+18А этого завались как хватит

Переделка зарядных устройств и не только

Как вариант:

Не забудьте еще "принудительно" включить БП от компа...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78 написал :
ток у блока питани 500 ватт по линии 12 вольт = 25+18А этого завались как хватит

Де факто, вроде как и да, но что то верится в это с трудом

Вот параметры 450 Ваттного источника за 880 рублей:
Максимальная нагрузка -+5В — 30А, +12V1 — 18А, +12V2 — 18А, -5В — 0.5А, -12В — 0.5А, +3.3В — 30А, +5VSB — 2.5А

Если все аккуратно просуммировать, то около 700 Ватт получается.:

читайте инструкцию к этому блоку питания там написано про загрузку каналов, а выбрать можно любой блок питания для полочки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Источник питания для РС - должен использоваться для PC, в инструкции вряд ли найдется упоминание о подключении сервопривода полочки ресивера домашнего кинотеатра. Не будем дальше развивать эту тему, эксперимент покажет.